Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

Derika написал(а):
Кобыла живет по принципу "ласковое теля двух мамок сосет" :lol:
Трёх :mrgreen:

Наташк, ага, я вчера моркву давала :) сахар у меня вчера кончился...
Но я много не даю, у меня всего мешок на всех был, он уже кончается. И чую, в него без меня тоже заглядывают - уменьшился. Так шта много не получается, на 5 голов помногу не напасёшься ;)

Кста, мне тут предлагают морковь по 9 и по 6 рублей, а не по 13 как мы берём.
 
Re: Тетушка Этна.

Ну морковь по 6 радует своей ценой - надо брать! только с этой удобно, что она мытая и мелкая - резать не надо. Кстати, моя морковь уже тронулась :( надо быстрее доедать.
 
Re: Тетушка Этна.

Морковка по 6 - это гуд :) А порезать морковку - занятие медитативное, приятно... правда у меня то одна, а у вас много голов :) не нарежешься

Юль, у меня там в шкафу еще вкусняшки для кобылы.. написано Bio-bronchial... может полезные окажутся :) Можно ей вместо сахара.
 
Re: Тетушка Этна.

Наташк, моя тоже тронулась :( вчера давать не стала - они все по слому пошли, а руки порезать не дошли - надо было успеть кровь в Отраду отвезти до пол6...
А морковь по 6 тоже мытая.


Машка, кобыль твоя вчера дала, веселилась. На плац же с кордой нельзя, в бочке лежали доски (видимо обшивать начали) и туда было не войти, в поле после дождичка было скользко. Воспользовавшись тем, что нет никого, решила на свободе на плацу подвигать. Двигать не пришлось, кобыла двигала себя сама. Просто ухрюкалась вся. Но что она творила! Жаль, не было ни фотика, ни камеры. Она рисовала пируэты, меняла ноги, пыталась "подрезать" стоящие на плацу препятствия... потом резко останавливалась и задрав хвост и голову громко фыркала. В общем, оторвалась девочка по полной :) Потом такая вся смиренная была когда замывались и купорос запихивали. Но уже в деннике видно было, что мало ей, ещё желает развлечений :)

вкусняшки гляну. Как раз хотела поглядеть, не там ли перчатки. Вчера сунулась купорос закладывать, а перчаток нема. И ваты тоже. Воспользовалась своей марлей (там как раз в сетке рядом висит) - мне показалось, что даже удобнее закладывать, чем вату. В общем, сегодня пойду в шкаф на разведку.


ЗЫ. Была в шоке от стерильного ящика со щётками. Когда ты успела?
 
Re: Тетушка Этна.

Юль, марля мне тоже кажется, что удобнее, она другая по консистенции.
Представляю какая красота была, когда кобыль носилась :)
Тогда какие вопросы - по 6 оно всегда лучше ;)
 
Re: Тетушка Этна.

Юльк, спасибо за отчеты :)
Ящик... ну как то приехала, не угадала со временем, у коней был обед, был лишний час на помыть ящик.

В субботу побегали в бочке, кобыла видимо после прогулки, уже была спокойная относительно, меня даже начали посещать мысли что пора под верх брать :)
Зато в воскресенье девочка побесилась. Может у Наташи даже фотки получились...
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, она как-то вообще в бочке спокойная... Кстати, меня под верх тоже мысли посещали в пятницу.... Пора значит задуматься уже. Пока в бочке народу немного, чтобы не снести никого, если что :)
 
Re: Тетушка Этна.

еле откапала дневник аж на 4 страницеее... фотки вот уж какие есть)) тащусь от кобылы и её ушей)) и поскорее бы вас уже под седлом увидеть :wink:
4cdcb737db31.jpg

4fcb5a410646.jpg

97e1ccd2d5b0.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

О, спасибо, Насть :)

Под седлом... ну мы вот с Юлей тут запланировали на выходные сиё знаменательное событие :)
Что-то мне не спокойно, глядя на кобылу. Отекла одна задняя нога, не греется ничего, после работы не спадает. И потеть кобыла начала.. хотя нагрузки не увеличивались.
 
Re: Тетушка Этна.

Машк, садиться всё равно надо, кмк - в т.ч. ещё и потому что живот растёт, а спина "пустая". Мы ж её всё равно двигаем...
То, что потеет - напрягает, ага. А вот нога, кмк, напрягает только нас, но не кобылу.
С Викой говорила, она уже точно будет в вс утром (если срочного вызова не будет).

ЗЫ. Надо будет поснимать коней когда солнышко будет, пока осень золотая не ушла.
 
Re: Тетушка Этна.

Коней поснимайте, и моих тоже :roll:
Я считаю, что на кобылу садиться обязательно надо. Ноги кобылу вообще не напрягают, даже если там что-то случается, она об этом не думает, уж лучше пусть она планомерно работается - будет только лучше.
 
Re: Тетушка Этна.

постараемся поснимать :)
Юль, а дядя коваль не понятно еще когда будет?

Интересно, есть шанс что грунт на плацу сегодня чуть подсохнет? А то ждать очереди в бочку времени нет, остается только шагать в поле в руках... Эх, вот была бы уверена в кобыле, брала бы под верх в поле пошагать, хоть какая то нагрузка.

Вчера купила дождевую попону, меня еще в магазине смутил размер... но как то я спешила и вообще я лох :)
в деннике уже оказалось что это полупопона :) Ну в принципе вещь в хозяйстве не лишняя, но попону таки придется докупить...

Кобыла, увидев попону и услышав как она хрустит, сказала что страшнее она ничего в этом мире не видела, ныкалась от меня по углам денника, пока я не положила попону на пол и не дала обнюхать. Успокоило это не до конца, но хоть не металась по стенкам.
 
Re: Тетушка Этна.

ой, Машк, я тут её кондеем побрызгать решила в пн - вот она верещала-то!
Сначала отпрыгнула, а потом из угла мне чуть ли не пальцем у виска крутила "Ты что, совсем чтоль, меня этой штукой? Что это вообще такое???"
Потом худо бедно гривку побрызгали, но если хоть один пшик попадал на корпус, лошадь норовила немедля грохнуться в обморок или взлететь.

Работать ей уже просто оч надо - у лошади информационный дефицит :)
 
Re: Тетушка Этна.

А Жужа в субботу садилась верхом на тетку :) Я хотела в воскресенье тоже подсесть, но как то забылось... наплела кобыле косичек только.
Зато нас осмотрела Вика. Наконец то прослушала нас после работы, у кобылы когда то был бронхит, сейчас делать с этим ничего не надо.. движение и свежий воздух. Можно подавать эхинацею. Больше по дыхалке криминала нет. С ногой Вика тоже криминала не увидела... в общем, вердикт - надо двигать дальше :)

____________________________________________
Отвлеченно... про воспитание.. людей :)


Я человек не конфликтный. Но в последнее время довольно часто приходится писать жалобы. Что случилось с нашей сферой обслуживания?
Не так давно писала жалобу на хамское поведение и некомпетентность девушки в билетной кассе. Причем писала не сразу.. думала за день желание пройдет :) Ан нет.
А тут вот опять сижу... пишу бумазейки гадкие. Менеджер компьютерной организации отказался выдавать нам ноутбуки, ссылаясь на то, что в нашей доверенности нет прямого указания на то, что человек имеет право подписывать накладные. Но фишка в том, что у нас доверенность фактически генеральная... на представление интересов нашей компании, совершение любых разрешенных законом сделок, получение принадлежащего нам имущества по любым основаниям от любых организаций.
Причем в этой фирме по данной доверенности мы уже не раз получали товар.
 
Re: Тетушка Этна.

Здорово, что кобыла в хорошем состоянии :) Давайте, садитесь чаще! Как она под седлом была?
 
Re: Тетушка Этна.

делюсь как она была под седлом:

во-первых тётка заметно напряглась когда я пришла к ней с седлом. И ей явно не нравится когда я застёгивала подпруги. Она не прыгала и не хватала меня, но поворачивалась и ТААААК смотрела на меня, я думала сейчас покусает или меня, или седло.

Работали на корде, хотела подсесть только на шаг (Маша сказала, она не рулится), но не удержалась и попробовала поднять в рысь. Кобыла не то чтобы не рулится, она не реагирует на ногу, поначалу вообще, потом как-то худо-бедно стала отвечать. Отвечать стала, когда у меня не было выхода и я достала до неё шпоркой (не сняла после Серого, решила не терять времени - они коротенькие и пластиковые, почти незаметные). У кобылы есть фишка как бы невзначай притереть ногой к бортику. Не злостно, но мне показалось она делала это вполне осознанно. Рот деревянный, брать повод категорически не хочет никак, железка её бесит. Попробую поменять железячку на восьмёрку, должно помочь.
Ещё с этими большими кольцами очень неудобно застёгивается капсюль и кольца тоже могут кобылу раздражать (потому что капсюль чешский и застёгивается поверх колец, но ниже трензеля, что плохо удаётся исполнить - когда кончаются кольца, тогда же кончается и сам рот/нос).
Нос кобыла мне всё же опустила в конце шага, на чём я и отстала. Пока шагала - вспотела вся, парила. Переживает. Дошагивала её в руках - высохла оч быстро.
В рысь еле растолкала, проехала от силы круг по бочке. Она поднимается в рысь, делает два неуверенных темпа и сразу в шаг переходит. Движения необычные, широкие, плавные, даже я бы сказала замедленные только угловатые какие-то. Но кобыла вся зажатая и прямая как палка, в шее особенно. Когда расслабится, по идее движения будут просто "отвал бошки".
В общем, ИМХО, "надо чаще встречаться" (всмысле садиться) и гимнастировать кобылу, разминать и расслаблять. Попробую с другими конями сегодня, вероятно. Хотя погода хорошая, может бочка и пустая будет.
 
Re: Тетушка Этна.

Уздечка-то моя, специально на этот капсюль брала такие большие кольца, но все можно сменить - не проблема. Почему думаешь, что на восьмерке она получше будет? Да, движений я от нее ожидаю шикарных. Надо будет глянуть на вас.
 
Re: Тетушка Этна.

думаю, что на восьмёрке будет лучше, потому что, кмк, кобыле не нравится именно давление с боков, а при работе с восьмёркой давление распределяется по-другому, трензель ложится на язык, не сдавливает по бокам челюсть, не упирается в нёбо сгибом единственного сочленения (давление идёт практически в одной плоскости).
 
Сверху