Только честно: о травматичности в верховой езде

Купите защитный жилет, если бы такой был, когда я начинала заниматься, обязательно бы надела. :)
Сестру обязательно к врачу, пусть лучше ничего не найдут, нужно перестраховаться, потому что даже малюсенькая травма может дать последствия тяжелые на всю оставшуюся жизнь. И приучите свою сестру к тому, что если пошла заниматься конным спортом, без падений не обойтись и без посещений врача тоже.

Так, про травматичность. Бабушка лежала со мной в больнице, шла по коридору дома, упала - перелом бедра. Девушка одна из больницы - шла с сумкой по улице, подскользнулась, даже и не упала, а сильно балансировала - грыжа позвоночная.

И вообще, ОФП не лишняя в конном спорте.
 
Когда я ипотеку брала, в моем страховом договоре не было ни слова про верховую езду. на мой уточняющий вопрос про эктремальные виды спорта мне пояснили, что туда входят горные лыжи на серьезном уровне, подводное плавание (дайвинг). про верховую езду слова не было.
вообще считаю, что ВЕ не такой уж экстрим. риск у тех, кто за рулем, гораздо выше - идиотов на дороге полно.
 
У меня за 5 с лишним лет самой серьезной травмой было растяжение на запястьях обеих рук. Случилось это по моей абсолютной глупости и неопытности. У меня хватило ума взгромоздиться на застоявшегося молодого жеребца на конном заводе. Рядом умных людей, чтобы меня остановить не оказалось. Естесс-но он меня снял в первые же 10 минут, я приземлилась на свои 4 конечности, а потом полчаса ловила зверя. Возможно все эти годы мне везло, хотя я и падала, и таскали меня лошади, и в полях ездила, и даже молодняк заезжала. Но после того случая на конном заводе, я всегда старалась рассчитывать свои силы, садясь на лошадь и до сих пор считаю, что перестраховывание это не трусость, а благоразумие.
А насчет того, что ваша сестра боиться сказать тренеру о своих страхах, то это не правильно. Нормальный тренер всегда пойдет навстречу, подскажет, даст лошадь поспокойнее, возьмет на корду.
А если нет, значит надо менять тренера, потому, что здоровье дороже дешевых понтов.
 
Да, я в общем составила себе полную картину.
А насчет тренера. Пыталась она подойти, но тренер как она говорит НЕ ПОНИМАЕТ. Пожимает плечами и в ответ говорит типа: А чего здесь страшного то? Или просит что-то объяснить (например как вести себя если лошадь прикусывает), тренер ничего не показывает, не рассказывает а скороговоркой говорит типа "двинь ее по морде". :)))
У них там как я поняла никто ни с кем не сюсюкается. Плюс (ну этого я сестре не скажу, но после общения с некоторыми людьми на конюшне задумалась над этим) очень видна разница в отношении к тем, кто занимается в школе верховой езды с малолетства, и кто (как моя сестра) приходит уже почти взрослым, учиться ездить "для себя". С первыми возятся, со вторых снимают деньги :)))
 
Я падала много раз, меня кусали, пытались по мне отбивать. В общем-то за 6 лет общения с лошадьми ни разу ничего серьезнее синяка не было (тьфу на три).
Но я стараюсь соблюдать ТБ. Падать умею (т.е. хорошо группируюсь).

В общем-то если соблюдать ТБ, не лезть на рожон, то вероятность травмы мала... если всегда помнить, что и кирпич может на голову упасть.
 
Персея написал(а):
очень видна разница в отношении к тем, кто занимается в школе верховой езды с малолетства, и кто (как моя сестра) приходит уже почти взрослым, учиться ездить "для себя". С первыми возятся, со вторых снимают деньги :)))

Неправда. НИкто с малолетками не возится особо.
Пусть сестра попробует в другом клубе позаниматься. Но надо учитывать еще и то, что тренеру действительно может быть непонятно, что страшного в манере лошади прихватиь зубами. Это у него уже на уровне автомата.
 
по поводу падений ничего не буду говорить, все сказано, а по поводу поведения лошади в деннике вставлю свои пять копеек. Первое, что мне сказали на конюшне было: "Запомни! Лошадь спереди кусается, сзади - брыкается, и по ногам иногда топчется". И с этим надо научиться справляться. Человеку, выбравшему именно этот вид спорта, пусть даже на любительском уровне, придется через это пройти
 
Когда я пришла в конный спорт мне было 9 лет. Со мной никто ни сюсюкался, упала-садись, больно-терпи, ни каких слез. Это спорт. И я блогадарна своему тренеру за это. Сейчас ни одна лошадь и ни один человек не может на до мной издеваться.
 
по поводу жилета - не торопитесь.
попадалось мне мнение, что жилет сильно сковывает движения (ну и не мудрено, надо видеть эту махину), что само по себе может спровоцировать падение
Когда я пришла в конный спорт мне было 9 лет. Со мной никто ни сюсюкался, упала-садись, больно-терпи, ни каких слез. Это спорт. И я блогадарна своему тренеру за это. Сейчас ни одна лошадь и ни один человек не может на до мной издеваться.
разница в том, что сейчас многие приходят не в спорт, а скрасить досуг.
 
Вы знаете, все виды спорта, кроме шахмат, пожалуй, чреваты травмами той или иной степени тяжести. Вон, я в детстве с велосипеда так упала (и колено зашибла), что сейчас боюсь на него садиться. А с лошадей за..ммм...6 лет активной езды верхом(детство не беру, тогда не очень серьезно ездила), я падала раз 6-8, наверное, и несколько падений были совершенно жуткими со стороны, но, т-т-т, совершенно без последствий. И вот недавно, месяц назад, простенькое такое паденьице с рыси обернулось разрывом связок (хромаю до сих пор). Неделю назад снова села в седло.
То есть, все зависит от мотивации и пристрастий человека - ну не люблю я эти велики железные, и страх детского падения меня прочно удерживает от очередного катания. А лошадей я люблю, и все жуткие истории, в том числе и со мной (вон, вспомнила про 2 недели в больнице с сотрясеним, но не отношу это к серьезным травмам :lol: ) меня не останавливают. В то же время впустую головой я не рискую, и соблюдаю все необходимые ТБ и правила.

Я бы посоветовала вам поменять конюшню/тренера. Как-то смущает то, что к ней не подошли после падения, да и фразы "а что здесь страшного", и то, что она стесняется сказать о какой-то проблеме доверия к тренеру не внушают. Тем не менее, просто ОБЯЗАТЕЛЬНО учиться српавляться с лошадью самой. Не стоит думать, что, мол, страшная лошадь кусается, как же я ее выведу. Выводят же другие! Первый раз попросите помочь, второй, третий, на четвертый сами справитесь. Лошади - крупные животные, с психикой потенциальных жертв. Я бы сама, если честно, не очень-то занималась с человеком, который просто катается, а поседлать/почтистить боится, и стремлений научиться не проявляет. Если она реально всего боится, то нафиг это дело, займите ее чем-нибудь другим. Лошади очень чутко воспринимают страх.
 
Персея написал(а):
Да, я в общем составила себе полную картину.
А насчет тренера. Пыталась она подойти, но тренер как она говорит НЕ ПОНИМАЕТ. Пожимает плечами и в ответ говорит типа: А чего здесь страшного то? Или просит что-то объяснить (например как вести себя если лошадь прикусывает), тренер ничего не показывает, не рассказывает а скороговоркой говорит типа "двинь ее по морде". :)))
У них там как я поняла никто ни с кем не сюсюкается.

Ну и печально. Сюсюкаться в конюшне действительно не принято, но ТБ объяснить на нормальной конюшне должны. И не надо валить на "автоматизм" тренера. Я 20 лет с лошадьми, но сзади даже свою, сто раз знакомую, не обойду. Ну не обойду и все. Жить хочу. И ТБ мне накрепко вбили в сознание, еще в детском возрасте.

Что касается собственно падений, то действительно криминальных даже не 1 из 10, а 1 из 100. Да, они случаются. Но я, например, за последние 5 лет вывихнула ногу, ударилась головой и отбила копчик в ситуациях, не имеющих ни малейшего отношения к ВЕ. Жизнь вообще травматичная штука :? .

И еще. Когда покупала страховой полис для соревнований, поинтересовалась у страховщиков - насколько травматичным считается КС относительно других видов спорта? Оказалось, из примерно 80 видов спорта КС в 20-ке наименее травматичных, относительно горных лыж, карате, сноубординга и прочих экстримальностей. Так что судите сами.

Персея, совет: найдите конюшню с нормальной постановкой тренировочного процесса и внимательными тренерами. Раз вы приходите скрасить досуг, инструктор тем более должен сделать этот досуг по возможности безопасным. Спортсмены рискуют и травмируются - это одно. А люди, которые просто пришли научиться в некоторых пределах освоить ВЕ - это другое, и персонал клуба не должен их подставлять в опасную ситуацию, по незнанию или по небрежности.
 
Персея написал(а):
Мы не берем конный спорт. Берем желание человека просто научиться ездить верхом, и впоследствии ездить для души (это то, что хочет моя сестра).
Это мой случай. Езжу для души 8 лет. Падала 48 раз, травм пока ТТТ не было. Хотя 5 лет назад выяснилось, что мне нельзя ездить верхом, т.к. у меня нестабильность шейного отдела позвоночника (вероятно, с рождения). Езжу в воротнике Шанца. Кстати, а Вашей сестре приходилось вообще когда-нибудь откуда-нибудь падать? Как у нее с инстинктом самосохранения, с умением группироваться?
Персея написал(а):
У нашей маамы был компрессионный перелом позвоночника - упала на работе со стремянки. В результате месяц в больнице, ходить только в корсете, больше 2кг не поднимать.
Сочувствую насчет мамы, но на ее примере хорошо видно, как опасно жить вообще, а не только ездить верхом. Серьезную травму можно получить где угодно.
Персея написал(а):
Т.е. я правильно понимаю, что если хочешь максимально обезопаситься, везде, где бы ты не заниамался/не ездил надо просить самую спокойную-преспокойную лошадь?
Просто у нас тут с сестрой спор из-за этого вышел. Она говорит, что на такой лошади любой дурак ездить сможет, типа научиться ездить для нее - значить уметь ездить практически на любой лошади.
Ваша сестра права. Я тоже так считаю. Тем не менее, не следует форсировать процесс обучения. Следует выбирать лошадей себе по силам, т.е. начинать с более простых, а потом переходить к более сложным. Кроме того, одна и та же лошадь в разных условиях поведет себя по-разному. Понимание таких вещей придет со временем. При этом, приходя на новую конюшню, лучше приуменьшить свои навыки (я ничего не умею, дайте мне спокойную лошадку). А дальше уже тренер сам разберется, что к чему. Если на конюшне высокий травматизм, никто не следит за техникой безопасности и не объясняет новичкам элементарные вещи, туда вообще не надо ходить. Ищите другой клуб.
 
Клую сменить уже посоветовали, про Тб тоже все сказали :lol: повторяться не буду.
На основании своего шестилетнего (хоть это и не много) опыта ВЕ могу сказать: главное - не надо бояться. Нет, я не призываю наплевать на ТБ и т.п. Не надо ничего бояться, надо только опасаться. :wink: Страх - вообще скверная вещь, и дело не в том, что лошади его чувтсвуют (хотя, конечно, и это тоже). Мне кажется, человек, боясь чего-то, уже подсознательно носит всебе "программу" на это событие. Подходящий момент - и программа срабатывает. Боишься упасть с лошади - упадешь обязательно, отчего еще больше запаникуешь... И так далее.
Вообще, ВЕ вещь загадочная :lol: Ездишь себе год-другой, и все прекрасно, а потом садишься на старую прокатскую кобылу - травма. Видно, в небе звезы не в том сочетании оказались :lol:
 
Как страховщик внесу ещё чуть ясности по исключениям при страховании. Сорри, за офф-топ, но может же в жизни пригодится :wink:
Исключения так и да в добровольных видах страхования у всех компаний разные. ВЕ обычно относится к так называемым "мягким" исключениям. Т.е. в основное покрытие не входит, но за небольшое увеличение тарифа может быть внесено. Это относится практически ко всем занятиям спортом (даже футбол и баскетбол). Всем настоятельно советую эти штуки уточнять и в игры со страховщиками не играть. Если не дай Бог что-то случится - 100% откажут. И ничего не попишешь. А ведь по иппотеке страховая сумма не маленькая...
Ещё раз сорри за засорение темы 8)
А по теме, в принципе, уже всё практически сказали.
 
Мне кажется, что ваша сестра боится не тренера попросить, а боится насмешек девочек, с которыми занимается.
 
Персея написал(а):
А не так давно и моя сестра упала, лошадь ее понесла и она упала на спину. Было это 2 недели назад. По ее словам спина до сих пор побаливает, в основном при нагрузках (пробежалась, попрыгала) или резких движениях. Маме мы об этом не сказали. Уговариваю сестру пойти к врачу - ни в какую. Переживаю очень, честно говоря.

Сестру срочно ведите к врачу! Есть такое понятие, как отдаленные последствия травмы. Чтобы уговорить сестру, расскажите ей мою историю.
Я никогда серьезно не падала с лошади. Однажды конь просто подкинул задом. Начала болеть спина. Я к врачу не пошла и продолжала ездить. Мне становилось все хуже и хуже. Заболела нога. Я не могла согнуться, сделать мах ногой. Через некоторое время я уже не могла завязать шнурки. Наконец пошла к врачу. Оказалось смещение позвонка и защемление нерва. Просят сделать определенные движения ногой - не могу. "Почему? Больно?" - "Нет. Просто не могу". Проходи я еще месяц без медицинской помощи - ходила бы сейчас на костылях. Но меня взялись лечить.
Теперь я могу сделать мах, проблема шнурков отпала. Правда, наклоняться все-таки проблематично и иногда я спотыкаюсь, цепляю ногой за углы. Верхом не езжу - это мне физически трудно. Зато хожу на своих ногах. С постели встаю на карачках, но встаю. Уже хорошо.

Так что пусть сестра идет к врачу. Спросите ее: неужели она хочет, чтобы вопрос встал о полном отказе от ВЕ? Должно подействовать.
 
Я за свои 9 или 10 лет падала мало. Сколько - не знаю, не считала. Но в основном это было нарушение ТБ! Самая серьёзная травма: растяжение связок голеностопа и запястья.
А, ну и ещё смешной печальный случай: мне на конюшне зуб выбили и уздечку порвали. Как? Я помогала тренеру жердь подкинуть. да тллько по глупости встала перед ней, а не сбоку. Представляете, с какой силой и скоростью летит деревянная жердь, которую в полёте толкнула лошадь?? Так что ситуации бывают разные
Соглашусь с мнением большинства:
1) Менять конюшню и срочно! Оригинальненько так, ученик несколько минут валяется после падения, тренер даже не подходит :evil:
2) Учиться на спокойных лошадях! Вот когда выработается железная посадка на всех аллюрах - потихонечку просить бюолее сложных лошадей.

Удачи!
 
Вам нужен хороший квалифицированный тренер, имеющий большой опыт работы именно с начинающими всадниками.Он поможет вам приобрести необходимые навыки для дальнейшего продолжения обучения.Начав с хорошего выполнения простого упражнения, вы достигнете хороших результатов и в дальнейшем.
Умение правильно падать, уменьшит риск получения каких-либо травм при падении.
Очень важно соблюдение техники безопасности.
 
Внимательно слежу за темой, прям очень напоминает мое КСК!
Персея, Ваша сестра случаем не в КСК Измайлово занимается?

Там именно такое отношение к прокату, даже если человек занимается индивидуально (а стоит это, замечу 900р. в будни и 1000р. в выходные за час, и абонемента нет!).

Много мнений (справедливых) звучит о общей физической подготовке и правильном падении.
Но, скажем так, не все имею хорошую подготовку. Про умение грамотно падать вообще молчу.
Читала про то как учат падать тренеры (про сдергивании веревкой), но честно говоря нигде такого не видела.
Читала и про то, что советуют сгруппироваться, на спину и вниз головой не падать ну и т.д. Но все это теория, а на практике...
Летишь ты как получится, и надежда только на инстинкт самосохранения.
Собственно вопрос в чем: есть такие, кого тренеры учили как падать, или все сами учились :shock: ?
 
Выскажусь немного по поводу травматичности...
Я езжу 7 лет. Ездить начинала на деревенской конюшне, тренера у меня вообще не было (сами понимаете), были только друзья (местные парни, вообще без башни). Дали мне лошадь и сказали "поехали!"
Я первое время боялась,конечно.Ребята понятия не имели, что такое "смена", чем может обернуться поездка 12-летней девочки-новичка на местном жеребце-производителе в куче(ну,это вместо смены:)) с кобылами и другими жеребцами. Носились мы с ними по полям и лесам в любую погоду. За те 4 года,что я провела с ними (а я к ним ко всем очень привязалась) я падала всего 3 раза, все 3 раза по собственной глупости и под копыта лошадям.Но,слава Богу, без травм (повезло).
Летом купила себе лошадь. Очень спокойную кобылку.Так я в первый же день упала с неё 3 раза (третий раз головой об асфальт), а потом ещё 2... Понять не могу, как так получилось, 4 года рисковала жизнью в деревне - падала только трижды, стала ездить на спокойнейшей кобыле - 5 раз за 2 месяца. Тут как-то не угадаешь :wink:
 
Сверху