Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для чего? Отпугнуть пенсию?
А пенсии что, попоны и подкормки не нужны?
Моя пенсия стоит в таких же стационарных травяных левадах, только в режиме "все включено", с полноценным манежем и хорошим штатным ветеринарным врачом в комплекте за 13.
 
Ну и цены у вас :eek:. Без крытого, коновода мы стояли за 12. С постройкой крытого 15. Конюха одевают-снимают-вешают сушится попоны, дают подкормки. Это да. Но все равно цены намного у нас выше получается.
 
Вы еще транспортную доступность смотрите, она сильно влияет на цену постоя.
Но в принципе да, в Москве и Московской области на равнозначные условия цена будет ниже чем в Питере или Ленинградской области. По крайней мере 2 года назад, когда мы рассматривали вариант переезда в Питер по работе и шерстили постой, обнаружили эту тенденцию.
 
Мне ценовая модель @Strela очень нравится. Есть "машина в базе" - голый постой. Дешево, но без доп.опций. Кому-то 5 тыс в мес принципиально, готовы сами ездить и двигать, ухаживать, а попоны не нужны. Емнип, в этой конюшне в ливни / сильные морозы / лютые ветра лошадей на улицу не выгоняют, можно и без попоны пожить.

Есть "средняя комплектация" - лошадку подвигают, оденут-разденут, почистят-замоют. Хочешь приезжай, не хочешь не приезжай, а лошадь будет обихожена и выгуляна.

А есть "комплектация люкс", с берейтором, т.е. не просто подвигают, а поработают и доведут до желаемого спортивного уровня.

В целом, я не очень понимаю, как можно без коновода, если сам не приезжаешь минимум 3 раза в неделю. Точнее, при табунном выгуле понимаю, а в обычном КСК - нет. Двигать, чистить, мазать-брызгать, стирать вещи, ухаживать на амуницией (даже если лошадь не верховая, все равно амуниция есть) - как без этого? Попоны-ногавки-левады часто включены в постой, но опять же не везде есть волшебные конюхи, которые четко все делают - хорошо иметь человека, который за всем этим последит от имени владельца. Была тут тема, где некоторые люди возмущались, мол, звоню я конюха спросить, как моя лошадка кушала и какала, а он трубку не берет. Имхо, отчитываться перед владельцем о состоянии лошади - не обязанность конюха. В случае ЧП или просто иногда из хорошего отношения он может отвечать на вопросы владельца, но если хочешь информацию постоянно и в режиме реального времени - заводи коновода.
 
Была тут тема, где некоторые люди возмущались, мол, звоню я конюха спросить, как моя лошадка кушала и какала, а он трубку не берет. Имхо, отчитываться перед владельцем о состоянии лошади - не обязанность конюха. В случае ЧП или просто иногда из хорошего отношения он может отвечать на вопросы владельца, но если хочешь информацию постоянно и в режиме реального времени - заводи коновода.
Вот да, вообще классика. Где этому конюху взять столько часов в сутках, чтоб всем все сделать и поработать секретарем - загадка для меня.
 
Мне ценовая модель @Strela очень нравится. Есть "машина в базе" - голый постой. Дешево, но без доп.опций. Кому-то 5 тыс в мес принципиально, готовы сами ездить и двигать, ухаживать, а попоны не нужны. Емнип, в этой конюшне в ливни / сильные морозы / лютые ветра лошадей на улицу не выгоняют, можно и без попоны пожить.

Есть "средняя комплектация" - лошадку подвигают, оденут-разденут, почистят-замоют. Хочешь приезжай, не хочешь не приезжай, а лошадь будет обихожена и выгуляна.

А есть "комплектация люкс", с берейтором, т.е. не просто подвигают, а поработают и доведут до желаемого спортивного уровня.

В целом, я не очень понимаю, как можно без коновода, если сам не приезжаешь минимум 3 раза в неделю. Точнее, при табунном выгуле понимаю, а в обычном КСК - нет. Двигать, чистить, мазать-брызгать, стирать вещи, ухаживать на амуницией (даже если лошадь не верховая, все равно амуниция есть) - как без этого? Попоны-ногавки-левады часто включены в постой, но опять же не везде есть волшебные конюхи, которые четко все делают - хорошо иметь человека, который за всем этим последит от имени владельца. Была тут тема, где некоторые люди возмущались, мол, звоню я конюха спросить, как моя лошадка кушала и какала, а он трубку не берет. Имхо, отчитываться перед владельцем о состоянии лошади - не обязанность конюха. В случае ЧП или просто иногда из хорошего отношения он может отвечать на вопросы владельца, но если хочешь информацию постоянно и в режиме реального времени - заводи коновода.
Я не говорю, например, что это плохо. Но цена, мне кажется, несколько завышена. В конечном итоге цена заувалированна, вроде постой 10 тыс, а на самом деле 15. Было бы честней, на мой взгляд, перечисление доп.услуг. например: 1000-снятие/одевание попон;1000-одевание ногавок и т.д;1000-подкормки; 2000+/- - подвигать/пошагать энное кол-во раз в неделю. А так я должна заплатить 5 тысяч за то, что в месяц два раза оденут попону. Тогда человек чего удивляется, что звонят за одну цену, а когда услышат другую сумму в итоге, то ищут то, что их устраивает. Пишут зачем я буду отпугивать пенсию, если сразу будет ценник 15. Если ценник озвучен 15 и что туда входит, то и звонить уже будут только те владельцы, которых эта сумма будет полностью устраивать.
 
Мне, если честно, конюхов просто жалко, как почитаю иногда, чего от них требуют, и что при этом платят.
Немножко не так, Юль, поэтому и ЛенуЛесю лайкнула. Наш вот удочку просит – значит время на рыбалку есть и жизнь его не тяжела и отвратительна:)
Но когда мне конюх сообщил, что он бежит отпирать калитку, она патамушта ключи забыла, по вечерам катает младшего ребенка ЧВ, держит лошадку пока на ней селфится старший ребенок ЧВ, подсаживает дальнюю родственницу той же ЧВ, потому что она не может попу в седло закинуть и прочая, прочая, а с ним еще и разговаривают в ключе «слышь-г..вно-убери». Как бы это… его антипатия была обоснована:D.
Я намекаю на то, что не всегда в бедах конюха виновата конюшня, взваливающая непосильное.
Попоны, подкормки и выгул у нас входят в постой. Но и конюх не переламывается - кол-во лошадей ограничено, условия есть все.
 
Я намекаю на то, что не всегда в бедах конюха виновата конюшня, взваливающая непосильное.
Попоны, подкормки и выгул у нас входят в постой. Но и конюх не переламывается - кол-во лошадей ограничено, условия есть все.
Лен, если количество лошадей посильное, то почему нет. Тебя я в рабовладении точно подозревать не стану). У меня просто из долгих лет прочтения постов на тему постоя и конюхов сложилось несколько иное впечатление об общей картине.
 
Последнее редактирование:
Если нет необходимости в коноводе, то коновод не нужен.
Только часто потом люди удивляются, а почему лошадка не чищена и мышцами не играет, меня не было всего полгода, а она жирок на травке/сенце, а не счастливый атлет.
У меня вот вопрос, а летом репелленты не нужно брызгать? А сетки одевать?
Я прям серьезно интересуюсь что люди думают.
Коноводе гоняет лошадь на корде ну или шагает.
А у меня конюха чисто убираются, водят лошадей в левады и пастухи, поят и кормят их там, убирают левады. И вовремя заводят домой. Достаточная нагрузка? Или на галеры?
Вопрос в том, что нужен некоторый набор услуг. Т.е. попоны одевать надо, и зимой и летом, и репеллент надо, и подкормки надо.
А вот чистить лошадку и шагать-гонять её мне не надо.
Вопрос в том, что попоны надо одевать и репеллент прыскать тогда, когда лошадь идет гулять-приходит с прогулки, коновод будет приезжать рано утром и сидеть до вечера, чтобы раздеть лошадь? не верю. Это логичнее делать конюху за доплату.
Корма подкормки логичнее коноводу делать - обычно они лучше говорят и читают по-русски, поэтому проще не ошибиться.
Я не против платить постой с коноводом, и все же оплачивать опции, которые мне не нужны, не сильно хочу.
Поэтому мне кажется гораздо разумнее дополнительные услуги поделить, определить стоимость каждой и каждый выберет для себя нужные и будет их оплачивать.
 
Пониматете, нельзя приравнивать, у всех разное предоставление о качестве услуги. О качестве уборки, кормежки, о качестве работы коновода. Кому-то конюх на ходу накинул попну и ладушки, кому-то надо чтобы лошадь почистили, одели попону, сняли, переодели, посушили. Я не навязываю свою точку зрения, но я на квалификации работника в данном случае настаиваю, а у конюха сгвсем другая работа и если ее будет много, делать ее будут кое как. Люди не рабы. И никто ничего не вуалирует, у нас стоит куча коней которым вообще ничего не надо, по мнению хозяев. И очень странно писать, что постой стоит не 10, а 15, 5 это коновод, который ни ко мне, ни к конюху отношения не имеет.
У меня совсем другая работа.
Вот кобыла стоит за 10 тысяч, хозяйка ее полтора года не видела, фото недельной давности. Гуляет и ест.

bbb0044jpg_1294983_26414083.jpg


Я честно не пойму, откуда берется желание навесить на конюхов чужую работу. Если у них 10 голов в уборке, то да, можно и попоны менять и ногавки. Это будет качественно и посильно.
А что хозяева малобюджетных клубов на все соглашаются, лишь бы лошадку поставили, это да есть такое. И оденем и снимем и переоденем, а потом интересные факты обнаруживаются. И народ плачет, что мол плохая конюшня. Да нет, не плохая, просто выжить одни пытаются, а другие на всем экономить.
 
все замечательно, но вопрос в том, что мне не надо мою лошадь чистить и шагать. а иногда одеть попоны надо. т.е за два раза, что мне оденут попону, мне надо в месяц заплатить 5 тысяч. в итоге сумма постоя выходит 15000. или вы как-то по другому мне рассчитаете услуги коновода. мне вот это не понятно. то что конюхи не рабы я согласна. но и платить коноводу 5000 за то, что два раза он попону оденет не хочу.
 
А здесь уже начинается "не надо придумывать, большинству попоны вообще не нужны, это же лошади, вон прекрасно 10 голов без попон стоит круглогодично, а если вам нужны так оплачивайте свои хотелки". Ну, у меня было так.

А заплатишь за погонять и выяснится что "он не шагает не буду же я за ним бегать" хотя у коновода он почему-то прекрасно шагал.
 
что мне оденут попону, мне надо в месяц заплатить 5 тысяч. в итоге сумма постоя выходит 15000.

Нет, 5000 Вы платите не за постой, а коноводу. Своему коноводу. И с ним разбираетесь, что надо делать и стоит ли это 5 000. Если делать немного, то обычно падают на хвост коноводу других постояльцев, которому удобно добавить денежку, не добавляя езды по разным конюшням.
 
А заплатишь за погонять и выяснится что "он не шагает не буду же я за ним бегать" хотя у коновода он почему-то прекрасно шагал.

Этим и отличается коновод от конюха.
Конюх может отвести лошадь в шагалку.
Отработать лошадь (в тгм числе и погонять для моциона) в квалификацию конюха не входит.
Мы точно говорим о выездковой лошади из профиспорта?
По моему опыту к таким лошадям не всякого коновода то допускают, не то что конюху отрабатывать доверят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху