Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Все с вами ясно :) Ну однозначно надо учиться писать про хорошии события :wink: :girl:

Про шамбон и развязки, наверное надо смотреть чего ты хочешь добиться, они же должны в воздействии отличаться. Как-то так :)
 
Вау! Аня, привет. И ты в засаде сидишь… :D

Вопросы развязок и шамбона вчера пол рабочего дня обсуждали по скайпу с Олей suppy.
Я остановилась на такой программе: 1 рысь под седлом – без особых нагрузок (попыток сбора и т.п.), 2 рысь – развязки в бочке, 3 рысь под седло + галоп. М.б. время рысей под седлом не по 10 минут, а по 7-8.
Аня, если ты еще здесь, оцени, пожалуйста. Чем может быть плохо то, что я планирую сесть верхом до и после развязок?

Почему ветеринар рекомендовала развязки. Насколько я помню, в разговоре шла речь о том, чтоб на 1 рыси опускать голову вниз, чтоб отходила мокрота. Я сказала, что у меня олень, а Романова порекомендовала развязки. Хотя о развязках она говорила еще и раньше – летом – для общего наращивания мышц.

То есть получается так, что для легких 1я рысь на развязках хорошо, а для мышц (неразогретых) – плохо. Вот и поди разбери – где меньшее зло.
 
Kitsune написал(а):
Про шамбон и развязки, наверное надо смотреть чего ты хочешь добиться, они же должны в воздействии отличаться. Как-то так :)
По поводу разницы действия шамбона и развязок. Она безусловно есть (и ее знает Аня Серова :wink: ), но я делаю вывод, что конники используют то или другое не исходя из особенностей лошади или вида КС, а исходя из своих собственных (человеческих) предпочтений.
Т.е. используют и шамбон, и развязки чтоб лошадь 1 - опускала голову, 2 – округляла спину, 3 – качала попу.
Вопрос в том, что шамбоном неопытному человеку (мне конкретно) легче навредить лошади, чем развязками. Но у развязок есть другой риск – уход лошади за повод.
 
Почему моя лашатка такая

Привезли лошадку из СДЮШОРА. Настоящую спортивную лошадь…

Многие читатели знают и о батарее на шее, и о прыжках в окно манежа, и об опрокидывании со свечки.
Но только вчера после поездки в маршрутке с Валентиной Васильевной у меня сложилась вся хронология событий Масяниной жизни.
Жила-была себе темная лошадка на даче, украшала пейзаж хозяину. Как крокодильчиков заводят – декоративное животное. Заездить Масяню решили не в 1,5-2 года, как это обычно бывает, и даже не в 3 – когда уже точно можно было бы… Где-то в 4 года ее только взяли в работу. И работа началась далеко не с седловки, а с обучения входить и выходить из денника, а не влетать и вылетать, когда ей самой заблагорассудится. Как я поняла, поставили на корду, маленько подъездили, потом решили покрыть. В возрасте 5-6 лет она носила, рожала, кормила жеребенка и ее снова никто не трогал. После отъема снова решили взять в работу – в прокат, повторную заезжать начали силами узбеков-камикадзе. После нескольких таких сальто с дикого мустанга подключились берейторы Кира с Олей. Т.о. к шести годам кобылка была окончательно заезжена и к семи передана в СДЮШОР для большого спорта. Где и показала спортсменам, где раки зимуют, и что может маленькая гордая кабардинская кобылка.
Это в поведенческом плане.

А в плане обструкции, я думаю, было так: аллергия была всегда, только до СДЮШОРА
она не проявляла себя из-за возможности безграничного выгула, а в Колтушах ее и накрыло из-за постоянного нахождения в закрытых помещениях, отсутствии выгула и движения (1 час работы в день) + постоянный невроз. В какой-то момент там началось обострение кашля, снижение иммунитета, и подхвачен грибок.
 
Kitsune написал(а):
Ну однозначно надо учиться писать про хорошии события
про приятные мелочи как раз вчера сама думала. Вроде ничего кардинально в лучшую сторону в конюшне не изменилось, но по мелочам…
Масяня стоит рядом с Капризом (в частном секторе), денники снаружи оборудованы полочками, вешалками-крючками, держателями для попон, ящик со щетками рядом с денником. Все рядом, все под рукой. И я больше времени провожу с Масяней, чем когда она стояла в противоположном (маточном) крыле конюшне. Электричества пока нет, но уже подключено новое освещение, и при работающем генераторе в конюшне очень светло (не мрачные сумерки от одной лампочки на 10 кв. м, а светло как солнечным днем). Птички в конюшне живут – овес подбирают, часа в 4-5 темнеет – засыпают, в 6 заводят генератор – и начинается: как весной…
Мы с Irdis уже не спортсмены – ушел нервяк «скорей, скорей почистить, отработать, крючкануть и бегом прыгнуть в отъезжающую машину». Отварчики каждый вечер завариваю, эфирными маслами денник опрыскиваю, сами чай садимся пить (стол поставили). Ведь с февраля по сентябрь ни разу чайника не согрели, вместе не сели. А я, кажется, на конюшню отдыхать хожу – это мое хобби, а не надоевшая работа, от которой скорей хочется сбежать домой. Вечером ляпота! Большая светлая конюшня, 50 голов разного размера хрустящих сеном, птички чирикают, максимум 1 ночной конюх, горячий чай с шоколадкой – сказка.
 
To Lead: ага, в прошлом году подруга в подарок на день рождения заказала фен-щипцы для укладки волос. Я ей собрала информацию по разным видам, сама написала сравнительные характеристики, фото и отправила по мылу – чтоб она выбрала, что конкретно ей нужно. Она говорит, сперва всем своим отделом читали, потом в отдел маркетинга понесли. Там тоже оценили. Так что рекламщик во мне погиб – это 100%.
А еще у нас порядок в комнате и в амуничнике. :cute:

Сегодня снова гоняла на развязках (среднюю рысь). Очень неплохо, к бочке лошадь в тот раз привыкла и в этот уже так не носилась, спокойно бегала. В бочке оказалось гораздо легче повернуть ее направо, вот только движение направо приходится поддерживать бичом, чтоб не развернулась, а налево бежит сама как заведенная. Самое сложное из гоняния на развязках – заставить монстра остановиться, чтоб заправить стремена, пристегнуть развязки, закрыть за собой двери с монстром в руках – все остальное – мелочи.
Сегодня на тренировке удалось сделать целый круг спокойного галопа (не считая 2-3 стеночек). Прогресс! И на рыси голову удается опустить все чаще и на дольше – работа (развязки и Кира верхом) дают свои результаты. Ура!!!
Из плохого – еще неделю назад 1 раз заметила, а сегодня вообще – очень часто – стала видеть язык лошади! Свинища подкладывает его на десну под трензель! Буду искать соплю…
:twisted:
 
Nafanya написал(а):
Мы с Irdis уже не спортсмены – ушел нервяк «скорей, скорей почистить, отработать, крючкануть и бегом прыгнуть в отъезжающую машину». Отварчики каждый вечер завариваю, эфирными маслами денник опрыскиваю, сами чай садимся пить (стол поставили). Ведь с февраля по сентябрь ни разу чайника не согрели, вместе не сели. А я, кажется, на конюшню отдыхать хожу – это мое хобби, а не надоевшая работа, от которой скорей хочется сбежать домой. Вечером ляпота! Большая светлая конюшня, 50 голов разного размера хрустящих сеном, птички чирикают, максимум 1 ночной конюх, горячий чай с шоколадкой – сказка.

:lol: Про спортсменов это точно подмечено. Это ж потрясающе. На всю конюшню мы одни, пьем чай, работаеи коней, планируем сами свою работу. И главное тебе всегда рады, никто больше не напоминает про частников, которые например не заровняли грунт, и что-то еще сделали не так. Отвечаешь только за свою лошадь (ну еще иногда и за Масандру 8) Все-таки отношения на конюшне стали теплее, и с Кирой, и с Олей и с Тамарой Васильевной.
 
lead написал(а):
Есть мнение, что это ненадолго
Пашечка, если я правильно поняла твой намёк, то задушу нафиг, если вы приедете с идеей восстановить хаос. Теперь Тани нет, поэтому валить будет не на кого "это танины вещи или ничьи из Аванто". Все невостребованное решительно вывезено на помойку. И так будет со всем, что будет "случайно" забыто вне индивидуального ящичка. :twisted:
Вот такая я злая.
 
Nafanya, поддерживаю твою идею! Если народ все-таки вернется, придется составить график уборки. Ато мы втроем с Леной наврятли сможем все в порядке поддерживать, если остальные будут мусорить :evil:
 
Nafanya написал(а):
lead написал(а):
Есть мнение, что это ненадолго
Пашечка, если я правильно поняла твой намёк, то задушу нафиг, если вы приедете с идеей восстановить хаос. Теперь Тани нет, поэтому валить будет не на кого "это танины вещи или ничьи из Аванто". Все невостребованное решительно вывезено на помойку. И так будет со всем, что будет "случайно" забыто вне индивидуального ящичка. :twisted:
Вот такая я злая.

Ну, я что-то особо не припомню мои раскиданные вещи (диван не берём в расчёт) ;)

PS: правильно :)
PPS: ждём коннунизма. будем считать, что социализм уже есть. :pray:
 
Паша, вот об этом я и говорю. Никто конкретно вещей не раскидывал, однако бардак был постоянный. И т.к. основные подозреваемые (не называя имен – Л.Р. и Т.Б. 8) ) уже точно не вернутся в Прометей, то пенять будет не на кого. В своем обращении я имела в виду не только тебя, я с тобой пока на «ты».
А вообще я белая и пушистая, ну если не и 100% белая, то светло-зеленая, ну ты понял. :wink:


Ну вот, кажется, и наступила зима. Еще в четверг попали под дождь на выезде, а сегодня все поля белые. Не от снега, правда, а от инея, но все равно очень красиво.
Сегодня щелкнула несколько раз фотоаппаратом, а то каждый раз вожу его и все некогда. Давно хотела сфотографировать черную Масяньку и наши желтые обновки.
s-327.jpg

s-328.jpg


А еще я Масяне развесила елку в деннике (полезно для легочников). Но пришлось прикручивать накрепко под самый потолок, чтоб даже жирафа не достала. У кобылы проявилась какая-то нездоровая страсть к хвое. Любая елка (вместе с палкой любой толщины) сжирается в несколько мгновений. Лошадь поедает елку как лев мясо – рвет ее как хищник, наступает ногой, если ветка большая и вся в рот не лезет. Мы с Ирой наблюдали эту картину в состоянии легкого шока.
s-330.jpg


В воскресенье получила езду (к Новому году)… Хорошая. Только длинная. Если всю запомнишь, уже баллов 20 давать надо!
А в понедельник мы прыгнули после долгого перерыва. Последним был прыжок через калитку в Красном селе. А тут начали с крестовинки с двумя ковалетинами перед ней. Не знаю почему вдруг Кира предложила - вроде до НГ договорились выездкой заниматься. А тут стояла посреди манежа крестовина безхозная, видно им с Олей интересно было как меня Масяня таскает. После первого прыжка Оля: «подождите, пошагайте пока – я коня отведу и вернусь – хочу тоже посмотреть». Цирк блин! Билеты надо будет выдавать.
К кобыле у меня нареканий не было, заходила с рыси, после прыжка не неслась. На этой почве мне предложили двойную систему крестовинок (чтоб посмотреть наконец как она носится, я полагаю). Я отказалась и предложила отработать руку сперва на одной крестовинке. Потому как прыгнуть как-нибудь мы прыгнем – это я и так знаю, но все это уже было и хочется все начать с чистого листа немножко иначе. Вывод – моя прыжковая посадка отвратительна (хорошо, если нога на месте): руку я стараюсь отдавать, но даю ее не туда (вниз), получается, что просто бросаю повод; когда вставать в прыжковую и садиться обратно – тоже не чувствую. Первый раз рано села (т.к. боялась что полетим галопом после препятствия) – аж палки задом сбили. Потом, когда поняла, что не тащит, а сама успокаивается, я вообще забыла, что после прыжка надо бы сесть на попу – валясь вперед торопилась похлопать по шее.
Вобщем сейчас самое время отрабатывать посадку на прыжке: прыгать я, после наших зажиганий на маленькой скользкой площадке под дождем по маршруту с брусьями, уже ничего не боюсь – отрабатывай себе технику, даже на Масяне! Еще я мне нравится, что Кира в качестве тренера прислушивается к моим пожеланиям, а не гнет свою линию безапелляционно. Я пробую то, что она мне предлагает, даже если мне это кажется неверным технически, смотрю как реагирует лошадь на действие, а Кира прислушивается к моим пожеланиям. Чувствую себя эдаким вольнослушателем в университете, который никому ничего не должен.
s-329.jpg
 
Обновки желтенькие - класс! Масе очень идет! :)
И елки в деннике красиво смотрятся, прямо таки запах ощущаешь глядя на эту фотографию!

И, кстати, про хорошее повседневное тоже складно получилось! Так что нефиг-нефиг отмазываться :–)))
 
Nafanya может потолки в денниках побелим? Ато как-то стремно смотрятся. Там раньше текло. Мне на окно и стенки одна банка понадобилась. Стремянка вроде есть....Так что на потолок две банки самое то, рублей 150 максимум. Правда вся белая была, как горе-маляр! :roll:
 
Можно, я в вс все равно без дела болтаюсь. Только вместо кисти, наверное, придется швабру взять. :shock: Я правда тоже не большой специалист, Но когда на стол стул ставила (елки привязывать), то до потолка еще далевовато было.
 
Последние известия из Капорского.
Развязки. В среду и субботу гоняла в бочке – 1ю рысь тоже на свободе, на 2ю цепляла развязки.
1 вывод – бочка – это тема! Проблемы с движением направо решаются во много раз легче – т.е. видно, что лошадь направо бежит хуже – не гнется так, нервничает больше, срезает, но поворачивается без пряди моих седых волос! :wall:
2 – в среду кобыла налево бежала прямо в сборе – с отвесной линией морды, с подведенным задом, но направо, насколько ей позволяли развязки задирала бошку.
3 – а в субботу и направо и налево – в сборе, аж хвостик оттопыривала. Кира сказала, это показатель расслабленности лошади. Т.е. лошадь-то уравновесилась, осталось только научиться так же собирать ее под седлом…

Дважды проехала езду. Хотела проехать всю только рысью (галоп – рысью), но прозвучало напоминание подъем от буквы М, и мы поскакали! Проблемой оказалось вовсе не ношение на галопе, а доделать вольт галопом, не сбившись в рысь. Научилась раскачивать лошадь корпусом (поняла, зачем это некоторые делают). :lol: Еще проблем с шагом на собранном поводу. Шаг без брошенного повода и слегка прислоненный для поворота шенкель называются рысью.

Теперь мы «выездюки» - см. буквы на столбах.
s-335.jpg


А пока девчонки отшагивали жеребца, я изображала фигуры выездки. Примерно вот так.
http://www.horsense.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=99999999

В остальном все отлично, наконец, сфотографировались не всей, но сменой. Шпионка, вакантные места еще есть. :wink:
s-334.jpg


С Ириным жеребцом, символизирующем, что мы на конюшне, пока она не видела. Я положила руку на холку, чтоб показать какой Кеха здоровенный вымахал, Костя, сделав то же самое, продемонстрировал, что годовичку еще расти и расти.

Со среды Майка ежедневно боронит песчаную площадку. Когда температура ниже нуля – можно ездить (достаточно крепко, кони не проваливаются). Это на ней.

s-332.jpg
 
Фотографии добавлены, самое обидное ,что они загрузились еще в субботу :?
 
Про елку в деннике.
А я зимой елки тырю на новогодних елочных базарах, или тащу из лесу срубленные, если встречу. Специально, чтоб они ели эти елки. Витамин "ц". Причем, раньше через день по елке выдвавла - моей хватало 20 минут, чтоб сожрать до обглоданного ствола. а в прошлом году честно привезла полную машину елок, цельнотянутых с базара в новогоднюю ночь - сынуля с друзьями подсуетился так, что я первого января не смогла входную дверь квартиры открыть - коридор был елками завален, а дети спали в комнате и меня впестить физически не смогли. Не проснулись. Привезла я эти елки в Новополье - а все клячи дружно их жрать отказались. Наверное, наелись...:)
 
Сверху