The Gold stallion, or Dreams come true..

Иногда бывает "лошадь не к дому". У моей подруги кобыла каждые полгода стабильно пыталась умереть. Такого никогда не было в предыдущей конюшне и в той, куда продали.
 
Иногда бывает "лошадь не к дому". У моей подруги кобыла каждые полгода стабильно пыталась умереть. Такого никогда не было в предыдущей конюшне и в той, куда продали.
Соглашусь.
Или в целом, не в моменте . Из ряда «не то время сейчас, подождите» 😅
 
Выложу еще одну главу. И пойду работать.. перед отпуском надо разгрести дела 🫠

Глава XIII «И снова седая ночь… Или почему мне так везет?»

Прошел продолжительный период времени. (Чуть больше года) Обучение было успешно завершено, документы получены. Мы набрали группу из желающих на АВЕ. Я прилетала снова каждые выходные под занятия. Меня увлекал этот процесс, а главное прогресс некоторых ребят. Хорошие дела, они воодушевляют!
И кстати, я еще раз стала бабушкой..) на этот раз Аризона мне подарила рыжика.. угадаете кого?) верно, кобылку! 😅
Как две капли похожую на мать . Сонора! Девушка получилась отличная, но что-то ушастая😂пошла в отца) отец породистый, не нагулянная внучка получилась, как у Пряника.
Но глава бы так не назвалась, если бы не случилось ЧП…
Сижу я на работе, в Москве. Приходит сообщение : «фото, вместо ноги кусок мяса. Это Сонора» .
Паника, аврал, звонки. Никто не отвечает, черт.. в общем благо была пт, я взяла билет , бегом в Волгоград.
Приезжаю, стоит ребенок в деннике. Переднюю ногу держит как собачка , на весу . На вопросы, как и вообще почему, лошади пошли на выпас, жеребенок запутался в проволоке и вырвал клок мяса 😱 и приковылял на трех копытах с матерью. Благо ничего серьезного задето не было, но эстетичность нарушена, кобылка заперта в деннике, и непонятно вообще как срастаться будет эта дыра. И что дальше.
Проконсультировалась с ветеринарами. Сшить края не представлялось возможным. Зияющая рана обрабатывалась , и методом дружных усилий на месте нее оказался нарост. Как каштан, только мясной😓 никто не давал прогнозов, а кобылка росла в деннике. Снова консультации с врачами, одни предлагали удалять нарост, другие воспользоваться лекарствами для людей.
И знаете они спасли ситуацию, уже не помню как препарат назывался, но его применение отлично сказалось. Он как бы иссушал этот нарост, что буквально за месяц образовалась небольшая корка, которую жеребенок сам содрал).
Вроде бы все, выдыхаем…

Жизнь снова потекла своим чередом..
москва-Волгоград-москва. Кочевничество …
От этого рано или поздно устают …
 
Ожидая посадки на вылет, решила продолжить повествование своей истории..

Глава XIV «8 лет … это много или мало?»
Да, от кочевнического образа жизни рано или поздно начинаешь уставать, особенно если занимаешься в выходные с детьми с особенностями развития. Покусанный, пощипанный, с выдраными волосами (и такое случалось), стартуешь в апатию и безразличие .. нет, я не бессердечная, просто морально тяжело . Плюс спина после перелома давала о себе знать. Я решилась отойти от прямых занятий, сначала составляла курс упражнений для детей, так сказать на удаленке, затем мои приезды в Волгоград сократились на раз в месяц , затем раз в три. Да простят меня мои родители, но в моем плотном графике, порой нет места на выходные, не то что на перелет в другой город.
Так прошло 8 лет..
что стало с кобылами? Они живут свою лучшую жизнь 🙂 они так же мои, просто остались в Волгограде . Зачем их перевозить сюда ? Аризона боюсь не выдержит 1000 км в Коневозе.
Там свобода, легкие нагрузки и возможность жить конячей жизнью. Счастливой конячьей жизнью!
При том что, сами знаете, в Москве и МО, мало конюшен, кто может предложить свободный выгул весь день… :(
мы по сей день общаемся с хозяйкой конюшни где стоят кобылы, недавно вот снова стала бабушкой. Сонора родила мне жеребчика от Буденновца🥰 пополнение рыжих в копилку. Я приезжаю в гости, когда бываю у родителей. Все счастливы)
И казалось бы, что считай все, историю можно завершать.. (о походах в горах можно не писать-мимолетное, душевное, но не родное). думала , что мой путь с лошадьми разошелся в разные концы света, но нет!

Одна прогулка изменила все…


Продолжение само собой следует …
 
Напринимавшись солнечных ванн, начитавшись вдоволь форума.. решила продолжить..
Глава XV «Лето 2024. Прогулка. И снова все не по плану»
Ничем не примечательный день выходного дня (да да, все фильмы и истории наверное так начинаются) . На предложение мч поехать на прогулку в парк, я ответила согласием. Только вот не знала я, что мы поедем в Битцевский парк😅 еще и подвезут меня со стороны кск.. а дальше все как в тумане)
Запах конюшни доносившийся с территории в парк, выступил катализатором воспоминаний и отложенных на полку ощущений. И забредая в дебри лесопарка, мы оказались за забором новых конюшен Битцы. Я как маленький ребенок, взяв в руки прутья забора слушала ржание лошадей в денниках и наблюдала как выводят некоторых на прогулку.
«Все, приехали!» Подумала я.. но натянула незримые поводья на себя,
Задавая себе вопрос : «ну куда тебе? У тебя проблемы со спиной, ты боишься любого аллюра быстрее рыси! Какие лошади? Твой максимум АВЕ!!!!»
Дада , забыла сказать, что после того падения, я действительно боюсь любого поползновения лошади на галоп. Сжимаюсь, съеживаюсь и блокирую все, кроме глаз 🤣 и то перед теми картина полета … (походы снова не считаем, там драгунка, на ней, простите, как «на унитазе», да и кони там бегут рысью да и идут иноходью) .
Обобщив все мысли воедино, смахнула я слезу , и пошли бродить далее … оставив все позади.
Но не зря же дневник о мечтах , не так ли?!
А как я всегда себе говорю : «мечты должны сбываться». ведь кто волшебник, если не ты сам!
Спустя пару дней ручонки юзали компьютерную мышь , кликая разнообразные сайты конюшен, объявления частных тренеров в поисках индивидуальных тренировок😅
И вуаля , найдено! Рядом с домом, в этой же самой Битце! Латвийский мерин, 175 в х (таких слоников у меня еще не было подумала я) , но поехала .
Сначала в магазин , а затем в кск 🫠 ….

Дальше больше 😂
 
Продолжаю… (все таки отпуск это хорошее свободное время..)
Глава XVI. «Новые сапоги, три ведра воды и немного позора»
Знаете, вот это ощущение, когда заходишь в конный магазин, и тебе хочется урвать все?! «Это мне надо! И это! И вот это!» глазки бегают, все такое красивое, и кажется нужным. У меня такого не случается в человеческих магазинах, я даже не примеряю одежду. Взял-посмотрел-ушел. Стандартный набор. А тут, нужно же придти в обновленную Битцу красивым, условно нарядным и не ударить в грязь лицом. По сему, были перемерены 5 или 6 бридж, 3 лонгслива, бесчисленное количество перчаток, шлема, и пар пять сапог-девочки, такие девочки😃 я всегда мечтала о настоящих конных сапогах, собственно вышла я с двумя пакетами (приоделась для первой тренировки 😅) .
В назначенное время приезжаю я в кск, и приводят мне ЕГО! Ребят, мне кажется он все 180.. плюс седло.. картина «слон и моська». Забрались! Пошагали…
И тут началось.. оказывается я все делаю не так. И не потому что забыла, а потому что изначально было вложено в голову😱
Когда случилась первая рысь, я думала мой позвоночник высыпется в штаны. С меня сошло три ведра воды, вся одежда стала насквозь мокрой, а новые сапоги, чтоб их, .. натерли кровавые мозоли 🤣
Сползала я с этого слоника , уже наверное будучи не в себе..
но кто сказал, что я сдамся! Сразу же приобрела первый абонемент на 10 занятий, и изрядно по сей день хожу три раза в неделю 🙂
Честно, я поймала себя на мысли, что я ни к чему так ответственно не относилась, как к этому.. приятно за себя☺️

Интересно, многих учили неправильно? Как долго перестраивались ?🧐
 
Интересно, многих учили неправильно? Как долго перестраивались ?🧐
Я начинала с проката в духе "в поле пасется двухлетний жеребец. Забери его и учись ездить сама" 🤣 Мне было 12 лет) До сих пор удивляюсь, как мы выжили и не покалечились. Высылали в галоп с двух ног, про коридор и контакт с поводом не слышали.
Переучиваться было сначала непонятно, зато потом такой кайф ездить на выезженных лошадях! Потом как-то взяла прогулку на деревенских прокатских лошадях и зареклась на них садиться.
 
Я начинала с проката в духе "в поле пасется двухлетний жеребец. Забери его и учись ездить сама" 🤣 Мне было 12 лет) До сих пор удивляюсь, как мы выжили и не покалечились. Высылали в галоп с двух ног, про коридор и контакт с поводом не слышали.
Переучиваться было сначала непонятно, зато потом такой кайф ездить на выезженных лошадях! Потом как-то взяла прогулку на деревенских прокатских лошадях и зареклась на них садиться.
Да.. та же история с конями на Кавказе ! Обе пятки в бока и веткой по крупу) чтоб только пошел, но если понес-Держись! Тугоуздые, что ппц, благо драгунка вещь удобнейшая)
Что сейчас конечно-просто вау) конечек не сравним😃
 
на отвлеченном.. смотришь в окошко, думаешь листва.. а там 4 бетмена😅
 

Вложения

  • IMG_1748.jpeg
    IMG_1748.jpeg
    441 KB · Просмотры: 34
  • IMG_1747.jpeg
    IMG_1747.jpeg
    245,1 KB · Просмотры: 36
Меня сразу правильно научили. У меня была очень грамотная первый тренер. И езда без седла, в том числе в поля, и вольтижировка, и кавалетти, и прыжки.
 
Меня сразу правильно научили. У меня была очень грамотная первый тренер. И езда без седла, в том числе в поля, и вольтижировка, и кавалетти, и прыжки.
Это прекрасно) я завидую белой завистью🥹 честно, найти тренера с головой, руками и мозгом адекватным, очень должно повезти! Ибо сейчас вообще либо старая школа (опыт чей я ни разу не принижаю, но условное хамовство и некоторое жестокость по отношению к лошадям не допустимы для меня), либо молодые (просто условно опытные люди), которые почти не взаимодействуют с учеником , а сидят в телефоне.
Квинтэссенция нужна!😃 ( или я зажралась?😂)
 
Я кaк тренер (и периодически ученик) вообще не могу представить, что значит сидеть в телефоне нa тренировке :rolleyes:
 
В данный момент в Екатеринбурге в конном клубе, тренер начальной подготовки. И много лет работаю с частниками. В направлении Natural horsemanship и базовой выездки. В том числе по видео связи. Год работала старшим берейтором и учила всех сотрудников, т. к. у меня опыта было на 15 лет больше.
 
В данный момент в Екатеринбурге в конном клубе, тренер начальной подготовки. И много лет работаю с частниками. В направлении Natural horsemanship и базовой выездки. В том числе по видео связи. Год работала старшим берейтором и учила всех сотрудников, т. к. у меня опыта было на 15 лет больше.
Похвально👍🏼) я если что напишу Вам , если не против за консультацией☺️
 
Глава XVII. «Куда повернешь, там и свой путь найдешь. И немного о мечте »
Я верю, что любые события случаются не просто так . Помните , как богатырь стоял у камня «налево пойдешь-то найдешь, направо-это». Вот та же ситуация-если бы не та прогулка, не случилось бы того, что произошло дальше)
Пора , так сказать, о сокровенном…
у меня очень очень давно, была настоящая мечта, даже нет .. это наверное Любовь с первого взгляда!
Эта изящность и точеность линий, грация и кошачья пластика. Постав шеи и выразительные уши. Прекрасная тонкая кожа и ее невероятный золотой оттенок, неповторимый ни у кого. Наверное вы уже догадываетесь, что речь об ахалтекинцах?😅
С того момента , как мы в Ростове много лет назад купили кобылку без документов, я впервые узнала об этой породе, и безоговорочно попала в плен.
Первой открытой ссылкой в интернете тогда был сайт завода им. Шамборанта. И одни из его золотых коней- Гаон Шаэль и Эхад Шаэль .
На тот момент я понимала, что это невозможно и недосягаемо (в первую очередь по ценовой политике). Но терпет при виде этих лошадей, заставляет сердце биться чаще или вообще замирать 😍
Стоит ли добавить, к вышеизложенному, что на фоне всех событий, проснувшихся забытых инстинктов , я задалась идеей осуществить мечту!
На этот раз подойдя здраво, взвесив все на чаше весов.
Поиски объявляются открытыми!
(Да да, я знаю, что многие считают теков «ужасными» лошадьми, но на мой взгляд это не ограненные камни! Как говорится- «на вкус и цвет»)

Продолжу позже :)
 
Я на теков только смотреть могу. Никогда бы не купила. Их экстерьер противоположен моим запросам к лошади.
 
Я на теков только смотреть могу. Никогда бы не купила. Их экстерьер противоположен моим запросам к лошади.
А какие экстерьеры представляют интерес? Мне просто интересно) ибо я тяжеловозные и около того породы не воспринимаю ..
 
Сверху