Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
эти правила сто раз всем рассказаны, написаны и вывешены на стенде.
тогда вообще не понимаю, чего надо этому ЧВ.. Ну, предложите средство против покусов. Но дальше у же все, ничего не поделаешь.
Надо их вместе собрать и сообщить при свидетелях, что теперь это ваша проблема, давайте-ка ребята решайте. Не левада же кусает лошадей, не сам ХК их натравливает. Пусть меняют компанию для выгула, шьют попоны, покупают это средство и тд.
 
Надо их вместе собрать и сообщить при свидетелях, что теперь это ваша проблема, давайте-ка ребята решайте.

Зачем? :confused: Выгул в компании подразумевает под собой порчу гулятельной амуниции. От попоны и недоуздка могут через час остаться лоскутки, а могут и не остаться.
ЧВ, соглашаясь на выгул в компании, должен самостоятельно оценивать плюсы и минусы совместных гулянок.
 
Так не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Не знал до этого ЧВ, что лошадки могут играть в леваде. Узнал. Выводы сделал. Либо отказался от совместного выгула, либо продолжил его. Своё решение ХК озвучил.
 
Последнее редактирование:
Не знал до этого ЧВ, что лошадки могут играть в леваде. Узнал. Выводы сделал. Либо отказался от совместного выгула, либо продолжил его. Своё решение ХК озвучил.
Я на днях с удивлением столкнулась с тем, что некоторые ЧВ на полном серьезе считают, что им должны обеспечивать амуницию на лошадь, раз уж взяли на постой с работой. Больше всего мне понравилась аргументация - седла дорогие, вдруг берейтору не подойдет, так что новое покупать?!! вместе с подходом, что если берейторское седло не подойдет лошади - это типа проблема берейтора, потом будем выдвигать претензии, чего у лошадки спина болит, пусть правильное седло купит!!!
 
некоторые ЧВ на полном серьезе считают, что им должны обеспечивать амуницию на лошадь, раз уж взяли на постой с работой
Я бы отнесла такие взгляды к разряду новичков и смотрела на них снисходительно. Просто разъяснить человеку как принято в конном мире, что и как работает. Вот если он "с пеной у рта" будет доказывать обратное, "официально" уведомить, что наш клуб подобной услуги не оказывает.
А вот опытный менеджер на нашем месте даже выгоду поимеет, поддержит такого "взыскательного клиента" и просто предложит ему вариант аренды амуниции на взаимовыгодных условиях ))
а я бы сделала именно так, потому что считаю, что очная встреча всех заинтересованных "за столом переговоров" снимет все недомолвки и поставит жирную точку в данном вопросе.
А то бывает так:
ЧВ №1 - "мне ХК сказал, что.....",
ЧВ №2 - "нет же! мне совсем иное сказали!"
И пошло поехало ..
 
Вы не пускайте на самотёк, а то однажды к вам придёт ЧВ1 и спросит, почему ЧВ2 на его коня самовольно капсюль натягивает в леваде.
 
Вы не пускайте на самотёк, а то однажды к вам придёт ЧВ1 и спросит, почему ЧВ2 на его коня самовольно капсюль натягивает в леваде.

Ага. А потом ЧВ2 другие интересные вещи в голову придут...o_O
Соболезную ХК с такими постойщиками :oops:
 
Вы не пускайте на самотёк, а то однажды к вам придёт ЧВ1 и спросит, почему ЧВ2 на его коня самовольно капсюль натягивает в леваде.
У меня это не возможно, я живу на конюшне, поэтому все проверяю сама, да, и узбеки не дадут ничего подобного сделать. Они всегда настучат на не любимых ЧВ. Да и лошадей не так много все на глазах.
 
Все страницы не осилила))

Хочу высказать свое мнение. Имея опыт более 25 лет работы с лошадьми, начиная конной секцией, инструктором, немного спортсменом и заканчивая ХК, хочу отметить, что в основном все проблемы в отношениях в конном сообществе возникают либо от нежелания войти в положение другого, либо от неопытности, либо от банальной некомпетентности одной из сторон. Выходов тут я вижу 2..искать и пытаться договариваться, или строить свое и пусть договариваются с тобой))

Повидала я не мало и самодуров ХК,у которых были конюшни битком, при в общем то хорошей конкуренции поблизости.... и откровенно безбашенных частников, которых по каким то не ведомым мне причинам терпели вполне себе нормальные ХК. Вывод?.. значит они как то договаривались?

Могу привести кучу примеров когда, по мнению частника, ХК выполнял "недобросовестно" свои обязательства и был абсолютно прав))
 
всегда у любой истории можно найти две стороны .Хочешь договаривайся , хочешь нет все равно после неприятных скандальных историй с попорченной репутацией остаются обе стороны.
 
С одной стороны проблем действительно много, а с другой ... Постой лошадей относиться к категории оказания платных услуг и аренде (деника, точнее даже - места в КСК). Почитайте интернет, какие скандалы бушуют в области аренды машин и квартир, например :eek: . Сферу оказания услуг невозможно жестко закрепить нормами и правилами, посколько она характеризуется высокой степенью субъективизма в оценке и широким кругом возможного трактования. Так что баланс интересов придется искать всегда, даже между самыми адекватными ЧВ и ХК :confused:
 
Последнее редактирование:
А я хочу "кучу примеров"! Напишите, пожалуйста! (Интересно даже при стаже коневладения 11,5 лет).
 
Хорошо..эти примеры из разряда, что далеко не во всем стоит прислушиваться к чв, какой бы стаж владения лошадью у него не был..
Привезла одна дама на постой тяжика, милый такой тяж необьятных размеров. И дает указания по кормлению..6 кг овса, сена по мере проедания ну далее по пунктам. На предложение на новом месте первое время рацион снизить, категорический отказ..Хорошо..привезен он был после обеда, поэтому был только напоен, поцелован в нос , после чего все распрощались и хозяйка коня уехала.
Вечером этого же дня конюх как обычно накормил всю конюшню и вновь прибывшего, дал 2 кг овса и киданул на ночь сена ( как всем остальным на ночь дает кг 5-8, треть тюка кароче) Утром завтрак те же 2 кг овса и кг 5 сена...докармливая последнюю лошадь конюх обратил внимание, что новому коню как то резко поплохело..конюх опытный, симптомы коликов знает хорошо. Конь ложился, вставал, отпотевал, опять ложился, при этом не переставал хавать сено..странно но факт. Конюх тут же звонит ХК, пока она едет (ехать там 15 мин) берет коня шагать. Прилетает ХК, колет все что необходимо, параллельно звонит частнице и консультируется с Викой А. .Когда становится понятно, что без врача не обойтись приезжает Вика и....диагностирует РАЗРЫВ ЖЕЛУДКА. Конь тупо обожрался, при этом он жрал до последнего, даже с рваным желудком превозмогая боль) Вика сама призналась, что ТАКОЕ видет впервые. Ну там дальше вскрытие, сопли слюни, вобщем ничего интересного. Вывод отсюда такой, скорее всего хозяйка коня понятия не имела какая норма кормления была у ее лошади на предыдущей конюшне, ей пели в уши что норма такая то и она даже проверить не удосуживалась, хоть и владела конем 5 лет..
Так вот к чему я это все...хоть что бы мне частник не говорил по поводу норм кормления своей лошади, первые 2 недели у меня все вновь прибывшие едят с минимума по возрастающей, пока не привыкнут к новым кормам. Хоть те же овес и сено, но на каждой конюшне они ДРУГИЕ. И когда по лошади становится понятно какой рацион ей подходит, на таком мы и останавливаемся. У меня на конюшне нет единой нормы для всех..все едят индивидуальные пайки.
 
Так вот к чему я это все...хоть что бы мне частник не говорил по поводу норм кормления своей лошади, первые 2 недели у меня все вновь прибывшие едят с минимума по возрастающей, пока не привыкнут к новым кормам. Хоть те же овес и сено, но на каждой конюшне они ДРУГИЕ. И когда по лошади становится понятно какой рацион ей подходит, на таком мы и останавливаемся. У меня на конюшне нет единой нормы для всех..все едят индивидуальные пайки.
А вы частников заранее об этом предупреждаете? просто чтобы те, кто сам несет ответственность за своих лошадей, к вам не вставали :rolleyes: Нормальные ответственные частники обычно знают, как кормить их лошадь, рацион подбирают годами, консультируясь с ветами и т.д. и им нафиг не надо рисковать (а то сперва за них решат, сколько кормить, потом решат, сколько гулять, сколько работать и т.д.)
 
а то сперва за них решат, сколько кормить
Вот да. Не на одной из конюшен где я стояла, мне не пытались объяснить как надо кормить мою лошадь. А если были бы попытки навязать рацион - это было бы поводом для смены конюшни.
 
Естественно предупреждаю..просто все кто несет ответственность за своих лошадей, это и так знают) Есть нормы провереные, ради бога, но перестраховаться не помешает..стресс, новое место, новые корма, я не диктую условия, я предупреждаю о возможных последствиях..У меня бы, например, мысли не возникло приехать на чужие корма и бухнуть в первый же день полную норму) Кстати..вот интересно, заметила у меня новички первую неделю не проедают даже треть обьема того сена, которое без проблем поглощают остальные...видимо не привыкли к обьемам))
 
Последнее редактирование:
первые 2 недели у меня все вновь прибывшие едят с минимума по возрастающей, пока не привыкнут к новым кормам.
нормальный подход. Я сама так говорю ХК на новой конюшне: "дайте пока половинку его обычной нормы (пол гарнца), а там видно будет".
2 кг я б новой лошади не решилась дать, ей богу! Если ты такой опытный ЧВ - иди сам сыпь. А утром приезжай еще раз сыпь так же своей рукой. И смотри как он ест...жесть.
 
Я бы тоже не решилась. После переезда могут быть колики и от нормальной "пайки". Вообще, странно, что от 2-х кг овса случился разрыв желудка.
Если мне скажут, что это оттого, что конь продолжал есть сено, то спрошу: а если б ему не дали овёс, сколько бы сена он в себя запихал?
2 кг овса в одну дачу - это предельная норма. Но, если надо давать 6 кг овса в сутки, то делят на 4 кормления.
Возможно, в случае с этим конём случилось нарушение пищеварения именно из-за переезда? Поэтому и рекомендуют убавлять концентраты или вообще 1 день давать только сено.
Ужас. Жалко коня.
И вот смотрите: "сено в постоянном доступе". А старые книги по коневодству рекомендуют: сено, вода, концентраты. Перерыв. Так кормят на рысачьих конюшнях (на Одесском ипподроме кормили так).
Я с ХК согласовываю кормление: то мы стоим на своих кормах и надо объяснить, сколько чего давать. То стоим на хозяйских и надо посмотреть на эти корма и сообразить, сколько чего давать. Иногда соображаем сообща.
И овёс бывает разный (вообще-то - всегда разный). И вот сейчас встали на конюшню, где дают лошадиный комбикорм - как принято говорить в России, "мюсли".
"Мюсли" - это же звучит! Это что-то особенное, европейское, современное!
А "комбикорм" - ассоциации: ферма, коровы, свиньи...
Короче, комбикорм точно лошадиный, в мешках с этикетками. А сколько его давать? Советовались с ХК.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху