Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

наши тоже уже второй месяц сипятся

с Мусей так вообще прикол,он сейчас вылинял на плечах и попе а вот шея и тубловыще еще волосатые (это при +18 днем)
получается что он сейчас потеет на боках и шее ,а плечи и попа нет :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Не потеет Ленчик, не несущий таких регулярных нагрузок как Масяня, при не менее активной работе по выходным...
Разве Андрей разрешает на нем делать 6-минутный галоп?
Потом, Ленчик ведь не такой горячий, как Масяня. Лошадь же может и от собственных эмоций сильнее потеть.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Да, лошадь потеет и на психе, для этого даже в рысь можно не поднимать - можно и на шагу замылить, но я-то речь веду о рыси на корде, о галопе на свободе в леваде и в поле по большому кругу, где нервничать Масяне не приходится - мы никаких фигур не делаем и галоп хоть и прибавленный, но не ХХХ.
Я не засекала по минутам как работают Ленчика, но работа достаточно активная - прибавленным галопом в горку + делают что-то (менки). Прыгают опять же так же, как и я (ну здесь скидка на психи, хоть прыгаем мы и с шага...)
Ну и как оказалось, все в мире относительно: когда я все-таки спросила Андрея - его мнение, что плохо то, что не потеет Ленчик, а не то, что потеет Массандра, и что у разных индивидуумов разный теплообмен.

Дважды тут чуть не отвалилась - самое смешное КАК ДОЛГО я падаю - успеваю подумать о прошлом, настоящем и будущем... Первый раз вечером на неделе в 3м поле - задумалась чего-то, на галопе в поворот вместе с лошадью не вошла, долго висела на внешнем стремени, думаю: "нафига так далеко уехала - такую даль топать, хорошо хоть не поленилась в машину сходить, мобильник взять". Второй раз в субботу уже рядом с конюшней, отпрыгали, на последние прыжки заходили в свободном поводу, пока подбирала повод, Масяня уже сбавляла, но вдруг заложила резкий вираж - меня выбило я уже успела подумать "теперь точно все - не удержусь", за уши планировала хвататься, че-то не хотелось падать страшно. Пора каску одевать... "Год гарантии" с прошлого падения подходит к концу...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Чуть не считается! :D Осторожней на виражах... :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Каску в любом случае обязательно надевай.
А Андрей объяснил как-нибудь, что плохого в том, что лошадь не потеет? Интересно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Эгоистка написал(а):
А Андрей объяснил как-нибудь, что плохого в том, что лошадь не потеет? Интересно.

Андрей прав. Я тоже читала про это. Означает, по-моему, что что-то с водно-солевым обменом веществ нарушено, слишком много солей и влага со всякими плохими веществами даже в виде пота не выделяется. Ну и соответственно, могут быть отёки и пр.
За 100% верности вышесказанного не ручаюсь - статью читала давно и могла все переврать. :oops:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

А может, просто нагрузки ему все же маловаты? Неужели он в принципе не потеет?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Эгоистка написал(а):
А может, просто нагрузки ему все же маловаты? Неужели он в принципе не потеет?

Сразу в голове крамольная идея промелькнула - может его загонять до того, чтоб вспотел? :twisted: :lol:
*шутка*
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

В принципе-то наверное потеет, но речь идет о наблюдениях за последние месяцы, когда Массандра с установлением стабильных плюсовых температур стала потеть. Ну и на бытовом уровне - потение - охлаждение организма, которое должно своевременно включаться. И в нагрузке все же идет привязка не к длительности, а к насыщенности: в полях или на корде ничего-особо-не-делая мы рассекаем не менее 1ч 15 мин., концентрированная тренировка занимает не более 40 минут (включая разминку) + отдельно отшагивание, желательно в руках. Можно сделать и 3-4 реприза "экономной" рыси, и это не будет эквивалентно 10-15 минутам работы в сборе с подъемами в галоп, менками и пр., и даже если с нашей сороны это только попытки сбора и менок, то эта нагрузка все равно активная по сравнению с 10-20-минутным тюлюпанием рысью со скоростью, предложенной лошадью (Массандру под магнием это тоже касается). Для галопа, да - пожалуй нужна разработанная на длительные нагрузки дыхалка (эаробные или анаэробные - как там это правильно называеся - все время путаю), а +- 5-10 минут рыси для гуляющей целый день лошади, вероятно, роли не играют.
А вот адаптация к нагрузке должна происходить и лошадь теоретически через какое-то время перестанет потеть на увеличенной нагрузке, но фактор температуры за +20 тоже может влиять на теплообмен.

Не так страшен черт... Массандра сейчас потеет только шеей, и за 20 минут шага до дома успевает шеей просохнуть (но сильный ветер по-прежнему остается), а вот под седлом теперь стала потеть, как обычно летом, хотя... До этого я подкладывала флисовый отрез под вальтрап (против линьки), а сейчас перестала - кладу сразу х/б вальтрап, возможно, флис лучше отводил влагу. Вот единственное чему меня научили в университете - что у одной величины может быть масса переменных, влияющих на нее, и выделить главное и не очень порой невозможно, дай бог хоть учесь все.

А в каске все время ездить я не могу, я в ней соображаю хуже. Надо как-то подгадать. Один раз даже получилось.
А из своих "полу-падений" я тоже делаю выводы: 1 - на галопе 5 минут нужно быть "здесь-и-сейчас", а не размышлять вяло "вроде поднимала лошадь с левой ноги, а по плечам показалось, что идет с правой, ах нет - в правый поворот не вписывается - значит все-таки с левой, почему это мне показалось что с правой?..." 2 - если уж прешь без повода сидеть ровно и перебирать повод, не пытаясь затормозить лошадь всеми возможными способами, потому как "подлая скотина должна понимать, что тащить плохо", лучше жить долго и счастливо, поднять еще раз и сократить.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Не так страшен черт... Массандра сейчас потеет только шеей, и за 20 минут шага до дома успевает шеей просохнуть (но сильный ветер по-прежнему остается),

Шея вообще не страшно. Я бы сказала, нормально.
Всегда вот вам всем только бы на лошадей наговаривать. :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Да я вообще на других наговариваю! Одна моя - нормальная - потеет, а другие не потеют и думают, так и надо!!! :-D

Проблема была на самом деле в том, что зимняя шерсть очень медленно сохнет, за 1 час не просыхала, а меня ж жаба душит 2-3 часа лошадку в конюшне подержать!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Срочно выбираем лекарство для усыхания жаб. :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
А в каске все время ездить я не могу, я в ней соображаю хуже. Надо как-то подгадать. Один раз даже получилось.
Про такое влияние шлема на сообразительность слышу впервые :shock: :)
А вот что получилось подгадать, - это плохо. Потому что это может означать, что шлем и правда как-то излишне расслабляюще на тебя действует, и ты меньше бережешься. Так не надо. Лучше стараться не падать, независимо от наличия шлема.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Нет, не расслабляюще точно. Мешают лишние 300 гр и 10 см на голове, отвлекают. Я и в толстой зимней куртке (даже с гнущимися рукавами) толком на управление не могу работать - "краёв себя" не чувствую - вся такая большая и неуклюжая.

Пробовала пару раз, изображая из себя столбик, имитировать пастьбу на привязи. Как себя ведет Масяня мне понравилось: когда корда опутывает ногу не истерит, а спокойно ее поднимает, пытаясь стряхнуть петлю. Но, конечно, мякиши под бабкой все равно могут пострадать... Товарищи, теперь подскажите самое главное! - конструкцию столбика, втыкаемого в землю. Понятно, что это штырь с петлёй на конце, но какой длины должен быть штырь, чтоб достаточно погрузиться в землю и достаточно бешеня лошадь не выдернула его?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Лучше всего вкопать покрышку по самые уши и туда привязать веревку.
(я тоже хочу!.. :oops: )
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Лучше всего вкопать покрышку по самые уши и туда привязать веревку
Ага, и как крот через день рыть рыть новую яму 50 см глубиной... - проще самой с веревкой в руках посидеть - как раз полдня займет. :-D
Нет, мне бы что-то помобильней. Типа "чугунную батарею привязать" ггг :-D
Хочу крюк, втыкаемый в землю, желательно по самую башенку, чтоб веревка не накручивалась. Вопрос глубины погружения актуален. Ну а сбежать в конце концов далеко не должна: в Капорском на озеро ходила, а здесь искупнется в пруду во дворе и в денник...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Попробуй задать вопрос Trischa. У них на конюшне принято почти всех лошадей пасти на привязи, причем они как раз колышки вбивают, а не привязывают к деревьям и столбам, как мы в Кезево. Может, что посоветует.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Берешь загнутый кол, к загогулине привязываешь веревку, бурешь кувалду и тащишь все это в поле. Выбираешь место и вколачиваешь все это в землю. Целуешь лошадь в нос и оставляешь пастись :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

у нас кол где-то см 80, техника описана выше, плюс я еще сверху покрышку одеваю, и пару раз вокруг нее обматываю веревку.
во-первых оно так приметнее, и для людей и для самой лошади, во вторых в случае вытаскивания (у нас такое быват) кола, с ней далеко уйти сложнее, равно как и скОкать задравши хвост:)
многое еще от рыхлости почвы зависит.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

tihonya_ написал(а):
Берешь загнутый кол
В инструкции не хватает адреса, где взять богатыря, способного ЗАГНУТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КОЛ. :-D

canallia написал(а):
в случае вытаскивания (у нас такое быват) кола, с ней далеко уйти сложнее, равно как и скОкать задравши хвост:)
Науке известны прецеденты скоканья с покрышками, батареями, бревнами и еще на что фантазии хватит. Одна надежда - поскачет к дому, а не ОТ.

Размер определен: по другим данным 50-70 см. Т.е. хотябы 50 см должны углубиться в землю.
 
Сверху