У них там на Западе.

Он не пищевик и к еде равнодушен.
К тому же затягивать подпругу и есть - не самый удобный и плезный вариант.

Не поймите меня неправильно. Это не тот случай, когда я не знаю, как подкрасться к лошади и не покалечиться. Это тот случай, когда меня больше волнует, почему он такой и что ему не хватает. То есть, как сделать его удобным для остальных людей.
 
я вас как раз понимаю. У самой такого же типажа, и тоже хочется, чтобы ему жилось проще. А проще - это нормальное отношение к окружающим, без вечной крысы, например.
Я как раз и заинтересовалась темой, тоже ищу для себя варианты.
Про сено - я вообще про седловку. А про подпругу - я не уверена, насколько это правильно, я слегка подтягиваю в деннике, чтобы просто не болталась, подпруга с двумя резинками, + висящий рептух перед носом он потрошит спокойно и особо не наклоняясь, но зато занят делом, а не мной. Перед выходом - еще на дырочку подтягиваю, и на плацу - еще, и потом до конца из седла, если надо. Оно если по-чуть-чуть и не мельтешить вокруг - его не особо бесит.
 
меня больше волнует, почему он такой и что ему не хватает. То есть, как сделать его удобным для остальных людей.
Мне кажется, если первый вариант (стресс и воспоминания), то просто время, аккуратность и одинаковый до мелочей подход у всех, кто работает с конем (если последнее возможно в Ваших условиях).
Второй и третий варианты легко решить, если ты частник, и сложнее, если лошадь не твоя. Если бы у меня в такой ситуации была возможность, я бы постаралась организовать проверку на язву, проверку седла. Если со здоровьем и амуницией все в порядке, попробовала бы другие варианты подпруг. Покупать не обязательно, можно попробовать подпруги других лошадей, если это возможно.
В случае с нашим старшим замена хорошей неопреновой подпруги с резинками на мемори-флекс с двумя резинками дала ощутимый результат. В принципе это было ожидаемо, т.к. конь очень чувствителен к малейшим раздражителям.
 
. А про подпругу - я не уверена, насколько это правильно, я слегка подтягиваю в деннике, чтобы просто не болталась, подпруга с двумя резинками, + висящий рептух перед носом он потрошит спокойно и особо не наклоняясь, но зато занят делом, а не мной. Перед выходом - еще на дырочку подтягиваю, и на плацу - еще, и потом до конца из седла, если надо. Оно если по-чуть-чуть и не мельтешить вокруг - его не особо бесит.
Я большой противник чистки седловки в деннике. И рептуха у него нет. Да и на подтягивание подпруги даже очень аккуратное он реагирует.
Но так реагируют многие лошади. Он может тяпнуть и не на подпругу. Иногда вообще не угадаешь, с чего бы.

Мне кажется, если первый вариант (стресс и воспоминания), то просто время, аккуратность и одинаковый до мелочей подход у всех, кто работает с конем (если последнее возможно в Ваших условиях

Последнее в наших условиях маловозможно. Для всех остальных действует правило safty first: правила как его собрать-разобрать с наименьшими усилиями, и не пострадать.
Татьяне хочется, вот она пусть и развлекается.

Второй и третий варианты легко решить, если ты частник, и сложнее, если лошадь не твоя. Если бы у меня в такой ситуации была возможность, я бы постаралась организовать проверку на язву, проверку седла.

Проверяли. Он первое время почти ничего не ел, кроме сена и соломы, был тощий задохлик. Его всего с ног до головы проверили. И седелщика вызывали, седло подбирали-подгоняли.
Вот подпругу другую я обдумываю.

Все, пока убегаю.
Приеду - расскажу, как прошло.
 
Последнее редактирование:
Он не связывает что седловка закончилась потому что она просто закончилась. У него всегда простая схема клацаешь-перестают доставлять дискомфорт.
После Ваших тезисов об приучении лошади к послушанию недаванием сена, становиться наглядно, что Вы ничего не понимаете в поведении лошадей.
Когда лошадь системно клацает зубами, в 99% ей без разницы прекратиться дискомфорт или нет. Она таким образом разгружается, сбрасывает стресс. И хоть обприучайся, от привычной схемы расслабления лошадь не уйдет, это самоподкрепляющееся поведение - клацнула, получила кайф и уже хорошо, вне того, что там человек делает.
Поэтому с такими все приучалки - до одного места.
Таких лошадей надо ставить в условия, когда они не испытывают необходимости разгружаться привычным способом или предоставить возможность разгружаться так, как человеку не мешает. Например дать погрызть мячик. (ну или бутылку их хватает не на долго, но зато можно менять хоть каждый день. )
Мне кажется, что лучше всего в данной ситуации поможет время. Как только он перестанет воспринимать наличие человека с земли как фактор стресса, он и кусаться перестанет. А пока я бы ему и в денник какие-то развлекалки предложила.
дать еды, и пусть будет занят, почему-то невозможен
Он не пищевик. А значит клацнуть зубами доставит ему больше радости чем есть.
 
Мм, ну да, ну да. С понятием дрессировки я знакома неплохо. С лошадиными аспектами тоже. А вот кто-то не учитывает что прежде чем ставить диагноз, нужно собрать информацию с "пациента". Моя несчастная кляча живет в личном паддоке с личной конюшней-домом. Имеет возможность напрямую общаться с другими лошадьми. Имеет доступ к высококачественной соломе 24/7, получает сбалансированный рацион согласно своим показателям и нагрузке. И сена она зарабатывает 6 кило в сутки(на свои 152 в холке), в 4 дачи, плюс 2 дачи концентратов. Пляски в начале занимали до 30 минут, пока она не выдохнет. Сейчас это 5-7 минут при помощи кликера.
А так то я да, нифига не знающий изверг.
И если читать по буквам, а не между строк, то я не писала что я НЕ даю сено, а писала что сено она получает когда покажет нужную реакцию. И согласно расписанию, только это не ленивое "ой да пофиг", а тщательная работа на результат.
Но если бить на дискомфорт это выход, а подождать когда лошадь перестанет показывать ненужную реакцию -нет.. то действительно сложно о чем-то говорить.
 
Последнее редактирование:
И если читать по буквам, а не между строк, то я не писала что я НЕ даю сено, а писала что сено она получает когда покажет нужную реакцию. И согласно расписанию, только это не ленивое "ой да пофиг", а тщательная работа на результат.
Я помню предыдущую тему где вы звездили своими идеями)))И что там писали и тоже самое что советовали.

Вот мне интересно, имея результатов аж в одну кобылу корона не давит ЦУ раздавать и клеймить позором?)))
 
Мм, ну да, ну да. С понятием дрессировки я знакома неплохо. С лошадиными аспектами тоже. А вот кто-то не учитывает что прежде чем ставить диагноз, нужно собрать информацию с "пациента". Моя несчастная кляча живет в личном паддоке с личной конюшней-домом. Имеет возможность напрямую общаться с другими лошадьми. Имеет доступ к высококачественной соломе 24/7, получает сбалансированный рацион согласно своим показателям и нагрузке. И сена она зарабатывает 6 кило в сутки(на свои 152 в холке), в 4 дачи, плюс 2 дачи концентратов. Пляски в начале занимали до 30 минут, пока она не выдохнет. Сейчас это 5-7 минут при помощи кликера.
А так то я да, нифига не знающий изверг.
И если читать по буквам, а не между строк, то я не писала что я НЕ даю сено, а писала что сено она получает когда покажет нужную реакцию. И согласно расписанию, только это не ленивое "ой да пофиг", а тщательная работа на результат.
Но если бить на дискомфорт это выход, а подождать когда лошадь перестанет показывать ненужную реакцию -нет.. то действительно сложно о чем-то говорить.
Вы только, ради бога не обижайтесь, но у меня 20 голов и если я от каждого буду ждать реакции, нужной мне в данный момент, при раздаче сена, то я во первых здорово сэкономлю на кормах, во вторых, наконец-то сокращу поголовье:D
 
Я большой противник чистки седловки в деннике. И рептуха у него нет. Да и на подтягивание подпруги даже очень аккуратное он реагирует.
Но так реагируют многие лошади. Он может тяпнуть и не на подпругу. Иногда вообще не угадаешь, с чего бы.
Согласна с вами, просто у нас на конюшне проблемы с развязками:( Сейчас потеплело - чистимся-седлаемся на улице на коновязи, но если привязать коротко - психует:) И вот да - та же фигня. может тяпнуть просто так. Не злобно, скорее щиплется, но раздражает. Помогает только вот отвлечь чем-нибудь. Нам везет, мы отвлекаемся сеном и уличными впечатлениями. В общем - спасибо, что пустили в дискуссию, постою, послушаю.
 
У меня Кабирка очень-очень не любил затягивание подпруг, прямо до состояния кидания на проходящих мимо, попыток укусить, набычиться и т.д. Я просто превратила это в атракцион вкусняшек (когда разобралась с амуницией):

- беру подпругу, делаю вид, что сейчас буду затягивать, он прыгает, прыгает, прыгает, ничего не происходит, просто держу, только он удивленно остановился, сразу хвалю, даю вкусняшку, отпускаю подпругу, повторяю, и так до тех пор, пока просто подпруга не вызывает проблем.
- к первому шагу добавляю затягивание на первую дырочку, прыгает, прыгает, прыгает, остановился, даю вкусняху, расстегиваю и так повторяю несколько раз
- потом вторую дырочку
- потом почти на нужную
- потом на нужную

Теперь спокойно затягиваемся быстро, но правда с соблюдением ритуала: беру подпругу, подвожу, он стоит, даю вкусняшку, затягиваю, он стоит спокойно, даю еще одну. Все: все счастливы и довольны :)
 
И снова диагнозы без анамнеза..
Мы с друзьями "настраивали" кормешку в конюшне на 18 голов. В итоге из шума, гама и копания раздача еды превратилась в нормальное спокойное действо.

Мои кони сами расходятся по домикам и ждут в углу пока я высыпаю еду и разрешу подойти. Они еще и писают перед едой, это я тоже наверняка силой выбивала.
Но вот кобыла при этом стояла и крысила, над чем и работаем.

Не страшно, это стандартное заблуждение что абы как делать нормально, а вот настроить и наладить механизм очень долго. Зато когда тебе не мешают, тот же процесс занимает гораздо меньше времени и меньше психологического дискомфорта для всех.
Я надеюсь вас не оскорбит что мои собаки тоже сидят в рядочек пока я насыпаю по мискам, а потом по команде идут есть?


Ань, я тоже самое предложила... сказали не надь.. и так все норм.
 
Теперь спокойно затягиваемся быстро, но правда с соблюдением ритуала: беру подпругу, подвожу, он стоит, даю вкусняшку, затягиваю, он стоит спокойно, даю еще одну. Все: все счастливы и довольны :)
а как его затягивают другие?)))
Тут то проблема не только в подпруге, но и вообще в сумме вещей. Плюс это школьная лошадь, а не частная.
 
а как его затягивают другие?)))
Также :), я объясняю, что у Кабира были большие проблемы со спиной и вообще с людьми :) и оставляю вкусняхи, поэтому обычно народу не влом взять парочку и спокойно поседлать лошадь, закрепляя хорошее :). А если когда кто и забудет, то на общем фоне все равно у коня позитивный настрой :)
 
- беру подпругу, делаю вид, что сейчас буду затягивать, он прыгает, прыгает, прыгает, ничего не происходит, просто держу, только он удивленно остановился, сразу хвалю, даю вкусняшку, отпускаю подпругу, повторяю, и так до тех пор, пока просто подпруга не вызывает проблем.
- к первому шагу добавляю затягивание на первую дырочку, прыгает, прыгает, прыгает, остановился, даю вкусняху, расстегиваю и так повторяю несколько раз
- потом вторую дырочку
- потом почти на нужную
- потом на нужную
Я так делала. Только без вкуснях. Ему вкусняхи не сильно интересны. Чисто за похвалу. Помогает, но разово.


Рассказываю.
Побегали сегодня на корде вполне спокойно. Даже не ожидала. Правда на команду "шагом" он почему-то останавливается и подходит. Попробую еще в воскресенье.

Вообще он сегодня был мил, настроен мирно, на подпругу зубами не щелкал, чем окончательно усыпил мою бдительность. А потом тяпнул за руку! Редиска! Больно! Теперь на руке синячина.
Под седлом тоже был мирен. Вобщем-то все не так и плохо.
 
Последнее редактирование:
Приехала с тренировки. Вся в мыле. Подготовка к экзаменам закончилась. Детки сдали на свои разряды и расписание вернулось в привычное русло. Поэтому сегодня я снова занималась с Марко одна во всем манеже! Класс! Отзанималась просто отлично. Медияк был внимателен и старателен. Правда тормозился больше голосом, чем телом. Он так умильно поворачивает ушко на голос!
В конце, когда повод было велено подобрать еще короче и отправиться галопом во всю длину по стенке, лошадко опять впало в режим "пройдем маршрут за рекордное время и без повалов!". К счастью в пустом манеже валить было нечего и некого. Поэтому мне не надо было спешно тормозить или уворачиться, наоборот, я уселась поудобнее, немного понаблюдала за процессом, на повороте вошла в ритм, удалось выгнуть спину и начать активно высылать. Лошадко вспомнил, что он не на маршруте и начал прислушиваться к моим телодвижениям.
В общем и целом приехала вся довольная. И вальтрап приперла стираться, уж больно он пропитался потом.
 
Цветочков всем весенних!


Возле дома





В субботу утром бегала. Накрутила 12 км. Томтом радостно сообщил, что это моя третья по длине дистанция. Догоним и перегоним. После 10 км вдруг вспомнила, как Летучая я писала, что пробежала 1000 за 5,2. Решила проверить, за сколько я пробегу, и ломанулась. Вышло 5,23. Правда к 800 метрам резко сдохла и добегала 1000 уже на пределе. Но все равно было интересно.

Вдоль реки цветет черемуха. Пахнет дурманяще.
 
Сверху