Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сдается мне что 2 кг овса было последней каплей после 8 кг сена..видимо он сено с радости умял, потом утром перед кормежкой воды вдоволь напился и тут ему еще как бонус овес прилетел..все занавес. Сено в постоянном доступе это нормально, но для лошади которая привыкла к такому..фиг его знает сколько ему до этого давали, видимо он дорвался, но не осилил...Бывают же животные, которым сколько не дай, все сожрут..видимо этот из той же серии.
У меня мой белорус много лет стоит на одном сене, вообще без овса..и это ходячий кусок сала..
 
Последнее редактирование:
При смене места жительства и переходе на другие корма (не по типу, а по поставщику, питательности и пр) нужно обязательно урезать норму в первые дни. Сено бывает очент разным по питательности, овес тоже, и на глаз это не определишь. Лошадь от стресса может сожрать больше, чем нужно. Зачем рисковать? За пару дней никто не умрёт от истощения, а вот в обратном случае можно получить очень печальные последствия.
 
При смене места жительства и переходе на другие корма (не по типу, а по поставщику, питательности и пр) нужно обязательно урезать норму в первые дни. Сено бывает очент разным по питательности, овес тоже
А стоя на одном месте, сено и овес от партии к партии не меняются? ) Тоже нужно каждый раз пайку урезать? )
 
Не знаю, как у других, но у нашей конюшне одни и те же поставщики сена и овса, и мы знаем, с каких покосов сено и откуда овес. Если что-то меняется, поставщик нас предупреждает. Этой осенью пришло очень высокобелковое сено, и да, всем желающим урезали пайку пока не привыкли. Сообщили хозяевам рекомендации ветеринара урезать пайку, согласились - ок, нет - Ваши проблемы. Почти все согласились. Несогласных кормили вволю под ответственность хозяев.
 
Вообще-то при смене партии сена рекомендуется смешивать старое сено с новым
 
Вообще-то при смене партии сена рекомендуется смешивать старое сено с новым
Да? Где Вы стояли везде смешивали? Я стояла на 8 конюшнях. Старую партию и новую не смешивали не где. Сено приходит разное и овес у одного и того же поставщика бывает очень разным по качеству.
 
Я сама отслеживала этот момент и смешивала. Мне колики не нужны. 10 ра пронесет, на 11й выстрелит.
 
Мы переезжали один раз и сразу после переезда стояли пару дней только на сене. Стресс потому что у зверушки.Потом постепенно вернулись к нашей норме. У меня конь проблемный, периодически помирайку пытается изобразить, поэтому я к питанию очень трепетно отношусь
 
Я сама отслеживала этот момент и смешивала.
С каждой новой партией? Они приходят иногда и по паре раз в месяц. И привозят - разное. А к приходу новой партии - остается старое?

поэтому я к питанию очень трепетно отношусь
Я тоже трепетно отношусь )
 
Остается. У нас сено закупалось на пол года вперед минимум. А потом я и вовсе на свое перешла. Но и при конюшенном этот момент удавалось отслеживать
 
Ничего себе!! Я не знала такого. И поставщик, вряд ли предупредит о смене, честно. Я сено беру с разных мест. Не запасаю прям на всю зиму, пока дешево. Беру, именно изза разности питательности, но вот, честно, не знала, что надо вводить постепенно- не думала. Спасибо за новости. Где на постое ни стояла, тоже такого не было, не подразумевали даже. Более того, в основном, никто сено на анализы то не возит. Есть одно сено, с одной местности, тоже- чего- то всегда больше, чего-то меньше по микроэлементам. Считаю, не очень хорошо. Мои очень любят привоз сена- прям все на разгрузке присутствуют))). Не смотря на то, что сено у них в свободном доступе, очень не против вот этого новенького))). Приедается наверно.
 
Не знаю, как у других, но у нашей конюшне одни и те же поставщики сена и овса, и мы знаем, с каких покосов сено и откуда овес. Если что-то меняется, поставщик нас предупреждает. Этой осенью пришло очень высокобелковое сено, и да, всем желающим урезали пайку пока не привыкли. Сообщили хозяевам рекомендации ветеринара урезать пайку, согласились - ок, нет - Ваши проблемы. Почти все согласились. Несогласных кормили вволю под ответственность хозяев.
вам повезло :) А у нас в городе я не видела конюшен, где бы знали с каких покосов сено и что за овес, никто не смешивает разные партии сена :D Да и собственно редко где встретится такая пайка сена, чтобы лошадь могла ею обожраться :p (позиционируемое "сено вволю" обычно означает всего лишь возможность повесить рептух и самому его набивать).
Ну и в вашем случае позиция ХК совершенно разумная - сообщили рекомендации вета, решение осталось за владельцами лошадей, их решения были выполнены под их ответственность.
 
Да, но чтобы лошадь получала достаточно грубых кормов, к высокобелковому сену докупается если не "тощее" сено, то хотя бы солома. Всё-таки, давать только 4-5 кг вместо 8-10 как-то "стрёмно".
 
Всё-таки, давать только 4-5 кг вместо 8-10 как-то "стрёмно".
У нас норма вволю, на практике по завесу это 15-17 кг, поэтому, когда сокращают, то получается около 10. В целом, я считаю это более чем разумным. По высокобелковому сена такое сокращение было только один раз за последний год.
 
А у нас в городе я не видела конюшен, где бы знали с каких покосов сено
Мы с вашего города, и мы знаем, с каких покосов у нас сено, мы в своем совхозе берем, мало того, еще имеем возможность выбирать и носом крутить)))А вволю-это скирда в поле, вот не знаю ,сколько там рулонов, короче, до хрена, и кони сами разбираются, сколько им надо сена))А когда вечером возвращаются домой, а летом это 22 часа, кормушки тоже плотно набиты сеном.Зимой приходят в пять, но на ночь конюх сено добавляет.
 
bentley, хорошо, есть одна ваша конюшня. Ещё такие есть?
Да, но чтобы лошадь получала достаточно грубых кормов, к высокобелковому сену докупается если не "тощее" сено, то хотя бы солома. Всё-таки, давать только 4-5 кг вместо 8-10 как-то "стрёмно".
8-10это не вволю, это минимальная норма. Солому у нас фиг найдешь, кстати.
 
Да, у вас климат другой, у нас, если концентратов давать достаточно, то 10 кг сена обычно хватает.
 
У нас в"Гере" сено то же от постоянного Тверского поставщика.Кстати,если кого интересует всегда можно у нас его перехватить до своей поставки.Можем и привезти до двух тонн по звонку.Соседи пользуются.Особенно - в распутицу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху