Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Ну я так понимаю, что ты проехала нашим обычным маршрутом. Интересно, что ты ответила спрашивавшим про мое объявление?
Фотографии щенков удачные.
Насчет конкретных советов по Массандре. Мне очень сложно не ответить на прямо заданный вопрос. И все же я на этот раз постараюсь не отвечать. Ну не гоже мне, попокатателю, давать очевидные советы тебе. Ты ездишь намного лучше меня. У тебя есть тренер, опытный советчик. Зачем тебе еще и мои советы? Чтобы иметь лишний повод на меня обидеться? Что-то в последнее время многие обижаются на меня, да и я часто стала обижаться из-за ерунды. Наверное, это весенний авитаминоз вкупе со странными переменами погоды :oops: . Кстати, я не доказываю лошади, что я ей Б-г. Потому что это не так. И эта фраза тоже как-то болезненно мною воспринимается. Может быть, из-за того же авитаминоза. Но такими вещами не шутят. Да, я, как и любой владелец, могу казнить и миловать своих животных, но это совершенно не означает того, что ты написала.
А телепатическая связь - она же и есть телесная. Лошадь улавливает микродвижения человека, малейшие изменения в ритме дыхания, в запахе. Именно эта исключительная чуткость лошадей и воспринимается субъективно, как чтение мыслей всадника.
Скажи мне лучше вот что: меня подводит память или нет, - мы в июне примеряли Гранду задние ногавки, которые Танька привезла? Или ты меня на чьих-то чужих ногавках учила их правильно надевать? Потому что в прошлую субботу я попыталась их ему надеть, и они оказались малы. Что меня немного напугало. Не могли же у него ноги толще стать? Или это отеки, но тогда они должны быть на ощупь другие, правда? Или я их вообще ему не меряла?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Я уже давно так или иначе пытаюсь переключить тему дискуссии.
Вчера резюмировалась метафора: как тебя не переубедить, что прокат - это чаще плохо, так меня не переубедить, что прокат - это обычно хорошо.
Я предлагала приводить примеры не обязательно про Массандру, можно про любых других лошадей с очевидными проблемами. Но давай не будем. Про "Бога" я искать цитат и сопоставлять не буду, слово Бог не было, были его "функции" (мой ассоциативный ряд).
Ты сильно заблуждаешься, полагая, что Андрей тренирует меня на Массандре. На Васе - да, с Массандрой у нас не получается, я пытаюсь сладить с ней сама. И я не супер-хорошо-езжу. Я держусь на ней до той степени, чтоб не отвалиться ни при каком раскладе и выполнить программу необходимой ей работы (заставить ее спокойно шагать отведенное время, а не замылить лошадь - самое сложное). Если бы мои навыки были лучше, я могла бы исправить ее недостатки в езде и чего-то достичь, а не подстраиваться под ее "загибы". Словом "телепатический" я помечаю всё то, что нельзя мысленно оценить как команду осознанную или случайную: перемещения рук-ног-корпуса-головы. Я не "чувствую" настроение, я его вижу/ощущаю попой по конкретным признакам.

Когда ты привезла ногавки, у Васи еще не было, значит мерила свои. У Сержа подбородный от шерсти не сходится, отеки... :lol:
Когда спросили про объявление, я уточнила "Желтенькая ли была лошадка в объявлении?", мне ответили - "Да", я, что "это не я, но другая девочка с нашей же конюшни в Кобрино".

Сегодня гоняла зверей. Работаю Массандру на шамбоне, никак не могу понять, как задвинуть ей зад под корпус. У нее широкий свободный шаг, но при этом она едва попадает "в след", уж точно не переступает. На спокойном шагу и размеренной уравновешенной рыси она 1/4 копыта не доступает, начинаешь подгонять - она просто переставляет ноги чаще, но едва попадает в след, о "переступании" и речи нет. При этом, чтоб она не бесилась совсем, приходится брать корду буквально в полутора метрах от морды - очень маленький круг. Получается, что когда я пытаюсь заставить ее подводить зад как нужно, я теряю самую большую ценность - уравновешенный темп, и зад толком не подвожу :? У нее очень длинный корпус, может пусть идет как идет? Коротко-корпусный Вася у меня переступает пол-шага на шагу, на рыси как минимум от "след в след" начинает...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Nafanya написал(а):
Словом "телепатический" я помечаю всё то, что нельзя мысленно оценить как команду осознанную или случайную: перемещения рук-ног-корпуса-головы. Я не "чувствую" настроение, я его вижу/ощущаю попой по конкретным признакам.
...Когда спросили про объявление, я уточнила "Желтенькая ли была лошадка в объявлении?", мне ответили - "Да", я, что "это не я, но другая девочка с нашей же конюшни в Кобрино".
За "девочку" отдельное спасибо :) . Впрочем, "другая девочка"... :wink: Эх, как мы еще молоды :mrgreen: Впрочем, Андрей мне на той неделе тоже сообщил, что одна девочка спрашивала насчет позаниматься на Гранде. Я говорю: "Позанимаемся, а какой возраст девочки?" - "Наверно, около тридцати" :) .
Могут ли ногавки не сходиться от шерсти? Ох, что-то мне стремно в очередной раз. На выходных буду обнюхивать Грандовские ноги. И Андрея попрошу. Представляю, правда, ... Ну ладно :oops:
У меня тоже возник ассоциативный ряд на твои слова. Не ошибаться. Не совершать непоправимых ошибок. Убить, - и воскресить обратно. Вернуть здоровье. Сделать, чтобы у Марты нормально работали желудок и кишечник, у Ляли не болели ноги, и она могла бы ложиться и вставать. А Гранд чтобы свободно дышал. И мне бы тоже так хотелось бы свободно дышать. И ничего не бояться. И быть уверенной в будущем. И не бояться за родителей, и не беспокоиться за Таню. Вот такой вот ассоциативный ряд. А ты говоришь... Казнить и миловать, в конце концов, любая кошка может.
Не чувствовать, но ощущать, - это немного сложно для меня :oops: :wink: . Не обижу, если в шутку спрошу... Нет, лучше не буду. В общем, ты ведь не только попой ощущаешь на самом деле, правда :) ? Уверена, что ты несколько преувеличиваешь свою нечувствительность :) . Думаю, в твоей терминологии вздох, изменение запаха во время усталости или болезни, и уж, конечно же, смещение равновесия и прочие случайные движения, - это и есть случайные "команды", которые лошадь прекрасно воспринимает. Возможно, мы говорим об одном и том же, просто по-разному называем.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Эгоистка написал(а):
Nafanya написал(а):
Словом "телепатический" я помечаю всё то, что нельзя мысленно оценить как команду осознанную или случайную: перемещения рук-ног-корпуса-головы. Я не "чувствую" настроение, я его вижу/ощущаю попой по конкретным признакам.
В общем, ты ведь не только попой ощущаешь на самом деле, правда :) ? Уверена, что ты несколько преувеличиваешь свою нечувствительность :) . Думаю, в твоей терминологии вздох, изменение запаха во время усталости или болезни, и уж, конечно же, смещение равновесия и прочие случайные движения, - это и есть случайные "команды", которые лошадь прекрасно воспринимает. Возможно, мы говорим об одном и том же, просто по-разному называем.
Смещение равновесия, перемещения частей тела - всё это конкретно. Конкретно даже эмоциональное напряжение, испуг всадника - он подразумевает сковывание поясницы, плеч, закрепощение рук и ног - и это тоже реальность. Так же и я чувствую, что лошадь вздрогнула, напряглась, замедлилась, ускорилась и как-то на это реагирую (сперва подумав, потом сделав или наоборот :) ). Запах... Ну я может на "запах" лошади и отреагирую, но только посредством сознания: вспотела - почему? - нужно спокойно пошагать. Моё настроение или состояние здоровья Масяне параллельно. Прочее общение посредством передачи мыслей на расстоянии - не ко мне. У нас есть более благодарные собеседники на эту тему. Мне бы лучше кто подсказал как всё-таки зад задвинуть под корпус и что важней - ровный спокойный темп или задвинутый зад...

Масяня в охоте - это значит, что она спокойная. Охота еще в прошлый раз началась, я подумала, что можно "воспользоваться ситуацией" и попрыгать, но грунт был еще жестковат. А сегодня и снежку еще подсыпало и нескользко и погода хорошая и охота не прошла. Положила одну палку - на 1ю рысь на землю, на 2ю - приподняла как ковалети-крестивинку, на 3ю - ок. 50 см поставила (всё на свободе). Хорошо пошло! Почему-то ее сводит с ума большее количество палок, на 2х нервничает, но можно успокоить, на 3х срывало башню, приходилось брать на корду. А в этот раз на одной палке даже на 50 см удавалось голосом по 3/4 круга на рыси держать. Видимо, придется подстраиваясь под нее и заниматься на низких одиночных палках, если уж двойная где-то встретится случайно - постараюсь сама не отвалиться, а она "авось" ходом пойдет - не успеет подумать. Вот такие весенние размышления... :?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Жизнь дала трещину и стала похожа на :popa: . Все великие планы на большую работу коней в летнем сезоне... Отдаленные мечты доковылять докуда-нибудь с Масяней... :unitaz: Со всех сторон какие-то сплошные трещины... Воспаленный мозг накрутил пару вариантов, но они на грани безумия... Ненавижу студентов на зубилах. :fire!:

/Сильно не пугаться - все живы, все здоровы, жопа с дрезинами, с четырьмя. Полная./
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Смутно догадываюсь, что речь идет о машинах. Дрезины? Зубила? Что это такое?
Ну если тебе очень хочется посоревноваться. Ну давай посоревнуемся на месте. Хочешь, я даже попробую попрыгать. Может, еще кого уговорим. Например, из Кезево пригласим на Машке, она может пропрыгать маршрутик. Хотя, конечно, очень условный такой междусобойчик получится :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Долго рассказывать все порушенные планы, но вырисовывается ситуёвина ,что я без хоть какой-либо машины на май-июнь-июль. Ездить на общественном транспорте - не для меня, с нашим расположением - это целый день посвятить только конюшне, я на такое не готова (на 3 месяца-то). Я в принципе, уже привыкла к свободе перемещения и без нее не мыслю своей жизни.
Планы были ввести Массандру в серьезный тренинг - длинные рыси, с Васей надо серьезно заниматься этим летом...
Ира, ты не верно понимаешь моё стремление к соревнованиям. Для меня цель никак не победить или поравняться с другими участниками. Для меня отдаленный маячок соревнования - это 2 месяца готовиться, планомерно двигаясь к заданной цели. Мне нужен "интерес" в ежедневных занятиях, в том же скакании по полям можно задаться целью подвести кобылу к нагрузке 3х15 мин рысь + 10 мин галоп (например). Если я доеду до соревнований когда-нибудь - плевать мне на других участников - моя победа пропрыгать все палки, не обязательно с 1го раза.
lead в своё время участвовал в любительском троеборье. Кросс не доехали они вообще, о каких-то местах речи не шло, но ему дали приз за самую лучшую физическую подготовку лошади, а ехали не только любители на мохноногих хоббиках. Если бы мне за Массандру /все знаем о ее перипетиях со здоровьем/ дали бы такое звание, моему счастью не было бы предела - с легкостью поменяла бы на любое "место".
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

В расстроенных чувствах от близлежащих месяцев не поехала на конюшню пошла погулять по парку в пяти минутах от дома (Полежаевский парк), планировала птичек поснимать, но объектив короток или птички пугливы.


Попыталась поснимать "весенние реки" грязной талой воды...


Тоже вышло не очень, я уже пошла к дому, вдруг сбоку и уже почти сзади я услышала какой-то шорох, обернулась и вижу, что с дорожки к дереву бежит мышка. Побежала за мышкой... На поле снег еще не растаял, мышка не успела бы убежать так далеко, чтоб ее было совсем не видно улепётывающей на горизонте. Обошла дерево, пригляделась и ...
y_da948086.jpg

Сперва боялась, что мышонок тут же стремглав убежит от меня, настроила фотоаппарат на "спорт", постоянно глядя в объектив и держа палец на спуске, кидалась в мышонка листиками, снежками, палочкой...
y_a9eb6ae1.jpg


В итоге потом я ковыряла его палочкой, поднимая мордочку и поворачивая его к свету как мне удобно (не говоря о том, как пихала ему в нос фотоаппарат на макро-режиме).
y_c8aafb17.jpg


Для понимания размеров мышонка
y_8eecd325.jpg


Вот такая потешная зверина в мою animal-planet
y_9f3177d6.jpg


Пошла развеяться, погулять (чего в городе 1000 лет не делала), надеялась на "чудо" в городском парке. Вместо чуда пугливые птицы, грязные потоки воды, собачьи какашки, полиэтиленовые пакеты на деревьях... И вдруг "чудо" всё-таки выбежало ко мне, его нужно было только услышать :) Дядька шел по дорожке, остановился посмотреть, чего это я ползаю на карачках вокруг кочки и улыбаюсь, спросил - "кто там?" "Мышонок, -говорю, - вот такой крохотный". Дядька улыбнулся и пошел дальше...

y_bde5472b.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Ты потом руки-то хорошо помыла? Впрочем, Мартышка в полях таких мышей жрет немеряно (вернее, не жрет, а кусает и бросает), а потом ко мне целоваться лезет. Про поцелуи с конюшенными кошками вообще молчу. Так что шансы подхватить какую-нибудь каку есть у нас всех. Интересно, они по весне такие вялые от авитаминоза, или нам только больные попадаются :shock: ?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Сегодня у Массандры был пик весеннего расколбаса. (я надеюсь, это был ПИК :shock: )
Грунт в манеже совсем закончился, седлаться мне было неохота, одела капцунг, корду и пошла искать возможность подвигать лошадь. Сейчас почему-то максимально оттаяло по контуру пруда - до травы, на остальном пространстве снег уже до запястных суставов. Лошадь меня порадовала тем, что думает как ставить ноги. Выслала на рысь - проскальзывалась, спотыкалась первый круг, потом покумекала как лучше ногу ставить и почесала!
Когда я забирала лошадь из денника, я не "чувствовала" что у нее сегодня сумасшедшее настроение, шагали тоже не заметила, а поняла, когда на первой рыси она стала бегать с опущенной башней. Она так делает, когда собирается с ходу плюхнуться валяться. Вобщем извалялась она ВВВСССЯЯЯ, привела я в конюшню с головы до ног мокрую лошадь. На один из репризов рыси зашли в более глубокий снег, в какой-то момент кобыла заторопилась, неудачно поставила ногу и упала (снег глубокий, поэтому как бы прилегла на бок). Я почти уверена, что она упала оступившись, но упав и полежав... она сперва поперекатывалась ЗА ОДНО через спину, только потом встала и побежала дальше... И это еще не было последним "заныром" в снег в тот день, я ее не останавливала, наоборот - отдавала корду, раз уж плющит зверюгу, хорошо что никаких планов на работу у меня не было - пусть плющится сколько влезет. На последнем репризе выбрались под ёлки, где на пригорочке на пол кордового круга образовалась проталина, и тут лошадь приперло поскакать. Останавливать, сдерживать ее было бессмысленно - видно, что это не "псих", а эмоции, бившие через край - дала им поплескаться. Когда время подошло к концу, "сдувшаяся" лошадь выразилась в импульсивном пассаже с задранным по-арабски хвостом. Представляете, какая она была еще "надувшаяся"...
Не жалею особо, что не захватила фотоаппарат - он бы рисковал быть утопленным в сугробах, а старую мыльницу с "видео" жалко, что не взяла.
Очень надеюсь, что всё-таки это был "пИк", а не прелюдия; еще надеюсь, что поля уже к выходным откроются, иначе мне с таким ее настроем крышка...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Пик весеннего бешенства миновал, а я так и не успела найти старый фотоаппарат с функцией записи видео...

И снова автомобильное. Почему здесь? Потому что лошадь и машина повязаны для меня: ради того, чтоб добираться на конюшню, где стояла Массандра, не только по выходным - я сдала на права, а получив права и автомобиль, решилась на покупку лошади (её же).

Отписалась в "Трибуне" в теме "Катаете бесплатно?", разговор там ушел в сторону "когда друзья просят покататься на лошади, привожу им аналогию с машиной - что на своей машине никто поездить не даст". Видно такие друзья. А мне вот дали... на три месяца...
Теперь, если увидите "васильковую молнию" - знайте - это я! :flag:
Если на то, чтоб после Кии привыкнуть к Вазу понадобилось больше двух недель, на "привыкание" к Матизяке ушло меньше 100 км, а уже через 5 км езды я дошла до 5й передачи (на 7ке я дошла до нее не в первую неделю :? ). Теперь я еще более яростный противник отечественного автопрома. Жаль, малыш всё-таки не "загородная машина": ему кажется ухабистой дорога, которая мне казалась отличной, до 100 км/ч можно рискнуть разогнаться только в идеальных условиях - ровный асфальт и безветрие. Но ни в одной машине я в голос не ржала от того, на какие маневры он способен. :lol: Теперь понимаю Пашу, почему он всегда расплывался в улыбке, рассказывая про Василька.

Про лошадь, пожалуй, как-нибудь потом...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

В воскресенье целый день пробыла на конюшне. И так хорошо было, что даже писать что-то лень. День сегодняшний, правда всё компенсировал. :twisted:
Вторую неделю такскаю фотоаппарат. Кони настойчиво не вдохновляют. Сегодня пересилила себя и пофотографировала немного. Чистить лень было, Масяню целиком вообще стыдно показывать. Кое-что отобрала из нащелканного.

Весеннее обострение Вестерна доказать, что он "крутой мачо" закончилось, и он послушно снова встал на своё место за Масяниным хвостом.
9cf10080.jpg


А вообще у коней закончился период ранне-весеннего бешенства-расколбаса и начался период поздне-весенней лёжки.
 

Вложения

  • DSC_1380.JPG
    DSC_1380.JPG
    99 KB · Просмотры: 1.129
  • DSC_1401.JPG
    DSC_1401.JPG
    62,9 KB · Просмотры: 769
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Давно хотела утащить к себе цитату, а тут получилось иллюстрирующее фото:
Аверона написал(а):
2 лошади это не только 2 часа удовольствия… но и 2 комплекта амуниции, которую надо помыть, сложить, унести
Я бы добавила И ПОСТИРАТЬ !!!


Тащу на себе до левады 2 уздечки, шамбон, гурту с развязками, подкладки под нее, бич и щётку :eyes: Корду+накордник и чомбур забыла!
Массандру гоняю на шамбоне, Васю на развязках. Ему шамбон ни к чему:


Эх, Масяня бы так бегала... Лань ланью...


PS Воскресное - умиротворяющее.


PPS Завтра отредактирую собак с жабами - вот они вдохновляют!!!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Nafanya написал(а):
Завтра отредактирую собак с жабами - вот они вдохновляют!!!
а я так хотела устроить фотосессию лягушечкам, устроилась у пруда, выбрала фотомоделей, достала фотоаппарат и ...обнаружали, что батарейки сели, и запасные тоже :?
обидно...

Аня, тебе гуси в полях попадались?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Ой, Аня, какая отличная фотка с Грандом получилась: сижу, любуюсь, тащусь и даже коллеге показала. Сейчас к себе в дневник утырю.
Лягух я пофоткала, но телефоном, так что получилось не очень удачно. Тоже сейчас попробую у себя вставить. А гусей я видела в полях еще пару недель назад, из окна автобуса. Они по ним плавали, как по озеру. Такие шеи длинные, изогнутые, - я даже сначала за лебедей приняла.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Марина! Какие поля, какие гуси!! Я с осени дважды отъезжала дальше, чем на километр от конюшни и оба эти случая подробно описаны :lol:

Пошла редактировать жаб :mrgreen:

Встречайте! Жабы готовы:
портрет жабы
y_0694cec7.jpg


y_3a3b7a8b.jpg


y_c16b29e0.jpg

длинноногая фотомодель :lol:
y_bf2466d1.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Юные псы.
Актер №1 Янтарь (Яшка)
y_971ced04.jpg

Актер №2 Черный Жемчуг (Женька)
y_0e94f05d.jpg

(Собак назвала не я :wink: )
Схватка
y_3bac6e0c.jpg

Джеки Чан отдыхает
y_bd6f426d.jpg

y_d986bd70.jpg

y_6aa52eee.jpg

И даже Том Хенкс
y_e22e8a25.jpg

Анжела Девис №3
y_98e7913a.jpg


А вот кот мне напоминает главного злодея из какого-нибудь нелепого фильма-комикса
y_a6d38373.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

За гусями далеко ходитьь не пришлось, видела одного красавца на блжайшем поле, которое за левадами, там в ложбинке в большой луже он плавал. :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Аня, ты - прирожденный анималист!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Те же яйца (шамбоны), вид сбоку

Да вроде и люди иногда "ничего" получаются (если их самих не спрашивать :D ), но с животинами интересней - сколько хошь - столько и щелкай - нет чувства, что напрягаешь кого-то долгой фотосессией или смущаться, фотографируя незнакомых прохожих, - как они к этому отнесутся.

Себя вот с лошадкой сфотографировала
y_bc39cc1b.jpg
 
Сверху