Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

pic0192.jpg

С Новым годом! Здоровья , счастья и всего-всего-всего!
 
Дела минувших дней

Давненько ничего не писала… Перед новым годом как всегда «посещала» запарка на работе, да и сейчас впрочем имеется. В бизнесе нашем затишье относительное бывает только летом, будем ждать.

Ну-с, много всякого за это время было… Ездить доводилось не часто, но бывали светлые моменты. Были в гостях Ася и Юля с Труханового острова. Наблюдали мою борьбу с Семеном (у нас с ним психологические бои). В результате боев пострадала токмо моя гордость, хотя могла пострадать и физически в принципе – чуть на спину с вертикальной свечи не опрокинулась. Бои возникают на почве подъемов в галоп – у нас очередной раз на этом месте «задвиг». Предположения, почему так происходит, как всегда, разнообразные – мои руки-ноги, действующие неправильно, ну и «он над тобой просто издевается». Побить его в итоге у меня не хватает духу (жалко бедную лошадь). Теперь периодически трусимся рысью и в порядке психологической разгрузки подсаживаемся на Топика. Ах да, опять же в качестве психотерапии, шагали на Семене два часа в лесу на совершенно брошенном поводу… Заморозили Таньку с Топом, но зато налюбовалась замечательной природой. А недавно Семена посетила мысль, что он уже слишком стар, и он впал в депрессию. Причем маниакальной хозяйке в моем лице все время казалось, что у бедняжки что-то не так со здоровьем – хорошо хоть хватило мозгов ветеринаров не дергать. :shock: Ой, он еле бегает, ой вяленький, ой стул жидковат, ой слизистые бледноваты и далее по тексту. После моих трехдневных причитаний вокруг бедного конька (Тане был выдан наказ «не перетруждать зверушку, работать по минимуму, а лучше выпускать в левадку»), Татьяна не выдержала, и Семен огреб… и вылечился моментом… и сразу стал бегать «как настоящий». Правда, гнусный характер теперь выливается и на Татьяне – пытает ее периодически размазать по стенкам манежа и т.д. Вот я теперь и в раздумьях – то ли его бить нужно, как сидорову козу, то ли на пенсию отправлять? Лет ему официально 12, а не официально все 15 дают… Вроде на пенсию рановато. Хотя таких перепадов настроения раньше у него особо не наблюдалось… Депрессия что ли? Кто его знает.

Топик… да, Топик монстер. В лучшем смысле этого слова (с) Тренер наконец-то добился от Татьяны стабильности в руке и ноге, Топ стал бежать лучше. Однако, по дороге потеряли темп правда. Зато у нас уже есть в наличии разнообразная рысь (раньше имелось только два варианта – метемся и метемся быстро), ездят потихоньку по Малому и элементам Среднего 1. Ведут борьбу с пируэтами – они у нас получаются только местами, в отличии от других элементов, которые проходят просто на ура. С февраля планируют одеть мундштук. Обещают начать учить Татьяну и Топа пассажировать, для пользы дела и понимания системы работы. Хочу их вывезти на ежегодные авангардовские соревновния, Ваврищука, которые проходят обычно в феврале. Ну, если они (соревнования) будут. Или тогда уж поедем в апреле на Наталку, там тоже соревнования намечаются, Кубок Губернатора или что-то в этом духе.

Подсаживалась сама на Топа пару раз, после полугодичного перерыва (последний раз на него садилась через месяц после покупки). Ну, получшела зверушка капитально. Не зря Таня с тренером над ним работали. Рот стал поприятнее, уже не прячется и не убегает от железа. На шенкель достаточно адекватен. На спину мягче стал – меня хватило даже на полстенки учебной рыси (раньше меня и на строевой выколбашивало, выбивало на перед все время). Правда, после Семена подвижен сильно – как червяк, гнется по всем направлениям, - но это скорее плюс, чем минус. Единственное, что не впечатлило – придумал, что боится одного угла манежа. Я, на радостях от езды на такой милой зверушке, естественно, об этом запамятовала, за что и поплатилась – получила хорошего (даже по меркам Тани) пендаля с двух ног. Ес-но, потеряла равновесие, свалилась вперед, но падать передумала, (очки было жалко), и в итоге отлично проскакала весь манеж на шее слонопотома на радость прокату и прочей местной публике. Отсюда делаю вывод – ноги у меня хоть и слабые, зато руки хоть куда, еле отцепилась от бедного коня (шея у него тоже крепкая оказалась).
Уже совсем привыкла к его методе общения с человеком в деннике – прижиманию ушей и клацанию зубами, что меня весьма пугало поначалу (и вкупе с его размерами до сих пор пугает местных конюхов). А у него такая манера выражения своих эмоций и попрошайничания. Если присмотреться, он в перерывах между этими телодвижениями пытается делать поклоны и все остальные вещи, которые умеет, абы на него внимание обратили. Ребенок, хоть и семь лет скоро.

Рыжуля вроде расхромался, уже более-менее в нормальной работе. Правда, тренер в какой-то момент углядел аритмию движения на заду, причем на параллельном больному плечу, а не на диагональном. Призадумались. Потом хромать перестал так же быстро, как начал. Иногда недоносит плечо чуть-чуть, но не сильно и местами. Съел банку «Дерби» с раковинами, для укрепления суставов, - весьма получшело. С помощью Вики-Дары заказала из Москвы прикормку Мастер-Хорс с теми же раковинами, но со 100% содержанием оных. По идее, должно еще больше получшеть, но пока говорить рано - ее еще не доели. Ждем на этих выходных Геруна, чтобы вынес окончательный вердикт по работе. Пока работается по нормальной схеме, с галопом, но без особого сбора, без особо крутых поворотов и с большим количеством шага в промежутке. Ах да, залазила я и на Рыжулю пошагать. Но дальше шагания в руках дело не пошло. Стремновато – у него шаг очень широкий, и все время казалось, что он куда-то из-под меня убежит. :wow: Вобщем лечить надо голову лечить срочно.

Еще…. Еще была в гостях у Ани-Senny, и на Трухановом. Еще к нам переставилась чета Марынчаков, с выездковым Авансом и конкурным Черниговым, и маленьким пони – наших людей прибыло. :yes!: Еще я еду на конференцию во ВНИИК по тракенам. Еще я привезу оттуда монопородный журнал по тракенам, в выпуске которого принимала участие. А так еще много чего, того, что хочется и нужно делать.
 
Немножко фоток :wink:

Семен гуляет

Памятник себе....
43226375.jpg


Вот так мы попрошайничаем
43226347.jpg


Убегаем от врагов...
43226397.jpg



Рыжуля с Татьяной, позируют
43227020.jpg
 
Zein написал(а):
Съел банку «Дерби» с раковинами, для укрепления суставов, - весьма получшело. С помощью Вики-Дары заказала из Москвы прикормку Мастер-Хорс с теми же раковинами, но со 100% содержанием оных. .

А можно подробнее? :roll:
 
В обе прикормки входит гликоген, который полезен для суставов.
"Дерби", подкормки российского пр-ва, продаются в КМ. Весьма недорого - порядка 200 грн за банку (килограммовую, вроде, не помню).
Мастер-Хорс есть вот тут http://www.koni-poni.ru/main/113.5.01.0.1.html
Пр-ва Германии, вроде так. Заказывали из Москвы.
 
Аньк, фенкс за фоты - в моем дневнике.
А в твоем посмотрела... Блин, надо же, какая у меня ж.па широкая-то. И как я на маму вообще со спины похожа, только больше в два раза...


А "бедная животинка" в левадке такую волну гонял, так прыгал, что у него скорей гордое сознание сильно прогрессирует - типа, а зачем стараться, и так любят :)
 
Саша, на фотках нормальные конники не на ж...у смотрят, а на лашатку :lol:
И, кстати, если уж у тебя, блин, ж... - то мне куда с моим тохосом, пойти повеситься? :wink:
А рыжий получился караковым :)
 
Продолжу (а вернее закончу) опусы или предисторию...
Итак, в определённый момент перед нами опять вознкла необходимость поиска нового места для конюшни. И это место как-то само нашлось, причём довольно быстро. Случайно у знакомого нашёлся случайный номер мобильного случайного председателя колхоза, где случайно продаётся здание под конюшню... Эх, в нашей жизни так много бывает случайного.
Созвонились, поехали смотреть предлагаемое здание. Нда, хоть мы и стояли теперь в не самых лучших условиях, но то, что мы увидели там меня несколько смутило... Здание - бывшая свинарня, метров 100 в длину и метров 30 в ширину. Целыми остались только стены, крыша рухнула. Рядом стоял некий бытовой домик, который относится к этому свинарнику. Единственное что скрасило общее впечатление - здание на окраине села, дальше немеряно полей, рядом большущий сад и озеро. Но предложение председателя колхоза было очень заманчивым. Вообщем мы согласились. Правда времени отстроить хоть какую-нибудь конюшню у нас практически не было, а лошадей надо было перевозить уже вчера. Понимая всю серьёзность ситуации председатель колхоза разрешил нам занять практически безвозмездно на нужное нам время абсолютно целый пустующий коровник. В мгновение ока была собрана бригада рабочих из местных жителей, которым было дано задание в кратчайшие сроки оборудовать 30 денников. Стены денников делались из дерева. Итак наша конюшня начала строиться, а у нас в запасе было недельки три, за которые было найдено и закуплено сено, овёс и всё необходимое....

Уточнение №3

Стоя в Небылице мы присматривались кого бы из лошадей можно было бы выкупить. Всё таки в своё время там действительно были собраны лучшие из лучших. А сыновья одного из производителей - гольштинского Аристея - сейчас начинают неплохо стартовать в выездке.... Предварительно мы остановились на: Ахиллес (Аристей - Хильда (от Хитона) - подкупил своей нарядностью, эффектностью и весьма неплохими движениями, Шериф (Шлях - Флорида) - купились на неплохую технику прыжка как для впервые в жизни прыгнувшей лошади; Диадема (Дронго - Аргентина) - просто очень понравилась; Хром (Хеопс - Офелия (от Ориона) http://base.rustrakehner.ru/horse.php?screen=1&id=29481 - большой чёрный тракен.... Да, ещё очень понравился жеребёнок от старой ганноверской кобылы Привилегии (Пробег - Велфа) и Фламинго (Форт-Пек - Амфора (от Аристея). Однако цена за лошадей и близко не соответствовала их качеству. А тут ещё эта нелепая гибель кобылы под машиной. Вообщем не знаю чего там творилось на небесах, какие хороводы водили звёзды, но судьба нам предоставила возможность выкупить если не абсолютно всех лошадей, то большинство их. Таким образом к имеющимся у нас 15 голов лошадей прибавились 17 голов из Небылицы. Вот таким количеством однажды в октябре прошлого года мы и переехали в с. Кочерив, где находимся и по ныне...


За это время мы:
- привели в порядок и приручили к рукам всех лошадей из Небылицы;
- заездили некоторых из наших и небылицинских;
- более-менее наладили работу персонала на конюшне (работают местные жители);
- объездили верхом близлежащий лес (а он невероятно большой и красивый);
- вообще-то очень много чего сделали, чего я уже даже и не вспомню :oops:
- и вообще - стали маленькой достопримечательностью в отдельно взятом населённом пункте....
 
а свинарник отстраиваете? или уже можно окончательно занять "коровник"? 8)
 
В принципе можно было бы занять окончательно и коровник, но нет особого желания. Он находится не очень удобно с точки зрения пространства для лошадей. К тому же он не один, на той территории - рядом ещё 2 таких же и 2 по-меньше. И в них сидят арендаторы.
Вообщем коровник - энто пока временно.
 
Проездом из Киева в Рязань

Побывала на конференции во ВНИИК.. Ну впечатлений масса, во первых от Москвы (реально почувствовала себя деревенским жителем, размеры русской столицы потрясают, бесконечный город какой-то), во вторых от конференции…
Познакомилась наконец-то со людьми, с которым по форуму рус-тракенера была знакома уже почти два года. Спасибо им огромное, за то, что вытащили и помогли добраться и послушать умных вещей…Поразилась очередной раз, что в России народ хоть что-то пытается делать (каталоги жеребцов спортивных пород выпускают, с ума сойти… у нас только методом сбора сплетен можно выяснить, кто где производитель и какой где молодняк… керунги молодняка проводят… обсуждают вопросы и.о… создают отдельные регистры для записей лошадей т.н. «спортивных помесей»… учитывают поголовье нормально, в конце концов). В общем, наслушалась умного, накупилась книжек, кровь сдала на подтверждение документов своих лошадей. Теперь осталось придумать, как документы забрать (результаты готовы будут через месяц ориентировочно). Приехала «под впечатлением», кратко говоря. Жаль, что у нас такого и близко нет.

Последние новости

В это время, Топик бедный приболели-с… Жрать отказамшись. Хотя до этого молотили все подряд. Какое-то несчастливое стечение обстоятельств – привезли новую поставку сена, и конюх сменился. А поскольку Топ разбомбил две автопоилки, то его и еще часть лошадей, к которым вода не подведена, поили конюха. В итоге оказалось, что новый товарисч не в курсе этой истории был, и коня не поили дня два. Ну и получили в результате… Теперь на 20 дней мы слетели с работы, жрем по графику малыми дозами 5 раз в день, хаваем таблетки и делаем уколы. Жрать животное начало, но двигаться не хочет совсем. Обидно… Мало того, что его жалко. Так еще и усилий жалко, только-только Таня с Топом под руководством тренера разобрались в элементах, и должны были уже начинать съезжать программу МП и СП-1. Надеюсь, что к апрелю он восстановится. В феврале мимо стартов мы уже пролетаем. Как сглазил кто-то… :evil:

В целом, календарь ФКСУ на этот год меня, как любителя выездки разочаровал. Конбол «почил в бозе». Учреждены новые турниры такого же плана, но… исключительно по конкуру. Из выездки остались три международных стартах, ЧУ и Кубок Украины, и Челлендж… В общем, некуда выездюку с молодыми или любительской подготовки конями податься. Печально. :anti:

В связи с перерывом с Топом, тренер начал заниматься с Татьяной на рыжем, вроде пока все довольны работой после перерыва. Геруна так и не дождалась правда, чтобы посмотрел рыжулю перед окончательным вводом в работу. Будем вызывать его «в процессе» тогда. У малого, правда, местами «весна начинается», на девок заглядываться стал со страшной силой. Причем делает это тихо, «исподтишка», как Татьяна выражается. Наводит на нехорошие мысли, но яйца резать никто не будет. Будем бороться :molotok:

Ах да, Семен в свою очередь вполне «бел и пушист». Бегает и бегает. Таня им довольна.

Сама не езжу, много проектов на работе и не на работе тоже. Просвета в ближайшие два месяца не предвидится. Зато предвидится масса командировок. Ну, будем бороться.
 
Бедный Топ :(

ПРо соревнования по выездке слышала возмущённые возгласы уже от стольких людей... :?

Если всей массой "скинуться", можно приличные сорвенульки для любителей организовать :wink:
 
Пока собирусь с новыми опусами выложу фотки наших коныков на обозрение.

Начнём с самых маленьких - с поняшек...

Дейзи или "Принцеса".... в марте ждём малыша
f_3580200.jpg


f_3580199.jpg


Семейство Бэбликов
Глава семьи - Бэбл
f_3045673.jpg


Конкурный понь между прочим
f_3580201.jpg


И его верная (думаем что это так) супруга Крэдка
f_3045674.jpg


это так рябит в глазах что ли?
f_3580198.jpg


От лёгких форм переходим к более тяжёлым...

Юрик, он же Вымпел - племенной жеребец русской тяжеловозной породы
f_3107718.jpg


f_3570041.jpg


Сколько ног у этой лошади?
f_3570036.jpg


Спрятались за кореша
f_3570037.jpg


f_3570038.jpg


Ну и ещё пару фотографий Соловья, раз уж о нём зашла речь...
f_3107924.jpg


f_3570040.jpg
 
И на этом месте я начинаю впадать в тихую истерику...
Юрик - это воплощение моей мечты. Сколько ему лет, сколько он в холке, кого вы собираетесь им крыть?

Топику - скорейшего выздоровления!
 
Хел, Юрик 2000 г.р.. В холке он где-то 160... не высокий, но широкий :lol: Диванчик в общем.
Кроем им в основном сельских кобылок. По имеющейся информации всех детей даёт в себя.
Что касается характера и всего прочего - это невозможно описать словами. Его надо видеть в живую. Если кратко - Юрик просто плюх. Мягкий, удобный, добродушный....
 
Боже ж мой, таким чудом - сельских кобылок...
Так, гоните меня отсюда, мне нельзя третью лошадь!
 
А я тащусь от Соловья. Всегда любила крупных(читай, тяжей) соловых или игреневых лошадей...
 
Black Unicorn, приезжай в гости :wink:
Кстати Соловей не в чистом виде тяжик... Эдакий квотерхорс... Но от этого он не становится менее любимый. Вообще безотказная лошадь: что на площадке новичка покатать, что в лес прогуляться....
Кстати, а как тебе серые в яблоках тяжи?

А вот мне вчера попереживать пришлось. Наша Принцеска ночью подняла много человек на ноги. Постоянно ложилась то на один бок, то на другой. Вытащили её шагать - шагает активно. Послушала перестальтику - без проблем. И газы идут, и опорожняется (пардон за подробности). Завели в денник, а она опять ложится. И легкие такие спазмы внизу живота, типа схваток. Но рожать должна не раньше конца февраля - начала марта. Ночью приехал ветеринар из Радомышля. Успокоил что родовой процес не начался и с ЖКТ, вроде, всё нормально. Но на всякий случай вколол но-шпу и спазмалитик. Сегодня утром Дейзи была более бодрой. Выпустили в леваду с другими будущими мамками. Она, конечно, не носилась, но была достаточно активной.
 
Сверху