Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

Ээээ, мне кажется, крик и крик с переходом на личности - это принципиально разные вещи. Модулирование голоса бывает очень в тему. Когда тренер повторяет одно и тоже, а реакции нет, то бывает полезно повысить голос "Повод короче! Короче повод! Подбери повод! КОРОЧЕ ПОВОД! ЕЩЕ КОРОЧЕ!". Это привлекает внимание всадника, потому что всадник может быть в некотором ступоре и пропускать указания :).

Но такое срабатывает именно на простое указание, которое всадник заведомо может выполнить без проблем. Кричать, например, носки внутрь может быть очень неправильно. Потому что не каждый физически это может выполнить и не зажать себя в пяти разных местах :).

Точно также может быть совершенно непродуктивно кричать "Поставь его в повод!", если всадник просто не знает, как это сделать :). Хоть ори, хоть не ори, а человеку надо разжевать, что именно ему надо сделать в конкретный момент.

Ну ИМХО переходы на личности - это вообще непродуктивная вещь. Ну хоть 50 раз проори всаднику, что он дебил, а лучше ездить он этого не будет :), потому что непонятно, что именно надо улучшать.
А какой толк орать всаднику взять повод короче, если всадник едет и даже не чувствует, что повод надо взять короче? Что у него там... контакта нет, лошадь расхлябана, управлять ему не удобно и т.д. Ну взял он короче... У него все наладится сразу?) Время ему надо, что б самому этот момент прочуствовать, понять, оценить разницу, как удобнее, понять физику данного действа и т.д. Все ж езда на лошади это не игра марионетки , это биомеханика, и это очень интересно!
 
Ну ИМХО переходы на личности - это вообще непродуктивная вещь.
есть переходы на личности а есть переходы на личности)
если тренер орёт - короче повод, КОРОЧЕ ПОВОД! Твою ж мать короче повод
он не переходит на личности) даже на личности матери. Он усиливает команду)

Точно также может быть совершенно непродуктивно кричать "Поставь его в повод!", если всадник просто не знает, как это сделать
если не знает не продуктивно, а вот если знает но не делает.. то может прямо быть продуктивно распродуктивно)_
 
А какой толк орать всаднику взять повод короче, если всадник едет и даже не чувствует, что повод надо взять короче? Что у него там... контакта нет, лошадь расхлябана, управлять ему не удобно и т.д. Ну взял он короче... У него все наладится сразу?) Время ему надо, что б самому этот момент прочуствовать, понять, оценить разницу, как удобнее, понять физику данного действа и т.д. Все ж езда на лошади это не игра марионетки , это биомеханика, и это очень интересно!
так пока он не возьмёт короче он ему нечего будет сравнивать прочувствовать

от слова биомеханика я начинаю креститься) чурчурчур.))
с самим понятием это никак не связано)
 
А какой толк орать всаднику взять повод короче, если всадник едет и даже не чувствует, что повод надо взять короче? Что у него там... контакта нет, лошадь расхлябана, управлять ему не удобно и т.д. Ну взял он короче... У него все наладится сразу?)
Всаднику не надо контакт налаживать, его просто просят взять повод короче в руку, чтобы дальше уже он мог начать выполнять указания тренера :)
если не знает не продуктивно, а вот если знает но не делает.. то может прямо быть продуктивно распродуктивно)_
Дык, я об этом и говорю :). Что орать можно только то, что всадник заведомо может сделать и знает, как делать :).
если тренер орёт - короче повод, КОРОЧЕ ПОВОД! Твою ж мать короче повод
Нууу, я против "Твою ж мать, короче повод!" ничего не имею, особенно, если короче повод нужно взять срочно и не потому чтобы скажем улучшить контакт, а потому что лошадь сейчас кинется на другую лошадь. А вот скажем против "Ты рукожопый дебил, возьми повод короче" имею :))))
 
так пока он не возьмёт короче он ему нечего будет сравнивать прочувствовать

от слова биомеханика я начинаю креститься) чурчурчур.))
с самим понятием это никак не связано)
Возьмет, когда сядет хорошо в седло, лошадь примет правильное положение, сбалансируется под ним ему просто ничего другого не останется.
 
Эх... хорошо тут с вами, но дела зовут) У каждого свое отношение к ВЕ и к людям. По факту - не нравится, что в манеже кто-то орет матом, можно подойти к человеку наедине и попросить не кричать матом, об'яснив об'ективную причину. Если не поможет, то стоит сменить место тренировок, если это действительно мешает. Ну или не обращать внимания, как другие это делают) В конце концов проблема-то у орущего), с воспитанием в первую очередь.
 
Возьмет, когда сядет хорошо в седло, лошадь примет правильное положение, сбалансируется под ним ему просто ничего другого не останется.
сладкий чай))

А вот скажем против "Ты рукожопый дебил, возьми повод короче" имею :))))
а
вот
что ты едешь как рукожопый дебил, возьми повод короче и поедешь не как рукожопый дебил?)))
 
что ты едешь как рукожопый дебил, возьми повод короче и поедешь не как рукожопый дебил?)))
Тоже имею, потому что считаю, что это опять таки наезд на личную территорию человека, если можно так сказать. ИМХО учитель/тренер должен комментировать действия в корректном ключе, повышая голос, если надо для привлечения внимания. "Рукожопый дебил" не несет никакой ценной информации, кроме личностного наезда. Для меня намного продуктивнее, когда тренер говорит "Ты видишь, что он выставляет плечо и тащит тебя, куда хочет?! Возьми повод короче!!!"
 
Я тоже за конструктив и против мата и перехода на личности.
Если тренер "играет" интонациями, в те моменты, когда меня нужно "включить" и сделать акцент прям вот "здесь и сейчас", то я к этому отношусь спокойно)
 
Ох у нас тренерша была на конюшне - мы по углам расползались, когда она работала, потому что слышно ее было не только в манеже :)) Прям реально хотелось медным тазом накрыться :) А в свободное от тренировок время была прекрасной теткой :)) Но что интересно - на кого-то из своих учеников она орала матом, на кого-то просто орала, а на кого-то даже голос особо не повышала. Видимо, как-то чувствовала, с кем можно/нужно, а с кем - нельзя.
 
Думаю не самый лучший способ. Кроме всадницы, травмы могут получить обе лошади. И удар лошади по человеку может быть куда более опаснее, чем падение с лошади(
Если знаешь обоих лошадей, если знаешь, что произойдёт, то есть ситуация заведомо прогнозируемая и,кстати, была неоднократно проверенная, то это абсолютно безопасно.
 
Если знаешь обоих лошадей, если знаешь, что произойдёт, то есть ситуация заведомо прогнозируемая и,кстати, была неоднократно проверенная, то это абсолютно безопасно.
Не может данная ситуация быть заведома прогнозирумая и быть абсолютна безопасна. Сто раз так получится как вы думаете, а на 101 получится по другому и не в лучшую сторону. А еще на это смотрят часто не опытные люди и думают что так правильно. Потом сами применяют такой способ, но лошади другие и им такой способ остановки может не понравится. В результате травмы у людей и лошадей(
 
Не может данная ситуация быть заведома прогнозирумая и быть абсолютна безопасна. Сто раз так получится как вы думаете, а на 101 получится по другому и не в лучшую сторону. А еще на это смотрят часто не опытные люди и думают что так правильно. Потом сами применяют такой способ, но лошади другие и им такой способ остановки может не понравится. В результате травмы у людей и лошадей(
Да, я поняла Вас. Надо было сразу орать на всех: !Стоять, ... Вашу мать!" И как можно громче. Чтобы лошади от страха сами в землю воткнулись.
Насколько я понимаю,в данной теме идёт речь про мат, а не про обсуждение ситуаций и кто в них как ведёт. Я привела памятный мне пример лишь только потому, что вынуждена была выругаться. И если бы Вы были внимательны, Вы бы поняли, что мне до сих пор тот случай памятен не как разнос лошади, а как ситуация, в которой я выглядела не лучшим образом, как преподаватель.
 
Полностью поддерживаю точку зрения о том, что переходить на личности во время тренировки недопустимо. Все таки ВЕ - удовольствие не из дешевых, и хочется, отдавая свои честно заработанные деньги, получать удовольствие от тренировочного процесса, а не выслушивать , какой ты « отличный» всадник. Я ведь прихожу именно за тем, чтобы учиться;)
А крики и ругань по поводу Того, что я не всегда могу сделать требуемое, лично меня крайне демотивируют и расстраивают:oops:
Я сжимаюсь в комок нервов, хочу просто спешиться и уйти восвоясиo_O
 
Сверху