Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Поздравляю!
Здоровья обеим!! Цветок продуктовый - яблоня с нашей улицы. Т.е. предметно :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Давно читаю ваш замечательный дневник и сейчас просто не смогла не влезть.
Ведь:
Nafanya написал(а):
Принимать поздравления с покупкой немолодой беспородной, нервной и, главное, эмфиземной лошади как-то глупо. :wink:

Господи, Массандре только 10 лет! Она же молодая еще совсем! Почему-то, читая этот дневник, я вбила себе в голову,что ей лет 15, (хотя это тоже молодость для лошади). При адекватном содержании она должна быть просто юницей! Поздравляю вас.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Поздравляю Масяньку с Днем Варенья

она даже моложе Рыжей
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Жалко, я восьмого не знала, что у нее день рождения. Могла бы прямо на месте поздравить. На ушко :) . Вообще, интересно, что эта лошадь думала в тот момент, когда я ползла к ней в леваде по-пластунски с фотоаппаратом? А потом оказалось, что вокруг кобылы можно с саблями танцевать :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Да, Масяне 10, я никогда не считала ее возрастной, - взрослой. В 10 лет она ничего толком не умеет, но благодаря этому у нее не оторваны все конечности, у нас же обычно кони в 12 – «ветераны боевых действий». И к сожалению, я не смогу ее обучить, т.к. возможности практиковаться на спокойных лошадях у меня нет.

А фотографии - чудесные! В них столько покоя...
Вот это особенно не сочетается с природой нервной неуправляемой англо-кабарды, поэтому мы и ползли по-пластунски, особо ни на что не надеясь…

С упорством эквасов снова пошли прыгать в поле на корде. Я наконец разобралась: оно прыгает в сторону конюшни. Не знаю, что еще отложилось в моей памяти из нерусских обучающих фильмов, но я запомнила, что есть «прыжок в направлении конюшни», который Масяня всегда делает с удовольствием. Оказалось, что напрыгивать лошадь можно благополучно при поставленных двух стойках, и вовсе не обязательно убирать одну из них. В итоге налево на конюшни мы сигали 120, а при «перемене направления» получили «родео», вобщем прыгнуть направо с другой стороны не удалось. Моё тугоподвижное пространственное мышление, конечно, как неделю назад положило мысленно шинки на 1 сторону, так мысленно же и не смогло их убрать. Поздно додумались, что можно ж прыгать и ездой направо на конюшню, но лошадь была уже сильно заневротизирована и я не стала портить хорошую идею ее перевозбужденным состоянием. Будет еще возможность попробовать.

Карточки памяти как плохой шулер опять попутала и фотографий пока нет. :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Влезла в информацию о пробегах… В общем я давно подозревала, что это не столько спорт, сколько искусство правильно рассчитать скорость и сохранить силы лошади. «Промеры» детской, конечно дистанции, но соревнования именно такие у нас проводятся.
Длина дистанции 32 км
Минимальная допустимая скорость – 10 км/ч.
Максимальная допустимая скорость – 16 км/ч
Прохождение этапов
1 этап 16 км, отдых 30 минут.
2 этап 16 км, финиш.
Получается час езды, отдых 30 мин. и еще час езды. Основная сложность в том, что галопом тоже придется двигаться: скорость спокойной рыси 12-14 км/ч, но ей же час не побежишь, надо шагать – значит терять среднюю скорость, которую и приходится компенсировать галопом. В общем уметь правильно рассчитать время. А жипиэс на шее вроде в правилах не запрещен…
Пульс
Максимально допустимый пульс не должен превышать:
• после финиша на дистанции 32 км – 56 ударов в минуту;
Время восстановления пульса до установленной величины:
• на промежуточной ветеринарной инспекции – не более 20 минут;
• на финишной ветеринарной инспекции – не более 30 минут.
А вот к этому надо готовиться. И если не получается стабильного восстановления – значит смысла нет. Вообще по нагрузке на здоровье не вижу здесь большой сложности. И мне даже кажется, что для 30 км/день (=2часа) спец.подкормки-то и не нужны.

Загорелась я этой интересной математической игрой… Надо попробовать. Даже не обязательно к троку цеплять жипиэску – скорость рыси я примерно уже по топоту определяю. С галопом нет – обычно не угадываю, хотя… скорее дело в том, что там слишком короткое время и возможность больших колебаний скорости… но за счет малого промежутка времени оно съестся – так что 30-35 км/ч, полагаю – если поактивней, и 27-32 – поспокойней. Осталось только научиться хорошо считать пульс у лошади, которая не стоит на месте…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Оказалось, карта все же со мной…
Итак день 08.05.2009.
Наш выпас

Галоп у нее, конечно, очень фотогеничен. Особенно хороша эта фаза, хотя она даже и на 1й ноге красиво смотрится. Еле сделала выбор из похожих как две капли воды виражей.


Ну прижимает лошадь уши, чего привязались? Это ничего ровным счетом не значит: обтекаемость формы + в уши ветер не задувает.


Для переживающих за судьбу жеребчика-рысачка ;)

 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Nafanya это надо пульсометр покупать ,я вот тоже задумала его покупать
вот такой http://equivet.ru/goods.php?goods_id=568
но проблема в том что у нас он стоит аж 200евро блин
а переслать некому

мы собрались сначала на 15км
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

ушла думать над выпасом - может своего к дереву привязать? пасся он всегда без проблем.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Bravada написал(а):
ушла думать над выпасом - может своего к дереву привязать?
к какому?

надо думать над темой "колышек"
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Nafanya
на галопе как то плохо получается :mrgreen: руки видать коротковаты

а так с места более точно - стетоскопом сердце послушать
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Я конечно собиралась считать до, после нагрузки и через промежуток отдыха. Галопом-то я и так и так сайгачу (без пульсометра).

Дерево.
а) их не так много - окружности хватит дней на 5 максимум, и они неудобно расположены: 2 рядом и кусты...
б) Масяня ходит все время налево, на дерево бы примоталась за полчаса...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Обижаете! Настюха со своим дубом приедет. :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

А что у тебя за приспособа, чтобы на колышек не наматывалась? Заришше не только наматывалась на колышек, но и веревку закручивала в жгут, она (веревка) сама на себя в результате наматывалась косичками. К концу дня кобыла стояла на веревочке метровой длинны... Приходилось это постоянно руками разматывать и распутывать, каждый день. Конюхи с этим, конечно, не парились (размотать веревку длинной в 20 метров - надо минут 20 времени!). Проблема ушла, когда купила в Финке карабин с вращающейся частью крепления к недоуздку. Тогда заматываться перестало.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Это не совсем, чтоб не закручивалось. Я купила по вашей рекомендации толстую веревку, и шланг нанизывать не пришлось. С каждой стороны веревки сделано ушко (конец веревки вплетен в саму веревку и замотан изолентой – НАМЕРТВО (слона выдержит), папе спасибо. В конце у колышка в это ушко продевается цепочка длиной 30 см, она же просовывается в ушко колышка и закрепляется альпинистским карабином. Преимущество в мобильности (можно пристегнуть и к столбу левады, например) и не перетирается веревка, плюс ее можно носить на просушку, не такская за собой чугунный кол.
Веревка перекручивается, но не критично и сама раскручивается при транспортировке в конюшню. Масяня гуляет с утра до обеда, после обеда идет в леваду. Вполне достаточно, итак жирная уже стала. На столбик веревка накручивается (вровень с землей его не вбивала, боюсь не вытащить будет), но не нервничает, ходит по кругу 4 метра (веревку взяла 12).
«Вращающегося элемента» у меня нет – в магазине не было вертлюгов. С обеих сторон альпинистские карабины. Карабин с вращающимся моментом как на корде раскалывается на раз, да и простой альпинистский карабин она как-то у недоуздка научилась расстегивать, поменяла на карабины с закручивающейся гайкой.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Везет..... А моя умудрядась каждый день 20 метров веревки превратить в клубок, плюс намотать на столбик (даже когда он торчал всего на 10 см от земли!) так, что стояла носом в столбик! Нет, сначала этого не было так активно, а потом... Особо приятно разматывать этот клубок зимой, когда оно замерзло, или во время дождей, когда оно мокрое и грязное :). Серьезно, когда у меня был выходной день, я вечером приезжала после перерыва, а там каждый раз этот клубок ждал! Бррррр. Мы веревким оставляли в поле, я только разматывала свою. Ну, иногда и Унитину, но Нюша так почему-то не заматывалась.
Да, карабинов крепких с вращающимся элементом - нет. Свой я купила в Финляндии, в специализированном магазине (сельхоз) - специально для животных. Но у него был очень неудобный замок - фиг расстегнешь. Этот карабин был обязательным приложением к гуляльному недоуздку и присегивался к карабину на веревке. Еще такие карабины есть у яхтсменов :), только они тяжелые. Может, что-то подобное есть в альпинистском снаряжении? Разматываться сама крыса так и не научилась, хоть выпутаться из веревки сама может просто отлично.
Сейчас у меня в "загашнике" есть веревка с карабинами - на всякий случай, кто знает, как жизнь повернется. Веревку я купила - плетеный трос в К-Рауте. Отличная штука, 15 метров, гибкий, толстый, мягкий и не сгниет так быстро, как мягкие пеньковые веревки. Ну, и наш драгоценный карабинчик ныкаю и боюсь потерять. Драгоценный - потому что эта финтифлюшка стоила 6 евро с копейками и была в единственном экземпляре в огромном торговом комплексе :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Могу предположить. В Новополье вы стояли на веревке постоянно (с целью проветривания лошади), и выпас был не первозначным: колышек не так часто переставляли, наверное, а подкидывали сено или скошенную траву. Но «пастбищный инстинкт» гнал Зару по кругу выискивать травинки, сенинки и неотвратимо приближал ее к «центральной оси». Масяня же «посажена на кол» именно ради выпаса, и кол поэтому переставляется по мере съедания травы, и ходит она медленней – т.к. искать особо не надо – кушай что под ногами.

Хотелось написать резюме по поводу линьки. Ну практически ВСЁ. У меня уже вырисовывается яркая динамика прогресса: 2007г. – начало августа, 2008г. – середина июня, 2009г. – середина мая.
Где-то в конце апреля (числа после 20) линька остановилась напрочь – перестали вычесываться волосы, а в аккурат после 8 мая посыпалось ВСЁ. Сперва оголились шея, плечи, зад, а сейчас почти все осыпалось и с боков. И все-таки летняя шерсть – это НОВАЯ шерсть. Я легко отличаю по цвету: сходила длинная уже рыжая, обнажая коротюсенькую атласную темную. И не зря масло подавали тогда – новая блестит-переливается, просто красота. Особенно эффектны плечи: под тонкой почти восточной шкуркой рельефные мышцы, вены, выступающие после работы.
2 месяца линяла…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Читаю у Zarы в дневнике по мотивам наших фото про доверяющую людям лошадь, и не пойму это про кого??? ;)
Она тоже вскакивала всегда, если заметишь ее лежащей в деннике, какое там на улице! – в деннике ночью не ложилась почти. Тут аномалия какая-то случилась, видно, раз в 10 лет…
Немного бешеных фото, чтоб не вводить людей в заблуждение нашим «благолепием».
Бешеный глаз

Беженый глаз + бешеный чуб. /Это фото лучше характеризует наши ОБЫЧНЫЕ отношения/

Губооттопырка. Бегает (работает) вот с такой плюхающейся нижней губой. И ведь губы-то сухонькие вроде – не как у тяжеловоза и вот такая губошлепка…


Детям и женщинам отойти, фото содержит сцены насилия и убийства.
Наша «санитарка» Люся.
 
Сверху