Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, у вас климат другой, у нас, если концентратов давать достаточно, то 10 кг сена обычно хватает.
Да в принципе и у нас хватает - во многих клубах такая норма в постой и входит. Только зачем увеличивать концентраты, если можно увеличить сено? Это явно лучше будет. Меньше колик, меньше дури, больше согрева в морозы. Да и чем ещё травоядному заниматься в остальное время, стенки грызть и на соседей крыситься ;)?
 
868021747563034240.gif
 
Хочу тоже поделиться что мне нравиться, что не нравиться в конюшнях, с чем готова мириться, с чем нет:
1. Мне совершенно не обязательно сено вволю, приемлю вполне нормированное кормление, ибо если рацион составлен правильно лошадь совершенно не нуждается в докармливании ,да и я не на убой ее держу и в принципе она не свинья, чтобы трясти жирами, это в конце концов вредно. Нормальный рацион и лошадь выглядит хорошо и хорошо работает.
2 . Опилок должно быть столько чтобы это обеспечивало теплый пол, я не упираюсь в количество сантиметров на полу и прекрасно знаю, что на асфальтовом полу их должно быть больше, а на деревянном меньше, главное чтобы они были крупные и своевременно заменялись и были сухими.
3.Моя лошадь работается регулярно и поэтому выгул весь световой день мне также не нужен, лошадь выгуливается за 2-3 часа максимально, далее просто стоит и не вижу особой разницы в стоянии в одной точке денника или левады :).
4. Летом хочу зеленку.
5. Грунт должен быть не опасным для лошади и своевременно поливаться, это желательно.
6. Наличие определенной линии поведения все постойщиков, не терплю анархии и нарушения правил обращения с лошадью и пофигистичного отношения к другим людям. Если один частник ведет себя не адекватно , мешает ездить другим, создает "аварийные ситуации" считаю что с ним просто разбирается управляющей конюшней, а не другие частники.
7. Требую чтобы в клубе следили за "моральным обликом" работников, куда входит не только вредные привычки, но и работу по искоренению хамства, если такое имеется.
8. Считаю себя адекватным владельцем, редко жалуюсь, но если жалуюсь, требую чтобы после жалобы был результат.
9.Мирные или не мирные соседи моей лошади меня не всегда волнуют, если лошадь совсем не адекватна, злая, тогда могу попросить о ее перестановке, но такие мне не попадались, не потерплю прикусочную лошадь в соседях или напротив, если лошадь имеет медвежью качку или просто неспокойна в деннике, попрошу поставить фанеру между денниками за счет конюшни и на этом проблема исчерпает себя.
10. Требую исполнения всех услуг, заявленных в договоре.

Считаю что нормальное, адекватное руководство, главное, т.к любую проблему можно обсудить и решить. Готовность к общению, восприятию критики и адекватной реакции на нее- это ключевое.

Как то так.
 
Lekka, как у вас всё чётко и без излишеств:)
3.Моя лошадь работается регулярно и поэтому выгул весь световой день мне также не нужен, лошадь выгуливается за 2-3 часа максимально, далее просто стоит и не вижу особой разницы в стоянии в одной точке денника или левады :).
Странно, что вы не видите разницу, она очевидна: в конюшне лошадь пылью дышит, в отличии от левады. И не имеет возможности подвигаться, если захочет.
1. Мне совершенно не обязательно сено вволю, приемлю вполне нормированное кормление, ибо если рацион составлен правильно лошадь совершенно не нуждается в докармливании
Для меня правильное кормление сеном - это кормление из медленной кормушки. При этом лошадь съедает оптимальную норму сена, без лишнего, и ничего не втаптывает. Чего, увы, в наших конюшнях ни разу не наблюдала. Если только не доплачивать конюхам, чтоб в индивидуальный рептух почаще набивали.
А для вас что есть правильно составленный рацион? Ведь очень важно, чтоб сено у лошади было всегда.
Как сильно разнятся понятия ЧВ об условиях содержания лошади.
Если один частник ведет себя не адекватно , мешает ездить другим, создает "аварийные ситуации" считаю что с ним просто разбирается управляющей конюшней, а не другие частники.
Или другие лошади за несоблюдение ТБ:D
 
Всех с Натсупившим Новым годом!!)))

Хочу рассказать, что мне хотелось бы видеть, нет.. что мне необходимо видеть! Заодно узнаю мнения, есть ли такое в Московской области и близлежащих областях.
Что я подразумеваю под качественным постоем в моем понимании:

Качественное сено всегда- по мере проедания. Чистая вода всегда.
Выгул в очень большой леваде или пастухе, можно с табуном ( если нет агрессоров)
Выгул не менее 12 часов. Всегда. Практически в любую погоду, исключением может быть только непроходящий ливень весь день+ холод-ветер. А так всегда, без бредовых советов на тему: а лошадке же холодно, скучно, ей вообще приятнее постоять в деннике 20 часов в сутки..
Грамотный персонал прекрасно понимающий русский язык.
Адекватное начальство умеющее слушать.
Безопасность во всем.
Индивидуальный график кормления. То бишь, если лошади нужно кушать 4 раза в день и при этом 4 раза запаривать корма и добавлять подкормки- это не вызывает удивления. И это четко делается.
Хороший слой опилок в деннике: не менее 10 см утоптанных.

По рабочим площадкам: Хороший плац и бочка это приятно, но не так важно для меня, как бескрайние поля, реально бескрайние, чтобы проехать 30км без наблюдения одного и того-же ландшафта.
Практически круглый год рабочий грунт.
Грунт пригодный для очень длительного галопа.
Лесные тропинки, горки, водоемы, броды-огромный плюс.
Это то что крайне необходимо.

А в виде бонусов хотелось бы видеть теплую комнатку, где можно попить чай и согреться, теплый туалет и приятный коллектив.)

Люди, такое вообще существует в Московской области?))
 
Люди, такое вообще существует в Московской области?))

Ну, где-нибудь на границе области может и есть. В соседних областях более вероятно. Хотя... у меня возникли такие соображения на счёт Ваших требований. Некоторые пункты спорные или не достаточно чётко сформулированы. Например, качество сена - вопрос относительный (хк может бить себя пяткой в грудь, утверждая, что это вот гнильё - лучшее сено в мире).
Что такое "очень большая левада" тоже не совсем понятно. Для меня, например очень большая - 200 га. И в данном контексте фраза "можно с табуном ( если нет агрессоров)" звучит странно, так как если и возможно найти постой с такой левадой, то это будет только с табуном, вряд ли кто-то предоставит индивидуальные левады такого размера под каждую лошадь, не гуляющую в табуне.
Про кормление и поение. Если лошадь гуляет не менее 12 часов всегда, я вижу такие трудности. Организовать зимой постоянный доступ к воде на выгуле не просто. Хотя не знаю, бывают ли уличные поилки с подогревом. Обычно зимой поение по режиму из вёдер (автопоилки только в помещении). Кормление по индивидуальному режиму тоже образует некоторые сложности, если лошадь гуляет в очень большой леваде в табуне. Если лошадей кормят на выгуле, то режим должен быть у всех одинаковый, либо конкретную лошадь нужно забирать в конюшню (кто это будет делать, конюх, коновод? как это повлияет на время выгула?)
Формулировка "безопасность во всём" тоже вызывает вопросы. Если это левады с грунтом без мусора, правильная планировка помещений, порядок на территории, отсутствие торчащих гвоздей, новая проводка, ночной конюх - это одно. А если требуется глухой трёхметровый забор вокруг территории, включающей нашу леваду на 200 га, с командой охранников и камерами видео наблюдения по всей территории, то это уже сложнее
Практически круглый год рабочий грунт в бескрайних полях, который длится 30 км по разному ландшафту - моя мечта тоже, только звучит как-то не реально, к сожалению. Но было бы супер, согласна.


А в целом, думаю, можно найти такой постой, вопрос удалённости от Москвы и стоимости.
 
Я вот как начинающий постоялец, хочу спросить... Так чьи интересы важнее - хк, который устанавливает не до конца понятные порядки или постояльца, который платит денежки за услугу? Кто под кого должен подстраивать, прогинаться - назовите любым словом, какое на ваш взгляд подойдет)
 
У меня тут был неприятный инцидент в магазине. Я там периодически тарилась на нормальную сумму, в этот раз обслуживание мне не понравилось как и коммент на мой отзыв. Думаю что разорву с ними отношения.
А со мной "уйдут" ещё пятеро, кому важна клиентоориентированность.
Шесть человек туда деньги больше не понесут.
Так что я думаю, что ХК здесь продавцом выступает. Ему несут деньги пока он нравится, его дело получается угождать. В идеале так.

По факту подо всех не прогнёшься, да адекватный ЧВ прогибаться и не попросит. Но какие-то элементарные вещи должны по идее иметь место, вот как пример - начкон мне сама купила и привезла корма. Ну не обязана она, разумеется, это делать. Но это на самом деле мелочь (ехала себе и захватила нам), и вот если бы она вежливо отказала я бы поняла, но если бы послала на основании "я не обязана" то это был бы повод для конфликта. Как-то так. А когда тебе идут навстречу (разумеется в разумных пределах) то есть большое желание отвечать взаимностью.

И всё-таки покупатель всегда прав (с)
 
Вот у меня сейчас назрел вопрос. Стоим в дорогой для нашего города конюшне, в манеже с еврогрунтом и крытой бочкой. В манеже работать на корде подрывающих лошадей нельзя и вообще каждая ямка равна апокалипсису. Следовательно разминать лошадь желательно в бочке (что мне конечно тоже нравится больше), но вот незадача, бочка ВСЕГДА занята и что бы туда попасть нужно встать в очередь, найдя предварительно ее хвост на конюшне, при чем ты как правило третья в очереди... Я приезжаю к одной единственной лошади каждый день и ждать час-другой бочку у меня просто нет возможности. Лошадь у меня вполне спокойно ведет себя на корде, но я не исключаю, что она, О УЖАС, может подорвать когда, грохнет дверь или ветер резко долбанет в ворота, или посто рядом пронесется кто-то на лошади и огреет ее хлыстом и вообще всякие подобные вещи. Сегодня поругалась уже с одной работницей конюшни, которая ПРЕДПОЛОЖИВ, что моя лошадь вчера изрыла ВЕСЬ манеж, нахальным тоном меня попыталась выгнать с кордой из манежа. К слову, при выяснении с начконом, оказалось что изрыли манеж лошади с берейтором. и не одна лошадь, а я вообще там была не при чем, но это выяснять никто и не собирался...
 
Так чьи интересы важнее - хк, который устанавливает не до конца понятные порядки или постояльца, который платит денежки за услугу? Кто под кого должен подстраивать, прогинаться - назовите любым словом, какое на ваш взгляд подойдет)
Мне кажется, что на практике это зависит от ситуации на рынке. Если вокруг города множество хороших кск и между ними конкуренция, то интересы чв важнее, и будет прогибаться хк. Если вокруг города полтора кск, а чв целая толпа, так что даже в плохой кск очередь, то тут всё наоборот.

Да и прогибаться нужно до известных пределов. Не только хк бывают "странными", но и чв.
 
Вот у меня сейчас назрел вопрос. Стоим в дорогой для нашего города конюшне, в манеже с еврогрунтом и крытой бочкой. В манеже работать на корде подрывающих лошадей нельзя и вообще каждая ямка равна апокалипсису. Следовательно разминать лошадь желательно в бочке (что мне конечно тоже нравится больше), но вот незадача, бочка ВСЕГДА занята и что бы туда попасть нужно встать в очередь, найдя предварительно ее хвост на конюшне, при чем ты как правило третья в очереди... Я приезжаю к одной единственной лошади каждый день и ждать час-другой бочку у меня просто нет возможности. Лошадь у меня вполне спокойно ведет себя на корде, но я не исключаю, что она, О УЖАС, может подорвать когда, грохнет дверь или ветер резко долбанет в ворота, или посто рядом пронесется кто-то на лошади и огреет ее хлыстом и вообще всякие подобные вещи. Сегодня поругалась уже с одной работницей конюшни, которая ПРЕДПОЛОЖИВ, что моя лошадь вчера изрыла ВЕСЬ манеж, нахальным тоном меня попыталась выгнать с кордой из манежа. К слову, при выяснении с начконом, оказалось что изрыли манеж лошади с берейтором. и не одна лошадь, а я вообще там была не при чем, но это выяснять никто и не собирался...
Еврогрунт и при этом его не ровняют? А если ровняют то какие проблемы?
 
Мне кажется, что на практике это зависит от ситуации на рынке. Если вокруг города множество хороших кск и между ними конкуренция, то интересы чв важнее, и будет прогибаться хк. Если вокруг города полтора кск, а чв целая толпа, так что даже в плохой кск очередь, то тут всё наоборот.

Да и прогибаться нужно до известных пределов. Не только хк бывают "странными", но и чв.
Наш случай - ни КСК, ни ЧВ в округе... Очередей нигде нет, видно поэтому и условий...
 
Еврогрунт и при этом его не ровняют? А если ровняют то какие проблемы?

Каждый вечер боронят! Но как сегодня объяснила нач кон, под грунтом резина и если мы ее угробим, то и грунта не будет. Я вообще не понимаю, как в этих условиях прыать можно... Все равно лошадь и перед припятствием и после грунт "взорвет" Меня лично эта тряска над грунтом просто убивает! Я выходить в этот манеж уже боюсь)))) То у них там конь за 250 тыс евро и ему бояться нельзя, а моя лошадь по бортику копытом попала, меня попросили пошагать пока его не уведут, я должна была отшагать свою лошадь и потом заново разминать, что б галоп сделать. То вечером звонят домой с наездом, что я где-то возле стенки не убрала котяшок, причем я выходила убирать кучу и реально понятия не имею, где мог быть тот котяшок, за который мне звонили! И это только 2 недели я тут стою, а уже чихнуть боюсь... Мне просто уже интересно - как же все в столичных клубах устроено? Так же за каждым частником ходят и цепляются по каждому вопросу или есть некая негласная этика, к которой я никак не привыкну?
 
Люди, такое вообще существует в Московской области?))
Болынтово смотрели?
В манеже работать на корде подрывающих лошадей нельзя и вообще каждая ямка равна апокалипсису.
Понятное дело. В абсолютном большинстве клубов с приличным грунтом в манеже на корде работать нельзя. Для кордовой работы - плац и/или бочка. И я абсолютно понимаю такое требование, ибо грунт это архисложно и архидорого, а убить его кордой очень просто.

А зачем Вы стоите в клубе с манежем с еврогрунтом? Вы серьёзно прыгаете / выездючите? В таком клубе всегда будет очередь на бочку, и никто не даст гонять на корде в манеже. Еврогрунт нужен для тех, кто серьёзно занимается спортом, для кого рытвины, вязкость или чрезмерная жесткость равно потянутые сухожилия или полетевшие суставы. Для хобби уровня прекрасно подходят клубы с грунтами попроще, где есть хорошие рабочие площадки, например, с песком-щепой, там и в бочку очереди не будет и постой будет намного меньше.
 
Каждый вечер боронят! Но как сегодня объяснила нач кон, под грунтом резина и если мы ее угробим, то и грунта не будет. Я вообще не понимаю, как в этих условиях прыать можно... Все равно лошадь и перед припятствием и после грунт "взорвет" Меня лично эта тряска над грунтом просто убивает! Я выходить в этот манеж уже боюсь)))) То у них там конь за 250 тыс евро и ему бояться нельзя, а моя лошадь по бортику копытом попала, меня попросили пошагать пока его не уведут, я должна была отшагать свою лошадь и потом заново разминать, что б галоп сделать. То вечером звонят домой с наездом, что я где-то возле стенки не убрала котяшок, причем я выходила убирать кучу и реально понятия не имею, где мог быть тот котяшок, за который мне звонили! И это только 2 недели я тут стою, а уже чихнуть боюсь... Мне просто уже интересно - как же все в столичных клубах устроено? Так же за каждым частником ходят и цепляются по каждому вопросу или есть некая негласная этика, к которой я никак не привыкну?
Вы просто стоите в клубе не по уровню. Все, что Вы описываете, совершенно адекватные нормальные требования хорошего дорогого СПОРТИВНОГО клуба. Переставьтесь в хобби-конюшню и все будет хорошо.
 
У них там три сантиметра грунта что ли?
А это обговаривали когда вставали - что чихать нельзя?
А двигаться нужно, это взаимоуважение.
 
Болынтово смотрели?

Понятное дело. В абсолютном большинстве клубов с приличным грунтом в манеже на корде работать нельзя. Для кордовой работы - плац и/или бочка. И я абсолютно понимаю такое требование, ибо грунт это архисложно и архидорого, а убить его кордой очень просто.

А зачем Вы стоите в клубе с манежем с еврогрунтом? Вы серьёзно прыгаете / выездючите? В таком клубе всегда будет очередь на бочку, и никто не даст гонять на корде в манеже. Еврогрунт нужен для тех, кто серьёзно занимается спортом, для кого рытвины, вязкость или чрезмерная жесткость равно потянутые сухожилия или полетевшие суставы. Для хобби уровня прекрасно подходят клубы с грунтами попроще, где есть хорошие рабочие площадки, например, с песком-щепой, там и в бочку очереди не будет и постой будет намного меньше.
Если б у нас вообще поблизости были клубы... С последнего места постоя (оно же првое в моей жизни, которое я еще и искала полгода) мы сбежали недостояв даже второго оплаченого месяца. Постой дешевле, рабочие площадки хоть и под открытым небом, но меня вполне устраивали, но вот пучек сена 3 ведра концентратов, о которых я друг узнала, и вода по случаю все как бы испортили... Здесь я уверена, что у моей лошади есть сено и вода, дают ровно норму концентратов и до весны мы дотянем живыми... А весной стартанем мы как и прошлым летом - гулять в поля, свободно тренироваться и радоваться жизни)
 
Вы просто стоите в клубе не по уровню. Все, что Вы описываете, совершенно адекватные нормальные требования хорошего дорогого СПОРТИВНОГО клуба. Переставьтесь в хобби-конюшню и все будет хорошо.

У меня вот реально удивление - ну а как же в этих дорогих спортклубах прыгают? Вот сам момент отталкивания и приземления у лошади как-то иначе происходит? И если для дорогих клубов норма стоять по 2 часа в бочку в очередь, то выходит люди платят не за удобство... Я вот реально представляла, что чем дороже конюшня, тем удобнее и комфортнее в ней стоять...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху