Тяжелые судейские будни. Возвращение.ЧВ.

Надеюсь,обратная дорога будет более гладкой........А я-то вчера дазвониться до Натахи не могла-а вы в столице оказывается.........Рассказывай про лошаденка,когда копыты обмываем????
 
Итак... продолжение...
Сказать, что подъем был трудным - значит не сказать ничего... но... покяхтев, поохав и постонав мы это сделали... коньяк, выпитый полтора часа назад мерно поплескивался в желудке, приятно распространяя тепло по всему телу... настроение было умиротворенное... коллективным решением стало... отказаться от завтрака в пользу сна (ну очень неожиданное решение!:)) и естественная очередь в ванную...
Но... все-таки все собрались, и бодрой рыськой побежали на электричку... добежали... сели... в Москве, в отличие от наших, питерских электричек, станции все ж объявляли и до нашей станции мы доехали благополучно, немного прошли пешочком и вот - нас в качестве вязанки дров везут стоя в маршрутке, пытаясь потерять (ну или хотя бы качественно уронить) на каждом повороте.
Ну вот... наконец-то мы на месте! Идет регистрация.... а вокруг знакомые все лица: вот эти девушки из Москвы, эти из Самары, и вам, здравствуйте! Представители Приморья, Екатеринбурга, Краснодарского края... Ну и конечно наши - питерские...Все знакомые, показавшиеся утром такими близкими, прямо родными...
Зарегистрировались.... пошли учиться... нас разбили на группы: самая сильная - Аня Летянина, Ира Мамонтова и... почему-то я... :shock:
Далее группы много работающие на официальных стартах, не очень много и совсем не работающие.... но я была так удивлена, что совсем не отследила, куда кто из наших попал... Всем выдали по ноуту,и начали нас учить работать в экселе, показывать новые утвержденные формы технических результатов и попутно объяснять сложные случаи, которые бывают на мандатных комиссиях, да и вообще во время работы в секретариате... Большую часть из того, что рассказывали, я уже знала, однако еще раз прослушать и повторить для меня совсем не было лишним. Ну и поскольку мне достался 7 офис (где форма экселя совсем другая) я поучилась новой форме экселя....
Так прошло 2 дня... нам рассказали про выездку, конкур и троеборье (в котором, я, кстати, совсем немного понимаю, сделать - могу, но этому виду мне еще учиться и учиться). По вечерам мы пили пыво с креветками, спорили о судьбах нашей родины, а Катюха кормила нас потрясающе вкусными овощами.
И вот наступил день Х. Зачет... Теорию я сдала совершенно спокойно... Мой ангел-хранитель мерно об махивал меня крыльями сидя под потолком и изображая из себя кондиционер))) Самым сложным для меня стал вопрос: с какого возраста лошади могут участвовать в соревнованиях с высотой препятствий до 150 см... :lol:
Спустя некоторое время нам рассказали наши результаты по теоретическому зачету: 2 человека получили категорию "Главный всероссийский секретарь" и, что особенно радует эти оба 2 человека питерские, остальные были аттестованы в качестве Главного регионального секретаря, регионального секретаря и регионального секретаря по виду... неаттестованным остался только один человек если честно то не знаю, кто и откуда). Особо отметили высокий уровень питерских секретарей... что было особенно приятно:)
Потом нас разбили на группы и предложили сделать практическую работу: выдали комплекты документов и дали задание: сделать мастер-листы, стартовые, технические и т.д. и вот тут мы попали.... короче, главный секретарь из меня не просто фиговый, а очень и очень х...вый. Не могу, а может, просто не умею, работать с незнакомыми людьми. Кароче... задание мы сделать не успели... поэтому какая у нас окажется итоговая аттестация мы узнаем только в конце месяца))) когда результаты семинара все-таки повесят на сайте ФКСР.

продолжение следует...
 
Ну вот... семинар закончился... точнее закончился он для нас, потому как наш самолет уже улетал.... Добежав до метро, по-быстрому выяснив, что нам как раз на противоположный конец Москвы... В метро бегом... на маршрутку бегом... до регистрации бегом... уфффффффффф... добежали...
Зарегитсрировались, покурили - и пошли ждать... ждали-ждали, и вдург: о ЧУДО! объявляют наш рейс. Неспешно подтягиваемся в хост очереди... на первый взгляд в самолет собираются затолкать рейса 3... И точно! 3 рейса в один самолет!!! Краснодарские авиалинии рулят!!! :lol:
Нас затолкали, подержали часок на взлетке: зат мы посмотрели из окошка как разгружаются частные самолетики и мы улетели в Питер правтически без эксцессов (за исключением того, что один из тех, кто в воскресенье должен был судить с Порошкино не успел на самолет).
Прилетели.. Нас встретили родные и близкие и развезли по домам...
На следующий день мы в 9.00 должны были быть в Порошкино... Тяжелые судейские будни продолжились...

продолжение следует...
 
И вот оно... утро...
О том, что нас будет на одного меньше, мы узнали еще сидя в самолете в Москве... Подумав, пообзванивав всех, кто у меня был забит в телефоне, и никого не найдя мы решили, что ладно.... обойдемся: где наша не пропадала? Но утром, о соревнованиях забыла... главный секретарь... и хоть я и пыталась ее выдернуть из кровати утром... нас осталось еще на одного человека меньше... итого в будке вместо обещанных 4 человек нас 2... я и Катюшка... хорошо, что она побывала на семинаре и орошо, что раньше мы с ней работали на троеборье... а вообще она бухгалтер Перспективы... пока шла мандатная комиссия - все было хрошо. еще бы наши спортсмены на нее приходили...
начался старт... вырубился компьютер... зато микрофон решил отработать за двоих: не выключался... в "студии" все тихо шипели... иначе все наши разговоры отлично разносились через динамики над трибунами :). Перед метром пришел... принес заявку... мы тихо-тихо, чтоб не было слышно на все трибуны говорим, что мол, мандатная-то закончилась... но мы запишем его команду в конец. На что нам говорят: а мы едем на двоих... нас надо: одного в начало, а другого в конец, а то им неудобно... и вообще: если мы этого не сделаем, то он вообще больше сюда ездить не будет, а организатор наконец-то начнет звать нормальных судей... Как только он вышел, Катюха обернулась ко мне:
- вот как ты думаешь... он вообще понял сам-то, что сказал... он сказал, что мы как судью - фуфло, и попросил что-нибудь сделать для его команды...
Мы посмеялись, подумав, что нафига ему здесь нормальные судьи, если он все равно больше сюда ездить не будет... и ранесли его спортсменов, правда не в начало и в конец, а в середину и в конец...
С техникой мы подружились к третьему маршруту: точнее с ней подружился доктор... он поставил дрова к принтеру... договорился с микрофоном... отлично отработал в роли секундометриста и даже под конец спорил с нами по поводу неправильно посчитанных штрафных очков в перепрыжке :).
И вот соревнования закончились....
На следующий день я доползла до работы, а уже к вечеру меня настиг московский грипп, прихваченный с семинара... и всю неделю (до пятницы) я платом валялась в кровати с температурой.... Ну а в пятницу начался следующий старт: Открытый Чемпионат Ленинградской области...

продолжение следует...
 
В понедельник был "родительский" день.
Обычно "родительский день" заключается в запихивании в лошадь морковку и в чесании носа...
Но тут моя родительская совесть проснулась... И я решила почухать зверька, раз уж все равно линяет, поковыряться в копытах и вообще посмотреть как зверь себя ведет-чувствует...
Зверь нагл, линюч и абсолютно пофигистично настроен:
пришла - давай! Не даешь?, ах, еще за веревочку цепляешь? а зачем? как, будем чиститься? ты уверена? точно? ну ладно... постою... но учти, буду бояться... чего бояться? да хоть вон той замерзшей лужицы... вдруг начнет подпрыгивать и жрать зверька!... нееееет, ну мать, ну ты что? тебе еще и ноги давать? а зачем? ты что, будешь в них ковыряться? вот маньячная женщина! мало того, что шерсти наелась, еще и копытами пытается закусить!... ну делаааааа......
После часа безуспешных попыток расчесать зверя, в зверюшку с уговорами была запихнута морковка (эта сволочь еще и жрать ее не хочет!) и она была выпнута в леваду.
На этом "родительский" день был окончен...

продолжение следует...
 
А не пойти ли нам домой?...
i-7.jpg


Ну ладно, давай морковку...
i-6.jpg


Хомяк...
i-12.jpg


Гулять в леваду...
i-16.jpg
 
Ozornica написал(а):
Что-то мне всю жизнь казалось, что Силезия выше... :oops:
ты знаешь, мне тоже так всю жизнь казалось...
ну... зато удачный размер: залезать удобно, падать невысоко.. :)
 
Irisha написал(а):
Сгруппироваться не успеешь
Ир, супер!!!

tihonya_ написал(а):
ты знаешь, мне тоже так всю жизнь казалось...
Ну, для себя я поняла этот момент... Просто на фоне санинских... Она действительно была высокая...
 
Выходные прошли под девизом: нет здоровью! или Проведем все выходные на свежем воздухе,что в общем-то для моего уставшего и привыкшего к запаху свежих вылопных газов и бумажной кабинетной пыли организма одно и то же. :)
7 марта мы ходили.. на шашлыки. Когда меня милый спросил, как я отношусь к шашлыкам, я сказала - конечно Да!!! Я тепло оделась, загрузилась в машину и только там мне пришло в голову поинтересоваться: а куда, собственно мы едем? Всего-то 140 км в одну сторону и вот, мы на месте... где-то на берегу финского залива недалеко от Соснового бора)))
x_ea9ac240.jpg


5 часов прогулки и вот... я наконец-то в теплой кровати...
но... ненадолго...

8 марта запланирована... прогулка верхом... на собственной лошади. :) Лошадь долго удивлялась тому, как долго и нудно я пытаюсь вычистить ее свалявшуюся шкурку, ковыряюсь в копытах и занимаюсь всякой хренью, типа расчесывания хвоста. Только она собралась мне сказать, что, мол, родительский день затянулся... как мать (т.е. я) приперлась с седлом, поседлала ее, да и еще взгромоздилась сверху :) Мы покатались по полям (наверное, я была самым ужасным спутником, потому что все гундела, зудела и всячески домогалась всех и вся на тему "Кобыла не в тренинге, грунт хреновый и вообще пора домой". Так что, девченки, спасибо вам за ваше терпение и огроменное спасибище за то, что вытащили меня покататься...
x_49b43091.jpg


Ну а 9 марта... лыжи... По-моему лыжник из меня еще хуже, чем всадник...я не понимаю, как можно кататься на этих двух палочках так, чтобы они ехали паралленьно, а не в разные стороны, да еще сделать так, чтобы их параллельность совпадала с тем направлением, куда мне надо ехать :)

ну а завтра... на работу... и с самого утра мой организм привычно обрадуется свежим выхлопным газам и наконец-то сможет отдохнуть!!! :)

продолжение следует...
 
Спасибо, Анюта!
Да... этому моему движению лошадь долго удивлялась и не понимала: то ли мать падает и надо ловить, то ли наоборот... пускай ляпнется - в следующий раз будет ровно сидеть...
 
будни-будни, семинары-семинары...
Этот год посвящен семинарам...
точнее их организации.
Точнее обучению организации семинаров.
Сразу оговорюсь, что мне совершенно не нравится это дело. Т.Е. нравится, но вот.... знать бы еще как это делается :)
Началось все с того, что в начале января мне позвонила Морозова Е.Д. с просьбой прислать расписание. На 4 семинара, которые будет частично финансировать ФКСР.
Ага! сказала я, сразу спросила, нельзя ли еще что-нибудь на область записать :) (ну как же, нам питерским палец покажи, так мы сразу всю руку и не по локоть, а под самое плечо откусываем :))
Итак, определились:
2 семинара по выездке и 2 по конкуру.
По выездке: судейство соревнований для молодых лошадей и просто аттестационный базовый уровень.
По конкуру.... эх, разгуляйся душа!
Посидев подумав, прикинув... получилось: семинар для курс-дизайнеров и тренеров (базовый уровень) и семинар по судейству соревнований на стиль лошади.
После отправки изысканий возник вопрос: а что судейство стиля всадника, секретари, пони, да и просто конкурные судьи(аттестационный) нам не нужны?
Подумано - сказано - сделано!
Итак по расписанию:
Выездка:
семинар по судейству соревнований для молодых лошадей
семинар (аттестационный) для судей по выездке
Конкур:
Семинар по судейству стиля всадников
Семинар для курс-дизайнеров и тренеров
Семинар по судейству стиля лошади
Пони:
Семинар по судейству манежной езды для пони-всадников
Семинар по судейству КЮРа у пони-всадников
Тренера:
Семинар для тренеров (FEI первый уровень)
Семинар для тренеров (FEI второй уровень)
Секретари:
Семинар для секретарей по КС (базовый уровень)

Остались неохваченным семинары по троеборью, пробегам и вольтижировке и паралимпийскому спорту.
Но это уже наверное на следующий год... С этим бы разобраться :)


Сметы, бумажки, программы....

Половина уже прошла...вторую половину будем стараться сделать.
И будем стараться делать хорошо.

Продолжение следует...
 
Да, семинары, семинары.....
Очень пользительное дело! 8) Вроде и по предмету что-то новое узнаешь, и со старыми друзьями-знакомыми, которых давно не видел, общаешься, и новые связи заводишь... Еще на этом деле можно в большой конной тусовке спросить какой-нибудь совет :wink:
 
пару фоток вставлю :oops:

Зима, первые дни тренинга на корде. Смотрим по сторонам, все любопытно и забавно
x_878f0c70.jpg


Весна... Кузьма стала поросем.... И это она чистая!!!!
x_4e5daf8d.jpg
 
Сверху