У них там на Западе.

Им тоже полезно знать, что не только деньгами можно работников мотивировать.
это то они знают) а вот то что работники их ценят они могут и не догадываться) и что работники ценят их хорошее отношение. Так что начальство тоже нужно мотивировать не только деньгами/ударной работой, но и добрым словом
 
Все, карточки разблокировала. Все хорошо.
Как мало человеку надо для счастья: просто потерять, расстроиться и снова найти. :)

Бытует мнение "что мне ваше спасибо, денег давай". Деньги деньгами, а вовремя и заслуженно сказанное спасибо бесценно.
А если еще и пооект закончится удачно, то это вообще здорово! Удачно - это когда очередное мое детище пойдет в серию и выедет на улицы. Это ни с чем не сравнимое чувство.
 
Не, это, конечно же, не целая машина. Это лишь один из компонентов, причем такой, который простым смертным, в смысле - конечному потребителю, не понятен и неинтересен.
Но в него вложено столько.
И я откровенно радуюсь, когда владелец машины говорит презрительно: "да мне пофиг, чё там, я о нем и не задумывался" Потому что это как, например, поджелудочная: если о ней не задумываются, значит она работает, как надо. :)
 
Продублирую сюда, чтоб не потерять
как замерить лошадь.

Schau dir "Vermessen des Pferdes zur Sattelanpassung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/59j_c9Nhnnw


Краткий перевод:
Рисуем белым мелом:
- Первая линия - середина плеча
- Вторая линия - конец плеча (лопатка прощупывается)
- Третья линия - конец холки
- Четвертая линия - конец грудного отдела (нащупывается восемнадцатое ребро, от него вверх, по впадине тоже видно - наискось вверх)
- Пятая - конец поясницы
Теперь определяем области:
- На ширину ладони вниз - маркировка. Это треугольник - вы как раз можете видеть, как начинают лошади нервничать, если здесь надавить. Здесь седло не должно прилегать. Эту область мы сразу же заштрихуем красным.
- Сразу же заштрихуем красным облать плеча
- Теперь найдем область позвоночника. Просто надупаем, где заканчивается. Тоже проведем линию. Это тоже область, где седло не должно лежать. Если приложить руку, то этто тоже где-то четыре пальца ширины.
От этой линии идем вниз и нащупываем, где заканчивается мышца. Это чувствуется под пальцами как край мышцы. Так мы получаем нижнюю границу области для седла.

Теперь наносим красную штриховку, где седло не должно лежать и давить.

Итого, нам остается область, которую мы пометим зеленым мелом, где седло должно лежать.

И теперь замерим, какой длины должно быть седло. Так получаем 48 см.

А тут еще видео от федерации, как измеряют лошадь профессиональные шорники по принятой в Германии измерительной системе.
Schau dir "Bundeseinheitliches Mess-System des Pferderückens - Kurzanleitung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/9gKyJFRVqDU
 
А что они говорят на счет развития мышц(нужно ли им оставлять некоторую свободу для развития). И по поводу работы спины, т.е. поднятия и округления?

На первом видео лошадь вся изъерзалась пока в нее тыкали :( Хотя спина на вид даже получше чем во втором видео.
 
Они на счет развития ничего не говорят. Это не ролик про то, как правильно подобрать седло, а только про то, как спину замерить.
На первом видео он показывает, как правильно определить области прилегания седла. А второй - как снимают мерки профи по немецкой системе.

Но я могу поискать и про примерку и подбор седел.
 
На Reit TV нашла.
Schau dir "Der richtige Sattel für das junge Pferd" auf YouTube an
View: https://youtu.be/9CW5FgoQdxg

Подбор седла на молодую лошадь.

Для лошади Люси от Reit TV ее берейтор Вера Ланге подбирает седла для выездки и конкура. Ее консультирует сотрудница фирмы Штюббен Сабина Баумастер.

1:50
В.Л.: "Если вы посмотрите на Люси, то увидите, что она излишне развита сзади. Трапециевидная мышца слева и справа от холки еще недостаточно развита. Мы хотим, чтобы в процессе выездки лошади она развилась и эта впадина заполнилась. Трапециевидная мышца идет от холки через всю спину до поясницы и отвечает за относительное выпрямление. Если ее постоянно передавливать, она будет ограничена в своем развитии. Кроме того Люси имеет природную кривизну. Это надо учитывать при подборе седла. Она будет изменятся в одну сторону в процессе тренировки. Чтобы не попасть в замкнутый круг, седло надо будет регулярно перепроверять."

2:55
С.Б.: "Для Люси мы выбрали седло с шириной ленчика 30. Подушки переделали так, чтобы компенсировать незаполненность спины. Тут мы проверяем, чтобы седло лежало за областью плеча, чтобы у плеча оставалась свобода движения. Часто всадники склонны ложить седло скорее вперед, и тогда оно мешает. Сдвигаем его так, чтобы оно надежно легло на место, чтобы центр тяжести приходился сюда. *показывает рукой* Впереди от холки должно оставаться 2,5 пальца пространства. Самое главное обращаем внимание на центр тяжести. Если он смещен назад, то получается слишком много давления на спину. Вы при этом почувствуете, что скорее седите в задней трети седла. Как следствие седло приподнимается впереди над плечами. Если же седло сзади высоко, то вы не сможете нормально сидеть.
Кроме того подушки должны быть ровными, иметь много прилегающей площади, с достатосным каналом для свободы позвоночника. Они должны быть мягкими, но одновременно достаточно упругими, чтобы не продавливаться под весом всадника."

4:30
В.Л.: "Для меня особенно важно , чтобы седло не было слишком длинным. В области поясницы спина лошади слабая. Вес всадника должен приходится именно на эту область *показывает*"

4:50
С.Б.: "Так же очень важно, чтобы седло подходило всаднику. Если седло не подходит, всадник может сидеть слишком назад и вызывать слишком большое и точечное давление на спину сзади. Длина подушек должна подходить к спине лошади, а седло -всаднику, тогда седло будет равномерно лежать на спине."
5:25
С.Б.: "Конкурное седло больше сделано наперед. Но и здесь надо обращать внимание, чтобы плечи оставались свободными.
После примерки седла, оно должно в принципе подходить, а дальше уже смотрят по ощущениям."
 
Последнее редактирование:
Утащила к себе про тейпы. Тейпами для людей в нашей семье все пользуются. Лошадиного опыта нет. Хорошо, что @lena.ant поделилась.
Кстати, очень интересный и красивый дневник. Если кто еще не знаком, очень рекомендую


Расскажу тут про наши эксперименты, вдруг кому пригодиться.

После очередного Барханьего фестиваля в леваде он снова захромал на свою многострадальную ногу, просто сделал шаг на занятии и отставил ногу вбок.

Снова понеслись компрессы, Коготь Дьявола и т.д.

У меня давно уже была мысль попробовать кинезио тейп, тем более даже тут на Проконях в дневничке был опыт его применения. Поспрашивала наших ветеринаров – все отказались, сказали опыта нет, пластырей нет. Ну что же интернет в помощь – нашла компанию в России, которая присылает тейпы, специалисты помогли консультацией. Через 3 дня после заказа у меня на руках уже был веселенький оранжевый пластырь.

В субботу я радостно помчалась на конюшню, все нарезала по инструкции, ногу протерла спиртом (Бархан заподозрил неладное и пытался слинять или хотя бы ногу спрятать). Начала приклеивать, предварительно согрев руками сам тейп… а он не липнет.

В общем после новой консультации, вчера повторила эксперимент – нагрела тейп на батарее и он приклеился хорошо. Уж не знаю от пластыря или просто так, но минут 10 коня распирало побегать или хотя бы просто побуянить, потом трава перевесила. Жду субботу посмотреть как тейп проживет 2 дня в режиме левада – денник (тут ногавки Бэк он Трэк защитят от опилок).

Ну и вот как это выглядит (коня кстати совершенно он не смутил, а потом Бархан оценил удобство чесания носа о такую штуку :D), это первая проба, может потом будет симпатишнее

0_133c5b_8975fbfa_L.jpg


0_133c5c_a85b708d_L.jpg


0_133c5d_aa720186_L.jpg


У нас неожиданно, после снега и холода, наступило бабье лето уже 3 день под +23, паутинки везде, но кони уже основательно утеплились

0_133c5a_19317fa6_L.jpg

Корона берите конечно картинки. Я приклеиваю пластырь, одеваю ногавку на мин 20 плотно, рабочую, чтобы все хорошенько приклеилось. Немного шагаем, ногавку снимаю и все, ходит просто с пластырем.

Ну что, прошло 4 дня и тейп спокойно их пережил! Совсем немного запачкался, вчера пришлось приложить усилие чтобы его отклеить.

По итогам прошедших 4 дней - стал ставить ногу ровно в покое, не отставляя ее вбок или вперед. Ходит, как мне показалось, более эластично, путовый сустав хорошо двигается. Сам пластырь ему не мешает.

Выявилась такая проблема - при одевании рабочих ногавок теперь нужно слабее их затягивать т.к. по пластырю ногавка не двигается совсем и получается сковывает движение. Я чуть не поседела когда увидела жуткую хромоту после одевания ногавок, ведь вот только нормально шел.

Приклеила новый вчера, теперь до субботы, посмотрим что выйдет. В этот раз надеюсь более правильно все сделала с натяжением в нужных местах.
При разумном использовании одного рулончика нам хватит на 5 раз.
 
Вчера поздно вечером взвыли сирены. Учебная тревога у нас бывает два раза в год: в октябре и марте. Последний раз было в субботу 1 октября в 12 часов дня.
Поздно вечером в ноябре - это уже не учебная. Это что-то случилось на Байере.
Надо:
- сохранять спокойствие
- укрыться в помещении
- закрыть окна и двери
- включить радио на 107, 6 Леверкузен или WDR2 на 100,4 или 91,8 MHz
- слушать, что скажут
- оповестить соседей
- 110 и 112 звонить только в случае серьезной необходимости

Сначала радио передавало музыку. Тогда я вспомнила про NINA и скачала. Недавно министерство по защите населения выпустило приложение для смартфонов, где можно посмотреть, нет ли каких оповещений и предупреждений. Нина сообщила, что в Леверкузене пожар на Байере. Что горит - неизвестно. Населению сидеть по домам и ждать, что скажут.
Тут же по радио прервали музыку и повторили тоже самое.
Чуть позже уже во всех новостях сообщили о пожаре на химическом концерне.
Совсем недавно был пожар на BASF. Большой и опасный. Были погибшие. Стало очень неприятно. Мы от Байера совсем недалеко, километра 4.
Чуть позже стали передавать некоторые детали.
Кроме городской пожарной службы у Байера есть своя собственная. Всех вызвали на пожар. Более ста человек. Наш сосед - пожарный, надо будет его расспросить.
Сначало было неизвестно, что именно горит, говорили про наливной склад, горела одна из жидкостей, которую переливали. Какая не знали.
На улицы запустили 6 машин, делающих пробы воздуха.
По социальным сетям поползло слово хлор.
К полуночи пришли результаты проб - ничего опасного, кроме обычных хлопьев гари. Гарь все еще на исследовании и трогать ее не рекомендуют, но нам уже можно открывать окна. Дымовое облако пошло через Рейн на север Кёльна.
В четыре утра сняли тревогу. Но гарь все еще не разрешают трогать.

Теперь вопрос: ехать ли мре на конюшню? Конюшня вплотную к Байеру.
 
Какие "приключения" невеселые. Пусть уж развеется все без последствий.
У нас в городе тоже есть химическая промышленность, и что такое выбросы, особенно незапланированные и оособенно пожары - не на словах известно. Бывает, что запах стойко держится до нескольких дней, очень тяжело переносится пожилыми людьми и с сопутствующими заболеваниями.
Так что держись там.
На конюшню я бы не поехала пока, на всякий случай.
 
На конюшню я поехала. Там же кони. И вообще сказали, что кроме обычной копоти ничего в воздухе нет. Да и то с другой стороны. А копоти в новогоднюю ночь побольше бывает.
На конюшне все хорошо, обычное воскресное утро.
 
Да уж, пришлось попереживать. На конюшню я бы первым делом поехала проверять, как там лошади.
 
А у нас equine herpes вирус... Причем в самом центре. Уже нескольких лошадей усыпили, карантин нешуточный(.
 
Сверху