У них там на Западе.

Тань. меня тут один вопрос взволновал, ты наверняка в курсе)
а сейчас марафоном что зовётся? не классическая дистанция в 42 километра 195 метров?
 
Ого! Сколько у тебя пробежек :)
НАм на работе свежего воздуха однозначно не хватает :( А выйти погулять и некуда :(
 
Вера, вроде классическая. Могу переспросить. Я вообще хочу подробно его схему тренировок расспросить. Интересно.

Наташ, так у нас завод. А заводы, как правило на отшибе.
Плохо, когда в обед не погуляешь. Хорошо снимает стресс и разгружает мозги. Воздух у нас в помещении тоже не очень.
 
Вчера был замечательный день!
Работа достала окончательно. Иззавидовшись, что Саша и Юля едут в Варендорф, а я тут сижу со своей "газелькой", плюнула на все, взяла день отпуска и присоединилась к ним.
С Сашей @PssyKiss я познакомилась еще в Москве. А теперь познакомилась и с Юлей @swayj .
Невероятно позитивная и приятная компания была у меня вчера! Спасибо, за приятно проведенный день.


Про Варендорф рассказывать долго. Фото я закачала.
Вернусь из магазина, буду рассказывать.


Варендорф - небольшой городок на севере нашей земли (Северный Рейн Вестфалия) недалеко от Мюнстера. Население - чуть меньше 40 тысяч... Человек, конечно. Коней, наверняка больше ;)Это столица конного спорта в Германии.
Вспомнился Барнаул с его 600 тысячами - "поселок городского типа", как его недавно назвали при обсужбении виртуальных тренеров.




А так выглядела первая попавшаяся в городе лошадка.



Вообще их там было много. Вот таких, в основном







Все, пока убегаю...
 
Последнее редактирование:
Приехали рановато. Магазин еще не открылся. Закину еще пару фоток.

Кстати, забавно. Отпуск я брала, чтгбы денек отдохнуть от своей "газельки". Не видеть, не слышать.
Отгадайте, на чем мы поехали на экскурсию? :D:D:D
На заднем сиденье меня слегка укачало. До сих пор подташнивает. Вспомнила, что изначально меня хотели отправить на испытания. 3000 км по ухабам. Порадовалась, что чаша сия меня миновала.

Забавная табличка! Даже понимая по-немецки не сразу сообразишь, что тут написано "открыто".


Пока Маша - наш организатор - договаривалась в ресторане, мы зашли в местную церквушку.







И еще так:

 
Последнее редактирование:
Никаких вопросов по последней фотографии? Совсем никаких?

Пока Саша и Юля ищут третий вальтрап, выложу еще фото.
Надеюсь, кто-нибудь разбавит мои сообщения, чтобы модераторы не ругались.:)


Нам предложили перекусить в ресторанчике с традиционной немецкой кухней. Итальянских, китайских, японских, испанских, мексиканских и прочих ресторанов здесь гораздо больше. Традиционные немецкие еще знать надо.



Традиционно снаружи вывешено меню и цены



Наша компания устроилась пообедать.


А под лестницей лежало это чудо


После обеда мы отправились в пешее путешествие ... нет, не эротическое - на конный завод. Конный завод на 160 голов в пешей доступности от центра города.


Правильный перевод слова Landesgestüt мы уже как-то обсуждали. Но я его так и не запомнила. Потому что, как я поняла, система не совсем аналогична российской.
Короче, табличка сверху с гербом нашей земли (да, у нас на гербе - лошадка) сообщает, что здесь Конный завод земли Северный Рейн Вестфали NRW, где и содержатся племенные жеребцы, предоставляющие свои услуги заводчикам племенных кобыл. То есть кобылы - в частных руках, а жеребцы для них государственные.
90 кроющих жеребцов. Кроме теплокровных есть еще 25 тяжиков. 65 сотрудников заботятся об их здоровье и благополучии.

Табличка ниже сообщает, что здесь находится немецкая школа. Не в том обобщенном значении традиций и истории, о котором так любят рассуждать на форуме, а в самом прямом: школа - это где учат - образовательный центр профессиональной подготовки *вспомнила тему про виртуального тренера*
21 ученическое место есть у завода. Готовят специалистов по направлениям "классическая верховая езда", "разведение" и "уход и содержание". Им предоставлено для обучения 50 жеребцов и меринов.

Тренировку учеников мы немного посмотрели. Я комментировать не возьмусь. Ну тренировка как тренировка, что за лошади, какие цели ставятся - не знаю. Кое-кто оценил как обычный дешевый прокат. Снимать тренировку не стала: была табличка на двери с перечеркнутым фотоаппаратом, а я стараюсь не нарываться.


А здесь возле карты Мария объясняет нам, где еще в Германии находятся подобные заводы, и как работает эта система.




Что Мария рассказывала дальше, я не услышала, потому что пошла шарится с фотоаппаратом щелкать все подряд


Сами помещения конюшни объявлены историческими и сохраняются в неизменном виде.



Здание администрации. Вообще то здесь раньше жил и сейчас должен бы жить неотлучно начкон. Но начкон предпочитает жить дома и ездить на работу на велосипеде.



А я отправилась на ступеньки здания, чтобы сфотографировать клумбу.


Сейчас еще ранняя весна, и цветов на клумбе нет, но все равно видно, что это герб земли NRW, как на табличке на воротах.

 
жеребцы для них государственные.
Не совсем. Есть, конечно, и государственные, но их абсолютное меньшинство. Большинство частные. В какой завод поедет крыть каждый конкретный жеребец распределяют каждый год по новому, в каждом союзе заводчиков раз в год выходит актуальный "план распределения жеребцов" (Hengstverteilungsplan).

Кроме теплокровных
Полукровных. ;)

Пишите дальше, очень интересно послушать впечатления других людей!
 
Правильный перевод слова Landesgestüt мы уже как-то обсуждали. Но я его так и не запомнила. То есть кобылы - в частных руках, а жеребцы для них государственные.
Государственная заводская конюшня? Депо жеребцов?
 
Депо жеребцов?
Во, депо, да!

А по какому принципу государство выбирает себе жеребцов?
Государство их не выбирает. Оно их точно также покупает, если может себе позволить. ;)
Ну или это жеребец, рожденный на одном из трех государственных заводов (Neustadt, Schwaiganger или Marbach).
 
Ну оно же не покупает первого попавшегося. По племсоюзам понятно примерно. А государство?ему какие то племсоюзы больше нравятся? Или у государства своя программа какая то? Чем руководствуются при покупке?
 
В какой завод поедет крыть каждый конкретный жеребец распределяют каждый год по новому, в каждом союзе заводчиков раз в год выходит актуальный "план распределения жеребцов" (Hengstverteilungsplan

Точно, там висел такой. Вроде сейчас как раз сезон и жеребцов уже развезли. Там висел список жеребцов, которые остались на заводе. С ценами. И рядом таблица с фотографиями и описанием каждого.

Большинство - ио, на покрытие только несколько внизу.



Остальные разъехались по станциям осеменения (Ксения, так?)


Я понимаю, что прямой перевод звучит забавно, но мне попадались очень протеворечивые определения слова полукровный, а своего мнения у меня нет, поэтому я этого слова избегаю.

Наверное. Спасибо.

А по какому принципу государство выбирает себе жеребцов?

А этого не скажу. Это, наверное, лучше @RaDei объяснит.

А я выложу фото вот этого плаца. Здесь раньше проводились парады и построения. Сейчас часто используют для проведения праздников. В том числе и неконных. Популяризация конного спорта - одна из важнейших тем, а популяризовать конный спрорт можно только там, где народ знает, что он вообще есть. Так что просто пригласить всех к себе на территорию на городской праздник - уже неплохое дело.




Края используют для упряжной езды, а на праздники здесь ставят трибуны.


Ну и еще пара фото.



 
Чем руководствуются при покупке?
Тем же, чем и любой другой покупатель. Своим представлением о прекрасном. ;)
Есть записанная в положения союзов цель разведения (Zuchtziel). На заводах работают зоотехники. Вот они сверяются с записанным на подкормку идеалом и решают, кого купить. Потом еще финансовый отдел дает (или не дает) добро.
Но вообще, взрослых лицензированных жеребцов госзаводы покупают исключительно редко (дорого, налогоплательщики не оценят). Обычно перспективных жеребцов покупают в отъеме, а потом сами занимаются выращиванием-лицензированием.

мне попадались очень протеворечивые определения слова полукровный
А что тут может быть противоречивого? Есть чистокровные породы, есть все остальные - полукровные. Полукровные, в свою очередь, делятся на верховые, упряжные, тяжеловозные и пони. Обычно под "полукровными" по умолчанию понимают верховые или верхово-упряжные породы, про тяжиков и пони обычно так и говорят: тяж или пони.
"Теплокровный" по отношению к породам в русском языке очень режет глаз.
 
Никаких вопросов по последней фотографии? Совсем никаких?
У меня сразу внутреннее удивление возникло, из-за несоответствия написания картины, характерной для православия, в немецкой кирхе, скорее всего лютеранского исповедания. Но я была с телефона, было неудобно писать столько букв ))

Какая замечательная поездка получается. И встреча тоже! завидЫваю )))
 
Первый столбик - базовая цена (платится сразу при заказе спермы). Второй столбик - платится при подтвержденной жеребости. Третий, видимо, international - при международных заказах платится вся сумма сразу.
 
Сверху