У них там на Западе.

У нас на рынке был большой выбор и покупали у проверенных продавцов. Вот именно - она сладкая. Но почему же противно? Очень приятный сливочно-сладкий вкус. И то, что она хранится дольше обычной сметаны - это факт)
 
это я такое как бы описание дала)), в кавычках "противно-жирно-сладкая", это когда мед пробуешь на базаре натуральный - выбираю только тот, что излишне сладок, что как бы вызывает негативную реакцию вкусовую :). ну, в общем, это надо напробоваться, чтобы знать и представлять)). точно-точно, так же и я покупаю уж неск.лет у одной селянки, у нее самая вкусная сметанка на базаре)))). хотя вот факт, кого-то и кислый вкус не смущает. я туда подходила, пробовала, очередь и народ разбирал у других - а мне вот не сильно понравилась.
Нелля, у нас сейчас разница в цене с магазинной ровно в два раза, если взять 0,5 л. а цены-то у нас имеешь представление какие :).
 
на крем не взбивается? Даже 40% жирности

У них есть saure Sahne - типа жидкой магазинной сметаны, которую у нас в моем детстве продавали на развес. Приятная кислая, но ни с чем не смешивается, идет хлопьями.

Есть Schmand - густая-прегустая, не растекается совсем. Он где-то 20-29%, в него добавляют загустители. С него много постряпушек получается, но не по русским рецептам. Он ближе всего, к тому, что мне надо на крем. Но он не кислый.

Еще есть Crème Fraîche. Не менее 30% , более жидкая. Лучше подходит в горячии соусы, не сворачивается хлопьями. На борщ хорошо.

О, нашла в сети перечисление всего, что бывает и чем отличается.
Smetana чистится как самостоятельный вид кисломолочных продуктов.

http://www.schmand-sahne-rahm.de/
 
но любопытно, что в Киеве (везут-то из деревень) нет нашей, "восточной" сметаны. ее при помощи сепаратора из молока производят. та, где ложка стоит стоя. :) а в Киеве сплошь и рядом на базарчиках все сливки продавали. (они тоже взбиваются, но жидкие)
Вы ошибаетесь и то и то сливки, Свежие сливки жидкие, через пару дней они становятся густыми, я из деревни всегда привожу свежие и на пару дней в холодильник, так как люблю густые
 
безусловно, что сливки - суть молочный жир, что собирают разными способами, используя молоко. однако, не везде продают "в готовом" виде. а у нас так жидкими вообще не продается - у всех в виде как раз густой сметаны :).
а у Вас в деревне каким способом их получают?
однако, не всегда жидкие сливки становились в стадию "ложка стоит и не падает" - зависит от качества.
п.с. дополню чуть, что мы обсудили готовый продукт, что предлагается покупателю. и я не зря употребила (про Киев) слово сливки - именно этим словом называют свой товар хозяйки, что его продают. я тоже удивилась новинке. они никак не называли это сметаной, кстати :). лишь я не конкретизировала, что такое наименование - от самих продавцов.
кстати, жидкие сливки бывали часто кислые уже. а все одно жидковаты. экономия для производителя)).
 
Последнее редактирование:
Получают сепаратором, если сливки не густеют то это не сливки а какая то бодяга, с кислинкой нюансов не знаю, думаю просто кисляка добавляют, при мне в селе сепарировали молоко, спецом пожиже делали чтоб сметанка была, все равно густеют только дольше. (чем больше жира тем густее сливки) Если нормальные сливки взбить миксером получится масло, то что не застывает это уже левак, который могли гордо обозвать сливками, кто там в городе разбирается?
 
Закину ссылку себе про бактерии в подстилке
http://www.prokoni.ru/forum/threads...jushen-pro-ispolzovannye-opilki.184959/page-3

Заинтересовало. У немцев бактерий в пакетиках пока не нашла. Зато нашла уже готовые подстилки из пелетсов с бактериями.

Тоже закину

http://hippodung.info/Einstreu/Anwendung

А так же сравнительные испытания разных подстилок здесь pdf
 
Последнее редактирование:
Закину сюда, чтоб не потерять, ссылку про предпродажный ветчек.
http://www.tipps-zum-pferd.de/pferd-kaufen-tuev---ankaufsuntersuchung-machen-lassen_tipp_85.html

Коротенько перескажу, о чем речь, хотя это местные особенности, для неместных большой практической пользы не имеют.

Бывает базовый и большой предпродажный ветчек. Немцы его называют малый и большой TÜV :) (
Technischer Überwachungsverein - техосмотр :D)

Базовый ветчек имеет смысл делать каждому покупателю и продавцу. Лошадь проверяется на наличие cерьезных заболеваний, инфекций и травм. Это нужно, чтобы не притащить на новую конюшню заболевания. Для продавца это возможность получить на руки документ, подтверждающий состояние лошади на момент продажи и подстраховаться от возможных последующих претензий.
Стоит базавый ветчек недорого.
Тому же, кто собирается использовать лошадь в разведении или спорте, нужно убедится, что лошадь действительно в хорошей форме. Для этого есть большой ветчек с пробами крови и рентгенами.


"Kleiner TÜV" - базовый ветчек
Слушает сердце и легкие, осматриаают кожу и шерсть, мерят PAT (пульс -дыхание-температура) Потом вет проверяет нервную систему, глаза, органы дыхания, сердце, рот и кал на отклонение от нормы. Кроме того прощупывает ноги и спину. Лошадь проводят рысью по узкому развороту, после чего каждую из ног сгибают. Проверяют, действительно ли лошадь двигается без боли. По возможности лошадь так же проверяется после работы. Кашель, выделения, шумы при дыхании заносятся в протокол. PAT- показатели мерятся сразу и через 5 минут для определения кондиции.

"Großer TÜV" - большой ветчек
Тут к стандартным обследованиям добавляется рентген. Обычно 10 снимков ног: копыто и путо с двух ракурсов, на задних ногах так же скакательный сустав. По желанию делают и другие снимки: колена, остистых отростков и дополнительные снимки суставов (фух, надеюсь правильно напереводила).

Кроме того возможна эндоскопия, ультразвук и у жеребцов проба спермы. У лошадей в разведение так же берется проба крови на герпес.

Эээ, перевод болезней на русский меня затрудняет. Не сильна в ветеринарии. Пойду позавтракаю и попробую поискать.
Beim Standardsatz Röntgenbilder sollen vor allem Spat, Hufrollen-Veränderungen und Chips erkannt werden. Ist das Pferd im Rücken empfindlich, ist es sinnvoll die Dornfortsätze mit zu röntgen. Dabei wird eine Neigung zu Kissing Spines sichtbar.
 
Последнее редактирование:
Beim Standardsatz Röntgenbilder sollen vor allem Spat, Hufrollen-Veränderungen und Chips erkannt werden. Ist das Pferd im Rücken empfindlich, ist es sinnvoll die Dornfortsätze mit zu röntgen. Dabei wird eine Neigung zu Kissing Spines sichtbar.
При стандартном наборе снимков определяют, в первую очередь, шпат, подотрохлоз и чипы. Если лошадь жалуется на спину, имеет смысл сделать рентген остистых отростков [позвоночника]. Это выявляет склонность к синдрому целующихся позвонков.
 
Подотрохлеит наверное все-таки или, как его называют, навикулярный синдром?
 
По немецки- подотрохлоз, к тому же это хроническое заболевание, так что "оз". "Ит" - это острое. :)
Навикулярный синдром - он же только кость затрагивает (от os naviculare - челночная кость)? Подотрохлоз затрагивает кроме костей и связки и бурсу (слизистую сумку).
 
Понятно. Как на немецком звучит название заболевания? Я гляну, проверю, что за болезнь)
Навикулярный синдром сложней там все, нет, там не только кость. Весь в целом механизм нарушается работы.
 
Podotrochlose же :) Народное название Hufrollenentzündung, но оно не совсем верное, потому что "Entzündung" - это воспаление (острое), а эта болезнь, повторюсь, хроническая, она не лечится.
Да, про навикулярный синдром тут подумала, что не может быть затронута только кость, она же не в вакууме находится. В любом случае будут затронуты окружающие структуры. Может это он и есть. :)
 
Ясно. Тут просто важно понимать, о какой болезни идет речь, потому что из-за трудностей перевода часть случается путаница)
 
Предпродажный ветчек.
Продолжение

Совет: если вы не знаете продавца и лошадь, то следует сделать пробу крови на обезбаливающие и прочие медикаменты. Для многих обманщиков достаточно лишь обозначить намерение сделать пробу, как они тут же идут на попятную.

Чаще всего ветеринар заполняет протокол сразу во время осмотра. Сокращение oB означает ohne Befund - ничего не найдено. Или obB - ohne besondre Befund - ничего особенного не найдено.

Рентгенограммы оцениваются и по результатам классифицируются.
Класс I
Не найдено ничего или найденое находится в рамках анатомических особенностей.

Класс II
Найденые отклонения лишь незначительно выходят за рамки норм и последующие проблемы маловероятны.

Класс III
Найденые отклонения значительно выходят за рамки норм, но риск серьезных последствий не очень велик.

Класс IV
Найденые отклонения значительно выходят за рамки норм, и риск серьезных последствий очень велик.

Навряд ли найдется лошадь, у которой хотя бы один снимок не попал бы в класс II. Чаще встречается класс III. Это не означает сразу, что лошадь больна, но надо посоветоваться с ветеринаром о последующем использовании лошади и учитывать найденные особенности при планировании нагрузок.

.....

Выбирать надо такого ветеринара, который не исключает свою ответственность за неправильно проведенное обследование. Кроме того, это должен быть специалист, регулярно занимающийся подобными обследованиями. Результаты должны быть запротоколированы с приложением копий рентгеновских снимков.
 
Последнее редактирование:
Вилли

Была вчера у Вилли. Парень был бодр и весел. Слишком бодр и весел. Но лучше так. В этом году ему не везло: то вода хлещет, то копыто опухло. Вчера выглядел огурцом. Ах, как мне нравится это выражение его морды, когда он меня видит, удивляется и узнает! Филлис - идиот!

Но какой он грязный!!! Вилли любит повалятся в грязи. А в пэддоке у него глинистая земля. Месиво знатное! Правый бок был покрыт ровным слоем штукатурки, включая глаз и ухо. К счастью, уже высохшей. Вычистила, сколько смогла и повела подвигать в бочке на свободе.

Много шагать по темному двору мне не хотелось. Пошли сразу в бочку. Вилли объявил, что долгая расшаговка - это для слабаков! А он - джигит! И притопил. Да как! Вилли, ты куда, так нельзя! Ну да, надолго его уже не хватает. Пар выпустил за пару кругов. Потом вполне равномерно и мило рысил. Все таки следующий раз возьму его на корду. На корде у него с дисциплиной полный порядок.

Вернулись. Дала ему мюслей с кортикосалом. Отбила денник, вычистила поилку. Поцеловала в носик и поехала домой.
 
Последнее редактирование:
Keilfleckbärbling Клинопятнистая расбора

Всегда хотела эту рыбу - не знаю почему. В детстве их не было в продаже. А сейчас я натолкнулась внезапно на сопротивление семьи: "да ну чёпопало! Да чё это за рыба! Да у тебя вообще нет вкуса!"

Мне не надо вкуса! Мне надо гармоничную и сбалансированную экосистему. Расбора сюда должна хорошо вписаться. У меня есть три крупных гурами в верхних слоях. У меня есть анцистры на дне. У меня есть кильки сиамские водорослееды на листиках. Мне нужна стайка мелких рыбок в центре.
Моя семейка уже кого только не покупала. По цвету размеру. Красиво. Но недолго. Не пишутся, прячутся, не живут или, наоборот, плодятся.

И вот сегодня поехала и купила. Десяток. Запустила. Сижу и радуюсь.

Да, пока совсем мелковаты. Подрастут. Главное - чтобы не передохли. Надо на аквариумный форум идти.





 
Сверху