Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

Вот и про тоже. Ну допустим я сделаю замечание. Это нечего не изменит. Мне интересно таких тренеров много? И как мне действовать В данном случае?
 
Меня орущий на меня тренер не парит. Более того, я только за, чтобы на меня орали (по делу), я сразу собираюсь. Можно и матом, если детей рядом нет. Но не в формате - только орем и только матом, привыкаешь и перестаешь реагировать. Между ором, даже матом, и оскорблениями - большая разница. Можно беззлобно орать, а можно спокойно довести человека до истерики. Ор матом на детей для меня категорически неприемлем. Я сама при детях матом не ругаюсь и другим не даю. Если бы тренер в манеже во время нашей детской тренировки орал на кого-то матом постоянно, вот не заржавело бы за мной напомнить про административную ответственность за это дело. Ну и старалась бы с ним не пересекаться. Кстати, наш тренер обладает волшебным словарным запасом - он так весело заменяет мат в речи, что я прямо с удовольствием слушаю его неологизмы :). И если бы он орал на меня прямо матом, вот вообще бы не напряглась. На детей - ни-ни. И при детях тоже нет.
 
Вот и про тоже. Ну допустим я сделаю замечание. Это нечего не изменит. Мне интересно таких тренеров много? И как мне действовать В данном случае?
А ты не делай замечаний. Ты просто административный кодекс покажи. Не поможет - позови в гости участкового. Вот ты как не из наших прямo_O
 
В свое время я занималась в СДЮШОР. И как-то наш тренер выругался матом на одного из своих учеников, и его сразу уволили.
 
Меня орущий тренер тоже не парит. Главное, чтобы орал по делу и без перехода на личности. Другими словами, чтобы это было от переживания за пару и желания сделать максимум, а не от того, что объяснить не может или надо личный житейский негатив слить. Правда матом на меня никогда особо не орали.
Работать на одной площадке с орущими тренерами приходилось и, да, это порой доставляет дискомфорт. Не слышно твоего тренера, рассредотачиваешься, волнуется лошадь.
 
Между "орущий тренер", "человек, орущий матом в общественном месте" и "человек, орущий матом при малолетних/несовершеннолетних" есть огромная законодательная разница. И правовым нормам, в принципе, без разницы, кого там это "парит", а кого "не парит" и расхолаживает.
Вообще - мат, употребляемый чрезмерно и не по делу, не что иное, как отсутствие мозгов и умения выразить мысль. Такой тренер вызвал бы у меня сомнение в профпригодности просто в силу этого. При том что к мату, употребляемому осмысленно и по делу, я индифферентна абсолютно. При том, что сама эту лексику не употребляю - мне остальных 50000 тысяч слов хватает с лихвой. Но как правило его перебор - признак либо в лучшем случае в зюзю пьяного, либо в худшем - полного дебила. Ни первое, ни второе ни к работе с детьми, ни к тренерству в небезопасном виде спорта допускаться не должно.
 
Последнее редактирование:
В свое время я занималась в СДЮШОР. И как-то наш тренер выругался матом на одного из своих учеников, и его сразу уволили.
У нас на днях мальчик 15-ти лет прыгал клавиши, на выходе брусья 120. Клавиши стоят по средней линии, мальчик спрашивает: направо или налево заходить? Тренер попивает чай на трибуне, сахар размешивает: как хочешь так и заходи. Ну и мальчик поехал с обратной стороны (никто не знает почему), в последний момент тренер это видит, разливая чай машет кружкой и кричит дурниной на весь манеж отборным матом. Эффект на мальчика был произведен ошеломительный.
Тренер потом подошел при мне к одной из девушек, потом ко мне и извинился. Ну, не слержался и, видать, сам не считает это нормой.
Люди разные:)
 
А меня парит.
Родители которые впервые приводят ребенка в КС и попадают на тренировку, где тренер постоянно орет матом на своих подопечных, этих детей, скорее всего, уведут.
Хотим развитие КС - нужен поднявшийся уровень культуры. Чтобы не было ощущение на многих конюшнях, что какая-то, извините, гопота, балом правит.
Не считаю ор и мат обязательным ингредиентом для хорошего результата. От философии "через трения к звездам" надо отходить
 
Нет, постоянный мат на тренировке - вообще ни разу не норма. Возможны некоторые единичные выхлопы в нестандартных ситуациях (хорошо помню, как вопль тренера "Аня, ну *** б же твою душу!" на зависть вольтижировщикам поднял меня в седло из, казалось бы, безнадежного виса сбоку на галопе, когда я уже выбирала, куда помягче спикировать :D), но это именно единичные выхлопы. Я ездила у нескольких тренеров, в т.ч. и у ярких представителей той самой старой школы - постоянного мата на тренировке не было никогда и ни у кого. Более того, чаще именно совершенно цензурные реплики тренера производили на меня куда более сильное впечатление, чем самый разухабистый десятиэтажный мат. Главное, знать, в какой момент и с какой интонацией их подавать :D
Всякое, конечно, бывало, но не в общем манеже при всех, и тем более не при детях.
 
Не знаю, правильно ли я поняла, но мне показалось, что тема не в очередной раз про взаимоотношения тренера и ученика, а про взаимоотношения тренеров на манеже между собой. Как не мешать друг другу тренировать.
В этом случае совершенно не помешает взаимная вежливость и предупредительность. Не вставать рядом с другим тренером, чтобы не орать ему на ухо. Не обязательно даже матом, а просто потому что ученик далеко и приходится громко разговаривать. Учитывать интересы других кто что едет. В случае спорных ситуаций (одному надо поставить ученика на вольт, другому - среднюю линию) договариваться. И так далее. Честное слово, есть места где такой Версаль. Очень удобно и приятно работать. Всем, причем.
Если появляется тренер, который считает, что он тут один великий, а остальные могут идти лесом... опять же для этого не обязательно материться. Можно просто расставить барьеры так, что остальным останется только влипнуть в стену. Можно метаться по манежу как будто больше никого нет. И масса других способов. В этом случае, мне кажется, остальным надо потихоньку объединяться и вырабатывать общую стратегию.
 
Вообще мат - это распущенность. Ну я понимаю в мужской компании это позволительно. Но от женщины, или в присутствии детей - это ненормально.
Очень некрасиво и неприлично.
Хотя - кто не курит и не пьет и матом не ругается в конный спорт не попадет)
А так мат - это административное правонарушение (в общественном месте)
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Последнее редактирование:
Вы когда на тренировке футболистов или хоккеистов подросткового возраста последний раз бывали?
Конечно отборный мат, там не слышан из уст наставников, хотя есть и исключения...
Но, крику хватает и особливо в личный адрес отличившихся игроков. Касательно почти любых командных видов игровых, это еще цветочки, в гимнастике и в балете к примеру бывает и похлеще, там где растяжка через боль. Тренер для 5-7 летних спортсменов царь и бог, и если родителей что-то не устаревает в методиках успешного тренера, дверь на выход показывают очень быстро, таких не берут в космонавты. Вперед в группу великолепие.

Чем конный спорт исключение? Конечно, есть грани закона и при тренировках с несовершеннолетними табуированные фразеологизмы вполне возможно стоит заменять синонимами, при общей доступности смысла посыла к спортсмену.
Причем, хороший тренер, всегда хороший психолог, одного спортсмена над на каждой тренировке "шевелить" и "подбадривать", в том числе и сильно вербально, другого напротив тормозить и охлаждать. Не бывает двух одинаковых всадников- учеников. Процесс общения тренер-ученик всегда двухсторонний, и да если для донесения информации надо рассказать ученику что он в данном моменте полный дебил и редкостный тормоз, если это сосчитаться с его психологическим настроем, я буду говорить именно такими выражениями без смягчения тонов. Для всего остального есть группа проката, замечу, что самым обидным для меня лично было услышать от тренера не мат либо ор, а очень тихую отповедь о том что если и дальше будешь так тупить, то тренироваться будешь за забором КСК на деревянной лошадке.\
Задача тренера на лошади не только обучить и представить навык, но еще и заинтересовать всадника, причем в том ключе, что бы он в спортивном плане рос и развивался, а это огромная работа над собой, и без весомого стимула в том числе и вребального большинство всадников спортсменов начинающих, быстро надевают корону наголову и предпочитают почаевать на лаврах успехов на начальном уровне. Это беда КС, т.к. нет стимула в определенный момент расти в спортивном плане, таких всадников множество, и конечно любителю особенно возрастной барышне возраста кому за 30, орать на весь манеж куда ты старая кошелка понесла свою жирную задницу мимо желтого оксера, несколько странновато.
В конце концов данная порода попокатателей платит деньги вовсе не за подобное обращение.
Но, если сознательно, спортсмен настроен на результат как на основной смысл своей работы с лошадью, и он доверяет своему тренеру,
заткнул своя ЧСВ подальше и внимательно и почтительно слушает ор если надо и мат тренера в свой персональный адрес.
Если тренер считает, что так надо. Не нравиться, меняй тренера, меняй КСК, меняй вид спорта, иди в зрители.
Касательно всадников с ЧСВ оказавшихся на одном манеже во время тренировки с орущим тренером, соглашусь, что это неприятно и многим дискомфортно, хотя лично меня при работе с лошадью не сильно отвлекает чужая работа и тренировка. Выход один, менять время занятий, клуб, либо договариваться с администрацией КСК, если вы по каким то причинам данному КСК ценнее че орущий тренер, скорее всего его попросят съехать, либо вас попросят меньше обращать внимание на чужих лошадей и тренировки с другими всадниками.
И если вы наивно думаете, что за границей тренера все как на подбор исключительно корректны и гуманны, вас ждет серьезное разочарование, "дерут" своих студентов спортсменов тренера за бугром еще похлеще чем у нас. И с использованием табуированной лексики в томи числе, конечно занимаю оной не 100% времени тренировки.
Только не стоит путать элитный прокат и покатушки на хоббиках со спортом высших достижений. Результат, это всегда работа, пот и кровь, в любом виде спорта, и тем более в конном, где большую часть нагрузок несет не сам спортсмен, а его партнер, т.е. спрос с человека вдвойне и за себя и за лошадь.

P.S. Только не стоит считать что я за постоянный мат на тренировках и за унижение спортсменов их тренерами, во всем нужно знать меру.
 
@ronul Кирилл, мне одной кажется, что разницу между "мат при детях", "мат ором бесконтрольно в общественном месте" и "тренер накричал на тренировке" из всех присутствующих понимают только ТС, Вы и я? А то Надя пишет "безостановочно истерически матерится при детях", а все радостно начинают рассказывать, какие они крутые, что их замечания тренера, выраженные в основном цензурно, не пугают. Я чего-то не понимаю?
Не, я, конечно, за всех рада, что они столь круты, что от повышения голоса не падают из седла в обморок (надеюсь, и от раскатов грома инфаркта не получают), и вполне допускаю, что для барышень это вполне повод похвастаться стойкой психикой между собой, - но мне казалось, тема не совсем об этом.
 
Последнее редактирование:
Наш хороший знакомый буквально разговаривает матом... но очень мило. Вместо некультурного слова, произносит "зайка".
"Этот..... (пауза)... зайка.... " и далее по тексту. И ведь все понятно :))
 
Да не легко ранимых, а трусливых.
У них там тренер матом на всю ивановскую орет, хоть бы кто подошел, одернул, нет, все терпят, всем нормально. Потому что в разборки лезть влом и боязно.

Я написал про ''перестаю слышать и тупею", а не про отсутствие мордобоя. Это банальное отсутствие какой-либо психологической подготовки, не более того.

Возможно, и так. Но у меня вот ребёнок, которого клинит, когда рядом на кого-то орут. Ступор начинается. Ей не ездить вообще? А она физически поталантливей меня, например, будет.

Если орут просто рядом, а не на нее, а у нее ступор начинается - ей к психологу. Причем чем раньше начнете, тем проще будет потом. Потому как, повторюсь, это отсутствие психологической подготовки плюс возможно уже какие-то травмы, связанные с криком кого-то на кого-то.
 
а мне в принципе не нравится, когда орут..один раз даже не выдержала и попросила не орать на всю конюшню, потому что здесь есть и другие люди, которым это банально неприятно слушать. Манеж/конюшня по сути общественное место-хочешь орать-строй себе отдельный манеж/конюшню и хоть оборись там, а если рядом есть люди-будь любезен соблюдать правила поведения в обществе людей. Я приезжаю на конюшню отдохнуть и получить удовольствие, а не слышать оры невоспитанных людей
 
А я не люблю пугливых чайников стремящихся попасть под моего коня. И визжащих при встречном разъезде. Но, у меня есть правило, не совать нос в чужую работу, если конечно нет угрозы безопасности моей лошади и клиентов.
Если правилами клуба не оговорено неприкосновенность релаксации ч.в. при впадении в нирвану общения с лошадьми, мне в общем индифферентно на ЧСВ и пожелания других работающих в манеже владельцев, работающих в одно время, и вмешательство в свою работу со стороны посторонних лиц терпеть поверьте не стану. Если не устаревает уровень шума, беруши в помощь. Естественно, это не повод орать на своих клиентов по два часа нецензурной бранью, но тренер имеет право доносить свои мысли до клиента в удобной ему форме, и если его действия не нарушают ТБ, то посторонние присутствующие на тренировки со своими комплексами идут в закрытые частные клубы. Кстати, такие существуют в немалом количестве.
 
Сверху