У них там на Западе.

Фотки потрясающие! Красота неописуемая! Спасибо за приятные впечатления.

Про щепу: одно дело, когда щепа смешана с верхним слоем песка, заменить ее - это два дня работы, и щепа в песок - да с любой лесопилки. А когда слой щепы закладывается ПОД рабочий слой и ПОД маты - это ж на пару недель история, чтобы два слоя поднять и гниль оттуда выковырять и снова рабочие слои заложить. Тем более что гниль забивает дренажный слой гравия... оно надо?
А сколько раз можно обманывать клиентов - да сколько угодно. Сколько людей покупают некачественных лошадей? И продолжают покупать...
 
Ourman, а можно подробней про 2 дня работы, просеивают?

У меня чисто щепо-стружка на плацу, но меня сильно отговаривали добавлять песок. Что он быстро ее сотрет и начнет пылить. Вроде как чисто стружечный плац лучше и не пылит. По факт он конечно супер комфортен, но в короткие времена засухи. А чуть дождь и понеслось все ехать, только шагом можно передвигаться и чуть порысить, о галопе вообще речи нет.

Я вообще уже хочу 2 плаца :))) один песочный на сезон дождей, один чисто стружечный(это конечно радость для ног, я сама кайфую когда хожу с конями в руках) на засуху.
 
Таня, фото прекрасны! Весна уверенно заявила о себе )) люблю этот период нежно.
 
Таня, фото прекрасны! Весна уверенно заявила о себе )) люблю этот период нежно.
Спасибо!
Да, весна пришла бурно и в одночасье. После занудных почти осенних дождей вдруг наступила апрельская погода. Завтра обещают +20°! Фотографии не передают запахов. Какая-то белая мелочь, похожая отдаленно на облезлую черемуху, благоухает на всю округу. И как птицы поют, тоже на фото не слышно. Начинают еще до рассвета и стараются на все голоса! Почему до сих пор не придумали приложение для сматрфона по определению птичьих голосов?! Музыку же определяют!
------

Плац.
У нас плац чисто песчаный. И уже давно не меняный. После дождя в углу расползается лужа. В жарищу он пылит. Но плацев у нас 4 и они огромны. Даже надежды нет, что мы на них денег насобираем. Тут, наверное, даже шайры не помогут. :( Интересно, что дороже: поменять грунт в манеже или на плацепри равной площади?

-------
О прекрасном.
На конюшне благодать. Погуляла с Медияком, попаслись немного. Зашли в манеж, попробовала двигать его шагом вокруг меня на чомбуре. Немножечко подурил, но не криминально.
Медияк считается придурком, способном при удобном случае самого себя покалечить. Суставы у него сношенные и рисковые. Прошлое лето его до осени восстанавливали после того как он неудачно повеселился в леваде. Теперь отправлять его в свободный полет запрещенно под страхом смертной казни и бегать его можно только под седлом.

Пытаюсь убедить разрешить мне его двигать на корде. Почти убедила тренера попробовать вместе.
Но он все равно придурок, боюсь, что вместе будет для него волнительнее, чем мы вдвоем.

Пока заходим в кордовый манеж и упражняемся там в руках. Начинали с того, что просто заходили-выходили. Потом ходили по кругу и учились меня не обгонять и останавливаться. А сегодня даже походили шагом вокруг меня. Даже поняли, что бежать не надо.

Посмотрим, что завтра получится на корде.
 
Почему до сих пор не придумали приложение для сматрфона по определению птичьих голосов?!
У меня где-то были записи "голоса птиц". Старая запись, есть кое-где ошибки, но вполне узнаваемы и запоминаемы ))

А Медиак ведь уже более чем взрослый, чем объясняется такая "легкая придурковатость"? )))
 
У меня где-то были записи "голоса птиц". Старая запись, есть кое-где ошибки, но вполне узнаваемы и запоминаемы ))

А Медиак ведь уже более чем взрослый, чем объясняется такая "легкая придурковатость"? )))
У нас раньше была пластинка "голоса птиц"
И бабушка с мамой мне много называли живьем, кто сейчас поет.
Но я все позабыла :(

Чем его придурочность объяснить - не знаю. Я не знаю, как прошли его прошлые годы в смысле воспитания. Он был конкурной лошадью. До 160 дошел, но это было явно многовто для него: волновался, разгонялся, становился плохоуправляемым. Да и суставы не потянули. Отправили на пенсию. Там ему вообще не покатило.
Это все по рассказам.
А теперь то, что я сама видела.

С пенсии он пришел совсем придурок. К тому же худющий, нервный, на передах - стаканых, на задах - лыжи. На месте не стоял, на привязи бился, зубы во все стороны. Но под седлом приятный, услужливый, исполнительный. К другим лошадям доброжелательный.
У меня сложилось впечатление, что он вообще не знал ничего, кроме "поседлались - пошли работать - вижу цель - всех порвем".
Идти спокойно рядом он не мог. Он вообще не понимал "идти рядом" как процесс. Он понимал только цель: "идти в пункт А", желательно, как можно быстрее.
Он был конкурный, я мало имела к нему отношения. Но когда мне доводилось на нем ездить, то я из принципа занудно с ним занималась. Ну вот считаю я, что спокойно стоять, где поставили, и не натягивать чомбур, когда идем, относится к основной базе, которая должна быть. Народ забил: чистить его можно только в деннике, копыта из манежа не выскребают, в деннике потом как-нибудь. Вообще так: отъездили, быстро в денник, не успел укусить - вот и хорошо.
А я занудная. И у нас стало получаться.
А потом он повредился. Его надо было много шагать в руках и обрабатывать копыта. "Всех порвем" нельзя, а ходить спокойно рядом - надо. Тут и выяснилось, что фанатов у него не густо. Но зато выяснилось, что он очень привязчивый и хозяиноориентированный. Может поэтому он дурит? Не катит ему быть лошадью для всех?
У него папа АА, это наверняка добавляет темперамента.
Он привязался ко мне за это лето. Ждет, зовет. Сейчас я езжу практически только на нем. По воскресеньям приезжаю только для позаниматься чем-нибудь. Ему это слаще морковки. Сначала, пока не понимает, что от него хотят, психует и ломится бежать. Потом понимает и радуется.
Я очень хочу сделать его более удобным. Чтобы он был вообще более уравновешенным и доброжелательным.
 
Как ты его описала, что мне прям жалко его очень стало (( Хорошо, что сейчас у него есть ты. Глядишь, может еще кто войдет в его клуб фанатов, тогда и тебе попроще будет, и ему тоже, мне кажется.
 
Есть еще Керстин. Мы с ней вначале вдвоем летом пластались. Вот тогда то я поняла, что свою лошадь мне точно не потянуть. Потом появилась еще одна девочка. Стало полегче. Очень милый ребенок.
 
Это прям замечательно! А то я уж подумала, что дело совсем грустное. Тяжело одной с таким неуравновешенным товарищем возиться ((
 
Да возиться с ним не тяжело. Мне интересно. Но я на это могу выделить только один день (!) в неделю. Ну и два раза в неделю я езжу верхом. Но ездун я фиговенький, так что это почти не считово.
 
Позволь мне не поверить )))

Не позволю. Я сижу крепко и уверенно. В том смысле, что не пугаюсь и не падаю. Вернее, себя так уверенно чувствую. А смотрится это, как первый год обучения. У меня плохой баланс. Меня колбасит и я зажимаюсь. Меня приводит в уныние мысль о том, сколько лет я уже учусь и как убого продвинулась вперед.

Кстати, сейчас ломаю голову, что можно кусать?
Я так поняла, что ему вот прям надо кусаться, когда его седлают. Сначала договорились на том, что меня кусать нельзя. Тогда он стал драть попону. Попону перевесила подальше. Тогда он стал кусать самого себя. Себя кусать я ему тоже не разрешаю. Пока сошлись на чомбуре. Чомбур можно кусать или пытаться развязать. Вот думаю, чтоб такого присобачить, с чем можно развлекаться во время седловки? Вспоминаются детские колечки для зубов. :)
 
Мячик? Надо подумать, как крепить.
На ум пришли такие мячики
igelball-klein-1-st.jpg

Он очень любит резиновую массажную щетку грызть и чесать о нее зубы.

Пластиковую бутылку крепить проще. Но мне кажеться, ее не надолго хватит.
 
Кусать лучше ничего не разрешать, в идеале конечно. Ибо это перенаправленная агрессия и разрешить что-то кусать... да, снимет на какой-то момент наезды в сторону человека, но чуть что(не будет что погрызть или человек не будет в курсе что ему надо что-то выдать в зубы) и он может уже кинуться с двойной силой. И саму агрессию и недовольство от нарушения распорядка.

Варианта 2, или брать нудятиной или положительным подкреплением. Наказание здесь или усугубит или загонит проблему вглубь. При этом стоит разобраться на что именно реакция(какая амуниция или место) и может ли это быть на реальную проблему(а не психологическую).

Я очень боялась при заездке первой своей лошади что она будет дуться или клацать на подпругу, поэтому у нас все шло на кусках. Конечно это сильно проще, т.к. был чистый лист. Но в целом комбинацией "утомить", а потом похвалить за "засыпание" подправляются и прокатные клацающие кони.

Опиши полностью где и как он начинает заводиться? Может стоит рассмотреть какие-то успокоительные травки для него? Пустырник даже в чистую хорошо убирает излишнее перенапряжение, но не тормозит ЦНС.
 
Если лошадь кусачая как собака, я увидела как ведет себя оооочень опытная всадница, коня переучивать - толку нет, она просто, когда он стоял на развязках, запихивала ему в рот старую перчатку для верховой езды. Конь стоял довольный - жевал, типа *Я всех убил, один остался - доедаю!*, коновод спокойно седлал.
 
Он клацает зубами на затягивание подпруги. Клацает почти рефлекторно. С чем это связано, я не знаю. Я вообще о его прошлом мало чего знаю.
Отучить пока не получается, хотя занудности мне не занимать.
То есть я могу добиться того, что он вот прямо сейчас угомониться и не будет щелкать зубами, но в следующий раз все начнется сначала. Я пробовола, например, трогать его в районе подпруги. Трогать я могу бесконечно, поэтому он успокаивается. Или на каждый щелчок зубами слегка дергать подпругу. Пробоввла просто говорить "нет". Пробовала держать руку возле головы. Все срабатывает, но временно.

Как я уже сказала, пока мы сошлись на чомбуре. Пока я седлаю, он развязывает чомбур. Довольно успешно.

Но ему очень нравиться грызть резиновую скребницу. Вот мне и понравилась идея с мячиком.

А еще мне иногда кажется, что он пытается укусить от избытка чувств. Вот Шери любит уткнуться мордой под руку и дремать. А Медияк уткнется и тяпнет. Последнее время не больно, но это чисто случайность.
 
Сверху