Только честно: о травматичности в верховой езде

тренер по ВЕ учит ВЕ, а не падать :lol:
правильно падать хорошо учат в секциях АйКидо - там навыкам кувырков и группировок уделяют огромное внимание.
ну а если кости хрупкие - то прямая дорога в тренажерный зал и в аптеку за кальицием-Д3.
 
Меня падать и группироваться учил тренер по карате. Всю душу вытряхивал своими бросками и кувырками. Но сколько раз я потом вспоминала его добрым словом!!!!!!
А на уроках ВЕ может и можно было бы учить народ падать, только как правило негде. Мало кто из новичков согласится осваивать кувырки и прочее на плацу, особенно после дождика :lol: . Да и у тренера , если он занимается с группой, элементарно не хватит времени на это.
 
падать не учили. сама. когда чувствую, что теряю лошадь, ложусь на шею и сползаю, можно хвататься за все.главное- уменьшить скорость вертикального падения. когда с минимальной скоростью падаешь на пролетающую землю- больше шансов на нормальный исход. падала, но всегда удачно.
 
tobik написал(а):
когда чувствую, что теряю лошадь, ложусь на шею и сползаю, можно хвататься за все.главное- уменьшить скорость вертикального падения.
А под лошадью так не окажешься, если по шее сползать? Я обычно держусь до последнего, а уж если выкидывает, то лечу, куда летится :wink: . Амортизирую обычно за счет повода. Ну и "поза зародыша" принимается как-то автоматически. Исключение - если лошадь падает. Тогда по-быстрому отстегиваюсь и отталкиваюсь от седла, чтобы упасть как можно дальше от лошади.
 
По идее сползаешь по шее ты вбок, т.е. небольшая вероятность что тебя заденут копытом есть. А еще сползание по шее по идее это сползание ВНИЗ головой?
Я один раз на жутко тряской лошади на строевой рыси без стремян падала... Как в замедлонном показе. Клонилась-клонилась вбок, вытянуть вниз противоположную ногу уже не помогло, и медленно сползла (причем я не помню КАК сползала) вбок и мягко приземлилась на 5-ю точку. Повод остался в руке, я помню что именно из-за этого села мягко.
Второй раз падала на галопе, когда лошадь понесла под гору. Седло съехало вперед, я с ним, дальше кувырок через себя через левое плечо лошади, и упала мячиком чуть сбоку и спереди от нее. Не помню как падала, как кувыркалась.
Третий раз упала не сгруппировавшись, достаточно сильно ушиблась.

После первых двух падений радовалась - вах! инстинкт самосохранения есть! падаю нормально :)
После третьего раза задумалась... Скорее всего первые два раза были везением. Так что...

Вопрос у меня (надеюсь автор извинит) к тем, кто падал ВМЕСТЕ С ЛОШАДЬЮ: это вообще смертельно, если лошадь в падении (вперед, вбок) тебя придавит?
Один раз видела падение лошади после прыжка через барьер. То ли задела его, то ли подскользнулась. Упала на бок, но не совсем. Девочка сидящая на ней только ногу из стремя выдернула с той стороны, на какую лошадь завалилась, а так даже осталась на ней сидеть.
Но мне кажется что падение вместе с лошадью - это самое страшное что может быть... Когда ты падаешь один - это еще куда ни шло. А когда вдвоем - риск увеличивается вдвое - неудачно упасть и что лошадь может тебя придавить или задеть копытом.
 
Nadeja В принципе в падении с лошадью ничего страшного нет.
Падала и в бок, и кувыркались через голову.

Через бок, просто вынуть ногу из стремени.
А вот когда кувырком, я падала в полях, лошадь споткнулась... ну мы через голову и кувыркнулась, я вбок улетела... но поцарапалась, сильно, конечно, но не смертельно
 
нет, ребятки, вы не поняли. при такой тактике я всегда приземляюсь на ноги! не вниз головой по шее, а обхватив руками, жопой вниз! падала с лошадью на галопе, на бок. ничего не было вообще!
 
Да..внимательно все прочитала и просто хочу задать вопрос -а вы где занимаетесь?? своя голова на плечах есть??? Если такое отношение тренера - зачем ждать когда точно будет "труп"????
Поменяйте конюшню (в конюшню где проводят лошадей подразвязками - вообще закрыть нужно, а тренеров и директора - на мыло отправить. :biggun: .)Жаль чото в нашей стране на все так наплевательски относятся.. Из за этого и лошади и люди в первую очередь страдают.. Как вы к себе вообще относитесь? Ведь человек - это самое важное .. И если так относятся к людям,, как же туда вообще ездить?????
Протите, сама занимаюсь..обучаю и начинающих и детей..но такого отношения ковсему - это просто возмутительно.. Я б терпеть не стала...
Очень много хороших клубов..где главное -все для человека - и спакойные лошадки и Т.Б. сохрянаяется.. Можно и научится хорошо ездить, вплоть дло выступлений в соревнованиях - не переживать о травмах(правда от этого ни кто не застрахован, но отношения к ним разные)
Я посоветовала бы Вам и Вашим родителям самим повыбирать клуб.. и сначала узнать мнение других людей ,которые тама занимаются обовсем - какие лошади..тренера..отношения ко всему..
Посмотреть на занятия других людей и ТОЛЬКО потом принять решения - где заниматься вашей сестре.. Но из этого клуба мой совет - забирите ее ,пока не дошло до более тяжелых событий..а они думаю не загорами( с такими отношениями до этого недолго)
Так бесбашенно верхом ездить не научишься... нужно самим понимать что это и как... Для этого хоть понятие об этом нужно иметь..
А свернуть шею- всегда успеете... даже и без лошади.. .
 
Из своих 48 падений я падала вместе с лошадью 6 раз - 5 раз на бок и один раз лошадь упала на колени, но сумела не перекувырнуться. Один раз я не успела вытащить ногу из стремени. Думаю, что если бы лошадь перекатилась дальше на спину, мне были бы кранты :shock: . К счастью, она так не сделала, а сразу же приподнялась, и я выдернула из-под нее ногу. Мы упали на мягкую влажную землю в поле. Стопа потом несколько дней болела - ударилась стременем; я даже ее обматывала эластичным бинтом. Думаю, что если бы упали на жесткое, было бы хуже.
Моя дочь за 5 лет езды упала с лошади 18 раз, из них дважды вместе с лошадью, и оба раза на бок. Из этих двух раз на второй она получила травму. Она спускалась верхом с ледяной горы, конь поскользнулся и упал, она не успела выдернуть из-под него ногу, и они вместе съехали вниз. У нее была трещина одной из костей плюсны. Пару недель походила в гипсе (ей было 10 лет).
Что самое страшное? Мне кажется, попасть с лошадью в ДТП. Из того, что может случиться в манеже - упасть и застрять в стремени на разносе. Вообще, стремена - это ловушка. Нужно в любой момент быть готовым их бросить.
 
Да, у меня тоже нога один раз застряла, но слава Богу ненадолго - с тех пор я езжу всвоём седле с безопасными стременами.
Что самое интересное: пока не было своей лошади, я готова была носиться по полям галопом, по скользкому лесу рысью... А с тех пор, как у меня появился Бр, я боюсь ездить поолевым галопом в поле (в Аванпосте). Вот боюсь! А вдруг лошадь подскользнётся, оступится?..
 
Я читала рассказ как фильм ужасов!!! :axe: Вы зря паникуете!Не зацыкливайтесь на травматизме,знаете сколько СТРАШНЫХ историй у автомобилистов :shock: ?А транспортом все пользуються и через дороги переходят!Я в седле уже 18 лет,были десятки падений с лошади,с лошадью,даже переворачивалась с экипажем,и в санях, меня кусали и пинали-но НИЧЕГО страшного в этом нет :p ,радость общения,радость маленьких и БОЛЬШИХ побед затмевает всё!Как правило ничего даже не болит! :) Я вот тут про женские роды читала :oops: ,ВОТ ГДЕ СТРАШНО,на мой взгляд!
 
ИМХО, если ученик падает, а тренер не подходит, то надо паниковать. Но не по поводу повышенной травматичности конного спорта, а по поводу наплевательского отношения тренерского состава к своим ученикам.
Я например тоже за всю свою конную жизнь ни разу не получила серьезной травмы, лишь один раз упала и потеряла сознание, но это не значит, что надо пренебрегать ТБ и надеяться на авось.
 
Lainara написал(а):
ИМХО, если ученик падает, а тренер не подходит, то надо паниковать. Но не по поводу повышенной травматичности конного спорта, а по поводу наплевательского отношения тренерского состава к своим ученикам.
Тут я согласна!Странный какой-то тренер попался,может сюсюкаться не хотел,но если человек лежит,тут любой нормальный человек подбежит помочь!
 
Тема травматизма очень серьезная и болезненная. Я, как инструктор больше переживаю за учеников, чем за себя. За 18 лет езды травм было не мало, но Бог миловал от серьезных последствий. Самая неприятная - разбитый до кости пряжкой уздечки подбородок. Остальное мелочи, проишедшие по собственной неосторожности или неопытности. К молодым любителей стараемся вообще не подпускать. Молодняком занимаюсь лично и только, когда малое уже милое, ласковое и послушное могу кому-то разрешить погонять на корде или попасти. Если есть какие-то проблеммы, лучше не эксперементировать. Боюсь чужих падений. У нас есть тяжик, само спокойствие, и на нем учились все наши ученики. Следующий этап - кобылы, все возрастные и укатанные. А там уже и пожеланию и по возможностям либо просто поездить, либо прыгать и т.п.
А если тренер не подходит к лежащему на земле ученику, лучше поискать более внимательного. Неоказание помощи - это преступление.
 
Nadeja написал(а):
Вопрос у меня (надеюсь автор извинит) к тем, кто падал ВМЕСТЕ С ЛОШАДЬЮ: это вообще смертельно, если лошадь в падении (вперед, вбок) тебя придавит?
Один раз видела падение лошади после прыжка через барьер. То ли задела его, то ли подскользнулась. Упала на бок, но не совсем. Девочка сидящая на ней только ногу из стремя выдернула с той стороны, на какую лошадь завалилась, а так даже осталась на ней сидеть.
Но мне кажется что падение вместе с лошадью - это самое страшное что может быть... Когда ты падаешь один - это еще куда ни шло. А когда вдвоем - риск увеличивается вдвое - неудачно упасть и что лошадь может тебя придавить или задеть копытом.

Я не так много падала за шесть лет ВЕ. Первый раз лошадь понесла, я ездила плохо, мне стало страшно и я решила упасть. Упала, лежу, а на меня тренер как закричит, мол, лошадь лови, что разлеглась! С тех пор чуть ли не рефлекс - держать повод, сначала ловить лошадь, потом про себя думать.
И вот, если честно, мне страшнее падать с лошади, чем вместе с ней. И так и так я падала где-то раза по три.
Когда с конем падали, один раз просто сложились в углу, скользко было. Ноги из стремян машинально вытащила, он стал на бок заваливаться, я встала.
Еще раз падали с конем, когда он замкнулся и стал козлить, запутался в ногах и мы как-то так упали.
При этом ни разу травм не было, тьфу-тьфу-тьфу.
Выше правильно сказали, что при езде на машине риска больше.
 
Выше правильно сказали, что при езде на машине риска больше.
прошу пардону, но так (а еще что кирпичи на головы на улице просто так падают и пр) считают те, кто еще с травматизмом не столкнулся - чего желаю всем!!
 
А вот я падала 3 раза. Причем все три раза когда в первый раз села на лошадь. Потом правда выяснилось что эта лошадь просто боялась корды и потому нервничала и высаживала меня. Непонятно одно: зачем тренер который это знал, меня на нее посадил. :roll:
После этого случая я решила что ВЕ - это не мое и больше на эту конюшню не приходила. А лошадей стала бояться. :?
А потом через 5 лет за компанию решила покататься на другой конюшне (и как меня тогда уговорили?). Сначала было страшно жутко, все казалось вот-вот сейчас меня скинут и затопчут, а потом потихоньку успокоилась. И кстати за 5 месяцев еще (тьфу, тьфу, тьфу) ни разу не упала. Может потому что всегда настороже?

Мораль: Безразличный тренер - это очень плохо.
 
Сверху