Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

Никто не говорил, что содержание не важно, оно однозначно первостепенно. Но вытаскивать его из жижи, да еще и за свои деньги) А если тренер предлагает свои услуги по обучению, то пусть уж будет добр предоставить их надлежащим образом. Хотя... другое дело, когда тебе платят за твой талант. Там конечно тренер в праве требовать четкого исполнения, но опять же не как сапожник. А в рамках воспитания.

Какой там у вас на тренировках драив, если нет примитивного уважения? А кричать и тем более матом, это именно что неуважение. Даже в школе были учителя, кто мог спокойно вести урок и класс сидел смирно и слушал, все было красиво и интересно, а были, кто орал и класс благополучно стоял на ушах. Криками уважения к себе не заработаешь, и к процессу повышения качества обучения не понимаю как он ведет.
 
Молодой конь начинает идти вразнос, впереди, метрах в 30, движется взрослый всадник шагом. Командую спокойно: "Сто-о-ой" с расчётом, чтобы второй конь затормозил в хвост первому. Первый всадник как не слышит. Я опять: "Сто-о-ой". Второй убыстряется. Первый не слышит. Я предвижу, что сейчас будет полёт коня на бешеном галопе по кругу и вылет всадницы из седла. .
Думаю не самый лучший способ. Кроме всадницы, травмы могут получить обе лошади. И удар лошади по человеку может быть куда более опаснее, чем падение с лошади(
 
А за что меня примитивно :D:D:Dуважать? За то что я деньги плачу? Пфф..
За деньги могут облизывать и нахваливать. Я в таких услугах не нуждаюсь.
Жаль как-то людей, которые не считают, что дойстойны уважения, просто... потому что являются членами социума. Человек - это уже звучит гордо и заслуживает уважения - будь он хоть бомжом на вокзале, я лично никогда себе не позволю на него наорать или как-то неуважительно к нему отнестись, максимум отойду подальше, на более комфортное мне расстояние. Видимо поэтому считаю, что и на меня орать никто не имеет ни малейшего права. А если кто-то себе это позволил, то лишь показал свое воспитание. И деньги, на мой взгляд, платят за знания, которые хотят у тренера купить, и передавать их своему ученику можно без воплей и маматюк, не нахваливая и облизывая, а корректно, воспитанно и понятно. Смотрю Кизимова, Угрюмова, Белецкого и др. - приятно слушать! Емко, по делу, культурно, уважительно, у таких людей понятно чему учишься)
 
Жаль как-то людей, которые не считают, что дойстойны уважения, просто... потому что являются членами социума.
Не будем путать. Есть воспитание и правила приличия.
А есть уважение.

И да, не считаю что достойна и уважать меня должны просто потому что прямоходящая)).
Никто мне ничего не должен ;).
 
чем уже продемонстрируете не просто не уважение, а презрение)
Простите, но я кроме жалости к таким людям ничего не чувствую. Но это лишь внутри меня. А снаружи - это их личный выбор и я его уважаю. Но моему личному выбору и моей зоне комфорта они не соответствуют. И ничего я демонстрировать им и окружающим не намерена, мне важно расстояние в рамках гигиены, не более


Сова, т.е. когда на вас орут, то это не проявление неуважения? На мой взгляд это одно и то же. Само воспитание подразумевает уважение к окружающим.

И да. Уважать меня должны, как минимум в рамках конституций) В противном случае я не ловлю кайф от общения с такими людьми. А тренировки это для меня в первую очередь кайф.
 
Последнее редактирование:
И деньги, на мой взгляд, платят за знания, которые хотят у тренера купить, и передавать их своему ученику можно без воплей и маматюк, не нахваливая и облизывая, а корректно, воспитанно и понятно
Сколько я видела ситуаций, когда вот так "покупали знания", заплатили и на своей волне, считая что им все всё должны, хреначат на лошади вопреки указаниям тренера) А тренер вначале терпеливо объясняет, конструктивно указывает на ошибки, чего делать нельзя, а эффекта особо нет. И вот лопнет терпение у тренера от этого хаоса, наорет на человека, а мозг у всадника и заработает, и начнет выполнять все указания. И вот кто виноват, тренер-который хотел отработать и дать знание человеку, который ему заплатил, но игнорит его указания. Или человек, который систематически игнорит указание и заставляет тренера ругаться? Таких учеников хватает, на которых по делу голос повысишь, а они потом сознание теряют, что на них наорали;) (Если что, я не о крайностях, где отмороженные тренера, не умеющие преподносить информацию)
 
Мы как-то на разных языках..
Для меня второстепенен способ подачи информации.

Я вас поняла) А мне важен. И на мой сугубо личный взгляд, спокойная передача данных более понимаема. Опять же для меня. И комфортна) А я из зоны комфорта выходить не люблю)

Sensation, у меня с тренерами вообще отношения очень сложные) Я стою в спортивной школе и тренерский состав, наверное в силу привычки, очень любит мне давать ЦУ. Из последних перлов... убрать мех из-под седла, т.к. лето) Вот честно, даже если она мне этот совет даст за деньги и будет орать при этом и даже бить, то я не последую ему. И не каждому человеку тренер это Бог. Как-то мне видится, что купив лошадь, содержа ее и леча, я все ж таки имею право на свое личное мнение. И от тренера хотелось бы услышать советов как и почему мне надо потянуть вот за эту веревочку, а не за ту в определенный момент. А не просто быть марионеткой - тяни сюда, толкай туда. Криком этого не об'яснишь.
 
Последнее редактирование:
А я из зоны комфорта выходить не люблю)
Так это кому что - кому ехать, а кому кататься.
Что б поехать нужно про зону комфорта забыть :D.

А если кататься, то справедливо ,, что можно мелодичным голосом не сбивая дыхания тренировать. И орать и матерится это в разряд неадекватного поведения. Тут согласна.
 
А я из зоны комфорта выходить не люблю)
тогда всё понятно)

но я продолжение темы вежливый тренер.
ведь вежливый человек никогда не забывает сказать спасибо. пожалуйста. а вежливый человек с хорошим словарным запасом ещё а такие выражения употребляет "не были бы вы любезны" "Извините что потревожил" "не затруднит ли вас"

Ведь если тренер нам за деньги должен ещё и культурную оболочку выдать. то путьс и выдаёт.
- Не могли бы вы поехать рысью, пожалуйста.
- затруднит ли вас сделать переход в шаг, извините что отвлёк от галопа
- Извините что отвлёк. но препятствие ждёт вас, спасибо
 
Так это кому что - кому ехать, а кому кататься.
Что б поехать нужно про зону комфорта забыть :D.

А если кататься, то справедливо ,, что можно мелодичным голосом не сбивая дыхания тренировать. И орать и матерится это в разряд неадекватного поведения. Тут согласна.

И я все равно не пойму, какую такую информацию можно донести криком, которую спокойно нельзя? Вот не получается у человека элемент, значит команду лошади он дает не верно, или лошадь ее выподнить в силу физического состояния не может. Если заорать, что случиться?
 
тогда всё понятно)

но я продолжение темы вежливый тренер.
ведь вежливый человек никогда не забывает сказать спасибо. пожалуйста. а вежливый человек с хорошим словарным запасом ещё а такие выражения употребляет "не были бы вы любезны" "Извините что потревожил" "не затруднит ли вас"

Ведь если тренер нам за деньги должен ещё и культурную оболочку выдать. то путьс и выдаёт.
- Не могли бы вы поехать рысью, пожалуйста.
- затруднит ли вас сделать переход в шаг, извините что отвлёк от галопа
- Извините что отвлёк. но препятствие ждёт вас, спасибо
Белецкий на мастер-классах примерно так и общается. И зарубежные тренеры. Что в этом плохого?
Максимум можно опустить все "спасибо-будьте любезны", если с тренером уже наладились более дружеские отношения. А так не понимаю хамства.

Другое дело раньше было - пришел в секцию заниматься, тебе обеспечили все необходимое, сел, поехал и тренер требует от тебя результата. Понятно за что и для чего. А тут я сама себя обеспечиваю всем необходимым, а тренер еще и орать на меня будет? Бред какой-то... Отношения все же изменились... Поэтому когда я сама стремлюсь, сама себя обеспечиваю, еще и тренеру плачу, то уж учить меня пусть будет добр не в приказном тоне)
 
Последнее редактирование:
Белецкий на мастер-классах примерно так и общается. И зарубежные тренеры.
видела я и мастер классы Белецкого и бывала на мастер классах зарубежных тренеров.) очень приблизительно они вот так общаются Крайне приблизительно
а плохого.. ну хотя бы пока тренер будет вязать словесные кружева всадник и мимо препятствия уже десять раз проедет и принимание начнёт делать уже от другой стенки

Хотя если не выходить из зоны комфорта то оно и без разница где это принимание делать)
 
Потому, что дело не в этом.
Все сложнее.
Сложнее в чем? В том, что тренера до сих пор мнят себя вершителями судеб, а амбициозные дети ждут, когда тренер выорет им БП? Ну...ну...

У меня опыт в этом всем печальный!) Я в 12 лет маршруты 110 катала, и вспоминаю это с ужасом. И с тем же ужасом я сейчас наблюдаю за детками в СДЮШОРе. Лучше никак, вот честно... И крики и оры не заменят здоровую лошадь. Закинут ребенка на коня с копытами-ластами, поставят 110 и шлыст поупруже всунут. Лети родной! А че? Не прыгает? Лупани ему с матюками! ...... Нет уж... увольте... Эта дорога слишком провальна, что б по ней идти. Лучше уж просто кататься, на здоровой лошади, чем убиваясь медальки зарабывать. Учиться понимать, что и почему и как исправить. И уж точно ни одну причину криком не поправишь. Если лошадь не прыгает, на то есть причина. И криком она не поправляется.
 
Последнее редактирование:
Ээээ, мне кажется, крик и крик с переходом на личности - это принципиально разные вещи. Модулирование голоса бывает очень в тему. Когда тренер повторяет одно и тоже, а реакции нет, то бывает полезно повысить голос "Повод короче! Короче повод! Подбери повод! КОРОЧЕ ПОВОД! ЕЩЕ КОРОЧЕ!". Это привлекает внимание всадника, потому что всадник может быть в некотором ступоре и пропускать указания :).

Но такое срабатывает именно на простое указание, которое всадник заведомо может выполнить без проблем. Кричать, например, носки внутрь может быть очень неправильно. Потому что не каждый физически это может выполнить и не зажать себя в пяти разных местах :).

Точно также может быть совершенно непродуктивно кричать "Поставь его в повод!", если всадник просто не знает, как это сделать :). Хоть ори, хоть не ори, а человеку надо разжевать, что именно ему надо сделать в конкретный момент.

Ну ИМХО переходы на личности - это вообще непродуктивная вещь. Ну хоть 50 раз проори всаднику, что он дебил, а лучше ездить он этого не будет :), потому что непонятно, что именно надо улучшать.
 
Точно также может быть совершенно непродуктивно кричать "Поставь его в повод!", если всадник просто не знает, как это сделать :). Хоть ори, хоть не ори, а человеку надо разжевать, что именно ему надо сделать в конкретный момент.
А если человек все это знает и ему не нужно разжевывать, а он тупо едет так как ему хочется, а не так как надо, то... в определенный момент и тренер поймет что ор тут бесполезен. Просто туши свет, всаднику это не нужно, он просто катается)
 
Сверху