Тяжелые судейские будни. Возвращение.ЧВ.

Лена и Юра (всадник в белом) на Ортодоксе. Конек ехал 60-80 под Юрой, 100 см и 110 см под Леной. Едва только под вальтрапом вспотел - вот лосяру вскормили! (т-т-т)
 
Нафань... А более приличной моей фотки не было????????????

Летун... Это я просто коня на прыжок с хлыста снимала...
 
Лен, я так и поняла, но все равно все классно, и коня не затянула и встать не дала. В общем мастерство не пропьешь (да еще и с таким тренером :lol: )
 
Из фоток по 110 эта самая приличная - там каждый прыжок - шедевр.
А мне эта понравилась: залихвацки так - "наши могут одной левой" и при этом повод нормально отдала.
 
Троеборье

Последнее время я стала фанатом троеборья. Правда, у нас в Питере проводится исключительно любительское. Но мне как раз оно и нравится до потери пульса. Легкая езда. Небольшой кросс и невысокий конкур.
А что еще прикажете делать любителю у которого лошадь может бегать только любительские езды и прыгать невысокие конкура, а ему хочется пусть любительского, но спорта? Продать? Чтобы потом увидеть, как твое сокровище катает где-нибудь прокат или работает в городском прокате? Вот как раз для таких и стали проводить в Можайке троеборье. (И не только для таких). Ну а если учесть, что по результатам двух этапов разыгрывается форд фокус, то вообще-то некисло получается.
Правда судить... ой-ой-ой... Последнее троеборье в Питере проводилось то ли 15, то ли 18 лет назад. Понятное дело, что и судей нет, и у организаторов очень большие проблемы возникают. Что, как, почему и зачем. Не обошлось и без накладок.

продолжение следует...
 
Вот решила попытаться реанимировать дневник.
За последний месяц-два, пока не писала много чего произошло: немножко посудила, немножко поработала тренером, да и на основной работе тож немножко, ребята съездили на несколько стартов: на некоторые удачно, на другие не очень. Маша с Альпиной выполнили третий разряд (Альпина - маленькая беленькая такса, которая очень хочет быть лошадью, см. выше фото), ну а мы с Натальей Лободенко съездили посудили в Кострому и получили судейскую категорию "С" - судья ФКСР. Что это дает - пока не знаю, но все равно приятно. :).
Ну а теперь о троеборье. Медленно, но верно приближался второй этап... На который (не знаю кто меня за язык тянул) поехали мои: Пашка на Заре и Ленка на Ортодоксе :shock: . Вчера первый раз ездили на кросс: ребятам понравилось, а мне было откровенно страшно: поле, куча мошки и комаров, закат и бешенно несущиеся всадники, перепрыгивающие попутно через НЕЧТО. Как-то когда они (всадники) чужие - это смотрится спокойнее. Меня приятно порадовала Заря: сомнения у нее возникали только когда Пашка начинал мудрить и бояться, зато Орик заставил задуматься: прыгать банкет он соглашался только в компании. Встаешь рядом с препятствием - прыгает, отходишь - прыгать отказывается. Но мы решили его долго не мучить и составили ему компанию. На всей трассе у нас не прыгнутыми остались 2 препятствия: канава, в которой по причине отсутствия воды грунт превратился в камень и мы решили не рисковать ногами и препятствие с альтернативой, возле которого трава не выкошены и мы побоялись запутаться. Ну а так... в общем-то все ничего. Вот только... никто не знает, где продаются памперсы для взрослых? :wink:

продолжение следует...
 
А вот сегодня случилось продолжение...
Точнее, оно должно было произойти вчера, но мой тазик отказался куда-бы то ни было ехать и сказал, что будет жить у СКК. В результате был вызван 911 - Пашка и мы почти 2 часа занимались сексом с машиной, пытаясь ее завести. Результатом групповухи сегодня утором явились сопли, льющиеся из моего носа, как дождь во время грозы, температура и небольшое отсутствие голоса. Поэтому я утром была хорошей, не кричала, не ругалась матом и вообще вела себя очень тихо, только руками размахивала как мельница.
Выехали мы из конюшни где-то в 9,20 (что для нас неслыханная рань!) и наивно полагали, что мы быстренько прыгнем то, что осталось непрыгнутым и спокойно поедем по работам... Ага, Щаз! Лошади были настроены решительно по-другому. Им, видите ли, не хватало нашего общества :).
Ну а если коротенько... Пришли, размялись, попрыгали несколько связок, прыгнули систему, систему в связке и решив, что у нас все классно получается двинулись к канаве... И застряли на 1,5 часа. Лошади наотрез отказались даже близко к ней приближаться. Мы с ними и пешком, и пешком под верхом, и просто верхом. Никак. Наконец Заря уговорилась перейти в ручках. Следом получив хорошего пня перелез и Ортодокс. Глина им, видите ли не нравится: копыта пачкаются... Затем с Пашкиными матами и моим громким и мерзким воплем "Вперед" (голос прорезался) Заря прыгнула. Ее много-много похвалили. Начали повторять - не идет. И уговорами, и пинками - нет и все. Тут уже разозлился Паша. Заря, увидев "папу" в таком расположении духа сначала решила от него убежать - не смогла, он крепко сидел сверху и при этом ругался. Потом, смирившись, что лучше прыгнуть пару раз, чтоб отстали - прыгнула и от нее отстали. Наступила очередь Ортодокса... Его уговаривали, его пинали (правда Ленка, как-то не очень сильно пинала, больше кричала страшным голосом, пытаясь перекричать меня) и опять уговаривали... Конь не хотел прыгать ни в какую... А потом взял и прыгнул, правда снеся при этом стойку. Ну не любит он копыта мочить и пачкать... Второй заход... Опять двадцать пять. У меня даже возникло непреодолимое желание взять бич и запинать его туда, чего за собой никогда не замечала, да и вообще не люблю я это и никогда не делаю, предпочитаю уговорами и внятным матом объяснять ЧТО, КУДА И КАК лошадь должна прыгать. Попинали, поуговаривали, покричали. А он опять подошел и прыгнул. Без вопросов, уже в длину. Совершенно спокойно, как будто не на него только что маты складывали. Ну а потом мы прыгнули связочку с канавой и поехали , точнее поплелись домой, понимая, что ни на какую работу мы уже не успеваем...

Посему на работу я не попала. А поехала домой. По пути с Ленкой зашли в кафе, перекусили, потрендели и поехали дальше в Вильповицы на следующую тренировку.

А там были обычные прыжки без всяких канав, банкетов и прочей прелести троеборной трассы. На ровненьком (ну или почти ровненьком) травяном поле. Т.к. лошадей набралось ну очень много (целых 5!) я разбила их на 2 группы: основные (Сашка на Айве, Ритка на Рейкьявике и Машка на Лепете) и те, кто обычно занимается не со мной (Иришка (да, та самая, которая арендовала Масяню) на Гере и Оля на Пи Флеш). Сначала прыгали основные. Спасибо Ленке. которая поставила маршрут, потому как думалка у меня думать отказалась вообще... Машка как всегда (спасибо Лепету!) проскокала маршрут чистенько и даже практически без ошибок, но зажалась так, что после последнего препятствия отвалилась от седла, Рита молодцом, но Рокс мне не понравился совсем: присев пошагать на него я не обнаружила у него ни шенкеля, ни нормального рабочего рта. Решила, что надо будет как-нибудь на нем покататься. Ну а Саша на Айве поехала нормально только получив хорошего пня: ну работает только одной правой рукой и хоть ты тресни! Но зато айва молодец! Сегодня ни одного барьера ни снесла(она не уважает маленькие заборчики и обычно проходит напролом ччерез них). Решив, что в субботу на старт уже можно на таком ехать я отстала от основных и приступила ко второй группе, благо они уже почти закончили рысь. Немножко размялись и в путь! Оле, как упавшей в прошлый раз поставили низенькие крестовинки и чухонцы и даже целый маршрут аж из 4! препятствий. С которым она успешно и справилась :). Гера под иришкой не выделывалась и вообще вела себя как приличная лошадь. Честно отпрыгала маршрут 60-80 и показала, что она вообще не та, за кого ее принимали раньше. И что вообще она хочет быть спортивной лошадью. Результатом Ириной треноровки станет ее поездка на соревнования в субботу. Пока Иришка прыгала на Флешку села Рита, которая поедет на ней в субботу на старт. Немножко подняли маршрут и она поехала. Ровненько, спокойненько, только в системе палку кинули. Поэтому прыгнули систему еще раз - опять палка. Пришлось популярно (и даже не матом) объяснить, что делать в системе и проехать еще раз. Чисто! За сим от кобылы и отстали....

Неприлично ругнувшись я посмотрела на часы... Я уже в Капорском, где меня ждут еще три лошади, мечтающие попрыгать: Массандра с Аней, Хоха с Леной Чемодановой и Легенда с Олей. Хорошо, что они по уровню примерно одинаковые, можно работать сразу со всеми и почти по одной программе. Приехала и поняла, что до поля я дойти просто не могу. Не могу и все. Увидела Олю, попросила подвезти... :) Меня тут же водрузили на Легенду и тожественно сопроводили на полянку, где мы обычно занимаемся (видимо, чтоб не спрыгнула и не убежала). Пришлось работать, благо голос появился. Девченки молодцы! Прибавляют с такой скоростью, что скоро догонят и перегонят "Основных". У Анютки Мася бегает в сборе, Легу вообще скоро отправим в выездку, т.к. у нее самая сильная манежка из всех и она еще чуть-чуть и переплюнет Ортодокса (всех остальных она уже давно обошла на 3 корпуса), Хоха рулится. Чудеса! Вот, стоит только закосить несколько тренировок и все! Ни людей, ни лошадей не узнать. Т.к. девченки толко начинают, им был выставлен маршрут с олимпийской высотой 20 см на управление. Лошади, правда не сразу поняли, что ЭТО нужно прыгать, а не перешагивать, но ничего, потом разобрались. И бодренько отпрыгали. На "сладкое" оставили заборчик повыше, с которым все так же успешно справились.
Ну а за сим я откланялась...
Завтра предстоит превращение из тренеров в судьи... Завтра уже мандатная троеборья и... все выходные расписаны.
И уже едучи домой ко мне запоздало пришла мысль: зачем мне основная работа? Я занимаюсь тем, что мне нравится (и судя по количеству бесконечно прибывающего народа, людям тоже нравится), что мне интересно, тем, чем я хочу заниматься. Зачем я еще куда-то хожу 5 дней в неделю? Для чего и для кого? Но на этой мысли мой мозг отключился и я решила подумать над этим завтра...

продолжение следует...
 
Ого, сколько она тут расписала, а я думала, на прокони уже заходит только в "событиях" отметку сделать! Это у меня, оказывается прокони ленятся уведомления о новых сообщениях присылать.

зачем мне основная работа? Я занимаюсь тем, что мне нравится (и судя по количеству бесконечно прибывающего народа, людям тоже нравится)
Это здравая мысль. Раз ты не против, на досуге подумаем над привлечением новых кадров в команду. И тода точно - поло!

А Масянька... Для меня предмет радости и гордости не эпизоды непонятно откуда взявшегося сбора, а то, что мы на все препятствия по 20 см заходили рысью, а не карьером!!! (кто знает Масю, тот поймет)
 
и те, кто обычно занимается не со мной (Иришка (да, та самая, которая арендовала Масяню) на Гере и Оля на Пи Флеш)
Как это обычно занимаюсь не с тобой??? А с кем интересно занимаюсь обычно....


Гера под иришкой не выделывалась и вообще вела себя как приличная лошадь. Честно отпрыгала маршрут 60-80 и показала, что она вообще не та, за кого ее принимали раньше. И что вообще она хочет быть спортивной лошадью. Результатом Ириной треноровки станет ее поездка на соревнования в субботу.
Ну, она вела себя не очень прилично...Когда ты произнесла "девочки поехали рысью", она вкопалась....Повод отдала, и навешала...Больше такого не повторялось. В галоп поднимается с козлами :lol: и с неправильной ноги. Смешная и наивная лошадка...Я получила огромное удовольствие, отпрыгав маршрутик. Гере явно нравится прыгать. Это полный восторг, когда лошадь не нужно запихивать между стойками.
Результатом Ириной треноровки станет ее поездка на соревнования в субботу.
А это уже экстрим...на незнакомой молодой лошади, всего за один день до старта. Когда во Всадник ехали, помойму за 4 дня сказали. :D

Аня, я вот задумалась.... Я же у тебя ни разу не падала с лошади....Ленка, Пашка, Аня, Лена Чемоданова, Оля , Оля все падали не по одному разу. А я вот ни разу...
 
А я вот подумала, что у нас в связи с отсутствием возможности добывать горячую воду (или поздним завершением тренировок?) исчезла традиция приносить тортики за падения. С одной Чемодановой Лены - уже сколько бы наели!!!
Прям спортсмены какие-то, а не "клуб по интересам." :drink:
 
Irdis написал(а):
и те, кто обычно занимается не со мной (Иришка (да, та самая, которая арендовала Масяню) на Гере и Оля на Пи Флеш)
Как это обычно занимаюсь не с тобой??? А с кем интересно занимаюсь обычно.......
Я имела ввиду людей из Вильповиц

Irdis написал(а):
Аня, я вот задумалась.... Я же у тебя ни разу не падала с лошади....Ленка, Пашка, Аня, Лена Чемоданова, Оля , Оля все падали не по одному разу. А я вот ни разу.......
Тебя уронить?
 
Ждем твоего видения троеборья: взгляд судьи и взгляд тренера.
Фотографии буду скидывать сегодня вечером, но не уждержалась сразу выложить самые эффектные.

А канаву наши-таки покорили!
a8b470e7748f.jpg

9e001de6ef1a.jpg

a41246e5c83d.jpg

9423259df6e8.jpg
 
Ну вот и мозги встали на место и начал работать по своему прямому назначению: пытаются думать. Так что теперь можно и рассказать о троеборье (о самих соревнованиях).
Сначала со строны тренера.
Все-таки троеборье, особенно в том виде, которое проводится у нас, очень и очень полезный и занимательный вид КС. Ведь если б не решили поехать, то и ездой бы не занялись и ни за что не согласились бы (особенно я ) сайгачить в поле НЕПОНЯТНО ЧТО. А так...
Ну а теперь о соревнованиях.
Вечером я была спокойна, как слон после обеда. Отмандатились, я вытянула номера (стартовали по жеребьевке), порадовалась номерам...
А утром у меня, впрочем не только у меня (у меня это обычное состояние, я даже все время говорю своим стартующим: ваше дело скакать, а мое нервничать за вас) начался предстартовый мандраж. Ладно, когда я нервничаю перед конкуром, понятно было бы, если перед кроссом, а вот перед ездой-то зачем? Но как выяснилось, перед ездой ушло больше всего нервов.
Сначала стартовала Ленка на Орике. И проехала супер (если учесть, что езду мы в общем-то не работали особо), только у нее в самый неподходящий момент развилась наша клубная болезнь - склероз называется. Поэтому 2 ошибки в схеме, ну и соответствующий процент. :(
Затем поехал Пашка. Перенервничал так, что когда Заря сменила ногу на галопе - он этого не заметил, ну и запорол 2 элемента. Так что тоже % оставляет желать гм-кхм... лучшего.
А когда я отошла от манежа меня поймала Татьяна Сорокина из Ганновера и спросила: "А что, мальчик совсем начинающий?".
Так что, как выяснилось опытным путем, езды ехать тоже непростое дело :).
Затем перерыв, кормежка лофариков и... самое-самое: кросс называется. Мы, как и ожидалось (мне по крайней мере) остались в бассейне (точнее перед ним). Лошади заглядывали внутрь, видели воду и говорила своим всадникам: мам(пап), а ты сам-то видел ЧТО там, показывая копытом на воду. Поэтому доехав до последнего препятствия мы благополучно снялись и на второй день были просто зрителями (в плане троеборья), зато Пашка ехал конкур с высотой 90 см.
Ну поскольку я была тренером на этих стартах, мы решили сразу, пока еще в канаве есть вода попрыгать ее. В этот раз Зарю уговаривали (и почти не пинали) примерно час, потом замочили в канаве, ей понравилось, она начала плескаться и чуть ли не нырять по ней и дело пошло. Сначала поползали поперек, потом замачивали вдоль и выпрыгивали через второе, ну а затем и прыгнули системой.
С Ортодоксом было намного сложнее... Всю систему он так и не прыгнул... Он долго спротивлялся сначала поперек, заталкивали за Зарей, которая поняла, что ничего страшного и ходила по канаве, как по деннику в Капорском, ну а затем заталкивали вдоль и выпрыгивали. На этом спустя часа 1,5 - 2 и закончили. Потому как сил не было ни у нас, ни у Ленки, ни у Орика.

Наступило воскресенье....
Пашка стартовал в отдельном зачете в конкуре с высотой до 90 см. Видимо после кросса Заря решила, что папу надо возить аккуратно и прямо через барьер, а папа понял, что лошади лучше не мешать, то они уверенно прошли маршрут, жалко сбили последнюю палку. Но лично я расцениваю эту палку как случайную, поэтому в общем и целом их выступлением я довольна :).
Ленка решила не стартовать в конкуре, а замочиться в канаве. Что с успехом и сделала. В этот раз воды было поменьше, была вязкая размокшая глина. Но поуговаривав намножко Орика она преодолела ее сначала путем заталкивания его в середину и выпрыгивания из канавы, ну а потом и преодолела в длину. Чем все мы остались очень и очень довольны.

И уже вечером, перед самым моим отъездом, Ленка мне сказала, что совсем не жалеет, что мы приехали и попробовали. Ведь и на 10 конкурных стартах мы бы не смогли узнать столько и столько попробовать, сколько в этом одном троеборном. Так что будем готовиться к следующему этапу.

А еще нашу команду и меня, как ее тренера наградили грамотой за отличную физическую подготовку лошади по кличке Заря. С чем нас всех можно поздравить:) К грамоте прилагалась канистра монклавита, котрая, я надеюсь, нам не понадобится :)

продолжение следует...
 
Принимайте в ПЧ. Сама сильно болею троеборьем, в основном в качестве судьи. Вот только вчера этап кубка мира на Планерной закончился....
У вас для любителей какая высота на кроссе?
 
Заре понятно за отличную физическую подготовку, ей было на чём мышцы наращивать. А Ортодоксу? Из валенка такого скакуна сделать, которого никто не узнает, кто раньше видел?!
Надо было на деннике фоты повесить "до" (с брюшком и тонкими ножками) и "после" (качка с зэковской стрижкой).
 
На кроссе высота препятствий быда до 90 см. В конкуре для молодых лошадей до 90 см, для возрастных - до 110.

А чего Орик? 156 в холке, 110 сайгачит с перспективой выше. Скажу честно, еще полгода назад никто (ни я, ни Таня, ни Аня) не подозревал, что он на такое способен... Делаем выводы: и табуретку можно научить прыгать...
 
То зэком обзовут, то табуреткой ...

Зэком его только ты называешь. А я очень нежно и ласково "табуреточка". Ты, между прочим, вчера не видел, как он 110 с места прыгал, а в полете еще меня ловил, потому что я пыталась отстегнуться ") (У меня вчера первый раз в полете пятки с седлом встретились :oops: :oops: :oops: )
... а еще можно лысик...четырехлапый двуух... или просто спортивная лошадь (что тоже будет из разряда ха-ха) ...
 
Как-то за всеми стартами, тренировками и просто работой я немножко забыла, что я судья. поэтому пришлось срочно наверстывать упущенное :)
Марафон растянулся на 4 дня, 3 места проведения и два города.

сначала был Чемпионат СПб среди любителей. Любители дружно проигнорировали это событие: то ли из-за жары, то ли из-за Кубка Главы Тосненского района, то ли еще из-за чего-то. В результате поучился не Чемпионат. а так... чемпионатик. Но зато те, кто приехал могли рассчитывать на замечательнае призы, медали. кубки, розетки... Легкий ветерок с Финского залива приятно освежал, и я в тени судейской палатки даже умудрилась немного замерзнуть. пока участники жарились на солнце.
В этот день я была главным секретарем... Пока заявлялись все было хорошо: принял заявку. проверил документы.... В общем, все, как обычно. За исключением того, что некоторые спортсмены почему-то решили, что если они прыгают дома, то ни страховка, ни справка им не нужны. Еще некоторые почему-то решили, что можно ехать на трехлетних лошадях... Но и с этим вопросом мы тоже справились :) А потом надо было составить стартовые и раскидать участников. Я выяснила, что:
1. надо чаще практиковаться (иначе я как-то зависать начинаю)
2. я разучилась писать... :oops:
Вот бал бы компьютер. все было бы ок. а так... енто ж ручку пальцами держать надо и по бумаге ей водить и не просто абы как, а в определенном порядке...
мрак!!!
Но все заканчивается. закончилось и это...

Наступил второй день...

продолжение следует...
 
Сверху