Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

Кстати, Кирилл хороший вопрос затронул - детские тренировки в других, особенно, мужских видах спорта. Была я на тренировке хоккеистов-юниоров... Обогатила словарный запас :). Тренер орал много, орал матом, раздавал иногда затрещины (по шлемам). Честно - выглядело органично, несмотря на кажущийся ужас, если кому рассказать, кто там не был. Команда очень успешная, дети за своего тренера в огонь и в воду. Тренер хороший дядька, ребят своих очень любит. Но вот такая манера тренировать. Полная противоположность такому стилю - наш тренер по футболу. Но тут особая ситуация: команда создана при монастыре (как бы странно это ни звучало). Тренер - волонтёр, бывший футболист, сейчас далеко не последний начальник на крупном заводе. При этом два-три раза в неделю находит время вести секцию. Все бесплатно, тк в основном дети из бедных и неблагополучных семей. Форма, автобусы на соревнования, проведение домашних матчей. При этом команда не сказать, чтобы совсем зашкафная - 4 место на чемпионате области среди любительских команд. Никакого мата, все на терпении и корректном отношении. Я бы убила б давно, а он объясняет спокойно. За матерное слово от ребёнка - 50 отжиманий всей командой. За 3 года, как мои дети занимаются, из сборища оторв и гопоты эти ребята стали реально нормальными пацанами. Тренер их возит на всякие праздники, в общем, ведёт ещё и социальную работу. Этакая республика шкид.

Я к тому, что подходы есть противоположные, причём эффективными могут быть оба.
 
Ранимых? А что, позволять орать на себя - это признак человека с чувством собственного достоинства? Да, я ранимая в этом плане.На меня орать нельзя:). Если человеку пытались объяснить, что такое поведение неприемлемо, но он игнорирует и продолжает орать - биться с ним на кулачках, что ли? Это признак смелости? Мне уже не по чину как-то:). Проще оставить его. Нет такого важного для меня жизни, чтобы ради этого терпеть матюги и вопли от кого бы то ни было.
И, думаю, все здесь понимают разницу между громкими командами и ором?
А по поводу эффективности...когда я работала в реабилитационном центре с подростками-наркоманами, орать и материться, равно как и применять физическое воздействие - было категорически запрещено. не можешь донести свою светлую мысль и добиться нужного без мата и воплей - хреновый ты консультант. Как-то так.
 
Если тренер разговаривает исключительно только матом, то конечно, это не норма (глупый вопрос какой-то). Надо собраться скопом и поговорить с ним
Все мы бывает ругнемся крепким словцом, а то и на весь манеж. У меня было пару случаев экстремальных, когда нехорошие слова так и лились во время сего действия и при детях, но я потом перед всеми извинилась мол ситуация критическая, так вышло.
А бывало и без мата от избытка чувств так крикнешь в поле-матушке, что все разбегаются.
Поэтому случаи сугубо индивидуальные и зависят от того, в какой ситуации применены и что потом стало
 
Мария, вы описали как раз два типичных случая, первый- это работа на результат, второй- группа для удовольствия, без обид, но у дворовой команды такая же пропасть с профессиональной как у спортсменки 2 разряда и Бирбаума в конкуре.
Безусловно, методики работы могут быть разными, но изначально цели в приведенных примерах отличны.
Хотя оба варианта судя по вашим словам успешны и вполне достойны.
Вот вспомнил один момент из жизни, был у нас летний конно- реабилитационный лагерь в доме отдыха Полушкино, вместе с нами там был заезд СДЮШОРа по футболу пацаны лет 8-11 примерно и их тренера. Замечу, что именно спортивной секции. Тренера на юных футболистах испытывали различные методики и орали и отжиматься заставляли и объясняли про коллективную ответственность. Но, в целом за пределами футбольного поля, это была орава неуправляемых монстров в первые два-три дня. Потом нагрузки на тренировках увеличились, и у детей оставалось сил разве что дойти медленным шагом до столовой. Даже на детскую дискотеку не ходили, не могли. И вот чудо, постепенно ор и крики тренеров слышались все реже, просто дети были полностью вовлечены в процесс и в работу на результат.
Никто не ныл и не просился домой к мамочке. Целеустремленность была сумасшедшая.
У меня было несколько спортсменок с ограниченным слухом, поверьте слуховой аппарат не сильно помогает на расстоянии 30-40 метров. Рация вообще искажает смысл фразы для людей с ограниченным слухом, так со стороны могло показаться во время тренировок если не вслушиваться в смысл ора, что тренер просто гнобит криком всадников, но по факту все было немного иначе.

Теперь про то что кто то позволяет на себя орать ,а кто то не позволяет.
Это чушь. Если у вас тренер в нужный момент выскажет вам иногда на весь манеж все что он о вас думает, и этот факт приведет к положительным изменениям в вашей работе на сегодняшней тренировки, значит он - тренер не зря ест свой хлеб. Опять таки если вас как спортсмена такой подход совсем не устаревает, кто мешает сменить тренера?
Только раскрою один маленький секрет, если тренер орет, значит еще есть надежда, если тренер молчит и отворачивается, то надежды уже нет и скорый путь в группу великолепия вам обеспечен.
Конный спорт, это спорт в основном людей состоявшихся, тут олимпийским чемпионом можно стать в возрасте 60+ лет.
Но, мне доводилась видеть тренировки ведущих пар в Российском КС по конкуру, выездке и троеборью, стиль у трнееров конечно разный, и на члена сборной как правило не орут, но поверьте если всадник любого уровня начинает косачит, то тренер выскажет ему очень жестко и профессионально что он думает о всаднике и его работе. Тренер не обязан заботиться о ЧСВ спортсмена, если тренер щадит ЧСВ и мило улыбается и грозит пальчиком, на косяки всадника, это не тренер, это инструктор проката и наставник в элитном прокате. За то деньги и платят, что бы получать удовольствие от катания, но если вы выбрали спорт, стоит забыть о добром и мягком тренере. Скажем прямо из участников темы, очень мало кто действительно пробовал себя на уровня профессионального КС, посему суждения простите очень полярные, и ЧСВ крайне томные у ряда участников дискуссии.
 
Ну, если ради высоких достижений кто-то готов позволять на себя орать и матюгаться - что ж, имеет право. Я предпочитаю другой стиль общения. Справедливости ради - да, я не спортсмен, так - попу катаю и удовольствие получаю. Мои тренера на меня не орут и мне кажется весьма мазохстским занятием платить деньги за то, чтоб орали.
Кстати, по мне так орать как потерпевший и материться на весь манеж - это как раз признак нестабильной психики и повод обратиться к психологу:). Равно как и то, что человек может сконцентрироваться только тогда, когда на него орут. Но у всех разные мнения, конечно. Каждому - своё. Но помню, как любо-дорого было смотреть на наркоманов, которые дружными рядами сажали рассаду и доили козочек, и все это достигалось без криков, подзатыльников и матюгов. Надеюсь, никто не считает, что подростки-наркоманы более управляемы, чем группа обычных подростков футболистов в летнем лагере?
 
Что и требовалось доказать. Вы Попокатепель, что не плохо и не хорошо, вы просто другой крови. У вас иные цели.
Совершенно соглашусь, что ор и мат на весь манеж от тренера, это признак выгорания и поражения в работе.
НО, лучше иногда так, нежели копить в себе злость на неудачи и на конкретного спортсмена.
Наркоманы вообще крайне не агрессивные существа, кроме отдельных вспышек во время ломки.И тут отличия от футболистов пубертатного возраста огромна.
Скажу мягко, одно время офис нашей организации соседствовал в прямую с клиникой частной по реабилитации наркош, впрямую, это значит был общий коридор и места общего пользования...
В период ремиссии тихие милые люди, громко не разговаривающие и медленно ходящие, в том числе и подростки.
И да во имя спорта высоких достижений, спортсмен обязан терпеть не только мат тренера, поверьте, это самое безобидное что бывает. Зависть, досада от поражений, апатия, злость на себя и лошадь, фрустрация от судей, подначки соперников, и главное интриги от завистников. Поверьте, если психика спортсмена способна выдержать вот такой удар, то крики тренера, это просто мелочи жизни ,и небольшие неприятности.
 
Я много наблюдала за орущими тренерами, не только из конного спорта. Я уверена, что тренер орет только по одной причине: он не знает, что еще он может сделать. Некоторые орут всегда (ну они просто больше совсем ничего не умеют), некоторые орут в определенных ситуациях. Убрать ор тренера можно только одним способом: помочь ему найти другие средства воздействия на всадника или лошадь (при условии, что у него на то есть мотивация). Если нет мотивации - надо создавать мотивацию. Если вы не можете, не хотите, не готовы создавать мотивацию - варианты терпеть (можно при этом жаловаться, можно молча) или уходить. Тренер - такой же объект воздействия, как и лошадь, как и всадник. Ничего нового.

По поводу воздействия ора. Мне мешает. Не потому, что это как-то на меня воздействует эмоционально, просто мешает в обработке информации. Я хорошо слышу с первого раза. Если я не делаю то, что просил тренер, у этого есть причины, и я разбираюсь с этими причинами. И когда тренер орет, повторяя и расшифровывая то, что он просил, мне это мешает, так как мой мозг имеет ограничения по обработке информации, когда я на лошади. Но это именно сейчас такой период.
 
Ваше тело просто не способно действовать так как видеться и хочется тренеру, плюс завышенные требования от лошади.
Вы пытаетесь анализировать головой, когда всадник юношеского уровня просто делает то что ему сказали.
Что вы слышите на тренировке, тренер понять не может ,если не видит разницу в работе лошади и всадника на ней.
Вообще о взрослыми любителями которые решили податься в спорт работать сложнее всего.
С одной стороны, это уже сформировавшиеся личности, во многом успешные и настойчивые в обычной жизни.
И приинять им командный тон работы тренера по КС бывает не просто. Равно как и тело человека условно 30 летнего не может так же адекватно быстро и четко реагировать как тело подростка 16-18 лет.
И не стоит сравнивать тело спортсмена по КС даже 45+, этот человек всю жизнь в седле, он адаптирован именно к данным нагрузкам, и физически и психологически.
С другой, они могут очень четко оценивать свой прогресс и требуют при переходе к спортивной работе четко осязаемого результата. Не всегда понимая, что для некоторых потолком будет маршрут 110 см, для других ЮПП на 64%, для третьих пробеги на 60 км.
К примеру, для 30 летнего начинающего конкуриста- любителя, падения в брусья это событие и стресс, для спортсмена, особенно при работе молодых лошадей рядовое событие, иногда не стоящее внимание.
Я не скажу за все виды КС, но в выездке за последние 20 лет, был не мало любителей с амбициями и деньгами не малыми, которые пришли к спорту в сознательном возрасте уже состоявшимися людьми.
В результате хоть сколько нибудь значимых результатов достигли двое- Мария Игнатова и Диана Захарова. Из большой кагаорты тех кто пытался.
 
Наркоманы не агрессивные??? Вы просто мало с ними общались:). Человек, которому грозит до 15 лет за разбой и грабежи - не может не быть агрессивным, если он не под медикаментами ( а медикаментозное лечение у нас не применялось). И да, они бывают с виду белые и пушистые - пока все идёт как им надо...а надо было не как им, а как нам. Так что и с ножами кидались, и со стульями, и дом чуть не взорвали - всякое было:). Но это уже отклонение от темы.
Касательно спорта - не думаю, что в теме речь идёт сплошь об олимпийских чемпиона. Если взрослый человек готов позволить на себя орать ради высоких целей и не считает это унижением - ради Бога. Если до него доходит исключительно мат и вопли - тоже ради Бога. Пока это не мешает другим. Что касается детей - вот почему-то даже к психбольным зекам ( когда я работала в дурдоме) запрещалось применять крик и мат. А к детям, ради спортивных достижений - можно?
Для меня важно одно - мат и крик это агрессия. Лично я не желаю терпеть агрессию ради чего бы то ни было. Что делать автору темы - выбирать ему. Вариантов немного. Побеседовать с тренером, который орет ( практически бесполезное занятие), пожаловаться руководству клуба, поговорить с теми, кого не устраивает данный стиль общения и устроить революцию...или - уйти в другой клуб.
Мне вообще не очень понятны родители, которые позволяют тренерам и учителям орать на своих детей матом...никакие достижения этого не стоят. Но это моё личное мнение.
 
, первый- это работа на результат, второй- группа для удовольствия, без обид, но у дворовой команды такая же пропасть с профессиональной как у спортсменки 2 разряда и Бирбаума в конкуре
Какие обиды, все так и есть.

Я тоже исключительный попокататель, до спорта мне, как до Луны на тракторе, но спортивная дисциплина у меня осталась с каратэ (как на нас орал тренер местами! И на гравии отжиматься заставлял, и подъемы с кроссом в 4 утра на сборах были, и самостраховки на асфальте... - однако я ему крайне благодарна, это очень серьёзная школа жизни. Однако, в мои около 40, я бы так тренироваться не стала - это прерогатива молодых). Так что теперь "правый повод, правый повод держи, ну елки-палки!!!" для меня - услада слуха :). К слову, я занимаюсь с личным фитнес тренером - начинали мы, как все типичные толстые тётки в фитнесе, аккуратненько, очень вежливо, "тяжело - давайте отдохнем" и пр. Любой каприз за ваши деньги. Со временем мы с тренером нашли общий язык, он увидел перспективу (не спортивную, но существенного роста) и стал меня гонять. И вот тут начался слегка и ор, и "давай-давай, что застряла! Работай!", и пр. Видно, что тренеру не все равно и он эмоционально участвует в процессе. Видела его тренировки с другими тетками, которые пришли чисто похудеть, очень спокойно, вежливо и, на мой взгляд, равнодушно. Так что его ору я рада :).
 
Мне вообще не очень понятны родители, которые позволяют тренерам и учителям орать на своих детей матом...никакие достижения этого не стоят.
А не матом можно? Я вот ору на детей (не матом) и вижу результат. Опять же, если орать постоянно, то это превращается в белый шум и теряет эффективность, но если периодами и по делу (не срывать злость, а именно повышать голос, чтобы собрался и внял), то имхо очень даже работает.
 
Матом никогда не орали на меня. Я тоже стараюсь не выражаться, тем более при детях, хотя поорать, честно, люблю. Из уст женщины мат звучит отвратительно, как бы не хотелось думать обратное. Да, некоторые ругаются затейливо и умело, филологи например.
Так, тренеры конечно ругались, но не матом. И этого было достаточно, чтобы включится в работу.
У старых тренеров может привычки такие. Мне один бывший высокопоставленный чиновник рассказывал, что партаппарат очень любил разговаривать на русском матерном. С чем это связано, не знаю, может бесов отгоняли)
 
Отличное сравнение, на курсах ФЕИ импортные тютеры учат как раз общению и работе с клиентом, и том ключе, что тренер обязан понять потребность клиента и по сути основная его задача, если он хочет заработать на кусок хлеба с маслом, научиться понимать клиента и менять со временем стиль работы, дабы у клиента не пропал интерес к занятиям именно с данным тренером, точно так же как учат вовремя отдавать клиента другому тренеру, если больше не в состоянии по различным причинам вести его к прогрессу.
Спорт это преодоление себя в первую очередь, и простите, без насилия над собой и своим телом никаких успехов не будет. Я очень редко встречал всадников так фанатично настроенных на результат и работу, что бы трнеру не приходилось в том или ином виде применять насилие по отношению к ним. Прошу понять правильно, под насилием подразумеваются, различные формы принуждения как вербальные так и физические, к примеру - слез с лошади и рысью за сменой в руках, отличная форма приведения мозгов юного дарования к правильному знаменателю, и лошадь не страдает и физическая форма улучшается у всадника и времени на глупости всякие нет. А главное так все благостно и без ора...
Я бы предпочел выслушать о себе любые выражения и идиомы, нежели минуток 5-7 в руках рысцой за сменой побегать...
 
У меня как то был руководитель, который на всех орал матом. Как придет - так орет, по любому поводу и без. Это было неприятно, весь коллектив находится в депрессии, в итоге написали докладную вышестоящему начальству. Как бабка отшептала. Взял себя в руки, матом выражаться перестал. Орать конечно не перестал, но мат старался не использовать.
Интересно, а каким матом могут орать импортные тренеры? Набор ругательств у них сильно беден, не то, что у нас. Может поэтому они не используют крепкие ругательства?
 
А я предпочитала побегать. Для меня упасть-отжаться гораздо эффективнее, чем слушать вопли. На вопли у меня протест. Так что орать на меня вообще бесполезно. С наркоманами, кстати, то же самое. Упал-отжался, выучил стих, сделал генеральную уборку - гораздо лучше действует, чем вопить.
Кто-то выше постами говорил, что ранимым надо обращаться к психологам...так вот - я обращалась:). После работы с психологом слушать крики и мат стало для меня окончательно неприемлемым:). На мой взгляд, к ЧСВ это не имеет никакого отношения, а вот к чувству собственного достоинства - имеет напрямую. Со мной так нельзя - и точка. Если тренер не умеет доносить команды без воплей - найду другого.
Да, крик - это агрессия. А агрессия - это всегда страх. Такая вот цепочка интересная:). Так что выбирайте сами - орать на своих детей или не орать...тема о тренера вроде, а не о том, как детей своих воспитывать. Хотя и перекликается.
 
У меня был один из первых тренеров - мужчина. Очень вежливый, всегда как настоящий полковник. Ездили по принципу - один раз ошибся, шагай до конца смены в середине. Очень было эффективно, впахивали по полной. Иногда тренировала его жена - полная истеричка, орала так, что деревья качались. У меня переставало получаться что-либо, один раз я неудачно упала на пустом месте. Хорошо, что она тренировала очень редко, мужа подменяла. Никто ее не любил.
Да, я не терплю ора, меня затряхивает от этого.
Больше не было орущих тренеров, я их обходила стороной. Громко разговаривать и в нужный момент прикрикнуть, даже с матерком, это не то, что постоянный поток брани и мата по поводу и без.
Один раз на меня наш немецкий тренер наорал, я ему говорю - я первый раз лошадей в пару поставила и вообще на паре раньше не ездила, объясните что к чему. Он сразу - "вдох-выдох", и так сразу переключился на другой режим). Все злятся конечно, просто одни держат себя в руках, другие выплескивают. Обычно этим отличаются женщины и пьющие, как ни странно, личности) т.е. с нервами у них проблемы.
 
Что вы слышите на тренировке, тренер понять не может ,если не видит разницу в работе лошади и всадника на ней.

Ну вообще-то может. Все зависит от навыков тренера. Тренеры в конном спорте, даже отличные, не используют огромное количество приемов, которые могли бы ускорить получение результата и сократить работу. Ну например, просто сделать стоп и задать открытый вопрос, чтобы понять, что происходит по мнению всадника. Вот гарантирую, что узнаете много чего.
 
Каждому свое, причем никто не отменяет сочетания стимулов.
Я к примеру очень плохо отношусь к профессиональным психологам, мои мозги это моя проблема, не стоит в них лезть. Хотя моим очень хорошим другом и учителем был как раз профессиональный подростковый психолог. И обращаться к данным специалистам стал бы в последнюю очередь, слишком много в данной среде дилетантов.
В принципе тренер обязан быть психологом и ваш комплекс по поводу ора достаточно быстро раскусить, даже не озвучивая информацию вслух. И либо учитывать при работе ваш дефект, либо просто отказаться от работы с вами, если по его мнению иначе чем повышением голоса тренера прогресс в езде вам не светит.
Кстати, далеко не все тренера мечтают менять свой стиль работы под каждого конкретного спортсмена, и это так же беда современного КС.

Ну вообще-то может. Все зависит от навыков тренера. Тренеры в конном спорте, даже отличные, не используют огромное количество приемов, которые могли бы ускорить получение результата и сократить работу. Ну например, просто сделать стоп и задать открытый вопрос, чтобы понять, что происходит по мнению всадника. Вот гарантирую, что узнаете много чего.

Задавать открытые вопросы нужно, но вовремя. И если тренер не делает делает этого, то возможно он просто видит что вам нечего ответить. Сократить работу в некоторых случаях невозможно ,и даже вредно. Спешить к результату, бывает еще вреднее чем ползти до результата. И никому еще перепрыгивания через уровни в КС не давались легко и безболезненно.
Хуже всего работать со всадниками, которые сами знают как надо их тренировать. В конечном итоге, данные индивидуумы переходят на самообучения, и как правило результаты оного крайне плачевны, зато психика тренера не шибко пострадает.
Еще раз, мозги в взрослого любителя работают быстрее чем тело, а на лошади при обучении иногда тело важнее мозга, т.е. надо выполнять требования а потом возможно осознать что имел в виду тренер.
Пример, при обучении полупируэту на шагу, как правило первая ошибка всадника, перенос своего веса не на внутреннее бедро, а на наружное, грубо говоря в противо ход правильному движению лошади, можно долго объяснять зачем и как надо двигаться в равновесии с лошадью, а можно просто тупо показать на теле всадника в движении, второй путь доступнее и гораздо эффективнее, впрочем не отменяет и теоретического рассказа о данном движении.
 
Я за конструктивную критику. Мат лично мне неприятно слышать и не хотела бы, но в ступор от него не впадаю.
Можно и с употреблением мата в отдельных случаях, когда это просто выплеск эмоций(разовый), а все остальное по делу. То есть не приемлю варианта, как с матом, так и без него типа "Что ты сидишь как мешок с картошкой", а вариант, даже наорать: "Возьми, наконец, повод покороче, и выдвинь нормально"-вполне норм.

Орущие матом тренера на плацу, так, что их слышно далеко от плаца вызывают только отвращение, в принципе не люблю базарных баб))). Меня не пугают физические нагрузки, но неконструктивный ор в свой адрес я не терплю.


Собственно мне с этим везло, с кем тренировалась-в основном весьма конструктивно тренировали. С разной концентрацией информации, с разным уровнем предотвращении проблемы и ее решения после и т.д., но на неадекватов не натыкалась, в смысле только со стороны-старалась с такими в одно время не выходить просто, да.
 
Сверху