Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Отредактировать. Там отдельная кнопочка - редактировать заголовок.
Мне из успокоительных нравится Эквилайзер (Эквистровский) - но он дорогой
Из дешевого - бром-камфора в таблетках. Но ее можно только по согласованию с врачом
 
Ну вот точно: начать давать подкормку надо было неделю назад.
Вывожу из левады лошадь, а она не вперед меня ломится, в метре сзади плетется. Спиной понимаю - захромала. На копыто не похоже - на жестком идет даже резвее. Всю общупали, локализацию не нашли. Но у нас так уже бывало за эти годы - отстаивалась - проходило. Наиболее вероятным мне кажется наскакала в поле себе гемор. Вернее мне.

Lizun, рада приветствовать на своих страницах. Спасибо за подсказку.
Эквилайзер посмотрела, мне кажется, у него немного другой акцент. Витамин Е - мускулатура (и "женские штучки"), зато нет В.
Надо не жабиться да купить Макса или Серенти - что ближе найду.
 
Ух ты, какие названия у подкормок. А "Бешеного буйвола" там нет;)? Или буйволицы?
И я не поняла: хромота выражается только в том, что лошадь плетется сзади? Или все-таки она как-то неровно двигается? Потому что просто плестись она может от жары, от высокого давления, от плохого настроения и еще много от чего.
 
Хромота на перед была, я написала про "плетется" - в смысле, что сразу стало понятно, что что-то не так. Тогда сразу пошла смотреть движение - до какой степени. Но с ней иногда смотришь-смотришь: то хромает/аритмит - то нормально- так даже и не определить на какую ногу.
Ну хоть в чем-то мне повезло, у нас на конюшне ветеринар-ЧВ, она посмотрела и сразу нашла отекший путовый сустав. Охлаждаем, гуляем. Она тоже назвала наиболее вероятную причину "наскакала".

Ps это нормальная лошадь может плестись от разных причин, Масяня только если ноги совсем не ходят.
 
Ух ты, какие названия у подкормок. А "Бешеного буйвола" там нет;)? Или буйволицы?
Ира, т.е. ты считаешь, что Дикий медведь по сравнению с Масяней - это домашний кот, а ей нужна подкормка минимум на взрослого буйвола, а лучше на слона в период гона?;)
 
Аня, если честно, я думала в этот момент про Гранда и Валенсию. А еще я Машку-Ромашку называла в былые времена бешеной буйволицей.
И потом, медведи и слоны галопищем втапливают?
 
Медведи - да, слоны тебе видней, но из-под контроля слоны точно выходят. С Масяней это главная проблема, ведь с одной стороны я скорости не боюсь, с другой она на шагу неуправляема может быть, что там на шагу - на остановке!

Наступила своей жабе на горло, купила Серенити и вдогонку потом дам ГранПри травки. Наташа (конюх) сказала, что в прошлом году она прям заметно спокойней стала от нее (Серенити). Будем надеяться. Решила, что дороже обходится лечение бесежа, чем хорошая подкормка. В плане безопасности для здоровья состав-то шикарный - нам такую бы всей семьей есть.
Еще купила кондей и охлаждалку, но видно жаба вылезла из болота - забыла, что хотела еще льняное масло заодно прихватить.

По случаю простоя Масяни мне предложили поездить на другом коне. Впечатлений масса, так я давно ни на ком другом не ездила. И конь совсем другой по телосложению - короткий, движение задних ног постоянно чувствуешь, это на Масяне - если я чувствую толчки от задних ног, значит пипец уже близко. Так что первое время шугалась, но взаимно - он тоже глазом на меня косил. И после езды на нем я поняла, о чем говорят люди про Масяню: что силищи-дури много, что в повод вкладывается. Этот конь тоже, чуть подзавелся на галопчике, пытается курс на дом перестроить - чуть отыграла поводочком и нормально - вернулся к прежнему ритму и направлению - нет, так нет. На рыси тоже - вроде стал торопиться к дому, но полуодержка и после нее он какое-то время еще бежит короче.Масяня же сокращается только в момент сильной одержки, а потом тут же прет. На галопе- то вообще несравнимо и по скорости и по возможности сократить, увести на вольт, если пропустил момент и она уже разложилась понеслась чтобы что-то сделать нужно приложить массу усилий и пространство должно позволять. Но если быть честной, галоп мне такой не понравился - нет чувства полета: тыг-тыг - только иная перестановка ног, поле не тает на глазах. Я не говорю о Масяниных скачках, когда только ушки мелькают, во вторник мне удалось добиться вполне нормального галопа, но он все равно другой. Ну а рысь-то и подавно - когда она не строчит мелко как машинка, а хорошо просто размашисто идет - это ж песня!

Ира, а конь вышеописанный конь - это Мишаня. Я ж говорю - земля очень маленькая.

Не помню, рассказывала ли здесь в дневнике: на конюшне слышала разговоры " Валя возвращается со своими конями и еще одним стареньким мерином". Валя - это кто нас осаживать научила. Еду на Масяне мимо их электропастуха. Валины два слона и с ними маленький гнедой конечек без отметин. Ой, думаю, как на Майора похож! Хотя чего ему тут делать, и он же не старый. Ладно - мало ли их гнедых без отметин, я в статях то толком и не разбираюсь, если запоминаю лошадей - по отметинам. И все-таки спрашиваю:
а как зовут гнедого коня?
Миша.
Довольно распространенное сокращение. А полностью?
Голден Майер.
Ну елки, как же все-таки мал мир! С Майором мы много лет стояли в Кобрино.
 
Надо же, столько лет они жили в одной леваде с моим, а я упустила возможность познакомиться с таким приятным конем. В общем-то, и снаружи было понятно, что он умница, но поездить верхом - это жаль, что не случилось.
 
С этого приятного коня я на второй своей поездке чуть не свалилась... Еще в первый раз поняла, что разница не только в движениях с привычной Масяней, но и седло чужое, да и великовато мне наверное. Т.е. на тренировках меня отбалансировали, но это оказалось именно применительно под мое седло, на другой лошади и другом седле считай все с начала. Ну я так сначала и начала - стояла на стременах, искала баланс на полевой посадке, но полутора часов для этого оказалось маловато. И я подняв Майора в бочке в галоп, решила перетопнуть стремя, далеко ушедшее. В итоге стремя улетело - не поймать вообще, я в седле болтаюсь, задом он подбивает (меня задняя лука все догоняла), на рысь-шаг перейти желания не проявляет - скачет как заведенный по кругу, в один момент уж точно думала - сейчас свалюсь - вот позорище то будет! Ну кое-как сбила на рысь, потом на шаг - поймала стремя. Все-таки Масяня меня ловит в таких случаях и на голос лучше реагирует. Это не говоря о том, что я спокойно на одном стремени бы доехала, не делая попыток выпасть.
Но это всего один момент такой был - в остальном он очень приятный, поворачивает тоже от поворота плеч - уж не знаю все ли лошади так делают или дело в том, что он хорошо подъезжен был в свое время. Ничего более сложного я с ним не пробовала, т.к. он заслужил свою беззаботную жизнь, только движение ему необходимо, он тоже лёгочник. Тут тоже только в сравнении я поняла, почему про Масяню мне говорят "незаметно по ней, что у нее обструкция". После работы он мордочкой тычется, общительный, мы-то с Масяней обе "кошки гуляющие сами посебе" - у нас абнимашки не приняты.
Безусловно нужно ездить на разных лошадях для расширения кругозора, но с грустью понимаю, что мое время ушло. Это я всего 2 раза занималась двумя лошадьми, причем первый раз на Масяню ушло полчаса, второй раз минут 50 ВСЕГО с вождением из левады, обработкой ног, а муж уже ворчал "долго тебе еще", хотя до этого обсудили: предложили поездить, отказываться? Другой раз не предложат. Конечно поезди.
В воскресенье вечером (4й день после хромоты) взяла Масяню в бочке на свободе. Сделаю несколько коротких реприз рыси, если аритмии не будет. Ага, оно скакало и летало как серна, аритмию я заметить не успела. На следующий день посмотрев на такую красоту решила, что к верховой работе она еще не готова- надо дать лошадке выбегаться. Ветеринар глянула ногу, сказала, можете работать - но это так для очистки моей совести, Масяня разрешения не ждала. Вот реально - могу определить не глядя - уже как она выходит на чомбуре из левады - всё понятно. Снова Масяня полетала, но как-то не по стенкам бегала, как бывает у нее на психе, а пружинисто так и рысь пружинистая и галоп не настильный. Моя работа заключалась в том, что сидя на табуреточке в центре бочки, я засекала время и меняла направление через равные промежутки. Набегали 15 минут и 22 минуты рысегалопом (командую рысь - оно само переходит в галоп и скачет) - потом мне надоело и бочку надо было освобождать... Т.е. какой там запас энергии никому неизвестно. Немножко походили палки, добавили вариации. Прогресс мне нравится, все жалею потерянный прошлый год. :(
 
Последнее редактирование:
Я все забываю написать про саркоид. Был ветеринар (Крицина). Я попросила ее посмотреть, тк белая субстанция, которой покрылась болячка перестала мне нравиться и слоистостью напоминала грибок. Масяня стала позволять приложить руку к пораженному месту, но пока ковыряться там не дает. И мы нащупали еще пару новых шишечек под кожей. В итоге она сказала, что белая субстанция - эпидермис - т.е. все хорошо, шишки пересчитывать, но пока они не мешают амуниции и жизни - не трогать.
Если будет необходимость - то на основании тканей новообразования делается вакцина и вводится несколько раз в течение полугода. Она обычно так и лечит: операция, получение материала, потом такая вакцинация. На вещество, используемое при изготовлении препарата м.б. анафилактический шок, но это решаемый вопрос, возможна предварительная проба. Почему мы так сразу не сделали - не знаю, Балашова этот способ рассматривала только на самый крайний случай. Ну вобщем и мы теперь будем взвешивать и думать - совсем уже край или еще " косметический дефект"
 
Последнее редактирование:
Сегодня поработала в бочке. Опять "готовилась к соревнованиям". Это значит, что вокруг просиходят безумные с точки зрения лошади вещи, а я пытаюсь продолжать работать как ни в чем не бывало. Как всегда по закону подлости когда оставалось 30 секунд один раз хорошо закончить упражнение, по стенкам шаркнули ветки (рядом расчищали територию), папа стал названивать, что ребенок проснулся и т.д....
Лошадь-то не подготовить к незапланированным пугалкам, но СЕБЯ можно - как продолжать работать в такой ситуации, какими действиями привлекать внимание к себе, к своим командам, вырабатывать терпение в конце концов - что рано или поздно она сдастся - главное самой дотерпеть до этого момента. Конечно, осаживание это НАШЕ ВСЁ. Как я раньше справлялась без него...
Сегодня работали палки в руках. Так мне оказалось маловато палок!!! В бочке было 6 штук. Не пора ли начинать бегать в руках?
Непросто это, надо постоянно думать, я кладу узко - чтоб короче ступала - и, чтобы не перешагивала через одну, приходится следить за ее ногами, отрабатывать поводом каждую палку, только так она начинает сама под ноги смотреть.
 
Проблема нехватки времени становится легче, когда ребенок идет в садик. Т.е. года через 2-3. А пока если хоть как-то получается поездить, да еще и как-то разнообразить процесс, это уже здорово, я думаю.
 
Когда ребенок идет в садик, я выхожу на работу, а после работы наверное и с ребенком будет желание пообщаться, не считая домашних дел... так что сейчас всё ещё не так плохо )))
Отхромалась Масяня за 3 дня, продолжили работу, всё вроде неплохо, грунт наконец отпустило, и я попросила расчистить Масяню. И через день она опять захромала, подтек тот же сустав. Прошло так же быстро - за пару дней. Промежуток между началами хромоты - 2 недели. Гипотез нескольно, но ключевой фактор, полагаю, все-таки ВОЗРАСТ. То, чем раньше можно было не заморачиваться - кабардинские ноги - теперь придется следить вниательно. Думать, нужно ли давать суставные подкормки или иным способом поддерживать работу суставов.
Работаем на тренировках и самостоятельно. Интресно. Что-то получается. В этот понедельник вышли работать на открытый плац - лошадь работала! В смысле не крутила башней по сторонам с редкими проблесками послушания, а работала так же внимательно как в бочке. Может наконец подкормка заработала!
О тренировках нужно писать по свежим следам, сейчас уже и не вспомнить, сколько всегохотелось сказать. Один момент только ярко помню. С Масяней часто у меня получается так: что-то отрабатываем, получается наконец хорошо, думаю, ещё разок для того, чтоб как следует похвалить и закончить и тут начинается... родео и т.п. И уже силы уже на исходе, а с каждой попыткой все хуже и хуже. Когда я одна и такое происходит, то делаю нечто подобное, но более упрощенное и как только получилось, заканчиваю пока не поздно. Так получилось и на тренировке на палках "еще 1 раз хорошо пройди" - и после этой фразы ВСЁ... А там же палки на земле лежат! Это ж она выпрыгивать из шкуры вверх начинает. Мне в такие минуты хочется слезть и убежать, да, теперь стало страшней на лошадиных выкрутасах сидеть. Встала на вольт перед палками и с каждым кругом чувствую, что не успокаивается лошадь, а вероятность ее спокойно завести с каждым кругом все меньше и уже равна нулю. И вот тут спасибо тренеру - женский подход мне ближе сейчас - не поленилась разобрать палки, потом по одной начать их подкладывать и в итоге мы выполнили первоначальное задание. Мужской подход, как мне кажется, "запихивай!". И не волнует что не можешь, нечего было на лошадь лезть, если страшно.
 
А Масяня тем временем по-настоящему привыкла к новой конюшне.. Мы еще осенью смеялись, что она дедовщину устроила - погрызла новенькую черную лошадку как ее грызли год назад. А тут мне удалось как раз заснять - лежала в леваде, загорала на весеннем солнышке. Даже покакала лёжа :p При моем приближении явно недовольно поднялась. До денника еле доковыляла, я уж испугалась - не захромала ли опять, но отошло - видно долго валялась - ноги отлежала :)
h-635.jpg

h-636.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/anna_fomina/258/h-xxx.jpg
h-632.jpg
 
Даже покакала лёжа :p
Фигасе :). У нас в Кобрино тоже начался период лежки в левадах. И постоянно хочется подойти и потыкать чем-нибудь: точно ли оно просто так лежит. К одному у меня даже собака подошла. Проверила. Конь лениво поднял голову, она отскочила. Он лег обратно.
 
Масяня как "дохлая" на боку не лежит, только как кошечка - ноги под себя.

Много было чего написать по порядку, но не успевала. Поэтому всё в кучу.
Погода достаточно наладилась, чтобы ездить на песцаном плацу. Мы с Масяней вышли, отъездили 2 или 3 занятия. Все было очень неплохо, лошадь активная, но нет резких пуганий-шараханий, а еслии вздрогнет - то через несколько секунд уже можно вовлечь в работу, раньше - то по плацу бегала жирафо-слоном: задрав башню и растопырив уши, чтоб не дай бог не пропустить чего шарахнуться. Я этот успех списываю на подкормку Серенити + полный отказ даже от чашечки овса.

По этому поводу тренировку с тренером я попросилась провести на плацу. Ну и как всегда все было прекрасно, пока на земле не появились предательские палки! Бес вернулся.
Я всегда интуитивно формулировала так: Масяня считает палки "одна, две, ... всё-писец-много!!!" Lizun сформулировала "по-спортивней" - когда в перспективе появляется еще, то начинает психовать. Потому что одиночные ездить мы уже научились.
Обидно, что банальнейших вещей приходится добиваться с таким трудом, да еще и не добиваться, а откатываясь назад к простейшему. Когда скачу так, то думаю о смысле вообще всех своих потуг, что может стоит кататься по полям и отстать с прыжками от этой лошади. Для наглядности корней моего пессимизма - вот картинки. (Масяня с рыжим вальтрапом).
http://www.prokoni.ru/forum/threads...lezo-i-izhe-s-nim.135529/page-98#post-3456295

Но на следующий раз раскидала палки по всему манежу, пару "проездов" с "перспективой", и ничего, поехали в итоге как надо - не наращивая скорости, с ответом на сокращение перед палкой. Т.е. движемся все-таки вперед лилипутскими шажками. Было бы Масяне 5-7 лет, вообще бы проблем не было, но ей 16 на следующей неделе...
 
А вообще Серенити и мне бы попить... Занимаюсь на плацу, хочу еще 1 раз хорошо палку проехать и закончить и тут...
на горизонте появляется отряд из четырех коней не с нашей конюшни, вся левада выстроилась смотреть, Масяня тоже распсиховалась, у меня на танцующей под жопой лошади начинает звонить телефон, я пытаюсь его игнорировать, тут папа еще бибикает автомобилем, сообщая что ребенок проснулся, а это значит его надо одеть и покормить!
И тут Масяня притирает меня коленом об забор... на пустом плацу 60х40... я в Капорском ни за один столб не зацепилась!!!!
Вот почему у меня всё случается ОДНОВРЕМЕННО???
 
Сверху