У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

А почему 8, а не 7 или 10, например? По моим ощущениям 8 мало. Я сейчас, в межсезонье, ночевать не оставляю на улице - так они к утру изнывают в денниках. Одного, правда, оставляю - кашлюна хронического. Как в зимние левады все встанут, - будут и ночевать там практически всю зиму.
 
Это моя личная цифра по моим личным наблюдениям.
То ест да, в идеале надо 24/7/365, но этот верхний предел давно понятен, а меня когда-то заинтересовало другое - где нижний предел, при уменьшении которого гулять уже... как бы почти бессмысленно. :rolleyes:
Или иными словами: гулять 1 час и стоять колом остальные 23 - понятно, что это вздор, овчинка не стоит выделки... а 2 и 22? а 4 и 20? Я спросил себя, где начинается смысл? И вышло, что примерно от 8 и 16, но иногда и чуть меньше: 7 и 17, редко 6 и 18, как-то так. :oops:)))
 
Да, восемь часов оптимально. Но что делать с летом? Реально кони у меня могут гулять (в жаркие дни) - с 4 до 7-30. Все. Дальше слепни, мошка, кони бегут домой. Плюс они летом работают - ну максимум часа два. Это получается пять с половиной часов максимум. А остальное время стоят. Конечно жаркие дни не каждый день, в это лето вообще одни дожди.
Тут есть один коннозаводчик, текинцев разводит. И у него для них участок 40 га - с лесом и болотом, полями, перелесками, прудами. Так я поразилась когда летом их навестила - шкурка вся чистая, без одного укуса! Потому что табун ходит, сам знает в какое время дня где тусить, чтобы не покусали. Но это матки с жеребятами. И они не работают. А мне нужны верховые лошади и у меня нет этих 40 га, а те, что есть - это поля, без лесов и даже без перелесков, потому что вырублено все. Коням негде там прятаться в тени. Поэтому они прутся домой. И лопатой их не выгнать. Вообще.
 
Да, восемь часов оптимально.
Увы, нет, 8 часов - минимально приемлемо для видимого прогресса в тех же копытах, не более того.

Но что делать с летом? Реально кони у меня могут гулять (в жаркие дни) - с 4 до 7-30. Все. Дальше слепни, мошка, кони бегут домой.
Знаете, я слышал и даже видел такое много раз - и всё-таки считаю, что было бы желание, как говорится... всё можно организовать и решить...
Например, только я сам нашёл кучу моделей ловушек для мошки и слепней, натурально несколько десятков, и все разные, и все простые, дешёвые и остроумные - и придуманные именно для установки в выгулах... только вот не видел, чтобы хоть кто-то их систематически строил и проверял... :rolleyes:
 
Только прошу понять правильно: я здесь и сейчас никого не агитирую и тем более не критикую, скорее, делюсь собственным: мы с женой когда-то тоже... и мучались, и сомневались, а потом всё надоело, и наступили на горло всем собственным жалобным песням, и решили: 24/7/365 и без вариантов.)
И не пожалели ни разка.)

И ещё момент из практики, в котором я совершенно убедился давно и своими глазами: в 99,9% случаев кони бегут не домой, а пожрать.) А как только вся еда начинает быть))) только в выгулах без вариантов - конюшня теряет всю свою привлекательность в любую погоду. :rolleyes:
 
Ох, я уже второе или третье лето подряд мастерю ловушки, но лучше той, что вывел вороную лошадь и триста штук за полчаса грохнул - еще не получилось(
Все жалуются, что летом никуда не поедешь. И это бывалые закаленные крестьяне. Поля заросшие, скотины мало, слепней море.

Может когда-то я и придумаю, но пока мои нежные скотинки предпочитают тусить в конюшне. А у знакомого, у которого кони гуляют 24 на 7 круглый год - лошади все в язвах от мошки. К ним летом не подойти - туча мошки висит и на человека кидается.
 
Я не говорю, что проблемы нет - она есть, и она не мала. Но её надо решать до победы, а не идти на компромиссы, ИМХО. Исчо не хватало, чтобы мы сдались комарам, блин!)))))))))))))))))
 
Насчет гнуса... я, если честно, тоже презренно считаю, что лошади - и в африке лошади, сами разберутся, как отгонять. А в конюшню ходить - привычка, а не острая необходимость. Если пасутся группой, то валетик - их всё)) Обмашут друг дружку. В пыли поваляются. Даже когда они в самый час пик шагают сами себя (точней, гнус их шагает), то и это скорей плюс, нежели минус. Одному, конечно, сложней. Но и среди одиночек психов у меня лично на постое и во владении не было. Зато был дончак, которого гнус почти не кусал. На фоне некоторых других, кто разгрызен в мясо параллельно с ним тут же (причем, их как раз в конюшню хозы прятали от гнуса), он был зеркально гладенький. Но! У меня на выгулах есть деревья разного размера, кусты, - почесаться, спрятаться, и продуваемые горки, поэтому я не слишком парюсь, что лошадям некуда деться. Лишь бы не было клещей - пироплазмоза вот не хочется, это да.
 
Например, только я сам нашёл кучу моделей ловушек для мошки и слепней
А можно поподробнее о ловушках для мошки. Для слепней мы нашли очень годный рабочий вариант. А для мошки я делала из разрезанной пластиковой бутылки с приманкой. Но то ли конструкция негодячая, то ли с приманкой не угадала (вода, сахар, дрожжи) и надо было попробовать другие (предлагались вино, квас, компот, пиво), только почти ничего они не наловили, а потом похолодало и поэкспериментировать я не успела:)
 
Насчет гнуса... я, если честно, тоже презренно считаю, что лошади - и в африке лошади, сами разберутся, как отгонять. А в конюшню ходить - привычка, а не острая необходимость.
Точно так считаю и я, вернее - убедился за деле.
У меня на выгулах есть деревья разного размера, кусты, - почесаться, спрятаться, и продуваемые горки, поэтому я не слишком парюсь, что лошадям некуда деться.
Разумеется, любой хороший выгул начинается с этого: рельеф, растительность и т. п. естественные убежища.

А можно поподробнее о ловушках для мошки.
Да я уже даже бросил собирать варианты, поскольку только в гугле их валом, а на "Pinterest" я уже вообще не заглядываю.:)
Даже читать невозможно, времени хватает только пролистать картинки. Поиск в гугл: "nzi trap", "horse fly trap".
 
Мне пока не удалось сделать хорошую ловушку для слепней, но я не рукоделкин(

Смотрю в некой теме аж затряхивает некоторых - как это так, кто-то смеет думать и писать не так, как велит кворум)
За что я "люблю" форумы.
Травить так травить,
гнобить так гнобить
При этом этим занимаются люди от которых редко услышишь что-то действительно интересное. Ну за редким исключением.
 
И ещё фактик из мира галактик: я теперь точно знаю, что при при разумном, но настойчивом внедрении))) содержания 24/7/365 шкура лошади со временем становится сильно толще и прочнее, а сама лошадь - сильно спокойнее в таком летучем стаде, от которого она раньше падала в обморок.)))
И психика лошади становится не просто крепче, но в целом устойчивей и спокойней, нежели при постоянных убеганиях и заведениях, от которых падают в обморок и люди.)

***

И честно говоря... уж сорри за правду-матку)))... с насекомыми - это как со всем остальным. :rolleyes:
Мой конь такой особенный и нежный, что ему нельзя-нельзя снять подковы, тут же захромает... а мой конь тоже ну такой особенный и нежный, что не может кушать это ваше грубое сено, а только илитные мюсли-*уюсли... а мой такой нежный, что если его укусит комарик... :D
 
Последнее редактирование:
И ещё фактик из мира галактик: я теперь точно знаю, что при при разумном, но настойчивом внедрении))) содержания 24/7/365 шкура лошади со временем становится сильно толще и прочнее, а сама лошадь - сильно спокойнее в таком летучем стаде, от которого она раньше падала в обморок.)))
И психика лошади становится не просто крепче, но в целом устойчивей и спокойней, нежели при постоянных убеганиях и заведениях, от которых падают в обморок и люди.)
А, это да, безусловно. Лошади закаляются)
Но вот увы мне пока не сделать разнообразный рельеф местности. К сожалению не все получается, как хочешь и как считаешь нужным.
 
не курю, не пью
Как же Вы расслабляетесь?(С)))))))))))))))))))

А вы из чего их делали? Или делаете? Интересно на самом деле
Попробовали разок, в самую летучую пору - сработало нормально. Нашли старое легковое колесо (шина на ржавом диске) и туго напихали в центральное отверстие кучу веток - и кони сперва отлично почесали брюшка, а потом с удовольствием поели веточного корма.)))
 
Сверху