Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

В дневнике Глории зашел разговор о путешествиях... любимая моя тема на проконях, после лошадей, конечно. К сожалению в последняя время все, ранее читаемые мною дневники, забиты темами, которые мне, к сожалению, не интересны никак. Честно скажу - я безумно рада за всех, кто родил детей - это счастье и я прекрасно понимаю родителей, у которых кроме детей сейчас нет других интересов.
Но я, как человек эгоистичный и консервативный - нахожусь в полном расстройстве. Что же мне читать? Ибо про сиськи, кашки и какашки ну совсем не хочется читать... И не надо мне говорить "не хочешь - не читай". Я и не читаю, ну и не захожу уже почти на сайт.

Вообще тема детей какая то очень болезненная в обществе. Сделать замечание матери - великий грех. На тебя могут обрушить такой поток грязи... Моей маме, например, одна фифа, которая в центре зала в ресторане посадила дите на горшок и потом понесла это все в туалет, орала "вот у вас своих детей нет, вы мне завидуете! я своих детей люблю и в памперсах их держать не буду"

Вообще вот эта вот фраза "у вас своих нет, родите - узнаете". Знаете... вообще я знаю людей, которые вот за такую фразу вполне могут и в глаз дать. Ибо своих у них нет не потому что не хотят, а не могут и тема эта очень и очень болезненна.

А вообще я это к тому, что скоро выложу фотографии из Эстонии оставшиеся :) Вдруг это кому то интересно.
 
Re: Тетушка Этна.

Вообще тема детей какая то очень болезненная в обществе. Сделать замечание матери - великий грех. На тебя могут обрушить такой поток грязи... Моей маме, например, одна фифа, которая в центре зала в ресторане посадила дите на горшок и потом понесла это все в туалет, орала "вот у вас своих детей нет, вы мне завидуете! я своих детей люблю и в памперсах их держать не буду"

Фифа, на мой взгляд, просто плохо воспитанная дура.
Между прочим, у меня ребенкО есть, но тема про кашки мне не была интересна 25 лет назад ни разу, а сейчас и подавно, т.ч. я тебя понимаю, Маш :D В "детские дневники" захожу новые фотки посмотреть, прикольно, как растут малыши.

Давай Эстонию, конечно! Я думала, все уже, а ты, оказывается, в загашнике держишь...
 
Re: Тетушка Этна.

Мне тоже не интересно про кашки и какашки, Маш))))
Я про них все знаю. :mrgreen:
Гораздо интереснее про кобыльи болячки поговорить или про работу молодых лошадей.
И фотки откуда нить посмотреть, пока сама никуда не выбирусь.
 
Re: Тетушка Этна.

ritutik написал(а):
Мне тоже не интересно про кашки и какашки, Маш))))
Я про них все знаю. :mrgreen:
Гораздо интереснее про кобыльи болячки поговорить или про работу молодых лошадей.И фотки откуда нить посмотреть, пока сама никуда не выбирусь.

Ну неужели ты про это (особенно про болячки) знаешь меньше, чем про кашки? Не может быть! У тебя же поголовье лошадей больше, чем поголовье детей...
 
Re: Тетушка Этна.

Вот, к сожалению, вынуждена признать :mrgreen: , что там столько пробелов, что нам еще учиться и учиться!
 
Re: Тетушка Этна.

Это потому что ребенок с определенного возраста может сказать и пожаловаться, а вот лошадь бессловесная тварь и сложнее выявить болезнь :(

Наконец-то Эстония.

Маша, ты не права, лично тебя мне в моем дневнике не хватает, ну и не все же только про деток пишут! Надеюсь, что мой дневник интересен всем, я стараюсь охватить все аспекты моей жизни :roll:
 
Re: Тетушка Этна.

Вы меня успокоили, а то я себя монстром чувствую, который детей не любит. Хотя на самом деле люблю, но не умею готовить :) Честно скажу - Наташкина Каролина - это первый ребенок маленький, к которому меня допустили.
Наташ - твой как раз интересен :) Ты известный электровеник, который везде успевает :)

Эстония.
Закончили мы Таллинским зоопарком и Яновым днем. Вечером того же дня мой бывший одногруппник, который живет в Эстонии, пригласил нас и еще одних наших друзей (которые тоже в это же время были в Эстонии) отпраздновать этот большой и значимый в стране праздник.
Он снял домик не берегу моря.
Море, Финский залив

est130.jpg


est131.jpg


est132.jpg


Через 3 часа после первых снимков.. море посинело. Это не только глюк фотографии.. оно в самом деле так было.

est133.jpg


На следующий день поехали в Раквере. Одно из моих самых любимых мест в стране. Потрясающая крепость и очень вкусные блинчики в кафе внутри.
Однако... Янов день продолжался и крепость была закрыта (даже местный вариант Меги был закрыт, кроме продуктового магазина и Макдональдса).
Мы обошли крепость кругом, постучались в ворота. Вышел монах (местный ряженый), сказал что крепость закрыта, но за 4 евро с человека он нас пропустит до 15.00, побродить внутри, пока у них там большая группа финов гуляет.
Заплатили, зашли, погуляли по крепости.. однако кафе с блинчиками, о которых так мечталось, не работало. Не представляете как обидно. тем более что я Грише не разрешила позавтракать в дороге, чтобы не портить удовольствие. Пришлось есть в местном макдональдсе.

Ра́квере (эст. Rakvere), в русских летописях Раковор, немецкое название Везенберг (нем. Wesenberg).

est134.jpg


Впервые упомянут в XIII веке, основан вблизи феодального замка.
В 1347—1558 годах городом владел Ливонский орден. Городом затем владели Россия, Речь Посполитая и Швеция.
В ходе Северной войны в 1710 году перешёл к России.
В 1919—1940 годах и с 1991 года — в составе независимой Эстонии.


est136.jpg


В обычное рабочее время экскурсии в замке, как мы понимаем "интерактивны", с реконструкцией средневекового быта.

Главная площадь замка, в углу кафе как раз.

est137.jpg


Вот такие рыцарские кони

est143.jpg


est144.jpg


У кузни

est145.jpg


Настоящие кони тоже были, отдыхали

est146.jpg


А еще на входе, на стоянке были вот такие козлы

est135.jpg


Вот этими вот рогами он чесался об машину.. не завидую я её хозяину :)

Ну и сама крепость

est138.jpg


est139.jpg


est140.jpg


est141.jpg


est142.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Ох как же я люблю эти крепости и замки, особенно, в неотреставрированном виде...
 
Re: Тетушка Этна.

А мамашкам интересны не только кашки, но и такие замечательные фотографии из Эстонии :)
Полуразрушенные замки и крепости такие красивые! Я ни одного замка вживую никогда не видела :( Ну ничего, надеюсь, еще успею :)
 
Re: Тетушка Этна.

Я тоже не люблю про кашки-какашки, хоть и мамашка :mrgreen: а другие дневники практически перестала читать и писать там, ибо некогда...
 
Re: Тетушка Этна.

Аня, я верю, что интересно :) Вообще я очень надеюсь что если мне когда нибудь повезет стать мамой - я буду похожа на Наташу и смогу вести такую же довольно насыщенную жизнь.

Вообще крепости и развалины - это мое слабое место. При этом всякие "облагороженные туристические развалины" я не люблю, когда из желающих прикоснуться к истории выстраивается очередь. Хотя, опять же, пирамиды и Парфенон не посетить нельзя, если уж ты в Египте или Греции... я уже писала что к Греции равнодушна осталась. Наверное именно из-за этого... Единственное приятное воспоминание о стране - Олимп.
Кстати техногенные развалины мне тоже начинают нравиться. Не так давно ездили на заброшенную базу ПВО под Москвой. Удивительно, что за примерно 20 лет заброшенности постройки там приходят в стадию разрушенности вековых замков.

Продолжим про Эстонию, в этом выпуске будет еще одна разрушенная крепость (и многа текста), от которой у меня просто дух захватило.

Но сначала - Чудское озеро (эстонское название - Пейпси).
Эстония из всех прибалтийских стран имеет самую длинную береговую линию. Не только из-за моря, но и из-за длинной границы с Россией по Чудскому и Псковскому озерам.

Я выбирала дорогу, чтобы можно было проехать прямо по берегу, однако вода везде была закрыта лесом. И только в одном месте была оборудована стоянка и прорублена тропинка - полюбоваться на озеро.
Озеро было гораздо беспокойнее и суровее чем море.

est147.jpg


est148.jpg


Муствеэ,

до 1923 года Чёрный посад, Черно, Черна, Чёрные горы. Современное название города на русский язык переводится как «Черноводское».

Один из центров старообрядчества в Эстонии. В XVIII веке деревню населяли в основном русские староверы-федосеевцы и поморцы, бежавшие от преследований за веру. Старообрядческая община поморского согласия имеется в Муствеэ и сейчас. С бытом местных староверов можно ознакомиться в музее города.


К сожалению, вот о последнем факте я узнала только в Москве. А то обязательно бы посетили этот музей.
Но нашей целью была пристань.

est153.jpg


est150.jpg


est151.jpg


est152.jpg


Население в основном русские. А вот такими развлечениями, на которые даже смотреть холодно, тоже занимались русские :)

est149.jpg


Про развалины. Вообще в Эстонии (как и в Белоруссии) очень популярен коричневый дорожный знак с обозначением достопримечательностей. Проезжать мимо них спокойно очень трудно, но иначе мы бы просто не укладывались по времени. Однако когда прямо с дороги открывается такой вид - проехать мимо сложно.

est155.jpg


Замок Лаис (Лайузе).

est154.jpg


старинная гравюра, правда здесь замок уже разрушен

1828.jpg


Замок строился вплоть до середины 15 века и являлся первым замком типа кастелла на территории Эстонии, приспособленным для использования огнестрельного оружия.
Первоначально было возведено ядро замка размером 21х11,6 м и окружная стена трапециевидной формы. Ядро располагалось в юго-западном углу кастеллы. Высота стен замка достигала 9 м, толщина ок. 1,25 м. Северная стена кастеллы имела длину 86 м, восточная 82,5 м, западная 94 м, южная 57,5 м. В 15 веке были увеличены высота и толщина стен замка (2,1..2,3 м; местами до 2,66 м).


est156.jpg


Первые осады замка были предприняты русскими войсками в 1501 и 1502 гг, но все попытки захватить замок были успешно отражены. Большие сражения за замок произошли во время Ливонской войны 1558-1583 гг. В феврале 1559 г. русские войска штурмовали замок несколько раз, однако безуспешно, заняв его лишь в августе.

est157.jpg


По Ям-Запольскому мирному договору в 1582 г. замок Лайузе и окрестные земли были переданы во владение Польши. Староста области Анджей Орциховский (Andrzei Orzechowski) приказал восстановить замок и жилые дома вокруг. Мир был прерван разразившейся Шведско-Польской войной 1600-1629 гг. В сентябре-октябре 1600 г. войска шведов осадили замок. Осада продолжалась 4 недели, после которой польский гарнизон сдался. Уже через год поляки отвоевали замок себе обратно. 5 января 1622 г. шведский военачальник (ооberst) Хенрих Флеминг (Henrik Fleming) штурмом взял замок Лайузе. Во время Русско-Шведской войны 1656-1661 гг. русские войска доходили до замка (в 1657 г.) однако штурм замка не предпринимался.

est158.jpg


Ко времени Северной войны замок был большей частью разрушен. Во дворе замка были построены деревянные жилые дома, среди которых выделялся большой одноэтажный дом, где останавливался "на зимних квартирах" шведский король Карл XII, прибывший сразу после знаменитого сражения под Нарвой, где потерпели поражение войска Петра I. В Лайузе король оставался довольно значительный период времени, с 20 декабря 1700 г. по 29 мая 1701 г.

est160.jpg


est159.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Маша, такие замечательные снимки скрывала :twisted:
Море обалденное!
 
Re: Тетушка Этна.

Вообще я очень надеюсь что если мне когда нибудь повезет стать мамой - я буду похожа на Наташу и смогу вести такую же довольно насыщенную жизнь.

Я тоже очень надеюсь, что моя семья вскоре станет хотя бы такой же мобильной, как была прежде, а потом и догонит Наташу по активности :)


Замок Лаис (Лайузе) - какое место! Остатки башен и стен в густой зеленой траве... Думаю, мне бы нравилось приходить туда с книжкой и сидеть читать там.

Чудское озеро такое суровое! А я дважды была в Псковской области, но на озера съездить не удалось, да и по городу мало было возможности погулять, ездили к брату в армию. Так жалко.
 
Re: Тетушка Этна.

Красотища!
Морей и озер много не бывает, еще есть?
 
Re: Тетушка Этна.

Наташ, в последней серии - это все Чудское озеро. Муствеэ - это город на Чудском.

Аня, вот насчет книжки - это да. Пока мы по развалинам лазали, приехала эстонская семья с бабушками и детьми. Перед замком есть оборудованная стоянка, недалеко есть источник, видимо. Потому что они сходили туда - вернулись с водой. И потом с кучей еды и лежаками отправились к крепости - пикник устраивать. Я прямо вот позавидовала. Я шашлыкинг не очень люблю, а вот пикники уважаю.
В Псков советую съездить. И в Изборск (это недалеко от Пскова) - я где то размещала уже фотографии - там как раз есть полуразрушенная крепость :)

Лен, вот морей и озер как раз больше нет. Таллинн остался вроде бы только :)
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, я не успела со своим сообщением, когда было море ;)
 
Re: Тетушка Этна.

Ну я такипонил :) но решила уточнить :)

Вообще полчетвертого - пора бы и поработать сегодня хоть чуток. Однако после Общего собрания членов нашего Партнерства, у меня сформировалось две мысли:

- теперь меня могут уволить только через год, можно не напрягаться на работе :)
- через год меня все равно уволят - ну и нафига сейчас напрягаться :roll:
 
Re: Тетушка Этна.

Какое интересное у вас было собрание! И почему такой пессимистичный прогноз?
 
Re: Тетушка Этна.

Интересное - не то слово. До сих пор тут все в себя приходим.
Развели базар с обсуждением сметы. Регионы не понимают, почему мы платим своим сотрудникам 40-50к, а не 25-30к.
"Да вы зажрались! К вам любой из Волгограда приедет и будет за копейки работать". Ну да, ну да... у нас есть такой приезжий. Снимает в Зеленограде квартиру за 25к и я примерно представляю себе куда он меня пошлет, если я ему 30к буду платить.
Понятное дело, что моя зарплата их не устраивает еще больше.
Но пока Председатель Правления у нас остается тем же самым - сотрудникам дирекции ничего не угрожает.
Но в следующем сентябре у нас будут перевыборы. Текущий Председатель сказал что он на второй срок не пойдет. За год будет запускать другие проекты. Насколько там мне будет место - я не знаю :)
 
Сверху