У них там на Западе.

Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Корона написал(а):
Ночью (по тамошнему времени) мы приземлимся в Барнауле
Крем от клещей в сумке.
Здорово! Я была в Барнауле. Правда проездом. В Горноалтайск. Считается, что самый пик клещей - май-июнь. Сейчас вероятность их встретить гораздо ниже. Мы были в начале августа - вообще их не встретили, хотя много ходили и по кустам в том числе.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

На -10-15 в июле можешь даже не расчитывать 8)
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Да, прогулке по Барнаулу я очень радуюсь. Я была по настоящему там еще ребенком. Мы ездили в краевую больницу с мамой и потом весь день гуляли.
Я последние годы я дальше вокзала не отходила.
С клещами должно бы уже полегчать. Если их вообще не смыло.
16 градусов ночью в горах вполне может быть.
И очень хотелось бы лошадку. Ну хоть чуть-чуть.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

А я так и думала, что Вы в конный поход. Я там именно так и была. На Каракольских озерах. И в начале августа в горах, да, по ночам было очень холодно. Градусов 5-10 наверно. Проводники рассказывали, что по утрам может даже быть снег.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Вообще то отпуск называется "лечу домой к маме с папой"
Но лететь такую даль, чтобы не отходить от стола - это совсем чёпопала.
Все, мы сидим в автобусе. Самолет ждет нас
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Ну так чего мы тогда Вам про клещей и температуру рассказываем :oops: , Вы это лучше нас знаете.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

О! Алтай, мы тоже туда в отпуск, только попозже и несколько дальше Телецкого :)
Удачи и хорошей погоды!
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Спасибо!
А потому рассказываете, что жила я тридцать лет в степном Алтае. А в горы дальше Колывани не выбиралась. А Нелля в прошлом году съездила и душу разбередила. И решила я: " а не дурдом ли? Люди летят такую даль, на наш Алтай полюбоваться, а я тут жила, а до Телецкого и настоящего Горного Алтая так и не добралась!"
И девочек надо довезти. До Питера я их весной довезла. Теперь до гор.

Наш вылет задерживают. Сидим в самолете.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Ну вот, по свежим впечатлениям рассказывать не получилось. Так что начну собираться с мыслями и пристреливаться фотками потихоньку. Много не получится, потому как в горах мы пробыли только три дня, остальное ушло на дорогу.
Нелля писала про сравнить впечатления.
Сравнение номер раз: если вы живете далеко и решили провести отпуск на Алтае, то вы скорее всего сделаете это с группой единомышленников, все хорошо спланировав, если же вы летите в отпуск домой и решили часть его провести в горах, то велика вероятность того, что вам на хвост упадет куча родственников с детьми, зятьями и внуками, каждый из которых имеет собственное, от вашего сильно отличающееся мнение, зачем он вообще в горы прется и что от них ожидает, и перед вами встанет дилема: со всеми рассориться или испоганить отпуск.

Итак начну потихоньку и частями

Алтайский край и Республика Алтай = две большие разницы


Фото номер один: моя родина - степной Алтай.

Ландшафт - продолжение казахстанской степи. Я раньше и не знала, что такие плоские необозримые просторы не везде есть
20140726-173936-104.jpg
bildercache_80x15.gif



Город Барнаул - административный центр Алтайского края - встретил нас после семи часов перелета двухчасовым паспортным контролем. "Пассажиры с детьми, инвалидами и престарелыми проходят без очереди" Во всем самолете оказалось лишь две семьи, которым без очереди не положено. Разделить очередь на "своих" и "не своих" граждан барнаульский КПП не догадался. Обычно свои, без виз и деклараций, просто показывают паспорт и проходят.
20140726-175452-724.jpg
bildercache_80x15.gif

А еще сибирский городок встретил нас озверелыми полчищами комаров, после наводнения и тридцатиградусной жары мутировшими в монстров. :twisted:
20140726-194605-371.jpg
bildercache_80x15.gif


20140726-182428-735.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Я удивилась, что ты так быстро вернулась. Лететь в такую даль на короткий срок... Сестра, которая тоже кстати из Германии летела, только поэтому выбрала 18-тидневный поход, но мы потом решили, что это всё-таки было чересчур :lol: 10-14 дней было бы в самый раз. А Барнаул мы тоже фотографировали в этом месте. Очень напомнило знаменитую надпись Голливуд)))) Мне вот очень хочется поинтересоваться, как пережил наводнение наш проводник Эркин. Они ведь живут прям на берегу Чуи.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

У меня отпуска чисто на поездку всего две недели получилось. Из них неделя - на родителей. Поэтому то его нельзя считать отпуском в Горном Алтае, а только поездкой к родителям с заездом в горы. :cry:
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Ну три дня горы то увидела :D Если понравилось, вернёшься ещё)))
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Вернусь обязательно! Главное, я запомнила, куда и с кем!

А пока еще немного Барнаула. Часть снимков я делала на ходу из окна машины. Высаживались возле вокзала. Прошлись до кинотеатра Мир, где раньше всегда коротали время до поезда. Теперь тут стоит танк
20140726-220105-986.jpg
bildercache_80x15.gif


И забавная группа фигур. Эту я определила как ЧЧ
20140726-215807-515.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Из окна машины засняла старые бревенчатые постройки. Раньше и в моем родном городе таких было полно. Они состарились и их снесли. :(. Барнаул пытается реставрировать.

20140726-215807-416.jpg
bildercache_80x15.gif


20140726-215807-364.jpg
bildercache_80x15.gif


Ну и чуть помоложе

20140726-221634-868.jpg
bildercache_80x15.gif


20140726-222031-805.jpg
bildercache_80x15.gif


И совсем новострой. Такое и в нашем городе понастроили.
20140726-222031-548.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Обь, вид сверху.
20140726-222032-780.jpg
bildercache_80x15.gif


Речной вокзал
20140726-222032-911.jpg
bildercache_80x15.gif


Голливудская надпись рядом, но наизнанку. Ее видно с этого моста.
20140726-223507-90.jpg
bildercache_80x15.gif


И просто вид на город - одни сплошные стройки. Растет прямо на глазах. Новые микрорайоны понравились. Но я там не фотографировала.
20140726-222110-206.jpg
bildercache_80x15.gif


Там же, наверху, был какой-то конный клуб. Как раз детки тренировалась прыгать. Мы постояли, посмотрели. И потихоньку ушли, чтоб не мешать. Вместо деток с лошадками я сфотографировала травку. Интересно, что это?
20140726-224617-310.jpg
bildercache_80x15.gif


20140726-225247-210.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Не удержусь. Если Вы не против. Тоже подкину фотку Барнаула. Нас он встретил во так.

0_a76c0_d5881b80_L.jpg

Но в самом городе я не была - сразу уехали в Бийск и Горно-Алтайск - так что фотки города посмотрела с огромным интересом.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Конечно, не против! Красиво!
Фотографий я наделала много. Что-то для мамы, то, что вспыхивало из детских воспоминаний, как мы вместе ездили на Гору, как катались в парке на лодочке, как гуляли. Что-то для своих друзей: "гляньте, как город изменился". А что-то здесь показать. На форуме народ больше с европейской части России, по сибирским городам не все ездят. Могут посмотреть, сравнить, как оно там, за мкадом. :)

Только вот фотографии сортировать, ужимать и выкладывать получается долго. Я сегодня уже спать пойду. Потом продолжу. Горные фото я еще и немного обработать хотела. А для этого нужен компьютер.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Травка - это таволга (лобазник), вид, к сожалению, по фото не определю.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Krakatuk, спасибо! Сходила, почитала в сети. Оказывается, это сильное лекарственное растение и приятное садовое. Отпугивает комаров и слепней. Надо запомнить.
 
Re: у них там на Западе. Отпуск. Три недели лета.

Мне кажется, трава - не лабазник, а астильба. 8)
 
Сверху