Тяжелые судейские будни. Возвращение.ЧВ.

До сегодняшнего дня была просто молчаливым читателем. А сегодня была в Новополье. Так что поздравляю с третьим местом на 110. Вы, вроде как, еще и на первом маршруте отличились (Лепет, если я не ошибаюсь, или ошибаюсь?), но, к сожалению, немного опаздала и видела не все.
Дружная у вас компания!
Я, конечно, далеко не тренер, и даже не великий спортсмен, но мой маленький совет Ане - работайте над посадкой (у меня она тоже отвратительная, фотографии с последних соревнований даже стыдно тренеру показывать... Просто если вижу, что у кого-то что-то не так, хочется помочь исправить). Особенно бросилась в глаза Рита на Пи Флеш. Правда, та еще кобыль, имела удовольствие с ней пообщаться. Кстати, она у вас откуда?
 
Irisha написал(а):
До сегодняшнего дня была просто молчаливым читателем. А сегодня была в Новополье. Так что поздравляю с третьим местом на 110. Вы, вроде как, еще и на первом маршруте отличились (Лепет, если я не ошибаюсь, или ошибаюсь?), но, к сожалению, немного опаздала и видела не все.
Дружная у вас компания!
Я, конечно, далеко не тренер, и даже не великий спортсмен, но мой маленький совет Ане - работайте над посадкой (у меня она тоже отвратительная, фотографии с последних соревнований даже стыдно тренеру показывать... Просто если вижу, что у кого-то что-то не так, хочется помочь исправить). Особенно бросилась в глаза Рита на Пи Флеш. Правда, та еще кобыль, имела удовольствие с ней пообщаться. Кстати, она у вас откуда?

Спасибо за поздравления!
Да, компания у нас дружная :) еще бы их собрать в одно место, а то стоят по трем конюшням :) : Вильповицы (ФХ Брандовка), Капорское (КК "Прометей") и Бронка (КСК "Стимул"). Вроде недалеко, но мотаться приходится. И отмечать победы неудобно :)
Да, на первом маршруте у нас отличился Лепет с Иришкой. кстати, как раз на маршруте на стиль всадника.
А над посадкой - работаем. Но с Ритой и с Флешкой мы вместе только 1.5 месяца. А за это время (особенно, если учесть, что я у них появляюсь 2 раза в неделю на 1.5 часа) исправить посадку, которая закреплялась годами, да еще напрыгать кобылу так, чтоб она не оставляла всадника на заборе или в препятствии - практически нереально. Так что Рита с Флешкой выполнили ту задачу, которая перед ними стояла: чисто и спокойно отпрыгали 80 см, ну на 100 мы просто попробовали проехать, посмотрели над чем надо работать.
 
Посадка...посадка... Да, работать и работать....
Только на 110 очень хотелось до конца доехать на своем поне, не до посадки было. Это было "а Ленин взял бревно и поволок..."
Ужасный грунт. 110-то 110, только все было разбито к этому времени так, что точка отталкивания была еще сантиметров на 20 ниже остального грунта...
А на метре я позорно забыла маршрут (это со мной в первый раз, честно!!!) :oops: Ехала я и придумывала другой маршрут (благо по выбору дело было). И, если честно, очень удивлена, что прямо на поле смогла придумать маршрут...
 
Мне больше повезло: я только на двух конюшнях, которые в получасе ходьбы пешком друг от друга.
Насколько я помню, Рита раньше за Федоровское скакала, и посадка тогда была такая же (во всяком случае, не лучше, чем сейчас). Я со своей посадкой уже почти год борюсь, а все никак. Даже на строевой рыси сесть правильно не могу (это при том, что почти 10 лет езжу верхом...).
Ozornica, не такой уж он у Вас и понь. Я со своим ростом в 175 прыгала на маленьком рысачке, в котором и 160 не было (точный рост не знаю, но точно меньше), так мы с ним на мощность до 135 допрыгали... До сих пор не понимаю, как.
 
Ортодокс 155 в холке ") (или 156)...И еще... Одно дело одиночные прыгать, а другое - маршруты... Тяжело ему, не в такой он форме. Да и мне не легко. Первый сезон по 110 иду...
 
Ozornica написал(а):
Ортодокс 155 в холке ") (или 156)...И еще... Одно дело одиночные прыгать, а другое - маршруты... Тяжело ему, не в такой он форме. Да и мне не легко. Первый сезон по 110 иду...
Мой и маршруты мог (не 130, конечно). Только у него галоп не сокращался, в поворотах было просто страшно, так что больше 60-80 мы не ходили. И я про то, что Ортодокс мне понем не показался... А вообще, вы с ним молодцы.
 
Пасибки! Очень приятно слышать. На самом деле мы с ним с апреля только вместе, а до этого конь в прокате работал. А сейчас он продается... Так не хочется, вроде только сработались... :cry:
 
День, как и многие начался прозаично, за одним исключением: у нас женились друзья. Поэтому смело закосив пару часов рабочего времени я сходила на Английскую набережную, чтобы потом, неспешно приползти на работу и поработать. Вечером намечался банкет. Погода была хорошая, настроение, после выпитого за здоровье и счастье молодых шампанского - отличное.
Доползя до работы я совершенно отчетливо поняла, что работать я не буду, налила себе и девченкам чаю и мы типа "начали работать". а по-простому чесать языками. Медленно и неспешно ползло рабочее время...
Часа в три раздался звонок: звонила Ольга Корнеева (директор Эквироса): Аня, а не хотите ли Вы съездить посудить на соревнования в ... (слышалось это примерно как ням-ням-ням).
- Куда? - переспросила я. тянясь за еще одной конфетой к чаю
- ... (ням-ням-кням) - это рядом с Краснодаром, а то у нас тут жуткая проблема с судьями, ехать совсем некому.... Все включено: и билеты и питание и проживание.... - уговаривала она меня
Я, решила, что съездить по путевке "Все включено" (Включая работу на соревнованиях) на юг редставится еще нескоро:
- Хорошо, я съезжу, а когда начало?
- Да, вообще-то мандатная комиссия сегодня, а соревнования начинаются завтра...
:shock: - А как я туда попаду??? :shock: :shock: :shock:
- На поезде до Москвы. там на самолете до Краснодара, а оттуда Вас заберет шофер. Все очень просто...
- Нуууууууууу, я даже не знаю... У меня работа... отпустят ли меня... Нам команду надо отпр авлять на Финал Кубка ФО, а еще непонятно, что с деньгами на оплату коневозов, с проживанием людей... Я перезвоню минут через 10.
Все-таки в работе в ФКС СПб и ЛО есть свои плюсы: отпустили меня сразу и без лишних воросов. еще и пинка сзади дали:
- Подумай, когда тебе еще представится такая возможность? Езжай! Разберемся без тебя - сказало мне мое начальство.
Я перезвонила:
- Да, я поеду.
И понеслось... До поезда в Москву оставалось 4 часа...

С трудом успев на поезд (все-таки Питер, хоть и не Москва, но пробки тоже есть), забежав в него под бодрое поезд номер... отправляется с такого-то пути провожающим выйти из вагонов. я глубоко выдохнула и вспомнила, что денег положить на телефон я таки не успела... Помахав мужу ручкой, а заодно прокричав про деньги на телефон, я отправилась в свое купе. там меня ждало ТЕЛО. Человека в более невменяемомо состоянии я в жизни не видело. Пока тело молчало. я мирилась с перегаром. но когда оно начало на меня материться и регулярно при попытке встать падать на меня я немнжко поругалась с проводниками и пересела в другое купе. Где ехала мирная англичанка, а я делала вид, что по-английски я не только не говорю, но и не понимаю :)
Утро началось в 4.30... Потом поездка по утренней пустой Москве, заталкивание меня в самолет... Всю пятницу я чуствовала себя чемоданом и вспоминала нежно любимый мною фильм "С легким паром", там, где мама спрашивает: "ты что, посылка, бандероль, чемодан?" В пятницу. я могда на это ответить одним словом: "ДА!"

Прилетев в Краснодар и наконец-то затарившись в машину к водителю я попыталась выяснить как же все-таки называется город. в который я еду.
город называелся Курганенском и ехала я, оказывается на к/з Кавказ на крупный старт "Кубок А.И.Пахайло". А недалеко - это 170 км от Краснодара. С этой мыслью я задремала и проснулась уже в Курганенске


продолжение следует...
 
Продолжение.

Проснулась я оттого, что машина остановилась. Помотав головой, чтобы глаза хоть как-то приоткрылись я обнаружила, что стоим мы на заправке, а вокруг небольшие одноэтажные домики, утопающие в цветах и зелени. Это был самый центр Курганенска. Проехав еще немного мы свернули на небольшую аллею, обсаженную каштанами (по крайней мере мне так показалось), которая привела нас на небольшую стоянку, забитую иномарками. На удивление, в что в Кранодаре, что по дороге, что в самом Курганенске очень мало машин отечественного производста, а иномарки, увиденные мной были отнюдь не эконом-класса :).
Стоянку с одной стороны огораживала киричная стена, увитая плющом. И много-много зелени вокруг
 
Просто на работе закончился и-нет...

продолжение.

А за стеной был праздник. На надувном батуте прыгали дети, ведущие развлекали гостей конкурсами, играла музыка, неторопливо прохаживались пузатые служители правопорядка... В воздухе ароматно пахло шашлыком и мой желудок тут же вспомнил, что некисло бы позавтракать... Но времени на это не было. Водитель поговорил с кем-то по телефону и тут же из яркой гомонящей толпы вынырнул невысокий, одетый, несмотря на жару в костюм. пахнущий дорогим парфюмом, очень интелигентный мужчина, который представился Игорем (как выяснилось в последствии - это начкон к/з Кавказ). Здоровался он со мной так, будто бы к нему на вечерний чай заехала сама английская королева. Убедившись, что шофер доставил меня в целости и сохранности, Игорь повел меня в судейскую.
Поднявшись по крутой лестнице, я попыталась познакомиться с судьями (к слову сказать, у меня отвратительная память на имена, а если надо запомнить имя-отчество - то вообще караул!!!). Но знакомиться со мной никто не рвался. и судя по лицам, главный судья готовилась дать мне бой: приехала тут какая-то молодая. зеленая, щас права начнет качать!
Ага, ЩАЗ! не дождетесь - подумала я. Как говорится в известной пословице, со своим самоваром в Тулу не ездят, да и со своими пряниками тоже. Да и когда еще мне представится возможность съездить на соревнования и на них отдохнуть.
Посему мне выдали секундомеры и я стала засекать время. Попутно выянила, что про правило "45 секунд" почему-то либо не знают, либо предпочитают не помнить.
Также нашла у нескольких участников длинные хлысты. у одного или двух отсутствие галстуков, нежно напомнила главному судье. что это, конечно не мое дело, потому как я тут вообще мимо прогуливаюсь, а она Главный судья и вообще это только она может видеть и замечать всякие нарушения... Но это осталось без внимания. поэтому на следующий конкур я попросилась на разминку, потому как там тоже было много чего интересного.

Бодро подровняв участников насчет моих любимых крестовин, длинных хлыстов, а заодно напомнив, что жокейки вообще без креплений уже давным-давно запрещены я очень неплохо провела время. Заодно посмотрела на участников и представителей команд вблизи. Некоторых из них я знала, и что самое приятное, они знали меня.
На этом мой первый день закончился. Поселили меня в гостинице вместе с судьями, которых очень удивило, что я буду жить с ними:
-Как, судья из питера и вместе с нами?
(ну точно английская королева пожаловала!)
На второй день я немножко осмелела и потихоньку начала наводить свои порядки, которые были восприняты благосклонно, и, (что самое главное! ) приняты.
Так, мы вспомнили и выучили правило "45 секунд", после первого конкура представители команд были вызваны на разбор по поводу длины хлыстов, мартингалов, ну и прочей мелочи. При этом меня представляли, как технического делегата (хотя я была приглашена судьей-информатором), я даже сама собой загордилась в душе. И после этого я поняла, что все! лед сломлен, меня приняли. И дальше мы работали так, как будто я всю жизнь знаю этих людей и всю жизнь с ними работаю.
У нас получилось выучить таблицу "С" и провести маршрут "Сам себе курс-дизайнер" по правилам, эстафету согласно тому, что написано в правилах, и вообще очень хорошо и с пользой (и для меня и, надеюсь, для местных судей) провести время. Расставались мы как лучшие друзья, точнее подруги.
А вообще, только съездив туда, я поняла. что такое южное гостеприимство. Такого отношения к своей скромной персоне я не видела нигде и. наверное, больше нигде не увижу. Меня все время спрашивали, все ли в порядке, все ли меня устраивает и т.д, и т.п. и если бы я хоть звуком обмолвилась, что что-то не так, я даже не знаю, они бы, наверное, перевернули мир вверх тормашками.
И, конечно, лошади. Вроде бы те же будильники, дончаки, но насколько же они отличаются от тех, что я привыкла видеть в Питере! Широкие, крепкие они перелетали 130, как наши прыгают 110. (Хотя, может мне просто повезло увидеть таких?) И молоднык весь ручной. К нему подходишь, а они толпой лезут на ручки смотреть чего пришла. чего принесла... Видно, что люди, которые с ними работают не только мастера своего дела, но и душой и внутренней теплотой относятся к своей работе.
А в последний день я напросилась на экскурсию по заводу. Как выяснилось, соревнования проходили в "спортивной" части завода, матки стояли где-то там, в центре Курганенска. и туда я, естественно, не попала. но то, что я увидела, меня впечатлило. Завод строился где-то в начале 80-х. Но все настолько продумано! Хотя, может, это я такая дикая и все южные заводы такие!

А на последок, уже сидя ночью в кафе я увидела падающую звезду в темноте южной ночи. И я загадала желание: вернуться. Не знаю, может когда-нибудь мне еще представится случай увидеть эти стены, увитые плющом, поля подсолнухов и этих замечательных гостеприимных людей, отдающих себяи свою душу любимому делу.


продолжение следует...
 
Не успела дописать отчет о поездке в Курганенск, как снова собираю вещи: на сей раз Москва. Поезд через 3 часа. А я сижу на работе и понимаю. что роднее и милее нашего сырого, промозглого серого и мрачного города нет ничего на земле. И понимаю, что уезжать не хочется, а если и приходится - то возвращение - это всегда возвращение ДОМОЙ.
Ну а про поездку, приеду - расскажу.

продолжение следует...
 
Помню зиму... Очередные мои метания по поводу того, как жить дальше. Бросать ли КС, или еще немнго побаловать себя. Сидели мы у Ани дома и пили пиво. И задала я вопрос:
- Ань, а какие у тебя планы на сезон?
- В смысле?
- Что для тебя будет приоритетом: судить соревнования или тренировать?
Вопрос был задан не просто так. В прошлом сезоне на большом количестве стартов Аня не могда нас разминать на соревнованиях (тогда нас было двое, но вторая девочка после прошлого сезона ушла), потому что судила соревнования. И если Аня хотя бы проходила с нами пешком маршрут, мы уже были очень счастливы.
- Да, я уже думала над этим вопросом. Я решила, что буду тренировать. Потому что сейчас у меня много народу, которые в этом сезоне только начнут стартавать. У вас-то уже какой-то опыт был, когда я перестала вас разминать.

Я сделала кое-какие вывады, приняла соответствующие решение... Одним словом, стала готовиться к сезону...

И потом уже, в середине сезона выяснилось, что, видимо, Аня свое решение изменила. Пашу она бросила на втором его старте (судила троеборье). А Аню, Лену и Олю - на их первом старте. Когда была в к/з "Кавказ". Про себя я молчу. Я уже привыкла. А народ-то ждал, хотел отказываться от соревнований...

А еще выяснилось, что у моего коня брок из-за прыжков по плохому грунту, у всех остальных, кто прыгал - отеки ног. У одной кобылы спина. На моем-то это больше всего сказалось потому что прыгал он выше всех... Жаль мальчика, до слез жаль. А ведь мы доверяли Ане, думали, что она любит лошадей и не станет им ноги отрывать...
Выяснилось это опять же таки во время Аниной командировки. По телефону это говорить не стали, решили подождать, пока Аня приедет, чтобы сказать ей лично. Во время этого разговора меня на конюшне не было. Но девчонки, которые были в это время на конюшне и слышали этот разговор, рассказывали потом, что самое употребляемое Аней слово, когда она это узнала, было "репутация"... как много в этом слове...
 
Да уж, о том, что такое тренер и судья в одном лице - знаю не по наслышке. А также я знаю, что для моего тренера приоритетом будет судейство, и это не обсуждается. Даже когда она судит соревнования, в которых я участвую, разминаться мне приходиться самой. И пусть это мои не первые соревнования, но все равно тяжело. Хотя практически каждый шаг разминки оговаривается накануне. НО. На разминке достаточно вспомнить все то, что было на тренировках. И ради этих тренировок с этим тренером я готова остаться сама с собой на разминке перед очередным маршрутом или ездой, т.к. меня к этому подготовили заранее. Так что, Ozornica, Вы должны для себя решить, что Вам больше надо: иметь тренера на разминке, или иметь действительно хорошего тренера, который не всегда может сопроводить на соревнования. К сожалению, я лишь немного знакома с Аней-судьей, а Аню-тренера не знаю вообще.
А вот по поводу ног ничего сказать не могу.
 
На самом деле в спорте выживает сильнейший, конечно удобно и важно чтобы тренер был рядом на разминке поддержал вас, но все же надо быть готовым к самостоятельным решениям.
В любом случае все разногласия между тренером и учеником решаются диалогом, вам нужно решить готовы ли вы к таким тренировкам и самостоятельным стартам.
У меня так сложилось что тренера никогда не присутствовали на разминках, кто то не считал нужным это делать, кто то сам стартовал и ему было просто не до меня, в результате чего были проблемы, но мы выплыли и теперь жизнь намного проще. Теперь я не завишу от кого либо со стороны, есть пара конь и я, все окружающих нет. Кстати как то на области тренер взяла разминку в свои руки, и т.к. она не достаточно хорошо знала коня, то разминка была не такая как нужно, я же не пойду против тренера, не буду ей говорить что нам нужна другая разминка. Так что в самостоятельности есть свои плюсы.
С ногами разбирайтесь, не думаю что Аня специально устроила такие проблемы.
 
Да вовсе не в том проблема, что меня никто не разминает. Я уже привыкла за два сезона. А в том, что Аня сказала одно, а сделала другое. И за ребят на первом старте обидно...

Про ноги, понятно, что не специально. Посто я думала, что если тренер говорит: "Прыгай", то он учел все составляющие типа грунта, самочувствия лошади и т.п.
 
Ситуевина у нас вышла правда непростая. Но напишу о себе. Аня меня не растила как Лену, Пашу в инубаторе «Аванто» (не обижайтесь, шутка, но правда там аренда была не совсем такой как в Прометее). Наше активное взаимодействие началось с Массандры. Большую помощь Аня оказала в перевозке Массандры. Все контакты, договоренности, смотрины, все организовала для нас сама.
А вот пытаться самостоятельно соображать я начала где-то в конце мая, когда у Массандры начались проблемы со здоровьем. Понятно стало, что ни Аня, ни Романова, ни Кира не будут «носиться» с моей лошадью. Что я должна задавать людям конкретные вопросы, добиваться от них конкретных ответов и применять их самой. К сожалению, в мае я только начала это понимать, поняла окончательно в конце июня, когда с Массандрой уже случилась неудачная расчистка.
И с конца июня лично моим решением было взять Массандру одной, выбрать ветеринара, чьи назначения выполнять, покупать амуницию и пр. и пр. С Аней я консультировалась: по сколько минут вводить в нагрузку. Моими решениями было предпочесть ездить скорей под дождем, чем в крытом манеже, я изучила всю возможную информацию о здоровье моей кобылы и решала уже все сама. Сама я уже и договаривалась с руководством конюшни – владельцами моей кобылы – об условиях моей аренды.
Когда Аня как тренер сказала, что у нас с Массандрой не получаются прыжки, что мне нужно подсаживаться на другую лошадь на прыжковые (того же бедолагу Ортодокса), я решила так: если я делаю плохо этой лошади, тем, что неумело прыгаю на ней (порчу технику прыжка), то оставшийся мне на ней месяц, я доезжу по полям. От Ани прозвучало предложение, принять или отказаться от которого было моим выбором. *В ближайшее время что-то изменилось, и следствием этих изменений был мой выезд на Кубок Красного Села на Массандре* http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p ... ht=#757761
Когда вдруг выяснилось, что Ани не будет на моем первом старте, да еще и на этой бестии, это от меня прозвучала фраза «Я тогда не поеду». Признаюсь. Но то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Пожалуй, именно этот факт перевел мое состояние из нервного в холодную собранность. Я могу рассчитывать только на себя, сама продумываю где и как я раздобуду справку, где возьму светлые бриджи, какую нагрузку буду давать в дни перед соревнованием и утром перед соревнованием. Я сама должна все помнить, если я что-то забуду – меня никто не страхует, значит соревнований не будет. И, к счастью, нас сопровождала в качестве тренера Таня. Нет худо без добра, и именно Таня дополнила ту недостающую деталь в конструкторе – основное внимание уделила успокоению кобылы. Со мной отдельно прошла по маршруту, дала рекомендации именно мне и моей кобыле. Чуда не случилось, и до конца мы не доехали, не говоря уж о победах. Но люди, которые видели, как мы переходили на рысь между препятствиями (в данном заезде это было ошибкой) даже не догадывались, что именно это и есть самое настоящее чудо.

Попробую выразить свою мысль. Если ты частник (или очень любящий арендатор), то все равно последнее слово за тобой. Т.е. вплоть до того, что бросить все, развернуться и уехать на лошади с тренировки. Но для меня спорт никогда не стоял на 1 месте, так наверное больших высот не достичь. Но я в детстве не мечтала стоять на пьедестале почета. Я мечтала лететь на лошадке по бескрайнему полю, мечтала гладить теплый нос. Спорт – это так, побочный продукт, для меня – возможность показать, как хорошо выглядит моя лошадь.
Мы как неопытные «спортсмены» не знали, что по такому грунту прыгать нельзя. Очень жестокая вышла «наука», но впредь будем думать, обращать внимание на каждую мелочь в состоянии лошади, и что на то, что конь не случайно стал «вешать ноги», не по тому, что прыгать не хочет, а по тому, что не может. Вобщем более параноидальными надо быть!

Все в кучу и сумбур. Но еще большая неразбериха у нас сейчас в головах, в связи со случившимся, в связи с переездом, и у меня лично с поиском новой лошади. И вообще целесообразности мероприятия под названием «тренировки на арендованной лошади - как подготовка к предстоящему сезону» в условиях постоянных миграций по конюшням южного направления Ленобласти.
 
Ну во-первых надо раз и навсегда принять и понять одну вещь, что в жизни надо рассчитывать только на себя. Ваша лошадь по большому счетуникому не нужна, именно поэтому вы для блага своей лошади должны изучить ковку, втереинарию, берейторство, разумеется как ЧВ, т.е. например вы не должны уметь ковать свою лошадь, но должны знать что углы на правой и левой ногах должны быть одинаковыми, я всегда присутствую на ковке, задаю вопросы.
Тоже самое с ветом, нужно знать какие симптомы могут к чему вести, для этого нужно читать слушать, замечать любое изменение лошади.
Но все это ествественно приходит с опытом и мне нравится что вы все же нашли в себе силы выехать на старт и продолжать заниматься. Я дуаю все у вас будет хорошо.
 
spider_rider написал(а):
поэтому вы для блага своей лошади должны изучить ковку, втереинарию, берейторство
Все верно, вот только сколько горя перенесут наши лошади, пока мы все это узнаем... "Частники" мы недавно, поэтому со многими вещами сталкиваемся впервые. Я вот так лопухнулась на расчистке и ветеринаре, Лена на броке.
Очень тяжело слышать "столько копыта вообще нельзя снимать ни при каких обстоятельствах, это же очевидно" / "у коня брок на переду, это же очевидно". Вот в первый раз ничерта не очевидно! И что такое "брок" и что такое "ламинит" я выясняла уже после того, как слышала диагноз.
 
spider_rider, может быть Вы не совсем понели суть беды или , можно сказать по другому, слодившейся ситуации в нашей маленьком теплой конюшенной компании. Все на самом деле что тут написано, лишь верхушка айсберга, и по моим наблюдениям Озорница и Тихоня... ну не совсем у них дружиские отношения, это (я выражусь именно так , как понимаю их я) скорее родственные отношения.
И поэтому данный поступок Ани был расценен Леной как придательство.. ведь очень тяжело понять и простить человека, за то, что он сделал, при этом быть в нем полностью уверенным и всегда ждать поддержку с его стороны, а в трудную минуту помочь уже самому.
Поэтому мы все просто наблюдатели в данной ситуации, а они главные герои, и никто из нас не сможет ничего изменить, кроме их самих. Но мы надеемся на самое лучше.. но надежды наши не очень то и оправдываются, хотя мы как то да и пытаемся найти выход из кропотливого и очень хрупкого положения.
Не обессудьте, но поянть это сложно и поверить так же бывает очень сложно.
Люди меняются, причем не всегда в положительную сторону, главное сказать это вовремя и попытаться вернуть на свои круги... Но не всегда нас слушают и понимают. Но мы не сдаемся, мы пытаемся... И надеюсь, у нас получится .
 
Сверху