У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

По поводу заболеваний. Как раз недавно перечитывая знакомые дневники наткнулась на

Я думала,что только в выездке творятся разные "чудеса",а оказывается это только "цветочки" по сравнению с конкуром.История как всегда печальна и поучительна,но почему то замятая "сильными конного мира",хоть и вылившаяся в ветеринарный скандал,о котором мы все уже читали и смотрели.А история такова:У некой российской спортсменки во время турнира по конкуру прямо на маршруте поплохело коню(турнир к слову был международный и проходил в известном российском клубе),лошадку спасти не удалось,она пала от обширного инфаркта.В крови у лошади был обнаружен антистрессовый препарат,к тому же официально относящийся к допинговой группе!!!Вет.врачу турнира было строго настрого запрещено оглашать эту информацию,но каким то образом она всё же просочилась,видимо обслуживающий персонал спортсменки в порыве чувств проболтался,что лошадкам этот препарат применялся не разово,а планомерно по совету тренера(опять же к слову достаточно известного спортсмена и тренера из Германии!)И подобная "методика" подготовки лошадей к стартам давно и успешно им практикуется в работе с нашими спортсменами,особенно на немецких лошадях,которых он им рекомендовал приобрести...Были свидетели в лице коноводов,конюхов,спортсменов,но все конечно замолчали эту историю дабы не лишиться работы,да и вообще...ЧТО ЭТО?!Как такое может быть?!...Лично мне эта ситуация кажется вопиющей!Я всё могу понять:не сработался с лошадью-бывает,ну смени спортсмена в конце концов!,Но когда люди платят свои огромные деньги,покупая дорогих турнирных коней под спортсмена и позволяют за свои же огромные деньги этих коней медленно убивать...этого я понять никак не могу!А самое непонятное,что все всё знают и молчат!Просто потому,что не хотят ссориться с известным немецким тренером,который впаривает "третий сорт" по цене "первого" и потом применяет отработанную схему с антистрессовым препаратом по типу:"Вы не умеете их готовить?"

Я так понимаю этот скандал на фоне выборов в Федерацию. Т.е. возможно он не связан с выборами, а связан с тем, что кого-то "предупредили" - не суйся?
В любом случае все это грустно. Хочется конечно иногда ездить в крутом комплексе, на еврогрунтах. А потом вспоминаешь вот это. И все остальное. И как-то ценить начинаешь свободу, пусть и "голодную")
Или вернуться в детство, когда лошади были просто лошадьми - без всяких денег, склок и свар.
В большом знании большая печаль, так и есть.
 
Это какие интересно?
На самом деле список куда больше, чем обычно представляется, поскольку (например) любая инъекция (иногда - даже физраствора или стерильной дистиллированной воды) может вызвать у лошади анафилактический шок с послед. инъекциями антигистаминов и не только...
А НСПВ, которые ныне ширяют все кому не лень, всем подряд и по любому чиху? Специалисты-то знают список побочных эффектов, но... но... :rolleyes:

Как раз недавно перечитывая знакомые дневники наткнулась на
К сожалению, совершенно не удивлён.
 
Последнее редактирование:
Это вариации на тему пилатеса, минимум три (и превосходные!) книги по которому давно изданы на русском.
 
Именно, а что самое приятное - многие советы из этих трёх книг совпадают с лучшими советами в лучших учебниках ВЕ, например, Сюзанны фон Дитц и Салли Свифт.
 
На меня сегодня петух напал. Была у знакомых выпустить коней, пошла воду наливать, чувствую сзади кто-то как двинет меня по ногам, оборачиваюсь - стоит крылья расправил. Гад хвостатый) защищает своих курочек.

У нас опять сильный ветер, все переживаю, что это не полезно лошадям, пришлось тех, что с проблемами в попоны обрядить. Как лошади в степи живут? Там же ветра никуда не деться.
 
Бедняги. Да, попон у них нет. Я тоже пытаюсь балансировать между "жалко лошадку" и "пусть закаляется".
Ага, гуси вообще ужас), но они за решеткой там.
 
У нас открытые поля, деревьев мало - как в степи почти. Сегодня порывы до 15 мэ в с. Я и волнуюсь(
 
15 - это детсад), вот 20-25 - уже веселее, но даже и так... не могу вспомнить навскидку ни одного правдоподобного описания заболевания лошади от сильного ветра.)

Да и построить ветрозащитные стены даже проще, чем шелтер.)
 
15 - это детсад), вот 20-25 - это уже веселее, но даже и так... не могу вспомнить навскидку ни одного правдоподобного описания заболевания лошади от сильного ветра.)
Да и построить ветрозащитные стены даже проще, чем шелтер.)

Ну это да, но вот лошади гуляют целый день и владелец все не сподобится построит, хотя я ему постоянно об этом говорю. Сама не строю, потому что если холодно, то я долго не гуляю, часа четыре-пять, а дальше они сами хотят домой. И потом как стену переносить из пастуха в пастух? Она же должна быть надежной, не падать. Пастух я переставляю.
 
Сама не строю, потому что если холодно, то я долго не гуляю, часа четыре-пять, а дальше они сами хотят домой.
Увы, но этого мало, надо минимум 8 часов ежесуточно.

И потом как стену переносить из пастуха в пастух?
А это обязательно, нельзя построить стационарные везде?
 
Увы, но этого мало, надо минимум 8 часов ежесуточно.

А это обязательно, нельзя построить стационарные везде?
Не, поля не мои, маркиза Карабаса и нам разрешили пастись, но не строить(
Когда нет ветра гуляют до заката.
 
Закопать несколько столбов - это некапитальное строительство даже по официальным нормам.
Да, но я их копать не хочу), а больше некому и потом я не уверена, что кони предпочтут стоять там. Если можно пойти погреться домой, а потом опять пойти погулять.
 
Сверху