Только честно: о травматичности в верховой езде

Персея

Новичок
Моя сестра начала заниматься ВЕ. В полном восторге.
Эмоций море, пытается заинтересовать своим увлечением всех, и семью, и друзей.
Мы (семья) конечно очень рады за нее, но и переживаем тоже. Когда сестра первый равз упала - на рыси, она с такой радостью об этом рассказывала. Упала не сильно, говорит сползла сбоку и мягко села на попу. Весело то весело, но маме нашей это совсем не смешно, я же вижу ее реакцию.
Говорю сестре - при маме "ужастиков" поменьше.
А ужастиков хватает - то на скорой кого-то увезли из клуба, то кому-то ногу отдавили сильно, то цапнули, то лягнули.
Несколько раз ходила с сестрой на ее занятия, сама тоже ездила. Разговаривала с родителями, сопровождающими. От них тоже столько наслушаешься!
Разговорилась с одной женщиной, мы у нее кое-что покупали из экипировки.
У нее ребенок с малых лет занимается ВЕ, сначала на пони, потом на лошади. Сейчас девочка уже подросток. Лошадь в аренду взяли, учавствует она даже в каких-то юношеских соревнованиях по конкуру. Точнее, участвовала. И что? Девочка в 14 лет упала, сильно повредила позвоночник, и теперь верховая езда ей заказана. Мама распродает все конное. Мне неудобно было спрашивать, насколько серьезна травма, но уж наверное не просто так человек распродает всю ее экипировку и аммуницию для лошади...
А не так давно и моя сестра упала, лошадь ее понесла и она упала на спину. Было это 2 недели назад. По ее словам спина до сих пор побаливает, в основном при нагрузках (пробежалась, попрыгала) или резких движениях. Маме мы об этом не сказали. Уговариваю сестру пойти к врачу - ни в какую. Переживаю очень, честно говоря.
Я знаю что такое проблемы со спиной. У нашей маамы был компрессионный перелом позвоночника - упала на работе со стремянки. В результате месяц в больнице, ходить только в корсете, больше 2кг не поднимать.
И еще я немного в шоке. Сестра говорит, что хотя и тренер был (она индивидуально занимается), и люди на плацу, к ней никто (НИКТО!) не подошел после падения. Говорит, а я лежу на спине, перевернуться не могу. Потом перевернулась на живот, кое-как через боль встала на корточки, потом поднялась.
Да что это за отношение то такое??? Это везде что ли так?
В результате я не знаю что и думать. То ли принять позицию мамы, которая твердит что верховая езда опасна, то ли держать нейтралитет, то ли что. Душа то болит за сестру, конечно я опасаюсь.
А недавно говорила со своей подругой - у нее есть девушка - владелица конюшни, и у меня возникла мысль, а не съездить ли нам на эту конюшню втроем - мне, сестре и моей подруге? Подруга была в ужасе, говорит, ты что! Не сяду я ни за что на лошадь! Оказывается знакомая ее, владелица конюшни, чуть ли не инвалид - и куча переломов то у нее была (после падений), и шрамы есть. В общем ужастики какие-то.

Долгим получился рассказ, но вопрос вот в чем.
Мы не берем конный спорт. Берем желание человека просто научиться ездить верхом, и впоследствии ездить для души (это то, что хочет моя сестра). Насколько при таком раскладе может быть травматична верховая езда?
Наверное ответ я знаю :(, но хочется конечно услышать что-нибудь обнадеживающее.

Я понимаю, лошадь - живое существо, и очень пугливое, как я успела заметить. Что может сделать всадник (соблюдая технику безопасности), чтобы оградить себя от травм и увечий?
Или ничего, и как говорят "на все воля божья"?
Насколько больше риск получить травму у новичка и опытного конника?
 
Насчет травматичности именно катания для себя - за суммарно трехлетний опыт такого катания сама падала раза 3 (без каких бы то ни было последствий), при мне никто всерьез не травмировался. Но - я трусиха. Если чувствую, что лошадь в настроении побегать, а еще лучше без всадника - слезу и отдам тренеру (однажды было и такое). Неуверена в том, что справлюсь - лучше обойдусь без галопа.
Убедите сестру ездить в шлеме (и кстати, вашей маме тоже наверняка станет поспокойней).
Не застрахован никто, но можно стараться предвидеть те ситуации, где возможно падение - и пытаться их избегать (знаете, что впереди жеребец - так объедьте его подальше и т.д.).
 
Шлем мы уже купили, ездит она в нем.
Конечно можно купить еще защитный жилет - но в них вообще то кто-нибудь ездит??

Меня что еще беспокоит. Несмотря на вроде бы прописанные в клебе правила техники безопасности, отношения тренеров и более продолжительно занимающихся к падениям - по-моему слишком легкомысленное. Ну упала, ну и что?
А то что может быть травма, как физическая так и психологическая, никого не беспокоит!
Я говорю сестре, скажи тренеру о своих опасениях. Не уверена в лошади - проси пусть тебя на корду берет. Знаете что она отвечает? Стыдно о таком тренеру говорить. У нас так не принято. Тренер не поймет.

Естественные опасения не приветствуются. Я тут была с сестрой, она боялась выводить мерина из денника, т.к. он кусается. Попросила меня с ней пойти. А я что? Я больше ее боюсь. Попросили помочь (на обратномс пути) конюха его подержать, пока сестра его расседлывала. Реакция его - я в шоке. Типа а чего Вы тут вообще делаете если боитесь?
А что мы должны делать? Как обращаться с кучачей лошадью и чего с ней делать ее никто не учил. Со второго занятия выводит лошадь из денника сама, заводит и расседлывает сама. Никому и дела нет до того, что лошадь может быть кусачкой в деннике.
 
странные у вас тренеры....Что значит не принято подойти с такой проблемой? Если проблема есть, ее надо решать, а не ждать пока само пройдет.. а может не пройдет....
Когда в начале обучения я задала своему тренеру такой же вопрос, ответ был (почти дословно=): за семь лет работы смертельных случаев не было. Были переломы, серьезные... были сотрясения... растяжения...
Шлем помогает от открытых травм, но сотрясение получить в нем тоже можно, хотя и в меньшей степени..
 
Ну по поводу кусачей лошади вы уж слишком палку перегибаете. А как научиться с ней обращаться, если кто-то другой ее держать будет? А вот по поводу "упала и встать не может", в любой нормальной конюшне любой нормальный тренер первым делом кинется выяснять, что с человеком. И если у вас там действительно настолько высокая травматичность, как вы говорите, то это тоже ненормально. Конечно, если это не комплекс типа "Битцы", где по простой статистике травм будет больше, чем на конюшне с 40 лошадьми. Вообще, очень многое зависит от тренера. Например, новичок, неуверенно сидящий в седле, не должен ездить на таскающей лошади. Если уж учебная лошадь потащила, то рысью в конюшню. (Эх, Шурик :roll: ) Учебная лошадь может отказываться подниматься в рысь, может встать посреди манежа и на хлыст отвечать легким задком, но не нестись сломя голову. В моем варианте, скажем так: два года с одним тренером - единственная травма, на второй год деваха свалилась на прыжке, ушибла плечо (паники-то было... :roll: ); третий год с другим тренером - сломанная рука, перебитая нога, труп; с третьим тренером травм не было, но там уже другая ситуация была. Кстати, и ногу перебили, и человека убили из-за элементарного несоблюдения ТБ. Я один раз, упав с полуобъезженной кобылы, ушибла копчик. Болел долго. Но это была единственная серьезная травма. Но меня можно в расчет не брать, я до этого прыжками в воду занималась и рефлекс группироваться остался.
Если вашей сестре не нужен спорт, то ей вообще незачем ездить на слишком возбудимых лошадях. Кстати, не такие уж они пугливые на самом деле. (Если у них нервная система в норме) Я лично только один раз сидела на действительно испугавшейся лошади (боялась она первые три темпа галопа). Чаще всего это выпендреж. Вот очень яркая иллюстрация. Некая кобыла, на которой я ездила "боялась" взлетающих с навоза голубей. Выглядело это так: "Голуби взлетают... :zzz: Голуби взлетают?! :wow: ГОЛУБИ ВЗЛЕТАЮТ!!! Я БОЮСЬ!!! :go-go: Все это происходило, конечно, очень быстро, но приноровившись, я успевала, пока она просыпается, прижеть шенкеля и взять ее на повод. Причем, к тому времени я уже не первый год занималась конным спортом.
В общем, считаю, что вашей сестре не нужно комплексовать и стоит просить нормальных учебных лошадей. Или может, стоит поискать другую конюшню.
 
Т.е. я правильно понимаю, что если хочешь максимально обезопаситься, везде, где бы ты не заниамался/не ездил надо просить самую спокойную-преспокойную лошадь?
Просто у нас тут с сестрой спор из-за этого вышел. Она говорит, что на такой лошади любой дурак ездить сможет, типа научиться ездить для нее - значить уметь ездить практически на любой лошади.
 
Если хочешь максимально обезопаситься, то да, просить самую спокойную. Если хочешь, как ваша сестра сказала, уметь ездить на любой лошади, то надо ездить на всех. НО начинать надо со спокойных, постепенно переходя к более сложным. На это уходит не один год. Вряд ли ваша сестра усидит сейчас в поле на скакавшей ЧК. Будет вот то самое падение спиной. Но со временем она будет только наслаждаться подобным галопом.
А что по поводу трупа? Если лошадь чистят на развязках, а мимо проводят другую лошадь, то по ТБ положено отвязать первую, принять ее к стене и, когда проведут вторую, снова поставить ее на развязки. Очень часто всем лень. Поэтому лошадей проводят под развязками. Первая тренер нас за это гоняла по-черному. Плюс, не надеясь на наши мозги, она довольно жестоко отучила всех лошадей бить задом. Так что даже самые нервные лошади, проходя под развязками, только зад поджимали и проскакивали побыстрее. А второму тренеру на все это наплевать было. Да еще он новых лошадей закупил. Вот и картина. На развязке стоит кобыла в охоте, мимо проводят полуторалетнего жеребца. Девочка, стоя рядом с головой кобылы поднимает развязку, чтоб жеребец под ней прошел, а когда под развязкой проходит седло, отпускает ее. Веревка падает на круп жеребцу. И без того возбужденный жеребец, почувствовав веревку, кидает задом. Попадает по лобной и височной костям. Если бы соблюли ТБ и приняли кобылу к стенке, то этой ситуации просто не возникло бы.
 
Ого! Первый раз слышу, что бы другую лошадь проводили под развяками, не отстегивая их. Конечно у нас не всегда прижимают лошадь к стенке, чтобы другой было больше места пройти, но вот про такое я слышу перваый раз.
А автору темы могу посоветовать правда купить жилет, в этом нет ничего зазорного, своя жизнь дороже. Тем более если Ваша сестра только начала заниматься, а у нее было уже несколько травм. Потом будет чувствовать себя увереннее и снимет его. И немешало бы попросить лошадь поспокойнее для новичка.
 
Valerie, так я ж и говорю, от тренера зависит. Этого тренера волновала и волнует только одно: как бы его дети на соревнованиях не объехали. А так... меньше народу, больше кислороду.
 
OlgaN написал(а):
Valerie,Этого тренера волновала и волнует только одно: как бы его дети на соревнованиях не объехали. А так... меньше народу, больше кислороду.
:shock:
Вот это тренер.. :?
 
Про корду: я когда начала пугаться действий одного коня, тоже решила попроситься на корду. А потом представила: вот когда конем я рулю, то могу действовать по ситуации (стало совсем плохо - ну приторможу в конце концов), а когда конем рулит тренер с корды - здесь по ситуации надо согласовывать свои действия с тренером. В общем, самой не так страшно.
Вообще что касается страха и борьбы с ним - посмотрите, много тем было.
Насчет супер-спокойных лошадей - поначалу да, лучше брать таких. Но сейчас я предпочту просто адекватную и хорошо управляемую.
 
Я говорю сестре, скажи тренеру о своих опасениях. Не уверена в лошади - проси пусть тебя на корду берет. Знаете что она отвечает? Стыдно о таком тренеру говорить. У нас так не принято. Тренер не поймет.
Глупости какие! Почему стыдно и почему не поймет?!Она же еще не спрашивала :? .! ИМХО, большая часть тренеров к осторожным ученикам даже лучше относится, чем к тем, кто постоянно испытывает судьбу "не надо мне корды, я поеду сам, не упаду!" За таких отвечать как-то не очень хочется... :roll:
ПыСы: речь идет об адекватных тренерах, а не о тех, которые как щенков в реку (чтоб плавать научить), кидают детей - кто усидел, тот научился. :evil:
 
Лучше лишний раз перестраховаться.
Подойти к тренеру, попросить взять на корду, попросить более спокойную лошадь, или просто сменить клуб.
Найти конюшню с нормальными тренерами-людьми, а не машинами: "стремя на носок-пятку вниз-упал-влез на лошадь-поехал" :roll:
Я сейчас чуть-чуть начала прыгать, а конь - решил, что если это я хочу прыгать, то прыгать должна именно я :? , а не в коем случае не он. У него уже выработалась техника высаживания всадника-чайника: "Препятствие?! Бегу-бегу... Бегу! Уже даже прыгаю!" А когда уже ему веришь и подаешь корпус веред, т.к. он оторвал передние ноги от земли, он резко вкапывается перед барьером и ты висишь у него на ушах в лучшем случае.
Поэтому летаю как Гагарин...

Но тренер успевает ко мне подбежать быстрее, чем я - приземлиться.
И, естественно, интересуется моим самочувствием.

П.С. родителям стараюсь не говорить о травмах, особенно о более-менее серьезных (типа ушибла спину, трижды на нее упав (один раз на жердь).
 
Важно, наверное, не то, как сильно ударишься (получишь по лбу), а ЧТО будет далее.
Пример: два мотоциклиста-спортсмена. Оба падают, ломают кости. Первый мотоцикл выбрасывает, второй - собирает, восстанавливает и через пять лет достигает высот в мотоспорте. Характер...
В моем случае: моя жена (хозяйка конюшни, здесь она как Л.) имеет большое число падений в разнообразных ситуациях. Самое страшное падение на скачках. Итог - ЧМТ и неделя в коме. После этого - опять скачки, конкур, троеборье и опять падения, но не такие страшные. Затем - своя конюшня, свой прокат и свои ученики. Одна из них, девочка 12 лет, падает в первый раз - сотрясение мозга. Родители запрещают ходить на конюшню. Какое-то десятое-двадцатое падение - более сильная травма: сотрясение мозга и разрыв уздечки на нижней губе. Две недели в больнице, неудачная операция, губу надо оперировать вновь.
Наша реакция - без разрешения мамы на лошадь не сядешь. Приходит к лошадям месяц, два - мама запрещает, мы разрешаем. В результате вновь на лошади (мама не знает).
У меня пока сильных травм не было.
Другой случай - прокатчица. Покупает абонемент на 10 занятий. На 2-м падает - травма руки. Её до сих пор так и не видели, хотя довольно сильная девушка.
Одного человека собака кусает и он обходит собак за километр всю жизнь, а другой человек досконально разбирает СВОИ ошибки при падении с лошади, садится вновь верхом и исправляет их.
И становиться чемпионом.
 
Персея написал(а):
Долгим получился рассказ, но вопрос вот в чем.
Мы не берем конный спорт. Берем желание человека просто научиться ездить верхом, и впоследствии ездить для души (это то, что хочет моя сестра). Насколько при таком раскладе может быть травматична верховая езда?
Наверное ответ я знаю :(, но хочется конечно услышать что-нибудь обнадеживающее.

За долгие годы спортивная медицина набрала достаточную статистику по травматичности разных видов спорта, в том числе и по конному.

Показатель травматичности принято оценивать как кол-во травм на 1000 человек. В конном спорте этот показатель равен 101, он лишь немного уступает классической борьбе (103). Справедливости ради надо заметить что в статистику попадают вообще все травмы, включая какой-нибудь там легкий ушиб мизинца. И 90% из всех травм - легкие и только 1% - тяжелые.
 
даже просто идя по улице - зимой особенно - можно получить перелом в том числе и позвоночника
ВЕ может быть и не более травматичной чем любое иное активное времяпрепровождение - отчасти вопрос денег
чем больше денег можно потратить тем выше можно поднять степень безопасности - хорошо выезжанная лошадь +тренер, который ее будет регулярно держать в правильном тонусе
тренер, который прежде чем лошадь разнесет предупредит когда и от чего это может случиться и что при этом делать и ессно со всех ног броситься к упавшему
удобное сдело - в хорошем седле как-то так цепко сидится, что мысль "ой, выпаду", пропадает по определению - а это уже 50% того что не упадешь
ну еще пустой манеж - чтоб лошадь не шарахалась от многочисленных лошадей, в т.ч. если другая лошадь
коновод - чтоб не попадаться лошади под ноги при седловке (взрослому поседлать много проще чем ребенку)
на 100% это не гарантирует от падений, но вероятность травматичности снизит
но это роскошь ...хотя отчасти можно приладиться
в прокате я ездить не смогла - даже и не помню чтоб падала, но на шее лошади болтаться приходилось регулярно, страх был постоянным
индивидуально уже взрослая стала заниматься, упала 1 раз - встречный новичок ломанулся в последний момент не тем боком, я-то сумела увернуться в другую сторону, а лошадь моя - нет, так и разъехались )))
вечернее время в будни - практически пустой манеж
седло со временем тож купила приличное
ну и лошадей подбирали без откровенной дурки
но конкуру сказала нет - и не пробрало и риск травматизма выше, поэтому - выездка
дочка тоже хочет заниматься (пока мала, но растет же), но начнем только с индивидуальных занятий, в смену (если вообще) - когда научится уверенно держаться в седле
ну, разумеется это все дороже чем прокат, потому и впахиваю на работе ((
 
За 5 лет занятий ВЕ падала 4 раза. Хотя я и в полях поносится успела,и прыгаю по-тьихоньку, да и заниматься начала уже во взрослом возрасте, когда всё схватывается чуть сложнее. Один раз просто сползла с учебки ещё в самом начале, оказалось, чтоне страшно, перестала держаться и сразу сползла второй 8) Опять стала относится к этому делу серьёзно. Упала в следующий раз только через год. По собственной глупости. Но сильно,с галопа. Слава Богу, без особых осожнений (ну, накостница осталась, но это не есть проблема).Ещё раз упала прошлой весной с молодой лошади, коорая подкозлила. Тоже по собственной глупости - шагала и ловила ворон, хотя знала, что малыш может :roll: Моё мнение - при соблюдение ТБ и всадником, и его окружающими людьми, при нормально организованой и правильно поставленой работе тренеров, ВЕ не более травматична, чем любой другой вид спорта. У нас в клубе, например, новичка не посадят на таскающую лошадь, не дадут ездить галопом, пока человек не сядет нормально в седло (хотя бы 10 минут учебной рыси без стремян и столько же строевой без оных, тогда - можем пробовать галоп), не дадут прыгать, пока человек не научиться полностью управлять своим телом на лошади и контролировать каждое её движение. И т.д., и т.п. По этому,наверное, за 5 лет моего там прибывания я скорую видела 3 раза всего. И то, ничего страшного там не было, ТТТ. При этом моя хорошая знакомая, очень хорошо ездящая верхом, упала на разминочном чухончике и пролежала 10 дней в коме. Прыжки для неё закрыты. Это я к тому, что тут ещё такое - всего не угадаешь. И,конечно, риск имеет место быть. Знал бы, где упадёшь - соломку бы подстелил...Но его можно ограничивать, это 100%. Кстати, эта моя знакомая ездит верхом. Занялась выездкой. Очень её за это уважаю.
А с тренером нужно говорить обо ВСЁМ. Если о чем-то Ваша сестра не может с ним поговорить - грош цена этому тренеру. "Это не принято" этоне аргумент. Новичок может и должен, на мой взгляд, спрашивать всё и ему должны объяснять. И если человек упал, ему в нормальном клубе всегда-всегда помогут. Что-то у вас там чуть странное происходит, как по мне.....
 
Моя подруга :wink: покупала квартиру по ипотеке. Жизнь заемщика, естественно страхуется, без этого сделка не возможна. Договор Страхования жизни гласит, что если смерть наступила в результате занятиями конным спортом на любительском уровне, то страховым случаем это не считается. Также в этот список «запрещенных» видов спорта входит подводное плавание, мотогонки и что-то еще. Горные лыжи – на профессиональном уровне, на любительском можно. Такой вот трезвый расчет у страховых компаний. Опирающийся на статистику, наверное.
Подруга-то, кстати, верхом –то ездит регулярно.
:D
 
Сверху