Тренер или клоун? Обучение взрослых.

Интересная методика! Спасибо!

Только вот специфичен КС в плане определённости по времени. Слишком много факторов влияния. Особенно, если финансы небезграничны.

Это похоже на постановку цели "удачно выйти замуж". Ну, как тут по времени угадаешь точно? Главное, сам результат.:D
Так и "хорошо ездить верхом".
 
хорошо ездить)) окончательного совершенства тут нет)
Забавно то есть нету вообще никого кто ездит хорошо? Ваш тренер ездит плохо? А зачем тогда вы у него учитесь и самое главное чему?
Олимпиаду выиграть можно а хорошо ездить нет ((( печалька олимпийские чемпионы оказывается то же ездят не хорошо (((((((((
Вы знаете это обман тренеров которые активно стремятся доказать что ЧВ всегда нужен тренер а научится ездить так что бы работать лошадь самостоятельно невозможно. В спорте да, хотя я не знаю кто является тренером например у Бербаума. Но поверьте хорошо ездить очень даже возможно!!!

P.S. Хорошо это даже не отлично уж точно не совершенно
Хорошо - толковый словарь Ефремовой
1. ср. нескл. Отметка, оценивающая знания, умения, навыки учащихся как вполне удовлетворительные. 2. нареч. 1) Соотносится по знач. с прил.: хороший (2*1-7). 2) Отчетливо, ясно. 3. предикатив 1) Оценка окружающей обстановки как приятной. 2) Об удовольствии, душевном удовлетворении, испытываемом кем-л. 3) Об удовлетворительном физическом состоянии, в котором находится кто-л. 4) Оценка какого-л. действия как легкого, простого, не составляющего труда. 5) разг. Оценка какой-л. ситуации, какого-л. действия как положительных, приятных, очень удачных; соответствует по значению сл.: очень приятно, очень удачно, кстати. 4. частица разг. Употр. при выражении согласия с чем-л., подтверждения чего-л.; соответствует по значению сл.: ладно, пусть будет так. 5. частица разг. Употр. при выражении угрозы; соответствует по значению сл.: запомни, смотри же, погоди же.

Отметка, оценивающая знания, умения, навыки учащихся как вполне удовлетворительные.


"проедь соревнования хорошо". Потому что хорошо почти никогда для меня не бывает.:rolleyes:
Значит вам тогда надо говори проедь соревнования безупречно ну минимум на 99% ))))))))))
 
Забавно то есть нету вообще никого кто ездит хорошо?
Имеется в виду, что с точки зрения целеполагания слово "хорошо" звучит слишком расплывчато. Поэтому не годится. "Не говори овощ, если можешь сказать огурец" - как раз об этом.
 
Забавно то есть нету вообще никого кто ездит хорошо? Ваш тренер ездит плохо? А зачем тогда вы у него учитесь и самое главное чему?
*вздыхает* мой тренер ездит прекрасно. олимпийские чемпионы ещё лучше. но не совершенно. Спросите своего тренера. он уже достиг предела совершенства? или всё таки есть куда стремиться?
о том и речь
Хорошо ездить это цель недостижимая в принципе, потому что всегда есть недостатки. всегда есть косяки. Думаю что и у... Гала (его кажется всегда приводят в пример). если спросить у Галла то он у себя найдёт проблемы
 
Но с другой стороны КМС в качестве цели для новичка - тоже слишком. Мне кажется, что надо видеть перед собой норматив, максимально приближенный к имеющимся навыкам. А потом следующий и так далее.
 
ну как долгосрочная цель в принципе нормально. Хотя не понятно почему тогда не МС или не Золото олимпиады))

и помто моя цель третий разряд - звучит как то не внушительно))
 
Ну я конечно, не в 28 начала, но впервые в седло села в 16 и на КМСа, и на МСа вполне себе заглядываюсь. почему бы и нет:) Только мне бы скорее хотелось уметь готовить хороших качественных лошадок на 140 например (условно), на которых сядет любитель и поедет. Уметь разбираться в лошадкиных затыках, уметь исправлять плохое и развивать хорошее. Но т к, умея это, КМС будет точно, почему не поставить такую вполне осязаемую в виде корочек и технических весчь
 
Ну та совсем старая уже, ей лет десять наверное) А эта отражает то что на проконях я теперь редко и затылком)
 
*вздыхает* мой тренер ездит прекрасно. олимпийские чемпионы ещё лучше. но не совершенно. Спросите своего тренера. он уже достиг предела совершенства? или всё таки есть куда стремиться?
о том и речь
Хорошо ездить это цель недостижимая в принципе, потому что всегда есть недостатки. всегда есть косяки. Думаю что и у... Гала (его кажется всегда приводят в пример). если спросить у Галла то он у себя найдёт проблемы
Вот в том то и дело что хорошо и совершенно это разные вещи, потом почему цель обязательно такой что бы дальше уже некуда? Вот тут же люди говорят о том что когда начинали о спорте не задумывались а теперь большой приз уже манит )))
В начале ездить хорошо это просто не падать, затем ещё и управлять, совершенствовать управление вот тут очень правильно говорили:
Только мне бы скорее хотелось уметь готовить хороших качественных лошадок на 140 например (условно), на которых сядет любитель и поедет. Уметь разбираться в лошадкиных затыках, уметь исправлять плохое и развивать хорошее.
Как то так.
Потом да хорошо это очень вариабельное понятие. И вот как считать монгол в степи хорошо ездит или нет? Так же пропасть между понятием хорошо для МС по выездке и мастером жокеем а у них тоже есть категории.
Как бы сказать что меня настораживает в цели выполнить КМС тем более за три года, при такой постановки задачи хорошо ездить может быть и не совсем обязательно. Лично наблюдала человека который пришёл устраиваться работать тренером КМС по выездки. Ему предложили сесть на молодую лошадь а он отказался сказал - Вот дайте мне малопризную тогда я покажу что могу. Никто от него то в общем то каких то элементов показывать на молодой не просил, а так можно сразу спросить а с молодыми то кто будет работать если не профессионал?
Потом я честно с большим уважением отношусь к людям которые просто хотят получать удовольствие от прогулок верхом без каких либо спортивных амбиций. В поле тоже можно ездить грамотно а не носится сломя голову.
В то же время некоторые, для кого цель разряд, ради этого готовы калечить и менять лошадей как перчатки. Вот извините а они у меня уважения не вызывают !
 
ну в том то и дело, что хорошо ездить очень расплывчатая цель. Хорошо как кто? как монгол? как джигит? они все прекрасно ездят. Хорошо ездить это средство для какой то цели. Например хорошо ездить для того что бы пасти стада в горах. или что бы участвовать в байге, или что бы стать КМС по троеборью...
 
ну в том то и дело, что хорошо ездить очень расплывчатая цель. Хорошо как кто? как монгол? как джигит? они все прекрасно ездят. Хорошо ездить это средство для какой то цели. Например хорошо ездить для того что бы пасти стада в горах. или что бы участвовать в байге, или что бы стать КМС по троеборью...
Да ничуть! Вносите уточнение как и где вы хотите ездить и получаете вашу конкретную цель, Хорошо ездить в поле в своё удовольствие или по троеборной трасе, хорошо ехать большой приз, хорошо работать с молодыми лошадьми и т.д. Но ваша главная задача делать что то хорошо.
 
Думаю тут мы с вами не договоримся)) что то хорошо мы делаем для чего то, а потому просто хорошо не может быт целью
 
Итак, начнем с границ. Ситуация: приезжает дамочка, явно без проблем с деньгами (машина, одежда и пр), говорит, что всю жизнь мечтала ездить на лошади, и вот решила. Хотела бы, чтобы через 3 года, как и положено в приличных школах, стать КМС. В деньгах проблем нет. Возраст 27 лет.

Три вопроса:
1. Как вы считаете, за что отвечает тренер в данной ситуации и вообще, при работе с учениками?
2. Должен ли тренер быть клиентоориентированным и как бы вы ни ответили на этот вопрос, скажите, что это такое - клиентоориентированность?
3. Где границы клиентоориентированности, т.е. когда тренер может сказать себе: это я делать не должен?


Вот нашла на просторах интернета предложите))) идеальный вариант и решение проблемы, для будущего КМС))) http://ural-horse.ru/content.php/289-Идеальная-выездковая-лошадь
 
Сверху