Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

на роль богатыря отлично подходит коваль, или просто рукастый мужчина.
у нас кол из арматуры толстой.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

На самом деле именно такой натуральный целнометаллический кол есть на даче (закрывает сарай) , просто я думала, что он слишком длинен. Ан нет - в самый раз, петля бы только слишком узкой не оказалась.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ну почему моя лошадь такая уродливая?! Почему красавицу из нее может сделать только профессиональный фотограф?

«А чего она у страшная-то такая, на дракона похожа…»
Почему чужие лошади способны на такие эффектные динамично-мощные фото?

Ну или хотя бы на комические, с участием других животных…


Максимум, на который мы способны. Лес, подснежники, мы с Масяней.

Небо упало в пруд у нас во дворе.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Почему чужие лошади способны на такие эффектные динамично-мощные фото? ...Ну или хотя бы на комические, с участием других животных…
http://s43.radikal.ru/i099/0905/34/2df943c059ee.jpg
Ну, это я тырю себе в дневник :wink: Слушай, и как она отреагировала на двух галок у себя на спине? Помню, когда мы ей как-то кошку на спину посадили, так она стала вся подпрыгивать, и пришлось быстренько снимать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Аня, я тебя умоляю!!!
Я вчера своего сама пощёлкала и потом в компе все фотографии поудаляла - то ли у меня руки не оттуда растут, то ли лошадь у меня и вправду какой-то ГОЛОВАСТИК! :roll:

Вот тебе в "отместку". :mrgreen:
x_8c5b7b05.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Спасибо, фото отличное: и попа у кобылы круглая, и грудь как будто не у «селедки». И оно отвечает на мой вопрос про ХВОСТ! Ура-ура-ура!!! Хвост и подо мной в оттопырку!!!
Поясню. Положение «отставленного хвоста» стало стабильно сейчас появляться на корде, особенно четко после применение резинок-шамбона. По идее оно говорит о расслабленности поясницы. На шагу под собой в поле я его тоже видела, иногда замечала по тени на рыси, но сами понимаете – ехать рысью (а тем более галопом) и смотреть назад – не совсем правильно: Масяня хорошая лошадь и она на длительный поворот всадника назад останавливается. От Андрея серьезного ответа про мою «езду» не добиться: «да у нее вообще хвост сразу трубой встает как только ты садишься».
Размещу несколько фото наиболее ярких «оттпырок», лошадь не пукает и не какает, не отгоняет мух в этот момент: минут 5 первой рыси она разогревается, потом начинает поднимать хвост, на 2й окончательно его оттопыривает и уже не опускает до конца занятия.


Хочу еще написать что я узнала о своей лошади.
1) Она прекрасно под седлом работает на опускание головы. Пока, правда, только на вольту, но и занимались мы всего 2 раза. Просто мне немного надо было подсказать: и так вроде все знаю внутренняя нога, внешняя нога, внутренняя рука, внешняя рука – но каждой конечности своя секунда…
2) Оно управляется в момент прыжка с какой ноги двигаться после!!! Я сама попробовала в поле. Нашла хорошую полянку с множеством нешироких канавок и неогромных полей (чтоб негде было тащить галопом) и прыгала туда-сюда, между прыжками приводила карьер в мерный галоп, не прыгала с «беса». Она сама явно предпочитает галоп с правой ноги. Когда я это обнаружила, мне, конечно, неохота было каждый раз переводить в рысь, поднимать с другой ноги (чтоб не только с правой ездить), и я решила попробовать задавать направление в момент прыжка – ну читала в известной литературе. Вопрос как? Если при прыжке через высотное препятствие это еще можно сделать в момент приземления, то на широтном с настильным прыжком – фиг! А что я могу сделать шенкелем в момент прыжка? Какое постановление? Мне б вместе с лошадью прыгнуть, а не приземлиться на нее после прыжка – уже достижение. Так оказалось, что достаточно небольшой однократной подсказки-полуодержки и оно идет с попрошенной ноги.

А вот через неестественные препятствия мы не можем. Как раз предшествующие фото событие: вышли в поле, поносились вокруг препятствия и нифига. За это она и глотала пыль полчаса, занимаясь манежной ездой. Причем это А) зависит от ее настроения и Б) у нее встает клин периодически на определенные места, на определенные стороны захождения на препятствия.
Те препятствия, что стоят за левадами: ходом на левады мы прыгаем прекрасно, а от левад – ну всё – не идет и точка (уводит боком, задом – как угодно). И от ноги это не зависит – и с одной и с другой стороны можно зайти справа и слева. Ладно это можно было бы списать на кривизну моих рук, ног, тельца. Безусловно, она присутствует, но и Масянины клины тоже. Выбрала время, не поленилась дотащить шинки, поставила метр – напрыгиваю на корде. Ходом на левады – отлично: бросила бич, бегаю вместе с ней, прыгаю – получаем удовольствие. Ходом от левад всё – ступор. Загнала, конечно, с бичом, догоняя бичом, на короткой корде, но видно – психует с этой стороны. Вот как понять??? Для тех кто не с нами: посреди большого поля стоит препятствие, кругом него ОДИНАКОВОЕ поле и «от левад», «на левады» - это не в притык, это направление.

Ну что еще… с 1го числа Масяня по 2 часа пасется привязанная на корде к столбу левады. Полукруги ее деятельности уже видны. Пасется прекрасно (три раза тьфу), зря я переживала, видно, она в детстве у Курносова этому прекрасно научилась. Полный комплект для выпаса – кол и веревка сегодня изготовлены и будут завтра испробованы.

Тщетно пытаюсь сделать красивую фотографию Массандры, начищаю ее, выпускаю в леваду и происходит вот это…

Ну посмотрите на эту наглую морду – она нарочно!

Еще я в отпуске для отдыха за последние 2,5 года! Как же хорошо, люди добрые.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Аня! Фото валяющейся Масяни - это что-то!!! :) Сказочные. Я просто подстолом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

А она, зараза, только и делает, что валяется. Только выпустил в леваду, закрыл доски, бежишь за ней с фотоаппаратом - напрямую чешет с самый пыльный угол. И нисколько не стесняется меня крутящуюся рядом - валяется сколько хочет - не один раз перевернется.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
бежишь за ней с фотоаппаратом
а фотоаппарат зачем?.. вот девушка и позирует...от всей души!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Сижу 2 часа отправляю сообщение 5 метров по е-мэйлу. Хорошо, ломик уже унесли в багажник, иначе компу бы не поздоровилось…
Вспомнила вот еще что. Тот бревенчатый мостик. Может и не тот. Он совсем по дороге к Карташевской в лесу через ручей? (нашла на днях и такой). Тогда его перейти мы не сможем – Масяня за 5 метров до него начинает увязать в топком грунте, психует, пытается развернуться. А бревна,которые наложили в канаву гораздо ближе к конюшне мы форсировали. Попробовала в руках: Масяня спокойно спустилась, а сами бревна перепрыгнула. Можно пробовать верхом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Те препятствия, что стоят за левадами: ходом на левады мы прыгаем прекрасно, а от левад – ну всё – не идет и точка (уводит боком, задом – как угодно).

Ага, созерцала... :mrgreen: Первый вопрос был, а чегой-то они там такое вытворяют? Лошадь на препятствие не получается завести? Издали смотрелось именно так. :p

Nafanya написал(а):
А бревна,которые наложили в канаву гораздо ближе к конюшне мы форсировали. Попробовала в руках: Масяня спокойно спустилась, а сами бревна перепрыгнула. Можно пробовать верхом.

Да! Да! Это именно они! :wink:

По поводу отставленного хвоста слышала несколько версий. И что это зависит от положения роста репицы, и что является признаком расслабленности лошади, её иерархичности, чувства себя в табуне. Лошадь с прижатой репицей не "свободна", не уверена в себе и т.п.
Есть даже гимнастика такая для хвоста - я со своей кобылой её делала. Поднимаешь хвост вверх, крутишь им из стороны в сторону. Кобыла, которая попала в руки зашуганной, через какое-то время в руках стала более активной задирой, уверенной в себе и свободной.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Валяющаяся с хитрой мордой Масяня прекрасна:) заказывали красивое фото? вот она и расстаралась:)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ага, созерцала... Первый вопрос был, а чегой-то они там такое вытворяют? Лошадь на препятствие не получается завести? Издали смотрелось именно так.
Не завести лошадь на препятствие это очень мягко сказано. Она начинает уводить за 20-30 метров (причем шагом, боком, задом), а если заходить с вольта, чтоб выйти вплотную, то увозит в сторону боком – не дает себя выпрямить. Вобщем мне жить хотелось сильней, чем прыгнуть (до меня она умела опрокидываться со свечки, и мне не хотелось проверять – смогу ли я правильно действовать в этом случае). Причем с обратной стороны она прыгнула дважды не сопротивляясь. Естественные препятствия – вообще не вызывают сомнений (даже узкие).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

8 мая Массандре исполнилось 10 лет.
Распорядок для «юбилейной лошади»: с завтрака до обеда выпас, после обеда моцион на свободе в леваде (фото забыла, чуть позже будут фото галопирующей 10-илетней лошади), вторая половина дня – отдых в леваде, и праздничный морковно-яблочный ужин.
Подробнее об отдыхе в леваде: фото получились просто незабываемые.





Спасибо всем участникам. Ире отшлю по почте в понедельник. Марина, возьми какой-нибудь носитель в выходные (флэш, СД-кард).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

поздравляю юбилейную лошадь, и хозяйку :)
поваляться, я смотрю, вы вообще ни разу не любите :D
у Масяни в роду тюлени не пробегали?)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

С юбилеем!
Ань, 10 лет - молодая совсем... :) Радуйте друг друга еще долго-долго!
А фотографии - чудесные! В них столько покоя...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Поздравляем!!!
А фотки - чудо. :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Поздравляю от всей души. Здоровья и долгих счастливых лет вам обеим.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Здоровья, здоровья, здоровья!!!

Я мне думалось, она помладше :roll:
 
Сверху