У них там на Западе.

У меня коллега из Рубцовска. Летом собираемся в те края отдохнуть на Алтай.
 
У меня коллега из Рубцовска. Летом собираемся в те края отдохнуть на Алтай.
Как же тесен мир. Даже не ожидала.

пойду, пожалуй, поищу фотографии степные...
С ковылем и разнотравьем? Посмотрю с удовольствием.
 
Каменистая речка потрясающе красивая!! :) И эти просторы... Правда там, наверно, и ветра сильные.
 
Но мыши всё-таки поприятнее крыс, мне кажется, которые постоянно норовят прорваться в конюшню. А

Крысы - вообще жуть. Если мыши просто наглые и все жрут, то диких крыс я боюсь. Они большие и умные.

Каменистая речка потрясающе красивая!! :) И эти просторы... Правда там, наверно, и ветра сильные.

Ветра там сильные и постоянные. Обычно с юго-запада, из Казахстана. Иногда летом бывают пыльные бури. Зимой сильные метели.
Так что с красивой укладкой по улице не походишь.

Приятно читать про расчудесную жизнь лошадок-старичков :)

К сожалению, я потеряла из вида Корону. :( Она вместе с еще одной нашей пенсионеркой жила на той же конюшне, что и Вилли, но что-то там пошло не так и хозяйка их увезла. Хозяйка у них не слишком приветливая и я больше о них ничего не знаю.
 
Шарилась по интернету. Нашла очень милый рассказ о Рубцовске тут

Там, кстати, и много других путешествий.
Удивило, что кто-то поехал именно смотреть Рубцовск как город. Понравилось описание. Удивительно читать взгляд человека на вещи для меня такие обычные-обычные, потому что "так всегда было"

Элеватор был всегда. Я жила возле элеватора. Надо было только пути перейти. Мы туда лазили за жмыхом. И пшеницу ели. Она там лежала горами. Помню фантастическое чувство богатства, когда запускаешь руки в зерно по самые локти. Вдоль железной дороги росла пшеница из просыпавшегося зерна. Мы собирали колоски и жарили на костре. Как-то залезли на самую верхотуру. Работницы нас увидели и очень перепугались. Дали нам жмыха и просили так больше не делать. Ну ведь элеваторы всегда и везде были. Нет? Оказывается - нет.

Вид с колеса обозрения в Кировском парке - элеватор и вдали трубы завода (ТЭЦ)


Рассказ 2011 года. С тех пор Алтайский тракторный завод окончательно умер. В заброшенных цехах развлекательный центр, в пейнтбол играют. В самом новом - инструментальном цехе - сделали торговый центр. Красивый.

Но тракторный завод - не единственный в городе. Из разорившегося завода запчастей сделали новый - Алтайвагон. Из-за событий на Украине работы ему теперь хоть отбавляй. Завод с не о чем не говорящим названием Рубцовский машиностроительный завод, а еще раньше с еще менее говорящим, но всем понятным - завод номер 30 - теперь в списке государственных любимых предприятий. Продукция завода, ласково именуемая "изделия", снова нужна стране. Деньги пошли, специалистов снова набирают.

А вот значение желто-зеленого магазина Мария Ра для жителей города приезжему человеку не понять. Когда-то давно, когда я была совсем маленькой, там был старый городской рынок. Я туда с бабушкой ходила. Потом чуть подальше посторили новый рынок, а на месте старого собрались строить большущий магазинище с предположительным названием 1000 мелочей. Стройки тогда шли неспешно. К началу перестройки как раз успели возвести коробку. На том и дело встало. Посреди города в самом его центре на самой главной улице появилась огромная заброшенная стройка. В девяностые убрали технику и забор, стройка превратилась в руины. Так же постепенно превращался в руины и весь город, готовясь разделить судьбу других могогородов.
А потом девяностые кончились. Надо было слышать, каким голосом сообщали мне все знакомые важнейшую новость - стройка ожила. Там магазин построили! Мария Ра! С тех пор магазинов по городу понастроили море. В том числе и "Машек". Но именно этот остается символом того, что девяностые кончились, жизнь вернулась.

Церковь. Она тоже была всегда. В голову не приходило, что она какая-то особенная. Что таких мало.


Но она уже не одна. Нет, магазинов, конечно, понастроили больше. Но и еще две церкви построили. Одну у нас "на яме" - еще одном символе заброшенности. Только тут стройку забросили на стадии котлована. И еще одну в сад-городе - частном секторе по ту сторону железной дороги.
Это на яме.



Ах да. Про "ту сторону". Виадук - еще один символ "девяностые кончались". Железная дорога фактически отрезает сад-город и западный поселок от остального города. Есть один пешеходный мостик и два переезда, где надо долго ждать, пока откроют шлагбаум. Городу нужен был виадук. Его начали строить... А потом пришли девяностые... Так что новость "виадук достроили" была сродни "коммунизм наступил" :)

Поликлиника. В таком облезлом виде я ее тоже видела. Но деньги нашли и отреставрировали.


И драмтеатр собирались реставрировать. Газета писала, что бюджет выделили. Поэтому я и про школу подумала, может тоже отремонтировали?



А это площадь Кирова. Там чуть дальше домик Рубцова.

 
Последнее редактирование:
Вижу сходство с Курганом - старые домишки и дома 50-60-х гг. И башня водонапорная. :)
 
Вот, нашла хороший сайт. Там слева по улицам щёлкай. Я, когда в Кургане бываю, стараюсь ходить пешком, и на дома старые глазеть.
 
Интересно.
Правда, похожие.
Но вот культурного наследия у нас не ценят. Старье, говорят, кто б его снес. Деревянные дома вокруг вокзала или поснесли или пообшивали-попеределывали. :(

А в Кургане вон все перечислены. Хоть знают-помнят.
 
Зимние фото
Тот самый инструментальный цех, который стал торговым центром




Поликлиника


Сибирь




Новая церковь

Сама "яма"



 
Нет, это котлован под пятиэтажный панельный дом, строительство которого накрыло перестройкой со всеми вытекающими.
 
Понятно. Кому что ближе, как говорится. Мне пришлось в работе столкнуться с такими карстовыми воронками и я теперь повсюду вижу их призраки ))
А недостроя и в нашем городе достаточно. Часто бывает, что сделали неправильный расчет по зданию и больше чем коробка строить нельзя или выше 1 этажа, иначе "уйдет".
 
Приехала из конюшни. Сегодня день праздничный, занятий нет.
У кого как, а у нас не говорят радостно "у лошади выходной" с чувством заботы о лошади. У нас это ужас-ужас, бедное животное. В этот раз у тренера не было желания превращать свой законный выходной в день присмотра за кучей маленьких детей и всезнающих чайников. Поэтому договаривалась только с проверенными помощниками из молодежи. Алиса в том числе.
Алиса попросила ее отвезти. Я заглянула, не надо ли чего. Вовремя. Оказалось - надо, как хорошо, Алиса, что ты маму с собой взяла. Сунула Риту и Пагиру в шагалку, пошла в манеж помочь кому что. Отработала Шери на свободе через кавалетти. Отбила денники у Шери и Риты. Помогла шагать больную Фай. Промочила ноги по лужам. Покормила кошек, даже погладила.
Фух. Красота! День пропал не зря!
Жалко за всеми этими хлопотами не удалось посмотреть, как тренер отрабатывала ЛеСуа. Тренер на большепризном коне - красивое зрелище.
 
ооооооййййй ну фотографии городка прямо копия моего родного Первоуральска!!! потрясающе. снег, колонны поликлиники, автобусы, многоэтажки...
 
Заинтересовала.
Пошла посмотрела. Правда похож. Некоторые здания вообще один в один.
 
То же самое впечатление, что однажды Таня Пион-Пиолун показала фото своего родного Троицка в Оренбургской губернии... все как браться-близнецы!
 
Сверху