Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

Ира, спасибо. С рыжей лошадью ничего страшного-то и не было, я теперь гораздо менее трепетно к лошадям отношусь (в смысле теперь понимаю, что человеческая безопасность важнее) - ну на худой конец бросила бы я ее разбираться с этой лошадью, рыжая же не на меня нападать собиралась, а Масяня покрупнее - или отбилась бы или ускакала.

Страшно было один раз зимой (когда в конце февраля у нас была пара недель зимы), я простудилась-приболела несильно, но больняк дали. Погода как я люблю: снег, солнце, мороз - приехала на конюшню. Снега маловато - только видимость - поэтому пошла в то же поле, из-за мороза вместо уздечки одела капцунг, предупредила конюха, что если сбежит - позвоню, предупрежу "ловите на входе". Но отработались отлично, только у меня немного подмерзла 5я точка. К конюшне через деревню идти сперва по второстепенной улице, где машины ездят очень редко, я присмотрела высокий камень и забралась верхом без седла погреться 5 минут до выхода на основную улицу. Из средств управления - корда на капцунге... Едва прошли 10-20 метров, как за забором загавкала собачка. Лошадь моя собак мягко говоря не боится, разве что команду "куси собаку" мы не довели до автоматизма, а тут она превратилась в трепетную лань, нашла дырку в заборе и ломанулась через чужой участок напрямик через поле к конюшне. Галопом без седла я на ней в принципе не езжу, а тут-то вообще :evil: За эти несколько темпов я успела уже столько передумать... Начиная с того, не вставят ли мне пистонов ,что мы через чужой участок ломимся, потом уже решила, что проедем через участок на поле - надо катапультироваться, но внезапно перед выходом на поле я вижу канавку, и понимаю, что через нее-то она сделает небольшой, но прыжок и фиг я удержусь... Но эта странная лошадь въехала в канавку и в ней встала... Я поспешила скатиться вниз, обматерила ее и пошли обратно на дорогу. Погрелись.

Но в целом она - положительная, когда я в декабре с ней в руках отшагивала себя по часу, поскальзываясь на гололеде, она ждала, пока я соберу ноги в кучу или терпела, когда я прихватывалась за повод, чтобы не упасть.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Nafanya написал(а):
В итоге, как я писала, мы вышли на нагрузку 2*20мин рысь + 10 мин галоп.
А сколько получается по времени все вместе. И сколько шага. Галоп с перерывом на шаг? Если не сложно распишите, пожалуйста все аллюры по минутам, сколько чего.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

Аня, блин! :shock: Ну, читать же страшно - и все эти эквилибриумы ты беременная проделывала, что ли? :twisted:
Не, конницы - бабы безумные, однозначно...
Гы: смотрю на фотографии животастых наших проконимамов, которые верхом рассекают, а у самой внутри сочетание ужаса и восхищения, а не только ужос-ужос... деформация психики, однако!

Слушай, мысль пришла в голову (знаю, что к применению препаратов и терапий у тебя издавна системный подход, наверняка ты изучила вопрос прежде, чем применять ту фигню, что выжигает ранку, на лошади). А вот ту фигню - ее для дикого мяса применяют? У Крицыной, говоришь, опыт применения есть? У меня просто у знакомой, точнее у ее конечка, дикое мясо полезло, самое начало процесса, но пока справиться не может...
А не кинешь мне в личку название, и, если можно, фото этой штуки... и, насколько я понимаю, это не так просто достать - еще контакты. Вдруг пригодится...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

Да я после установления факта беременности верхом-то в совокупности за 8 месяцев и часа не сидела, тогда именно взвесила, что отморозить себе что-нибудь тоже рискованно, поэтому и вскарабкалась вроде на 5 минут, но оказалось, достаточно одной минуты...

Идею расписать в дневнике про лечение я давно вынашивала, но не хотела этого делать, пока еще не было какого-то результата, тем более до проведения второй операции.
Про мазь xxterra
Тут нет тайн и особых сложностей - раздобыть ее в СПб
Вот контакты активистов:
http://www.wellvet.ru/xxterra
https://vk.com/equine
https://vk.com/equine?z=photo-42553625_ ... 5_00%2Frev

А вот про изучение вопроса... Мои конные "соседи" - тоже люди очень думающие и понимающие, мы обсуждали этот вопрос и вот к чему пришли.
Толком информации об этой мази нет, состава на банке НЕТ, инструкции НЕТ ВООБЩЕ, фраза про цинковую мазь и травяные вытяжки ("ручная работа"). Очевидно, что ничего сверхъестественного быть там не может, а вот чтобы продавать цинковую мазь с суперчистотелом (это наша полушуточная-полусерьезная гипотеза) в мизерных количествах за бешеные деньги, состав приходится хранить в тайне. Я отдавала себе отчет, что это "блудняк", но предполагала, что при МЕСТНОМ применении худший расклад - она не подействует.
Как по моим наблюдениям (и комментариям Крициной) действует эта мазь:
Её активное вещество выжигает любую плоть, 4 дня подряд применять нет необходимости - достаточно 1-2 дней, место "язвы" затягивается гладкой черной коркой, дальше ничего не делаем, только дезинфицируем терамицином щелочки - открытые участки мяса. Дней через 10 корка отваливается. Когда уже есть видимость, что корка начинает отслаиваться, отмываем то, что отмывается теплой водой с мылом (!! без перекиси, хлоргексидина, спирта и т.п). На 10-12 день корка отваливается, снова мажем мазью 1-2 дня.
Вот что у нас получилось вместо явных "сосочков" после нескольких циклов применения
https://vk.com/doc936319_332162836?hash ... 933346107e
были "сосочки" https://vk.com/doc936319_332163603?hash ... 67bbfad4d8
Т.е. поверхность разглаживается, но пока еще "рыхлая" - Крицина сказала продолжать пока. На первом фото по краям видны участки заживления - где появляется белая кожа - это то, чего мы и ждем - рана должна затягиваться от краёв к центру.

По поводу "дикого мяса". Вполне может быть и можно попробовать, т.к. и Балашова и Крицына называли и мою фигню "диким мясом", только вот у него происхождение не такое как обычно - травма, а типа вирусной природы что ли.
Не знаю, до конца ли я поняла природу "саркоида", но для себя я провожу параллель с вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Т.к. еще один вариант добивания нашей "болячки" - сделать вакцину с пунктатом нашей же фигни и привить ее обратно лошади. Не знаю, почему этого сразу после второй операции не сделали, м.б. надеялись, что удалось вырезать всё. (Т.е. я о такой возможности узнала уже много позже).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Распиши, конечно - интересно. А то когда ты мне в личку писала про вашу болячку - я честно, приужахнулась...

Приятельнице своей я отправила твой опус - пусть связывается с ветами и узнает. Я помню, мы в свое время с запущенным диким мясом у конька маялись - там уже оперировать отказались, потому что проросло сухожилия. Выжигали маргонцовкой... Вот тогда мне и сказали, что если в начале прихватить процесс - можно таких тяжелых случаев избежать.
С тех пор слова "дикое мясо" - мой ночной кошмар...
В общем, в любом случае спасибо за инфу.
Ань, только ты если писать будешь, у меня личная просьба - ты попробуй вспомнить свои метания и сбор информации, для полноты картины. Ты всегда очень тщательно подходишь к вопросам лечения, твои мысли и наблюдения тут будут ценнее, чем опыт применения препаратов :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

ЛенаЛеся написал(а):
А сколько получается по времени все вместе. И сколько шага. Галоп с перерывом на шаг? Если не сложно распишите, пожалуйста все аллюры по минутам, сколько чего.
В общей сумме выходило 1ч20минут - от начала первой рыси до окончания галопа, т.е. без учета расшагивания и зашагивания. Если у меня раньше и были мысли так нарастить нагрузку, то делать это регулярно после работы у меня бы возможности не было. Я поддерживала такой ритм 5 дней в неделю, поэтому, своим двум всадницам я говорила - ездите столько, сколько вам комфортно - 2 дня из 7ми роли не сыграют.
В итоге было примерно так:
если я беру лошадь, которая с утра в леваде, то я не парюсь расшагиванием, даже если она постоит-почистится 10 минут.
Первые 20 минут рыси желательно на свободе, темп не диктуем
10 минут шага
Вторые 20 минут уже с доп. веревками: просто резиночки к пузу или шлея песоа на нижних положениях у меня были. Тут уже я контролирую и меняю темпы движения. На шлее - только на корде, пробовала на свободе - но оказалось неэффективным. На резиночках - могла и на свободе (это был как день умственного отдыха для лошади).
10 минут шага
Галоп 10 минут подряд, направление меняем 4 раза, немного рыси в конце, шага минут 5 и погулять - попастись сколько у меня было времени.
С галопом вышло очень интересно: кто знает Масяню - она щемится как бешеная, даже на корде в поле стелится. А тут она прочухала, что 4-5ю минутами не обойдется и с самого начала вставала на такой вялый кентер, что мне доставляло большой труд ее постоянно двигать, чтоб она не сбросила галоп. Хорошо, что она на голос очень хорошо работает, т.к. мне тяжеловато было ноги таскать, особенно по песку, к концу нашего мероприятия.

Выходили на эту нагрузку мы плавно, месяца полтора. В тетрадочке у меня записано, могу потом глянуть в конюшне - переписать. Но принцип такой: к рыси раз в 2 дня я прибавляла по 2 минуты, сперва к первой - свободной, потом ко второй - с нагрузкой.
С наращиванием галопа вообще смешно вышло. Взяла я ее через пару дней после лептоспирозной прививки, только рысь, думаю, сделаем спокойненько, так эта животная у меня вместо второй рыси 10 минут в бочке по стенкам галопом носилась, пока не успокоилась. И так несколько дней. Отдыхивается за 10 минут нормально - и я подумала - а есть ли смысл снижать??

После операций возвращались мы к нагрузке дней за 5. А вот июльская-августовская жара заставила отказаться. Не знаю, смогла ли бы я верхом такую нагрузку держать, даже в полях кругами бы ездить приходилось, а я ж люблю двигаться в бесконечность...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Про душевные метания я постараюсь вспомнить-написать, но прогестерон, который тоннами стал у меня вырабатываться во 2 половине беременности - лучшее средство от любых душевных метаний. Я понимала, что вопрос серьезный, но психовать по этому поводу не собиралась. Гууусиии лееетееелиии...

Еще про нагрузку и корма: после первой операции консультируюсь с врачом по поводу работы и кормежки.
- Нагрузку мы большую держим, а едим мало
- ... /вижу в глазах врача сомнение/
- Так, давайте в минутах и граммах: нагрузка 40 минут рыси и 10 галопа, а ест 600 гр овса и 600 гр подсолнечного жмых в сутки, а то я понимаю, что у частников понятия "много и мало" - могут очень сильно разниться.
- Тогда корма оставляйте, а в работу на 3й день потихоньку втягивайте
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Не, я под душевными метаниями имею в виду поиск выхода, а не обмороки :) Обоснования, таксзать, и сомнения.

Nafanya написал(а):
Тогда корма оставляйте, а в работу на 3й день потихоньку втягивайте

Это - пять! :lol: Знаю таких, которые бы посоветовали корма уменьшить в 4 раза, и начинать уже работать :)
В Финляндии когда узнают, сколько мы тут лошадей кормим - в обморок падают...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Если делить на 4 - это уже будет уже порция для крупного попугайчика :)

Красивая картинка - "Аня на конюшне"
awYGKsj5G4w.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Nafanya, у нас тоже саркоид но на более проблемном месте, могли бы и со мной поделится по поводу данной мази?
у нас слизистая, операция помогла на чуть меньше года (Делал Ковач с крио заморозкой)
у нас тоже вирусная составляющая, Ковач сказал, что сколько не режь все равно она вырастет тк вирус в крови.
и заинтересовал вопрос по вывести антидот и вколоть обратно, это вообще реально?
в общем вот сам конь: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php ... &start=380
сейчас в понед приедут пилить зубы и обещали мне заснять во всех ракурсах что у него там, пока он под "кайфом"
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Аня, у меня сегодня день цитат :) .
Маргарет Тэтчер: "В 90 процентах случаев мы беспокоимся о том, что никогда не произойдет".
Это я к тому, что ты сейчас только не думай: вырастет, не вырастет, через год, через 10 лет, через 20 лет. Тебе сейчас надо не волноваться по возможности, чтобы молоко при тебе оставалось. А остальное все будущее покажет. У всех все по-разному бывает.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Ветер_в_гриве, не поняла где саркоид "на слизистой" - это губы/рот?
По поводу мази - Вельветы вроде и в Москве действуют. А вот эффективность... Говорят, на американских форумах хвалят. Будем ждать своих результатов. Еще я специально и вынесла ключевые слова в тему, возможно, обратит внимание кто-то с опытом эффективного лечения.
здравствуйте, пока не могу дать отзыв, кобыла должна ожеребиться скоро, после чего начнём лечение. Смотрела отзывы на американских сайтах - в целом народ доволен, саркоиды действительно исчезают.

Ира, к мысли о том, что пупыри могут пойти по всему телу, я давно готова. Если у меня молоко не пропало в первый месяц - когда я не спала толком, ела кое-как - некогда было, нервничала - никак не могла понять чего хочет от меня младенец - то от масяныных пупырей оно уже никуда не денется.

Про "антидот" - я это услышала от обоих ветеринаров, т.е. поняла принцип и поняла, что они говорили об одном, вот только там нужно было ловить момент, когда точка роста очевидна, сейчас, когда у нас непонятная рыхлая поверхность, неясно откуда брать пунктат. При случае узнаю об этом подробней.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

zara написал(а):
Ань, только ты если писать будешь, у меня личная просьба - ты попробуй вспомнить свои метания и сбор информации, для полноты картины. Ты всегда очень тщательно подходишь к вопросам лечения, твои мысли и наблюдения тут будут ценнее, чем опыт применения препаратов :)
Вот такой опус получился, если разобраться, что может быть действительно ценными наблюдениями: ЛЮДИ и НЕ СТЕСНЯТЬСЯ СПРАШИВАТЬ.
По анализу самой болячки – тут всё понятно – читать все что можно найти по поиску в интернете, чтобы понимать о чем вообще речь и какие могут быть последствия.
Наиболее ценным и неочевидным в поиске «за и против» стоит рассказать о ЛЮДЯХ.
Я старалась проанализировать новых врачей, которых я допускаю к «пользованию» Масяней.
Балашову все рекомендуют как хорошего хирурга, что она «любит резать». Я сочла, что это хорошо – значит имеет регулярную практику, а не «теоретически помнит с института». При первом звонке я ей вкратце рассказала предысторию
В 2009 году в районе гортани появилась подкожная шишка размером с большой фундук, покрытая шерстью. Тогда я вызывала ветеринара, она сама брала пункцию, сама в лаборатории ее смотрела, позвонила - сказала, что опухоль доброкачественная и операцию можно делать - можно нет. Я не сделала.
Недавно полезла смотреть как там дела обстоят - обнаружила, что появились рядом еще 1 шишечка поменьше, так же покрытая шерстью и несколько похожих на бородавки.
Она вполне резонно сказала, что необходимо сперва повторно осмотреть, если это возможно – взять пункцию и уже по результатам анализа принимать решение об операции.
Я бы напряглась, если бы она сказала «хорошо, точу скальпель и завтра еду резать» (раз так «любит резать»), поверив на слово моим утверждениям о доброкачественности опухоли (у меня даже никакого заключения на руках не было).
Опять же я бы напряглась, если бы она, забрав пунктат, сказала, что сама его посмотрит – у меня уже был негативный опыт такого «сама посмотрю» с моим самым «любимым» широко известным в СПб ветеринаром по поводу лечения шишек на спине. Она направила меня саму отвезти стекла в вет.академию.

Здесь на сцене появляется проф. Кудряшов. После того, как он сообщил результат гистологии, я перезвонила ему спросить его мнение – «что опасней – резать или не резать?» На что он мне ответил «не знаю». По интернету, на форумах вет. академии выходило, что это очень крутой чувак, от него все в восторге, у него масса книг написана, подозреваю, что и профессора просто так не дают. Поэтому я неделю думала – что бы значило это «не знаю» - наверное, то, что выбор действительно сложный – непредсказуемый исход операции…
К счастью, вскоре случилась Иппосфера, свое видение процесса я описывала на прошлой странице и свой восторг по поводу ветеринарных семинаров. Муж пнул меня проконсультироваться, кажется, я подошла к Екатерине Макаровой, со своей историей, на мои сомнения по поводу Кудряшова, она мне сказала – «да просто он с лечением лошадей особо не сталкивался, поэтому и честно сказал «не знаю», не надо приписывать этим словам глубокий тайный смысл».
Здесь я еще хочу упомянуть хозяйку Фарлэпа Валерию – это она дала мне совет: прежде чем принять решение, посоветуйся со всеми, с кем только можно.
А ведь и правда – ну в худшем случае вам откажутся ответить, ну не побьют же, а неудобно как говорится «спать на потолке, одеяло падает». Ответила мне и ветеринар на Иппосфере подробно и бескорыстно, писала вопросы некоторым ЧВ и все мне подробно отвечали.
--------
Изыскания по поводу мази
Балашова сразу мне сказала, что появилась эта мазь, но никто пока ее не применял, и не совсем понятно как ее применять. Меня как-то смутила перспектива покупки мази цена которой могла быть заоблачна (какие еще объемы бы понадобились непонятно), а результат и даже способ применения неизвестны. И тут я уже сама дотумкала погуглить – не может же быть, что продается, а ее никто не купил ни разу (спрос рождает предложение). Реально найти применявших мне не удалось, но те же Вельветовцы мне дали наводку на Крицину. На мой запрос она ответила следующее:
Если есть успешный опыт, то как это делать? Как быть с шерстью? …
Мазь XXTerra эффективна только при кожных формах саркоидов. При подкожных - надо удалять хирургическим путем.

Честно говоря, я так и не поняла, являлся ли наш саркоид кожным или подкожным, но я и сейчас не жалею, что мы не начали с мази вместо операции – ну не сожгла бы она шишак с перепелиное яйцо.
Уверена ли я сейчас, что сделала правильный выбор, решив «резать» - конечно нет. Если бы точно знать, во что все это вылилось – я бы остановилась на первой операции – удалила «свежие» бородавки и шишку и оставила бы первую с глубокими корнями, пусть, даже это надо было бы повторять раз в год, но кто ж мог заглянуть в будущее…
Однозначно, вовремя сделала правильный выбор, вовремя переключившись с одного ветеринара на другого, взяв лучшее от хирурга, логичным был выбор в пользу того кто уже имеет знание и опыт применения препарата, которым проводится дальнейшее лечение.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Nafanya написал(а):
...она «любит резать»
На всякий случай хочу подчеркнуть, что эти слова - НЕ мои. По моим наблюдениям, там как раз "семь раз отмерь". Т.е. все исследовать, все проверить, только потом принять решение.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Не твои, даже не помню чьи, мы толпой сидели, обсуждали - кто-то сказал, мне в память формулировка запала.

Вообще Балашова мне понравилась - душевная тетка. Минус только один - то, что ей статус что ли не позволил посоветоваться - спросить как применять новый препарат.
Ну а меня мало волновало, не постеснялась я поприставать ко всем подряд.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Эх, Аня, столько лет, а так мало все меняется... :mrgreen:
Знаешь (это насчет профессора), у меня ж было похоже: когда Заришше вообще загибалась под новый год, я часов в 12 ночи набралась смелости (ага, изрыдавшись уже в раздевалке) и позвонила Ефимову. Остальные-то у меня уже были почти все... Я ему в трубку рыдаю и голосю: у меня лошадь помираэ, только на вас надежда... А он так спокойно: тише, тише, давайте по порядку, - вопросы задавал. И заявляет: Знаете, это совсем не мой случай, я этим не занимаюсь. Я тут же начинаю отчаянно подвывать, а он: тише, я сам этим не занимаюсь, но я пришлю к вам свою ученицу, она все сделает!
Великие - они такие...
И отдельное спасибо за Балашову, ты порушила мои сомнения :) Я как раз собираюсь с ней переговорить о стерилизации моей овчарки. Она ж у нас в горветстанции работает...

Ну, вот, ты - первопроходец по мази :mrgreen: , а я в свое время на своей кобыле первая в городе пробовала сироп ЧД и хеловит :mrgreen: - тоже никто из ветеринаров не знал как оно работает и работает ли вообще, и все честно об этом сказали :). Даже представлять себе не хочу, что бы было, кабы я не рискнула попробовать! Они тогда, в 2007, только появились. В ветаптеках тоже ничего не могли сказать. Впрочем, как и про ветом 1.1. Инструкцию, говорят, почитайте... :mrgreen:

И таки да, кабы я не приставала с вопросами к каждому встречному-поперечному - не вытянули бы тогда кобылу-то... Людей - их много, и знают они много, только по частям, паззл собрать - самое сложное :mrgreen:

А про болячку вашу... Я, помнится, тебя когда-то пугала. Не люблю я эти инфекционные блямбы, которые бродят по сосудам кровеносным. Потому - наберись терпения и доводи до конца, у меня такое ощущение, что если удовлетворено сложить ручки и перестать с этим бороться - оно дальше лезть начинает... ИМХО, правильно ты с корнями тоже прихватила, теперь бы корни выжечь - это шанс остановить.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Вроде как я и не первопроходец, но публичной информации о применении нет.

Сейчас-то перспектива попытаться "кони выжечь" меня не очень пугает, а летом на жаре с мухами хроническая язва - это ж страх какой был! Спасибо всем, кто обрабатывал, защищал повязками.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. ХХ-TERRA против саркоида ?

Капс из заголовка надо убрать. Правила форума на каждой странице наверху.
 
Хочу украсить опусы фотографиями, но так давно ничего не снимали... Прошлогоднее - октябрь 2013

Масяня на новом месте: бежит и кричит, бок зеленый - побили новые подруги...
DSC0248JPG_1062700_14612152.jpg

Осенние пейзажи
DSC0270JPG_9543868_14612154.jpg

DSC0276JPG_5068549_14612159.jpg


С другом (на первом фото видно шишак)
DSC0291JPG_5207779_14612168.jpg

DSC0293JPG_5546571_14612171.jpg
 
Сверху