Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

мне кажется тут надёжно путается работа на спорт Когда нужен результат, по любому


и работа для удовольствия. когда возникает вопрос а за что я деньги плачу? что бы на меня кричали?

Тренерам тоже важно не путать таких клиентов
 
Жесткий и орущий - разные вещи. Тот тренер, о котором я писала, и которого мы, юные амбициозные создания, слушались как Бога - был очень жёсткий. И таки-да, после него некоторые пошли дальше, в спорт. Некоторые даже до БП доехали. Потому что - дисциплина. Разумеется, без жесткости высоких достижений не будет, кто бы спорил?
А вопли - признак слабости. Почему-то мне кажется, что Вы тоже так считаете. И вряд ли Вы занимались у непрестанно орущих тренеров ( речь, вообще-то, идёт именно о таких).
Для меня тренер отдельно, друг и с кем чаю попить - отдельно. Задача тренера - донести до меня максимально быстро нужную информацию и добиться нужного результата приемлемым мне способом.
 
Ыыыы - а мне понятно ;))))

Я тут рассказывала уже про наиболее запомнившееся из нашего тренера, но повторю. Спокойно так, не меняя тона от привычных указаний: " Когда высылаешь лошадь, говори Нно!, а когда останавливаешь - тпрру!". Я в шоке: "Почему?", тренер, сильно повысив голос: " Да потому что сидишь как извозчик в базарный день!! Сколько раз говорил, не разводи руки!!!" К слову, мне сразу помогло. Ну и некоторые его обороты мы щабираем даже в семейное общение - Вова, например, у нас "курский разъедун" (очень точное определение малолетнего раздолбая).
Меня, большую любительницу поразводить руки, спрашивали: "что это за выход из-за печки?" и "почем арбуз купила?", а также рекомендовали записаться в кружок баянистов. Ну и самое ужасное: грустным-грустным голосом тренер тихо спрашивает: "Аня... Скажите... Кто сделал вам такие кривые руки?" :(

Сценка из старого советского прошлого (рассказывает мой тренер, КМС по троеборью в СССР): огромный жутко амплитудный конь Атом. Учебной на нем ехать - все кишки переворачиваются, зубы растрясешь. Но конь в выездке. Так что будьте любезны ехать. Спортсменка едет на прибавку с невозмутимым выражением лица. Только собственная грудь при каждом темпе ее только что не по лбу лупит. Тренер: "Нога! Нога! НОГА! Мало ноги! Еще нога! НОГАААААААА!" Спортсменка едет... Заезжает за столб, где тренер ее не видит и не слышит. С искаженным лицом отчаянным шепотом в сторону тренера: "Иди на...!!!" Выезжает из-за столба с тем же невозмутимым выражением лица. И снова - "Нога! Нога! Нога!"
 
Жесткий и орущий - разные вещи. Тот тренер, о котором я писала, и которого мы, юные амбициозные создания, слушались как Бога - был очень жёсткий. И таки-да, после него некоторые пошли дальше, в спорт. Некоторые даже до БП доехали. Потому что - дисциплина. Разумеется, без жесткости высоких достижений не будет, кто бы спорил?
А вопли - признак слабости. Почему-то мне кажется, что Вы тоже так считаете. И вряд ли Вы занимались у непрестанно орущих тренеров ( речь, вообще-то, идёт именно о таких).
Для меня тренер отдельно, друг и с кем чаю попить - отдельно. Задача тренера - донести до меня максимально быстро нужную информацию и добиться нужного результата приемлемым мне способом.
если мне то я занималась как раз у беспрестанно орущих тренеров)) первые две три тренировки полный Версаль, а потом начинается) за крайне редким исключением. Матом они они орали или нет - уже детали
Сейчас я у меня пропал нерв. Нерв к ВЕ и КС. И именно сейчас мне крик выдержать сложно.

надеюсь что временно пропал

но когда он был, нерв, крик мною воспринимался как технический момент не более того
 
Анекдот в тему:

ТРЕНЕР. Здесь лыжник не пробегал?
ПРОХОЖИЙ. Это в синей шапочке?
- Да, жилистый такой.
- Уж раз пять пробегал.
- Злой пробегал?
- Ох, злой. Вас вспоминал, вашу мать и весь лыжный спорт.
- На первое место идет, сучонок!
 
Karla, сдаётся мне, что " нерв" не просто так пропал...но это уже совсем из другой области:). Уверяю Вас, когда агрессия ( а крик - это именно агрессия и насилие, воспринимаются " технически" - то это не совсем правда).
 
Забавное видео в тему. Мне было смешно, т.к. очень узнаваемо.
https://rutube.ru/video/b7153305f500134600ad91eaeed4d874/
Да, смешно.
Но когда тренируешься, бывает жутко обидно, почему у тебя всегда все плохо, а рядом у кого-то - "все супер". И только потом понимаешь, как ты благодарен тренеру)
 
Еще раз, группа "Великолепие" попадает только на местные старты среди подобных всадников. И удовлетворенный результатом выступления спортсмена тренер-плохой тренер, всегда есть что улучшить. Нет предела совершенству, тем более в КС ,а касательно выездки, пока никто не набрал 100%, о каком совершенстве и удачном выступлении может идти речь?
 
Karla, сдаётся мне, что " нерв" не просто так пропал...но это уже совсем из другой области:). Уверяю Вас, когда агрессия ( а крик - это именно агрессия и насилие, воспринимаются " технически" - то это не совсем правда).
ну почти 20 лет он не пропадал а тут пропал и конечно же из за того что я мимоза стыдливая вдруг так вся внезапно))))
почему он пропал это тема отдельного разбирательства) и не здесь и может оно вообще не нужно Пропал и пропал Не мировая катастрофа Ездить я от этого не разучилась (хотя сегодняшний день мог и привести к такой мысли:D)
 
Если бы крик, ор, мат и оскорбления без мата, но такие, что ещё обиднее, чем мат, помогали достичь лучших результатов, то эти методы применялись бы во всех видах человеческой деятельности, а не только в обучении ВЕ.
1) Медицина.
Пришёл больной к врачу и раздевается медленно. Сколько ему мог бы сказать врач, обладающий воспитанием спортивного тренера!
А не говорит.
И даже в бесплатной поликлинике не говорит.
Всё прочее, имеющее отношение к медицине: например, нужно прочесть таблицу у окулиста. Как порезвился бы тренер, если больной не видит ничего, кроме Ш Б !
2) Банковская деятельность: клиент никак не может уяснить все пункты договора (всё равно, какого - кредитования, депозитного). Банковский служащий мог бы тоже ускорить процесс с помощью язвительных замечаний и мата.
3) Обучение! Школы, институты - ну, чем преподаватель математики отличается от тренера ВЕ?
4) На всех работах (а не только на стройках) начальники изъяснялись бы "доходчиво".
 
Karla, а оно накапливается:(.
Ronul, моя подруга занималась у великого Кизимова. Так вот он не орал. Представьте себе.
 
Ну как вам сказать во многих сферах деятельности именно что с помощью великого и могучего а так же запрещенного мата дела в нашей стране и двигаются. И начальство особенно чиновники всех мастей вне действия телекамер разговаривают зачастую с подчиненными немного не на "Вы" и несколько чаше положенного осведомляются о родственниках с метеринской стороны.

Karla, а оно накапливается:(.
Ronul, моя подруга занималась у великого Кизимова. Так вот он не орал. Представьте себе.

И что из этого следует? У Кизимова занималась почти вся Питерская выездка 70х-80х вплоть до начала 90х годов. Просто по той причине, что приличный СДЮШОР в Питере был один в отличии от Москвы. И основной тренер по выездке был так же один- Кизимов.
Только в Сборную страны, кроме И.М. никто таки не попал.
И делал И.М. вещи гораздо страшнее крика и ора, он пересаживал всадников меняя их на хороших конях с большой регулярностью. Что в сущности и не позволяло показывать результаты для вхождения в сборную стабильные.
Не поймите приватно, это не в плане критики, просто факты как бы известны ,и они таковы как есть.
Перестал Кизимов отвечать за сборную города и области в Питере и его ученики и ученики его учеников вошли в основной состав сборной страны.
С самим И. М, по молодости лет конечно заниматься мен не приходилось ,но с его учениками пришлось, они достаточно четко копировали стиль мастера, в работе лошадей и при тренировки людей.
 
Если бы крик, ор, мат и оскорбления без мата, но такие, что ещё обиднее, чем мат, помогали достичь лучших результатов, то эти методы применялись бы во всех видах человеческой деятельности, а не только в обучении ВЕ.
а оно и применяется\))

Karla, а оно накапливается:(.
ой давайте не будем играть в психоанализ) в отличии от мата к нему я очень плохо отношусь
 
Она у него занималась позже. После него сама своего коня до МП подготовила. Потом мы с ней потерялись, не знаю, стала ли она МС, но КМС - была лет 15 назад.
Karla, а при чем здесь психоанализ? Элементарные вещи. Хорошо, не буду:). Нравится, когда на Вас кричат и матерятся- Ваш выбор. Мне, например, трудно было признать себя весьма нежной мимозой...куда проще было в маске бойца спецназа:).
 
Мне вообще не очень понятна связь между ором/матом и серьезным спортом.
Ну разные ж вещи. Не обязательно опускать ученика ниже плинтуса. чтобы заставить его работать. И орать не обязательно, если этого не требует специфика психики того ученика. С излишне мягким тренером понятно тоже далеко не уедешь, но тренер должен давить ученика авторитетом, а не децибеллами.

И возвращаясь к исходному посту. Что-то я сильно сомневаюсь, что там тренер орет на великого спортсмена, а не на девочку/любительницу, которая сильно высоко не поднимется и не особо стремится. Но возможно считает, что раз тренер орет, то это клевый и результативный тренер.
 
Она у него занималась позже. После него сама своего коня до МП подготовила. Потом мы с ней потерялись, не знаю, стала ли она МС, но КМС - была лет 15 назад.
:).

Так это не коммерческих началах. Тут немного другая психология. И заинтересованность. Вопрос основной, И.М. по собственным словам и по словам сына, не хотел плодить в Ленинграде себе конкурентов. Посему, сильные всадники либо разъезжались оп городам и весям большой страны, либо не вырастали выше позволенного уровня. Сделать это было легко и просто, кто распоряжается конским составом в группе выездки, тот и правит бал.
 
Мне вообще не очень понятна связь между ором/матом и серьезным спортом.
Ну разные ж вещи.
а тем не менее она есть Давай вспомним наших великих тренеров, не обязательно в КС. Кто из ни не орал? А кто орал? каких больше)
 
А мне вот интересно, Карл на Шарлоту тоже кричит матом :)? Насколько я знаю, абслютно нет :).
Наблюдала за многими тренировками именно спортсменов. Никто ни на кого матом не орал, и даже не матом личных сравнений не допускал. Могут повысить голос в духе "Внешний повод! Внешний!! ВНЕШНИЙ! БОЛЬШЕ!!!!", но ничего оскорбительного или даже приблизительно оскорбительного никогда не слышала. Если не получается донести информацию одним способом, меняют упражнение, чтобы всадник был вынужден делать то, что тренер от него хочет.
Более того, даже известный своей ээээ откровенностью Джордж Моррис (считается одним из самых нетерпимых тренеров) на маты не переходит, да и сравнений с беременой игуаной не допускает :). Слабаки!
 
Мне очень нравился мой тренер, работа была построена на уважении, и его ученики, которых я видела, никогда не подвергались унижениям. Ученики КМСы и МСы имелись. Стабильные маршруты у этих учеников 140-150 имелись. До олимпиады никого не довел, но хотелось бы увидеть олимпиадников у тех, кто голос срывает потоком брани. Что-то тоже не наблюдается.
Я много насмотрелась "прекрасных" тренеров, которые считали возможным унижать ученика и в лицо, и за спиной. А так же считали, что это ученик должен за тренером бегать и мечтать ему денег отдать и заслужить благосклонный взгляд. Как правило, результатов у этих тренеров не наблюдалось. А вскоре и учеников не оставалось. И печально, когда за таким тренером начинали повторять его ученики, которые дорастали до какого то уровня и брали воспитывать детей.
Это работало раньше, когда выбора не было. А сейчас sorry. Сначала вырасти 10 олимпиадников, а потом уже ори и втаптывай в грязь. А то у нас как то так, что особо результативных учеников пока нет, а вот поорать это пожалуйте прямо сейчас.

Продавить засомневавшегося, уставшего, напуганного - да. Повысить голос, чтобы выделить важное - да. Унижать, использовать оскорбления и пытаться так типа "довести до олимпиады" - нет, никакого результата это не давало. Орущий матом на манеже тренер, орущий так, что мешает всем вокруг, это огромный минус клубу, и с таким тренером надо прощаться. Тем более, что сильно сомневаюсь, что там тренер до олимпиады доводит.
 
Сверху