Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

от последних фото просто потекли слюни... сижу, размазываю... :roll:


ЗЫ. Машк, если так серьёзно и тётка вообще не наступала, то левада вам не светит ещё долго. А вы рентген не вызывали? Или доктора на просто диагностику, который заодно и рентген имеет если вдруг надо - например Попкова. В таком варианте довольно срочно звать надо, кмк, если прям вообще не вставала. А расскажи, чего-нить с ногой делаете? Интересно. Ну и ежли посоветовать чего - свисти.
 
Re: Тетушка Этна.

Не, Юль - не прямо вот так серьезно, чтобы наступала. Наступала, но было видно что ей больно. Старалась вес переносить на другую ногу. Она, когда пасется, у неё эта левая нога как раз опорная, с плоским копытом. А в понедельник тетка старалась опираться на правую ногу, никак вообще в ногах не могла разобраться, какую куда и как удобнее. Нервничала вот прямо заметно, или затормаживала шаг и упиралась, или наоборот - сильно семенила ногами, старалась быстро лапами перебирать.
Конечно, если бы она на трех ногах прыгала - я бы сразу звонила Попкову. А тут вроде как посоветовали подождать пару дней - а за пару дней состояние не ухудшилось, хромота уменьшилась, наливы стали меньше... ттт
Не знаю, вообще, понятно ли пишу... я тетку знаю, поэтому изменение в поведении мне очевидно, а для других скорее всего ничего ненормального нет :)
Сейчас кобыла, как и положено, немного хромает на правую лапу, с кистой. Хотя наблюдающие товарищи замечают что тетка поочередно меняет хромающие ноги. До мойки - левая, после мойки - правая. Но в любом случае это уже совсем не то, что было.
Юль, особо сильно ничего не делали - охлаждайка первые дни, холодная вода и травма-гель. Сейчас еще решила подавать фитожеле березовое, оно у меня вроде как без дела лежало. Хуже быть не должно от него, оно вроде как при травмах показано.
Завтра начнут выпускать в леваду, правда пока без Киндера.
Вообще кобыла бодра и весела... гугучет всем, требует внимания и морковки :)
 
Re: Тетушка Этна.

если разница в жалобах на ноги именно после мойки, это скорее всего говорит о том, что после охлаждения боль уходит из левой (вы же на мойке отливаете ногу, правильно?).
 
Re: Тетушка Этна.

Юль, возможно. Сейчас вроде тетка слегка хромает на правую. И судя по тому, как ведет себя в леваде - ноги её не беспокоят. Я даже не знаю, радоваться этому, или нет... Возможно на днях Вика будет, покажу на всякий случай ей тетку.



Маразматическое неконное

Вот расстается пара. В том числе и по причине того, что отношения зашли в тупик. И тот, кто первым это осознает и рвет отношения – однозначно редиска полная. А потом, у брошенного-обиженного начинается новая жизнь, новые отношения… и эти отношения ведь гораздо лучше прежних. И нет, чтобы тому, второму, смелому, спасибо сказать… ну или хотя бы перестать ненавидеть… :)
Я почти 4 года назад ушла от бывшего мужа. Сейчас у него уже года три как другая девушка. Я знаю, что с ней он ведет гораздо более насыщенную жизнь, чем со мной, «домашней девочкой», любительницей потратить его деньги, да и просто дурой. Сейчас они ездят во всякие походы, велоприключения, Нашествие – это то, о чем он мечтал, но со мной было не реально. Она гораздо умнее меня, об этом мне говорили еще во время нашей совместной жизни, когда она у него в отделе практику проходила. По крайне мере она работает по специальности (у нас почти одинаковые), и успешно, – а это у бывшего всегда вызывало большое уважение.
Ну, в общем, идеал! И все благодаря мне :mrgreen: Хотя есть шанс, что если бы я не бросила его в сентябре, он бы из-за неё бросил меня в феврале :roll:
Я конечно благодарностей не требую, но можно было бы уже перестать злиться. Страдают наши общие друзья, которые до сих пор вынуждены иногда выбирать между нами.
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, в точку! :lol:
Я развелась с отцом моей дочери сто миллионов лет назад. Он вскоре после развода создал новую семью, там двое чудесных детей и прекрасная жена (красивая, умная, моложе меня, сдержанная, терпеливая, прощает его выходки). Но он все равно был так зол на меня, что аж много лет не общался с дочерью. Общих друзей у нас, к счастью, не было...
 
Re: Тетушка Этна.

На работе такая кутерьма... не до фотографий
Еще немного фотографий с "неведомых дорожек".
Встреченное по пути

est94.jpg


est95.jpg


Озеро Тыхела
Из написанного на плакате узнали, что ранее на берегах озера располагалась военная часть, стояли там гидропланы. Когда то здесь произошел несчастный случай - во время одного из тренировочных вылетов летчик сбросил заряд на лес, занялся большой пожар.
Сейчас части уже давно не существует, однако, как пишут, озеро мелеет и на дне находят много неразорвавшихся снарядов.
Озеро не большое, 15 вроде бы по размерам в Эстонии. Мелкое, глубина не больше двух метров, рыбное :)
Недалеко расположено второе озеро, покрупнее - Эрмисту. На берегах озер сейчас есть лагеря для кемпингов. К одному из них мы и подъехали.

est96.jpg


est97.jpg


est98.jpg


est99.jpg


est100.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Какое то состояние последнюю неделю - и жить не хочется, и застрелиться лень.
На работе какой то мрак... вчера уже написала заявление на увольнение... мне его пока вернули, сказали не дурить

На конюшне вроде все нормально, ттт. У нас новый коновод, надеюсь все нормально будет :) Решила я что кобыле все равно надо двигаться, хотя доктор и запретил работу.. но думаю что от пошагать и по желанию порысить на корде или на свободе хуже не будет. Хуже как раз если её раз в две недели выпускать в бочку на свободу, отрывает себе ноги, гулянок не хватает для неё.
Левада конечно хорошо, но этого мало.. к тому же скоро испортится погода и прогулки сократятся.
Надеюсь я не ошибаюсь в своих рассуждениях :|

Из положительного - на прошлой неделе выбралась два раза искупаться (первый и последний раз в этом сезоне, видимо). Первый раз мама меня вытащила на местное озеро в Зеленограде. Надо же в конце концов пользоваться тем. что у нас в районе водоемы считаются чистыми.
А второй раз был вообще волшебным. Папин знакомый пригласил нас покататься на яхте под парусами с последующим купанием, в Клязьминском водохранилище.
Но не смотря на это, настроение как то ниже нуля. Даже фотки показать есть какие... Эстонии еще много, соревнования поснимала в Гее, тетки есть немного... а руки опускаются :(
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, ты что это?
Конечно, иногда бывает со всеми, и даже хорошо иногда погрустить, чтоб потом полнее осознавать радость жизни, но не до такой степени, чтоб руки опускались. И как ты уйдешь с работы - из семейной фирмы? Может, просто пока чуть-чуть расслабиться, разрешить себе какие-нибудь маленькие удовольствия для тонуса (ну, не знаю, что тебя радует: шоколад, покупки, хорошая книга, кино, концерт, прогулка, к лошади съездить?), а там оно само и устаканится?..
 
Re: Тетушка Этна.

:) я стараюсь себя радовать
Вчера с мамой и с Гришей съездили к Этне. Маме тоже нужен был оттяг, а она от кобылы в восторге. Сходили попаслись немного. Маманя бегала срывала клевер и подсовывала тетке.
У нас все поля выжжены :( Редко-редко свежий кустик виден :( Жалко что жары уже нет, а то устроили бы показательные купания под шлангом.

Вот кстати, хочу заметить что по сравнению с прошлым годом, лошадь стала намного спокойнее (она правда и так особо буйной не была). Но шланг переносит абсолютно индифферентно - в прошлом году её периодически клинило и она не подпускала со шлангом с одной из сторон.
Но самое главное - кобыла перестала бояться пшикалок. Я когда первый раз в сезоне брызгала репеллентом - на улице - был цырк полный. Стали брызгаться в деннике - по стеночкам пыталась сныкаться. А тут.. с какого то момента (я даже не могу сказать когда именно, брызгаю я её часто) я вдруг обратила внимание, что кобыла стоит совершенно спокойно. И спокойно допускает эти манипуляции в леваде! По-моему, это очень и очень хорошо :mrgreen:

Еще хотела сказать по поводу "радости"... я с детства люблю попкорн (он продавался в Таллинне, в центральном магазине Каубамайя, за 1 финскую крону-пакетик). И всегда любила соленый. А в последний месяц до трясучки хочу сладкий. Я готова пойти на дурацкое кино - лишь бы с попкорном. И причем, это только в Меге Химкинской. В выходные были в Капитолии, где то рядом с Проспектом Мира - там совсем не такой :)
Еще довольно давно купили розовые коврики резиновые для машины (с трудом :)) продавщице было очень лень за ними идти и она всячески предлагала нам другие цвета). Но они к сожалению совсем совсем никак не ложатся в Лансер, обрезать по нормальному не получается. Скрепя сердце, решила отдать свекрови в новую машину. Но вот до сих пор жалею... При этом я вообще то не люблю розовый и ко всяким гламурам питаю стойкой отвращение, как мне казалось :roll:
В общем, муж предлагает снова перекраситься в блондинку... :mrgreen:
 
Re: Тетушка Этна.

Эстония. Хаапсалу

Хаапсалу
(эст. Haapsalu, старое русское название — Га́псаль (швед. Hapsal, нем. Hapsal).
Историческое поселение на месте нынешнего города непрерывно существовало по крайней мере с 1279 года, когда Гапсаль стал главной резиденцией Эзель-Викского епископа и служил ей на протяжении последующих 300 лет.
В середине XVI века в период Ливонской войны город стал объектом ожесточённой борьбы между Данией (купившей в 1559 году владения Эзель-Викского епископа), Швецией и Россией. В августе 1563 года шведы овладели городом, а 12 февраля 1576 года он был взят русскими войсками. 9 августа 1581 года шведы вновь вступили в Гапсаль, а по условиям Плюсского перемирия 1583 года Россия отказалась от претензий на Ливонию, в том числе и на Гапсаль. Таким образом, город окончательно перешёл во владение Швеции.
В августе 1710 года в период Северной войны город был занят русскими войсками и в 1721 году по Ништадскому мирному договору стал частью Российской империи.


est108.jpg


Епископский замок (XIII век)

post-1130848467.jpg

Старинная гравюра

est104.jpg


Строительство, расширение и реконструкция замка продолжались на протяжении нескольких веков, и архитектура менялась в зависимости от развития оружия. Крепость достигла своих окончательных размеров - площадью более 30.000 квадратных метров, толщиной стен от 1,2 до 1,8 м и максимальной высотой более 10 метров - во время правления епископа Йоханнеса IV Киевельского (1515-1527). В западной части замка расположена 29-метровая сторожевая башня начала XIII-го века, которая позже использовалась в качестве колокольни. Высота стен позднее была увеличена до 15 метров.

est102.jpg


est101.jpg


Внутренние траншеи и блиндажи, которые были построены для артиллерии и как укрытие от бомбежки, восходят к Ливонской войне (1558-1582), но во время этой войны крепость была существенно повреждена. Стены малого замка и внешние укрепления были частично разрушены.
В XVII веке замок больше не используется как оборонительное сооружение шведами, которые в то время правили эстонской провинцией Швеции. В ходе Северной войны в 1710 году, Эстония попала под власть России и стены были частично разрушены по приказу Петра I, превратив замок в руины.


est103.jpg


est105.jpg


est107.jpg


По существующей легенде во время августовского полнолуния на внутренней стене часовни возникает образ Белой Дамы.
В средние века каноники обязаны были соблюдать целомудрие, согласно монастырскому уставу. Женщинам вход в епископский замок был запрещен под страхом смерти. Но случилось так, что один юноша-каноник влюбился в девушку. Молодые не могли расстаться, поэтому он переодел девушку в мужскую одежду и привел ее в замок в качестве хориста. Долгое время это оставалось тайной. Когда обман был раскрыт, приговор епископа был суров: каноник был заточен в подземелье замка, где умер от голода, а девушка заживо замурована в стену строящейся тогда часовни. Ее бедный голос был слышен еще несколько дней, но душа так и не нашла покоя. С тех пор, она появляется в окне часовни в знак скорби о любимом и во имя вечной любви.


Променад
В царские времена Хаапсалу был одним из излюбленных курортов Эстонии петербургской знати. Главной осью курортной жизни был вытянувшийся приблизительно на один километр вдоль берега залива Большой променад, на котором помимо курзала также находились многочисленные питьевые и музыкальные павильоны, а также читальные залы.

est110.jpg


Хаапсалуский курзал, 1897г.

Хаапсалуский курзал – единственный из курзалов Эстонии, который сохранил изначальную форму. В течение долгого времени предполагалось, что строительство курзала было завершено в 1905 г., однако последние исторические исследования указывают на то, что здание курзала находилось на Променаде уже с 1898 г.
Помимо своей архитектурной ценности, Хаапсалуский курзал является важным культурным и историческим памятником. В первую половину прошлого столетия курзал и расположенный возле него музыкальный павильон были центром курортной жизни Хаапсалу. Он был местом общения и проведения досуга, где дважды в день играл оркестр, а также проводили свои выступления приехавшие на гастроли артисты и музыканты.
В здании курзала находился ресторан с подсобными помещениями, игровые комнаты и библиотека.


est109.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Ой какой приятный экскурс! Мы с родителями отдыхали в Хаапсалу... как же давно это было. Городок помню смутно (вот интересно было бы сейчас побывать), но замок припоминаю вроде. В замке как-то раз давали какое-то историческое представление, и что-то про Белую Даму тоже было...
Мы отдыхали не в самом городе, а километрах в 20 от него (или больше? кажется, минут 30 на машине), на совершенно дикой косе, там была турбаза, принадлежавшая папиному институту. Совсем маленькая, комнат 20-30, окруженная лесами. В лесах были грибы и брусника, а еще гадюки :D
 
Re: Тетушка Этна.

А давайте я вам просто лошадь покажу... не хочется уже давно ничего писать :(


etna01.jpg


etna02.jpg


etna03.jpg


etna04.jpg


etna05.jpg


etna06.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Это ты когда успела? Явно не вчера ;)
Вообще, пора себя народу показать в новом имидже 8)
 
Re: Тетушка Этна.

Это когда соревнования проводились :)

А новый имидж.. что то нет фотографий пока :(
да и он не до конца отработан еще
 
Re: Тетушка Этна.

Таллинский зоопарк

На этот день вообще были запланированы музеи городские. Вечером нас позвали друзья на море и шашлык в честь праздника Янипяев (Янов день). В честь этого же праздника музеи и половина ресторанов в городе была закрыта.
Пришлось поехать в зоопарк. Я уже который раз оказываюсь вТаллинском зоопарке в дождь.. напасть какая то.
Хотя, положа руку на сердце, и в солнечный день там не особо интересно.. в дождь хоть народу намного меньше было. Зоопарк вроде и большой.. но как то в нем тоскливо :(

И тощий старый марабу,
Живёт у Сары Барабу,
Сара Барабу,
Сара Барабу
Есть у Сары марабу.

Корова Му так весело мычала,
И марабу внезапно грустно стало,
Что у него такого нет вокала,
И он не может так же громко,
Весело мычать.


est111.jpg


Попрошайка :)

est112.jpg


Лягухи-квакухи

est114.jpg


est115.jpg


est116.jpg


est117.jpg


Тоже хотят жрать видимо... побегают к людям с открытой пастью :)

est118.jpg


Очень мало животных можно заснять без решеток

est119.jpg


est121.jpg


est122.jpg


est120.jpg


Всякие козлы (и бараны) недоуменно смотрели на нас, гуляющих под дождем

est123.jpg


est124.jpg


Эти две фотки конечно через сетки.. но мне понравились

est125.jpg


est126.jpg


Ну и приятного всем обеда

est127.jpg


est128.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

в последнее время прокони расстраивают... даже писать не хочется, на самом деле

но напишу - у кобылы вроде все хорошо, зато у меня много вопросов возникает
Вчера была Вика.
Посмотрела нас по женской части - там все в порядке (ттт), крыть можно... только вот она опасается что жеребенок заберет у кобылы весь кальций и это отразится на нашей кисте :( а может и не отразиться... "подумайте".
Советует ковать.. а кто ковать то нас будет? не я одна мучаюсь вопросом хорошего и обязательного коваля на проблемные ноги. Сейчас расчищаемся натурально.
Еще из проблем - коновод жалуется что по утрам кобыла подкашливает. Пьем солодку. Что делать дальше не знаю. Вика посоветовала поставиться в летник.
Съездила на выставку - закупилась дождевой попоной и подкормками всякими (цамакс, масло облепиховое и суставную на пробу взяла - Joynol)
 
Re: Тетушка Этна.

Странно, а ведь Этна гуляет практически весь день, тут и летник не нужен...
 
Re: Тетушка Этна.

Мне тоже это кажется странным, хотя в принципе проблемы с дыхательной системой у нас могут быть, рано или поздно. У тетки застарелый бронхит.

Предположили что в конюшне ночью слишком душно... ну или пыльно.
 
Re: Тетушка Этна.

Какая проточинка, похожа на вашу :)
Что-то у кобылки грыжа что ли?

Этна может быть откашливается в работе, это тогда нормально или много и долго кашляет?
 
Сверху