У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Какая хорошая фотография. Монголия, морозный день. Интересно, это папа с дочкой, или муж с женой? Так и не догадаешься) А лошадки такие мохнатые, забавные.
Помню меня так удивило, когда я узнала, что в Монголии дети начинают ездить верхом раньше, чем учатся ходить. Какие у них наверное заботливые лошадки.


0_14735c_197d258f_orig
 
C худ. точки зрения фото великолепно, но лошадей под такими всадниками мне неизменно жаль: любые национальные традиции выездки и езды становятся приемлемым продуктом только после известной цивилизационной огранки. :rolleyes:
 
Но тем не менее, лошадей, которых я наблюдаю в сёлах, намного менее жаль чем тех, кто проживает в городах и работает спортивной лошадкой. Лошади табунщиков - хосспади, в каких сёдлах, с железными ленчиками! Без вальтрапов и часто без любых тряпок под седлом, со стародавним железом, весь день гоняют скот, с порванной кожей в области подмышек(локтей, да), спины, холки, рта...и тем не менее, доживающих до седины. Последнюю седую лошадь я видела не так давно под седлом табунщика, и мерин был весь седой, на морде только остался намёк на когда-то вороной цвет. Ну и на шкуре тоже местами. Уверена, что этой лошади было около 25 лет, потому что так не седеют в других возрастах. 25 - это своего рода переходный порог. Седых спортивных лошадей я вижу очень и очень редко: чаще они доживают свой век или где-то в прокатах, или нигде. Но такие деревенские лошадки-кашлатки, несмотря на свои травмы и приобретения в течении жизни, серьезно говорю, отменно двигаются под всадником, без сильных зажимов, и в свои годы отлично галопируют и рысят. Парадокс)
 
Какое 25, седеют полностью к 30.
Интересно, что монголы, в отличии от казахов и киргизов конину не употребляют.
 
вообще аборигенные породы имеют более медленный обмен веществ и медленее протекающие процессы в организме. К тому же они гораздо неприхотливее к еде и условиям содержания, чем их породистые собратья.
поэтому и живут дольше.
странно что некоторые люди с ветеринарным образованием этого не знают)))
а уж считать что лучше жить с вечно сбитой холкой, порванным ртом, копытами которые никогда не расчищают, а только обрубают (топором по пьяни зачастую)....
ну по крайней мере странно:mad:
к тому же их никто в жизни не чистил, а живут по пузо в говне со скотиной (это если на личном подворье).
еще рассказать что-нибудь?
 
и тем не менее, доживающих до седины.
Это, увы, ничего не доказывает: кто-то, естественно, оказывается крепче других и в состоянии работать до седин), а тех, кто не выдержал, мы просто не видим. :rolleyes:

вообще аборигенные породы имеют более медленный обмен веществ и медленее протекающие процессы в организме.
Минуточку)... во-первых, это достаточно не доказано, а во-вторых, прямой связи между скоростью любых обменов и долголетием тоже как бы не существует, вернее - существуют слишком многие живые исключения, которые опровергают это красивое правило.
К тому же они гораздо неприхотливее к еде и условиям содержания
А вот это ныне не то что не доказано, а даже некоторым образом опровергнуто.)
Как показывает мировая статистика, лошадиной особи любой породы для максимального расцветания нужны примерно одинаковые условия содержания и кормления, а именно - эволюционно-обусловленные, т. е. естественные.
Тогда как неадекватные условия валят с копыт всех одинаково.
Например, чемпион-убийца лошадей - ЖК-колики - убивает одинаково эффективно не только лошадей всех пород, но и по всему земному шару, т. е. невзирая ни на какие уровни доходов хозяев, квалификации ветврачей и т. п.
И точно то же самое касается обладателя 2-го места в этом печальном рейтинге, ламинита.

Так что не так всё однолинейно...
 
Да, ну ладно, не будем о грустном.
Вот записала вам небольшой клип. Не бейте пианиста, гитариста,) он играет как может)​

 
аборигенные породы имеют более медленный обмен веществ
Калмыцкая порода коров. Чтобы понимать, насколько у них быстрый обмен веществ, нужно с ними поработать. Написано было о том, что мне "намного менее жаль" лошадей у пастухов, чем лошадей в спорте.
И "намного менее жаль" вряд ли означает то, что им лучше жить. Лучше жить в адекватных условиях, а не с соляриями и отоплением, это лучше. Не перетягивать ноги бинтами, не упахивать так, что у лошадей в денниках сердца начинают чечётку отбивать.
что лучше жить
Лучше научиться читать то, что написано, не придумывая лишнего. Да, где-то обрубают копыта топором. А где-то в Африке у маленьких детей нет питьевой воды, а где-то больницы без ремонта. А где-то катаются на дорогих машинах и пьют шампанское Кристалл не помню за сколько. Расскажите мне лучше о том, что Вы понимаете разницу между диалогом адекватным и переходом на личности, потому что по Вашему посту я этого совершенно не вижу, надеюсь, что не права.
На личных подворьях пусть кто хочет содержит кого хочет. Речь велась о крупных хозяйствах, где аборигенные породы несут службу, при этом работая и матками, и пастушьими лошадьми. В сравнении со спортивными лошадьми.
Я не знаю ни одной спортивной лошади в возрасте +25, которая могла бы так же двигаться, как пастушьи лошади, которых я видела в возрасте, когда лошадь практически полностью седая. По одному этому признаку я и составила мнение "менее жаль". Так яснее?
Да, часто "аборигенные породы" имеют большую способность к конвертации корма. Что никак не говорит о том, что у них обмен веществ медленнее или процессы медленнее протекают.
 
Лошади вакеро и ковбоев и других "рабочих всадников" - тоже вроде как пастушьи) Я видела таких как сыр в масле, а видела и убогих - кому как повезет. Как и людям. Все также.
Я думаю, что те, кто много грешил превращаются в лошадей, которым не везет - это единственное утешение.
 
Еще одна работа с хлыстом (бичом)
14716255_790362494436458_285483545386093012_n.jpg

Pic 2: Manolo and Juliette Olry's Supertamp working side by side. The bamboo resting on the neck achieves two things: it creates a physical connection between handler and horse and it keep the horse on his travel line mindfully reminding it not to fall onto its inside shoulder.
 
Под монгольской тётенькой офигенно красивый жеребец!Гривища то!И масть!
А я видела в своей жизни коня,которому по расчётам второго хозяина(сына первого) 38 лет,дед сам вырастил конёчка,обычного,колхозного с годовалого жеребчика и прожил он у него 30 лет,+- пару лет.Таскал телегу,сено,дрова,траву.Под седло обучен не был.Потом дедок умер,а конь остался сыну.И на тот момент,когда я его увидела,прожил у сына уже 8 лет.Телега сыну была уже не нужна,машины есть,да и конь тоже,но девать куда то жалко,поэтому он просто жил вместе с телятами на хоздворе,питаясь тем,что дают телятам+выводили за двор пастись на верёвке.Копыта у коня были в ужасном состоянии,хвост весь объеден телятами,но конь не худой,весь в седине и в принципе в адеквате.Хотя я и представить не могла,что они так долго могут жить в таких неприспособленных для лошадей условиях...
 
Калмыцкая порода коров. Чтобы понимать, насколько у них быстрый обмен веществ, нужно с ними поработать. Написано было о том, что мне "намного менее жаль" лошадей у пастухов, чем лошадей в спорте.
И "намного менее жаль" вряд ли означает то, что им лучше жить. Лучше жить в адекватных условиях, а не с соляриями и отоплением, это лучше. Не перетягивать ноги бинтами, не упахивать так, что у лошадей в денниках сердца начинают чечётку отбивать.

Лучше научиться читать то, что написано, не придумывая лишнего. Да, где-то обрубают копыта топором. А где-то в Африке у маленьких детей нет питьевой воды, а где-то больницы без ремонта. А где-то катаются на дорогих машинах и пьют шампанское Кристалл не помню за сколько. Расскажите мне лучше о том, что Вы понимаете разницу между диалогом адекватным и переходом на личности, потому что по Вашему посту я этого совершенно не вижу, надеюсь, что не права.
На личных подворьях пусть кто хочет содержит кого хочет. Речь велась о крупных хозяйствах, где аборигенные породы несут службу, при этом работая и матками, и пастушьими лошадьми. В сравнении со спортивными лошадьми.
Я не знаю ни одной спортивной лошади в возрасте +25, которая могла бы так же двигаться, как пастушьи лошади, которых я видела в возрасте, когда лошадь практически полностью седая. По одному этому признаку я и составила мнение "менее жаль". Так яснее?
Да, часто "аборигенные породы" имеют большую способность к конвертации корма. Что никак не говорит о том, что у них обмен веществ медленнее или процессы медленнее протекают.


а Вы в курсе что у ЧК лошадей вообще показатели крови другие? или поспорите что у них более ускоренный обмен веществ по сравнению с другими породами?

есть известный пример лошади которая дожила до очень преклонного возраста работа в шахте чуть ли не круглосуточно. Это тоже по вашему лучше чем быть спортивной?))
 
Это, увы, ничего не доказывает: кто-то, естественно, оказывается крепче других и в состоянии работать до седин), а тех, кто не выдержал, мы просто не видим. :rolleyes:

Минуточку)... во-первых, это достаточно не доказано, а во-вторых, прямой связи между скоростью любых обменов и долголетием тоже как бы не существует, вернее - существуют слишком многие живые исключения, которые опровергают это красивое правило.
А вот это ныне не то что не доказано, а даже некоторым образом опровергнуто.)
Как показывает мировая статистика, лошадиной особи любой породы для максимального расцветания нужны примерно одинаковые условия содержания и кормления, а именно - эволюционно-обусловленные, т. е. естественные.
Тогда как неадекватные условия валят с копыт всех одинаково.
Например, чемпион-убийца лошадей - ЖК-колики - убивает одинаково эффективно не только лошадей всех пород, но и по всему земному шару, т. е. невзирая ни на какие уровни доходов хозяев, квалификации ветврачей и т. п.
И точно то же самое касается обладателя 2-го места в этом печальном рейтинге, ламинита.

Так что не так всё однолинейно...


конечно-конечно... поставьте ЧК хорошего породистого холеного в деревенский сарай где кормят может и сытно но раз в день по ведру комбикорма.
деревенская то лошадка при этом отлично себя чувствует а что с ЧК будет - ну не трудно догадаться))

про мировую статистику не надо рассказывать - это все СТАТИСТИКА. А я основываюсь на местном опыте и живых конкретных лошадях.
 
конечно-конечно... поставьте ЧК хорошего породистого холеного в деревенский сарай где кормят может и сытно но раз в день по ведру комбикорма.
деревенская то лошадка при этом отлично себя чувствует а что с ЧК будет - ну не трудно догадаться
К сожалению, Вы ошибаетесь с точностью до наоборот: "деревенская лошадка" при таком кормлении чувствует себя столь же отвратительно, как и любая другая, наживая (в частности, как раз от ведра комбикорма в день) и ламинит, и синдром Кушинга, и многие другие тяжёлые заболевания.
И это уже не только статистика, а и мои личные впечатления, которые я не посоветую никому.
про мировую статистику не надо рассказывать - это все СТАТИСТИКА. А я основываюсь на местном опыте и живых конкретных лошадях.
Позвольте, почему же не надо рассказывать про статистику? :) для чего её тогда собирают и анализируют? :rolleyes:
 
у ЧК лошадей вообще показатели крови другие
Стоп, так мы ведь про аборигенные породы. ?Или про ЧК?
дожила до очень преклонного возраста работа в шахте чуть ли не круглосуточно
Ну...как бэ да, ведь получается, лошадь дожила до преклонного возраста. И что в этом такого плохого, я в упор не вижу. Поменяем слова в данном предложении:
Спортивная лошадь дожила до очень преклонного возраста, работая на манеже чуть ли не круглогодично.
Опять же, не так плохо звучит.
 
Когда читаешь новости, что с приложением обычный мобильный телефон может стать УЗИ и нести другие ветфункции - чувствуешь себя, как будто живешь на мысе Доброй Надежды. Все надеешься и надеешься) или грустный смайлик (
IqcLQ5VMIx0.jpg


NdLLTaL72GM.jpg


с одной стороны это конечно хорошо. Но только с одной.
 
:DК этой картинке видела другую еще подпись. 91 год. Гуси пошли строить Дубаи. 2012 - вернулись. ( ну понятно, что там просто отзеркаленное фото, но, всерно прикольно)
 
Смотрела вчера прикол вконтакте, там было написано про приложение на телефоне для вейперов. Очень много людей отписались о том, что не понимают, почему они все делают правильно, а дыма нет:D
 
Сверху