У них там на Западе.

Выложу сшитую гриву.
Вот что в итоге получилось
Двор сегодня.
После дождей развезло грязюку. Я все порывалась почистить. Даже купила специальную шкрябалку, но все не доберусь. По идее надо камни перекладывать и дренаж обновлять. Но это силами субботника не вытащить. А расходы и поважнее есть. На шорника, например.
Очень аккуратная прическа.
Как вы с кошками нашли друг друга, надо же, взаимно все сторонам оказалось удобно.
И ЭТО в Германии называется ГРЯЗЮКОЙ :D
 
Кошки, наверное, думают: "Так свезло нам, так свезло - просто неописуемо свезло" с) :)

Грязюку на фото плохо видно. Под крышей, где лошадей чистят, и на мойке грязюки нет. Там регулярно подметается и убирается.
А вот посредине скопилась грязь. Здесь толком не метут, только какашки и крупный мусор убирают. Остатки навоза и сена удобряют пыль и песок. Все сплетает травой, дренаж не работает. В дождь все развозит. Но все это лежит ровным слоем на плитках, поэтому мне кажется, что хорошей шкряболкой можно это все удалить. Дренаж, конечно, не улучшиться, но чистая лужа приятнее грязи. На одном из субботников я так отшкрябывала заросшие края дорожек, получалось довольно быстро. Вот у меня теперь руки чешутся.
 
Домик меня тоже впечатлил. Я до того в нем ни разу не была. Вообще не знаю, что за домик и что там раньше было. Надо порасспрашивать старожил.

Заодно надо порасспрашивать Керстин, как она объясняет кошкам, что они переехали. Это уже третье жилье для них.
Год назад их поселили в пустом амуничнике в школьном блоке. Я уже писала, что во время кризиса много чв съехало и конюшня стояла полупустая. Но за один только прошлый год прибыло 26 голов. 8 из них встали в школьный блок и им потребовался амуничник.
Тогда котов перевели в "складской" амуничник, там хранится запасная и несезонная амуниция. Там потише. Последний раз я кормила котов там.
О переезде в домик я ничего не знала, пока Керстин не прислала смс.
 
Рождественские традиции такие милые. Жаль, что у нас всё забылось, перепуталось и потерялось.
Тань, ты так превосходно описываешь повседневную жизнь. Очень приятно во всё это окунаться)
 
Домик для котов так волшебен. Я чуть не прослезилась, как обадатель семи кошек и строитель веранды фактически для них.
 
Домик строили явно не для них. Но он давно стоял без дела. Даже не знаю, для чего его строили.
По размеру он мог бы быть комнатой отдыха для ночного сторожа, например. В жирные времена, возможно. Но по расположению - не логично. Он расположен на отшибе, уже на выходе к левадам и спрятан за елку. Загадочный домик.


Помещения для персонала находится в самом центре нашего блока, рядом с лошадьми. Логично. Оно побольше, с кухонькой, раздевалкой и туалетом. На фото - по центру, стенка возле мойки.
 
Уже много хотела рассказать: про стресс, про разрыв шаблонов, про Шери и Медияка.

Но из-за того самого стресса связного изложения своих мыслей не получается. Все в бегах.

Так что расскажу про Вилли. У Вилли я была в прошлый четверг. У Надин не получалось к нему съездить и я ее подменяла. Накануне она прислала сообщение, предупредила, чтоб я не пугалась, что Вилли поносит, что к нему приехал врач. Но вроде ничего больше страшного за ним не замечено, ест и двигается нормально.

Приехала. В полной темнотище припарковалась за денниками.

Вилли оброс как медведь. Настроение у него было средней паршивости: целоваться не лез, но и не выделывался. Переднюю ногу не дал раскрючковать, выдирал. Старенький он уже. Седины прибавилось. Уперла в него плечо, чтоб оперся, если трудно стоять на трех ногах. Читала такое на форуме. Но он опираться не стал, а как допропорядочная лошадь "уступил давлению" и отошел. Так и оставила его плохо раскрючкованным. Расстроилась.

Чистила долго. Вилли любитель поваляться в грязи. Длинная медвежья шерсть с правого бока покрыта равномерной корочкой засохшей грязи. Даже уши и глаз в грязи. Ладно, корочку отодрала, уши-нос-глаза отчистила, протерла. Все, сойдет и так. Пузо чистить ему не понравилось, щелкнул зубами в мою сторону. Нарвался, как всегда на локоть, вспомнил, что в мою сторону сторону щелкать зубами непритно, и успокоился.

Выбор развлечений Надин оставила на мое усмотрение. Гланула я на старенькую лошадку, которую ноги не держат и живот не в порядке. Решила на корду не брать, а погонять на свободе. Мало что, пусть имеет больше возможностей выбора.

В бочку мы записаны на 7. Еще есть 10 минут пошагать в руках вокруг блока. В бочке мы повалялись и еще немного пошагали, но при смене направления Вилли подорвал побежал рысью. Да хорошо так побежал! Активно толкался, очень-очень ритмично и равномерно двигался. По уму ему бы еще порасшагиваться, суставы еще щелкали. Но раз ему так захотелось рысью.... Короче, я решила позволить ему бегать дальше. Поделали переходы, поменяли направление, поприбавляли. Вилли был очень сосредоточен, внимателен и послушен. Никакие птички, водилки, конееды и прочие пугалки его не отвлекали. И что особо в этот раз порадовало: он очень уж хорошо пропукался, извиняюсь за подробности. После чего побежал еще легче.

В завершение еще побегали галопом. И тоже он поднялся и бежал довольно легко и ритмично, хотя уже видно было, что подустал. Много бегать галопом не стали, туда-сюда по паре кружочков с переходами. Как только закончили галоп, Вилли тут же заявил, что он уже отджойнапился и не пора бы ему домой? Совершенно умильно он изобразил "великое присоединение": подошел и уткнулся мне в локоть. Мальчик ты мой! Мы же просто бегали. Дурдом. Ну что ж, походили немного так возле локтя и пошли домой.

Смахнула песок, снова почистила нос и глаза. Раскрючковала копыта. Теперь он стоял более устойчиво. Денник был отбитым, так что я только выгребла пару свежих кучек. Нормальных кучек. Порадовалась. На том и поехала.

Ну и еще про пенсионеров. Мне передали привет от Феи. В марте ей будет 30. Держится огурцом. Ее приятели оба умерли. Сейчас у нее новая подружка. Такая же старая.
 
в кои то веки добралась сегодня до компьютера. Отсортировала и заархивировала фотографии за этот год.

Ну и заодно решила довыложить прошлогодние алтайские фото.

Но не Горный Алтай, а мой родной степной Алтайский край. Безо всякой туристической романтики. Какой он есть.

Вдохновило меня на это воспоминание о степи.
Отсюда
это синее-синее небо, яркое солнце практически всегда и бескрайняя степь. сопки, ковыль, тысячи трав в мае и запах степи...
степь я обожаю. и душа моя степная, требует простора. я люблю, когда кругом - простор. свобода.

Правда это было сказано про Казастан. Но наша степь - это продолжение казахстпнской степи. Разница только в том, что наша степь дольше не выгорает.

Дорога из Барнаула в сторону Казахстана


Подъезжаем к городу. Остановились сфотографировать. Взгляд назад - над Поспелихой собирается гроза





А это уже неделю спустя по дороге назад в Барнаул


 
Последнее редактирование:
Это уже в сторону Колывани. Каменная речка - просто разлом в степи.









Заросли кровохлебки


 
Вторая фотография очень понравилась, такие ровные линии - неба, дороги, поля и обочины.
Спасибо, Лен. Я ее так и старалась сфотографировать. Оно так и выглядело - классика линий.
 
Последнее редактирование:
Город Рубцовск как он есть - степной, рабочий, очень небогатый,продуваемый всеми ветрами сибирский город. Первое поселение здесь появилось более ста лет назад. В 1906 была построена Михайло-Архангельская церковь и Рубцово получило статус села. А вскоре поселение стало жд станцией на строившейся ветке железной дороги Новониколаевск - Семипалатинск.

А в годы войны сюда были эвакуированы заводы: Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения и Харьковский тракторный завод. И станция превратилась в город сельскохозяйственного машиностроения. Как теперь это называют моногород - со всеми вытекающими проблемами.



В частном секторе все еще таскают воду из колонки. Это центральная улица города - проспект Ленина.



Просто дома. Типичные такие.






А этот дом мы искали по только адресу пр. Ленина 96. Вместо мемориальной доски его украшает гигантская реклама пейнтбола. Никакого почета и охраны государством. Домик Рубцова - первый дом поселения. Оригинальный, хоть и ремонтированный. Жилой.



 
В кинотеатре Россия вполне симпатичный ресторан русской кухни. Очень вкусно.



Центр


Моя школа. Лучшая в городе. :( Очень надеюсь, что к началу учебного года ее привели в божеский вид. Такого я не видела даже в девяностые.



Возле входа мемориальная доска

 
Нам! - Сказали мы. - Нас мыши задолбали!
Но мыши всё-таки поприятнее крыс, мне кажется, которые постоянно норовят прорваться в конюшню. А в вагончиках для людей обитают полёвки, они уже стрескали весь утеплитель между железом и внутренней обшивкой!
В домике, где обитают кошки, очень понравился шкаф для лекарств.
 
Какие красивые места!!
И речка с камнями :rolleyes:

Город такой уютный, милый :rolleyes:

Приятно читать про расчудесную жизнь лошадок-старичков :)
 
Сверху