Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

zara, если вдруг в этом году елку некуда будет девать, мы обязательно поможем ее съесть)) В нашем районе с елками и соснами как-то тяжело. А Массандра сточит думаю даже стволы. Она же у нас боберрр..удивительно, почему она еще себе платину в деннике не построила? :oops:

В остальном все отлично, наконец, сфотографировались не всей, но сменой.
Хм, а где ж ваши лошади? Свою я вижу, но меня правда нет)) Хочу фоток смена верхом на лошадях!!!!!! Почему пешком? Что за безобразие? Хочу Лену на Ласточке, Костика на Ораторе, Лену на Кристине и тебя на Массандре :lol: Да-да, всех и сразу))


С Ириным жеребцом, символизирующем, что мы на конюшне, пока она не видела.
:lol: Кешка мне потом все рассказывает. Кстати заметила, что в воскресенье он любит поноситься и поиграться. И рожи очень смешные-хитрые корчит. Давай поиграем? Я покапризничаю, а ты за мной побегай. Я ж это, любя.
 
Да, елки мы экономим, т.к. с ними крайне туго. Кругом поляааа и 2 жидких пролесочка с несколькими единичными экземплярами хвойных. Елки до метра высотой Массандра сгрызает без остатка. Более высокие пока не привозили. :shock:
Мы сперва боялись, что это прикуска начинается, но нет – она просто все деревянные детали грызет как бобр: кормушка, новая солонка на 1 ночь оставленная без соли и пр.
 
Мой чертик с елкой.
s-358.jpg


Вчера стояла на горе, рыдала от ветра, но сделала-таки панораму. Летом при ярком солнце это не удалось (рыдала от солнца еще сильней). Зацените.
s-357.jpg
 
Хе, елки зеленые!
Я ж елки тырю по елочным базарам! Непременно в новогоднюю ночь. (И кто после этого скажет, что я конников с головой все в порядке?).
Дело в том, что до новогодней ночи елки - за деньги. А в новогодюю ночь есть момент такой, когда их уже не охраняют, но за ними еще не приехали. Надо только подогнать к ним машину и напихать сколько влезет. А в прошлом году я сама не успела - позвонила сыну. Ну, он с компанией и притащил домой, спьяну... Столько елок, что я не смогла в квартиру войти, дверь не открывалась. Потом эти елочки я заворачивала в простыню, чтоб не сорили в салоне, и тащила в машину. Выглядело потешно, ибо завренутая в простыню елка сильно на труп смахивает. После выноса пятой елки соседи стали смотреть на меня косо и перестали здороваться.
 
Просторы впечатляют...

Белое длинное здание - крытый манеж? Левада хороша :)
 
Kitsune написал(а):
Просторы впечатляют...

Белое длинное здание - крытый манеж? Левада хороша :)

Это ещё не все просторы, Аня только градусов 90 свотографировала :D

Ангар с круглой крышей по-моему совхозный сенник (или что-то типа этого). Крытый манеж на панораме находится ниже гуляющих лошадок.


PS: Аня! Ничего, что я вклиниваюсь :oops: , а то вроде как совсем посторонний человек ;)
 
Да, к сожалдению серое (а не белое - это снег) здание не манеж - это наша мечта.
Паша, ничего, что вклиниваешься. На градусах остановилась, т.к. совсем пальцы к фотику примерзли. Только ты меня опередил, я весь рабочий день схему рисовала :lol:

7a11ba24b569.jpg
 
Можно было еще обозначить "рыбные" маршруты прогулок верхом))
 
Э нет! Это уже в следующий раз. Когда не будет ветра и солнца, будет фотоаппарат и желание - можно наснимать круговую панораму + еще панораму с горы ахалтекинцев + панораму озеро и вид на красное село. И вот уже тогда... Можно и в промышленных масштабах - маршруты для конного туризма в Ленобласти. :wink:
 
Это лучше на GoogleMapовских снимках отмечать. Там как раз Капорское в зоне высокого разрещения, и все видно.
 
superkonst написал(а):
Это лучше на GoogleMapовских снимках отмечать. Там как раз Капорское в зоне высокого разрещения, и все видно.

Только снимки достаточно старые, может в реальности уже кое-что поменялось (я смотрел не только Капорское, но и Низино, Санино и Бронку).
 
lead написал(а):
Только снимки достаточно старые, может в реальности уже кое-что поменялось
Угу, горы стали ниже и моря пересохли :lol:
Там же совхоз "победа" был еще до того, как гугл изобрели, так что расположение полей вряд ли изменилось.

А у нас сегодня была снежная пустыня...
 
Костя, спасибо за фотографии. (И от Ирдис было отдельное за широкогрудого жеребца :wink: )

Как мы коваля на расчистку звали…
Попытка №1: «Здравствуйте, Света, это Аня из Капорского, помните?» - нет контакта – «Массандра, Прометей» - нет контакта. Последний аргумент «Ну Мифовна!» :oops: - «А! Конечно, поняла, Аня, узнала» :lol:
Попытка №2: Звонок другому ковалю (тел. дали по рекомендации, еще ни разу не виделись) «Кобыла и жеребенок, д.Капорское» - «Это у Тамары Васильевны?» - «Да». Приехали: «О Массандра! Она же дурная - раньше очень плохо стояла, но все равно мне очень нравилась, что-то в ней есть»:twisted:
Ну и досталась же лошаденка – «верховая помесь» - звезда юга Ленобласти. И справиться с ней не получается, и отказаться нет сил. Почему не встретилась в жизни какая-нибудь немецкая порода – нормальная, адекватная обучаемая. Кира рассказывала как садится подрабатывать прокатных лошадей – час не приходится рассекать - отработала хорошо элемент и лошадка свободна. А вот Массандра… Сперва надо подготовиться, успокоиться внутренне и в бой – по сокращенной программе не получится!
И уж тем более не получается у меня. Прошлая неделя прошла с девизом – с каждым разом все хуже. В среду взмылила кобылу, пытаясь заставить ее шагать с коротким рабочим поводом, а не с брошенным как обычно; в четверг рассекала по леваде – поворачивали мы абсолютным забором – вместо вольтов были повороты забора на 180 градусов на месте – даже не могу объяснить – но по ощущениям именно так; еще тренировали прибавку рыси, когда она наконец получилась – прямо летела по прямой – я болталась как флажок, только что не отваливалась.
Ну и в воскресенье под надзором тренера я уже нажаловалась на кобылу и мы, наконец, ее подобрали. На шагу и рыси. Движения рукой конечно при этом нужны были гораздо более сильные, чем моя обычная «работа кулачком». Вот только все равно остаются сомнения: правильно ли это? Сейчас буду собирать так, а потом, когда она разберется – с меньшим усилием. Или все-таки правильней беспрестанно пытаться собрать ее «мягким методом» довольствуясь долями секунд опущенного носа за час тренировки….
Идеальная лошадь для верховых прогулок: выносливая, мягкие аллюры, не пугливая, не скидывает. А попытки сделать из нее спортивную лошадь даже для очень любительского спорта больше похожи на долбеж головой о каменную стену…
 
среда, вечер

Погрузилась сегодня в состояние уже отнюдь не легкого стресса. Сегодня в автошколе встало на свои места. 16 занятий нужно выездить за 17 рабочих дней в рабочее время… Черт меня дернул в во вторник поругаться с начальством, что мне приходится задерживаться на час почти каждый день… Теперь надо будет три недели уходить на 2 раньше… На нервной почве протоптала тропинку к холодильнику. Чувствую, после 25 декабря буду ездить на автобусе (чтоб вождение не было продолжением стресса) и гонять вес. Иначе дорога на скачки в сезоне заказана…

На лошади сегодня поехала скакать в поле, сгонять энергию по совету Киры. Как только я действительно поверила в то ,что если мы не будем давать ей носиться, то она научится двигаться спокойным галопом, как Кира вернула меня к соображениям месячной давности - "Выйди в поле и скачи, пока сама не остановится; если сама с рыси поднимется - не останавливай - пусть скачет". Первую рысь я конечно сделала рысью, чтоб лошадь размялась. Вторым - пошла делать галоп, что было несколько ошибочно. Объяснить ей, что мы бежим рысью можно только с начала. Если уже было позволено скокотать галопищем, второй реприз рыси уже трудно выдержать без подрывов в галоп. Выбрали поле, дотопали до нижнего края: планировали скакать по контуру. Подняла в рысь, чуть приложила шенкель только для того, чтобы показать постановление (Ну правда - не высылала ее сильно), первые 2-3 темпа и правда были спокойными, но как только она поняла, что можно галопировать припустила так… Вобщем выдала мне скорость, которую копила месяц. Лечу я конечно по диагонали поля, а не по контуру (в горку + от дома), мелькания ног даже уже не уловить и спокойно так думаю "Ты сумасшедшая, просто сумасшедшая лошадь". Гуси летят. Непередаваемые ощущения: летишь с бешенной скоростью и размышляешь не о том ,что угробишься (уверена на 100% в том, что она меня не уронит), а философски так: она больная, она никогда не выбегается, все бесполезно. Поразительно как быстро заканчивается кажущееся бескрайним поле, когда ты мчишься на Массандре. Поскакали туда-сюда (вниз к стати медленней), у меня уже начало тянуть в боку, а заразка так и не устала… Вторую рысь сделали скомкано, во-первых, из-за постоянных сбоев в галоп, а, во-вторых, увидели стаю диких собак и решили подобру-поздорову сваливать домой.
Утром покупатели были, сперва, говорят, им Масяня приглянулась, но как только узнали, что кабарда - сразу разонравилась. Странные, правда?!
 
babypeg1.gif


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!
А мучать маленьких, монохромных зверьков моно, но осторожно )))
z00007.jpg


Желаю всего самого лучшегов этом мире. особенно конном и личном ))

А где НГ бум праздновать? 8)
24dbe6201be8340efc7247822034f24e_full.jpg
 
Итак выходные прошли бурненько. В среду в конюшне появилась новая серая прокатная лошадка. Мы так ждали серую красавицу, представляя себе высокую статную орловскую рысачку. Увидев чумадан приехавшей новоселки, смотреть на прочие стати было не обязательно – уже ясно – к нам приехала белая и пушистая Хоха! В субботу приехала моя смена в полном составе и на сереньком пуфике оказалась Лена. Пуфик вдруг начал подтаскивать и подпрыгивать всеми четырьмя. Предложила на первую рысь поменяться, чтоб лошадка на мен скинула энергию и на вторую рысь уже спокойно работала. Сперва отказались, после второго козлика внезапно переменили решение. Села на серый пуфик. Класс! Полная противоположность Массандры: толстая, теплая, пушистая! и … такая медленная!!! Ну где козлики?! Чего ради я села?! В тот день она, кажется даже ни разу не подтащила. А моя Масяня!!! Лена, руки ниже, вообще повод брось, не дергай МОЮ кобылу! Все в мире относительно мои неспокойные руки очень даже спокойны по сравнению с чьими-то еще… Вторая рысь и попытки спокойного галопа на Масяне. Правильно или нет, но бошку мы опускаем уже далеко не на 1-2 мгновения, а на целую стенку… (на рыси конечно, на галопе до этого еще я успею на пенсию выйти). Ленка сдрейфила ехать галопом на серой, и я попросилась. Уж очень хотелось! Матрасик поднимался неплохо, галоп очень мягкий и медленный! Вот только эффективность работы шенкелем (поддержать галоп) – как будто я пытаюсь сдвинуть с места скалу… Вобщем я – в полном восторге от пуфика, Ленка в ужасе, Оле В. кобыла очень понравилась, она и окрестила ее «доброй Хохой» и рискнула кючкануть. В вс– сбылась моя мечта – нам снова удалось поездить на пуфике! Подо мной пуфик 1 раз подорвался в галоп, 1 раз подпрыгнул на четырех от собаки и 1 раз попытался отбить по поне. Прикольно!!!
По этому случаю Массандру своим бренным телом я не отягощала (Бэла прогуляла), а только погоняла на развязках.


наша зеленоглазка!

Остальные фото здесь: http://foto.mail.ru/mail/anna_fomina/363
 
Да, кобыла классная! Что-то в ней есть. Рысь такая быстрая :roll: Да, и спортивная хотьба ввиде рыси тоже ничего. Жалко галопом не попробывала...Эх!
Интересно, а она прыгает??
Еще мне нравится нежно называть ее Ку-Ку :lol:
 
Итак… Субботний вечер удался: проснулась в 20:00, света в доме нет, на ноутбуке полчаса заряда, на телефоне заработал МР-З плеер!!!
Стоит вспомнить все события за неделю. Среда… К 9-30 приехала на конюшню на белом Мерседесе со светлым кожаным салоном. Лошади элитный спорт! :wink:

Взяла кобылу на развязки: на мой взгляд, бегает расслабленно (с оттопыренным хвостиком) и на 1й рыси без развязок, на развязках – просто чудесно, однако пока развязки решено было не применять без помощи опытного глаза.

Потом по причине окупирования манежа молодняком поехали дорабатывать нагрузку в поле. Ускоряться Масяня, конечно, пыталась, но в галоп ни разу не сбились! На том же поле, что и неделю назад сделали галоп. Первые 30 секунд очень быстрые, кроме полевой вариантов нет. Однако удалось порулить! Скакали вдоль поля, а не по диагонали! Когда села в седло, кобыль замедлила галоп – несколько темпов короткого галопа по полю!!! И сама сбросила на рысь! По таймеру как раз 4 минуты (не только у меня внутренний будильничек на перемену ноги, но и у нее). По-моему это уже наша меленькая победа! Сама перешла на рысь по направлению к дому!

Думаю, насколько же я уже научилась доверять лошади (т.к. знаю ее, а она меня), знаю, что не понесет, что смогу остановить с любого направления, что не отстегнусь, если она шарахнется, а она вытащит, если даже оборвется! А вы говорите – на разных!

В четверг занималась как спортсмен: с тренером и зрителем :wink: ! Много чего не получается, и никто не даст ответов на вопрос – то ли все же в зубах дело (плохо спилили), то ли в седле (наминает спину), то ли все-таки нужно упорней работать и Массандра когда-нибудь станет похожа на лошадь… Т.е. я не знаю, имею ли я право что-то от нее требовать – а если она жалуется, что у нее что-то болит, а мы воспринимаем это как дурные привычки? И слово ветеринара, и тренера – не последняя инстанция, и все равно все будет на твоей совести…

В субботу Кира дрючила меня отдельно от смены. Говорит, что развязки не помогают, однако лошадь опустила голову! Ведь месяц назад это были секунды, а теперь стеночка, пол круга, разобралась на полстеночки и снова опустилась! По-моему это победа! Только для поддержания результата желательно, чтоб в манеже находился тренер и еще лошади. Наедине с Масяней мне этого не добиться… Можно нам на езду лошадку-болельщика в манеж запарковать?

Лирика на последок… Веду в среду лошаря с поля в поводу (дрожки скользкие), поскальзывается, встает и смотрит на меня такими глазами! Не описать! Ну нету ни у какого животного такого взгляда: собаки, кошки – меховые игрушки, а это друг… «Ну что я могу сделать?! На руки тебя взять? Под ноги смотри, я же смотрю куда ступить и не поскальзываюсь, а ты чего, кабарда?»

s-383.jpg


P.S. Не прошло и 9ти месяцев (минус 1 день) после впервые обещанного, как в Капорском дали электричество. Чудеса случаются! Главное, верить… Значит кто-то верил… Иришка, ты что ли? :wink:
 
В субботу Кира дрючила меня отдельно от смены. Говорит, что развязки не помогают, однако лошадь опустила голову! Ведь месяц назад это были секунды, а теперь стеночка, пол круга, разобралась на полстеночки и снова опустилась! По-моему это победа! Только для поддержания результата желательно, чтоб в манеже находился тренер и еще лошади. Наедине с Масяней мне этого не добиться… Можно нам на езду лошадку-болельщика в манеж запарковать?


Ничего, через месяц и лошадь не понадобится)) У меня теперь по четвергам пар нет, так что бум работать...


P.S. Не прошло и 9ти месяцев (минус 1 день) после впервые обещанного, как в Капорском дали электричество. Чудеса случаются! Главное, верить… Значит кто-то верил… Иришка, ты что ли?
Не могло быть по-другому у людей, любящих своих лошадей и конюшню. Кира с Олей мерзли каждый день, но работу любимую не бросали. Да и плюсы в отсутствии света тоже были. Я была практически единственным частником.
 
Сверху