У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Это ведь чистая физика - огромная масса лошади + амуниция + всадник + высота прыжка + приземление на одну переднюю ногу, которая опережает вторую на долю секунды = копытная стенка не выдерживает и разползаеться в стороны, подошва прогибается, получается плоское копыто с раздавленным неработающим копытным механизмом.
Такого не бывает и быть не может. :rolleyes: Ни единого достоверного случая не описано.

В обычной жизни подковы лошади не нужны, но в конкуре нужна подкова чтобы копыто не расплющило воздействием огромной силой всего на 15 кв.см.
Нету там никаких таких огромных сил, которые могут расплющить здоровое босое копыто.:rolleyes:
И это известно уже очень давно: если поставить цель действительно расплющить копыто внешними нагрузками - практически это сделать невозможно потому, что суставы расплющиваются много раньше. :cool:

@Cap мне кажется вы также с Леной расчищаете?
Да, главная идея одна и та же:
...лошадь на ногтях не ходит, а ходит на, собственно, копыте.
 
Такого не бывает и быть не может. :rolleyes: Ни единого достоверного случая не описано.

Нету там никаких таких огромных сил, которые могут расплющить здоровое босое копыто.:rolleyes:
И это известно уже очень давно: если поставить цель действительно расплющить копыто внешними нагрузками - практически это сделать невозможно потому, что суставы расплющиваются много раньше. :cool:

Да, главная идея одна и та же:

Я видела своими глазами)
 
Вы видели конкурную лошадь, копыта которой уплощались, точка. Механизм же этого уплощения Вы видеть не могли, Вы его придумали.
 
Вы видели конкурную лошадь, копыта которой уплощались, точка. Механизм же этого уплощения Вы видеть не могли, Вы его придумали.
И Вы придумали, что такого быть не может. А берете на себя ответ за копыта всех конкурных лошадей земного шара. Не слишком ли самоуверенно?))
 
Это не я придумал.) Не описано ни единого подобного случая - ни одним серьёзным специалистом.
И не будет описано - потому, что выдуманный Вами механизм уплощения копыта именно выдуман, а не подтверждён какими-то фактами или исследованиями.
 
Это не я придумал.) Не описано ни единого подобного случая - ни одним серьёзным специалистом.
И не будет описано - потому, что выдуманный Вами механизм уплощения копыта именно выдуман, а не подтверждён какими-то фактами или исследованиями.

У Вас очень ограниченный ум и отсутствует воображение. Нужно мыслить глобальнее. И открыться новому. Тогда Вы обретете гармонию в душе и перестанете быть человеком-противоречием. В этом мире может произойти все что угодно. И это не зависит от того, может Ваш разум постичь это или нет. Со всем ув.))
 
А я здесь вообще каким боком?)))
Вы несёте глобальный вздор, который не подтверждается ни одним фактом и ни одним серьёзным исследованием - а виноват мой ограниченный ум?

300px-Laughing_Tom_Cruise.jpg
 
А я здесь вообще каким боком?)))
Вы несёте глобальный вздор, который не подтверждается ни одним фактом и ни одним серьёзным исследованием - а виноват мой ограниченный ум?

300px-Laughing_Tom_Cruise.jpg
Нет, Вы не виноваты. Я пытаюсь Вам помочь обрести гармонию в жизни! Перестаньте сопротивляться и прислушайтесь. Главное принять один факт: в мире есть много чего, про что Вы даже не догадываетесь. Откройте разум!)
 
Вы, простите, пишете под веществами - или блаженны в естественном состоянии сознания?
Собственно, мне плевать, просто удивило...
 
Подруга французская в фейсбуке фотки старые выложила. Здесь, она тренирует кого-то в Питере. Я вообще не помню кто это и где)
помню, ездила с ней тоже. Может кто узнает себя.
92680588_10158109100807128_4202989510499237888_n.jpg
 
Вы, простите, пишете под веществами - или блаженны в естественном состоянии сознания?
Собственно, мне плевать, просто удивило...

Нет, не увлекаюсь) Мне просто кажется, что у Вас психологические проблемы) И мне искренне хочется Вам помочь.

Вот подумайте чисто логически. Следите за мыслью:
1. В этиологии плоского копыта указана одна из причин: "Образованию плоских копыт у лошадей тяжелых пород отчасти способствует их значительное обременение тяжестью тела." - это не я придумала, это легко можно найти в сети.
2. Из этого следует, что биологическая структура копыта не в состоянии выдержать большую силу давления на подошву.
3. Возьмем гипотетическую верховую лошадь. И гипотетически искусственно увеличим ей вес до веса тяжеловоза. Я считаю, что копыта так же не выдержат, подошва прогнется, стенки разойдутся.
4. Из этого следует, что воздействие большого веса на копыто гипотетической лошади способствует образованию плоского копыта.
5. Теперь физика. Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. В случае гипотетической лошади опорой является подошва копыта, на которую действует сила (вес*g).
6. Теперь представим, какую силу должна выдержать подошва конкурной лошади первого переднего копыта при приземлении после прыжка. Это вес(лошадь+амуниция+вес всадника)*g*высоту барьера*силу при отталкивании...= дохрена (пардон))
7. Сопутствующие факторы: раскованное ослабленное копыто, интенсивное неграмотное напрыгивание, конюшенное содержание, несбалансированный рацион, физиологическая породная предрасположенность, стиль прыжка и т.д.
Выводы: теоретически образование плоского копыта может быть вызвано неграмотным тренингом конкурных лошадей с неукрепленными(подковами, ботинками) копытами.

Я наблюдала образование плоского копыта у троих неродственных лошадей (это только тех, что мне удалось увидеть), которых начали в конце зимы готовить к стартам, и сэкономили на ковке.
Отступление: тренеру было плевать на лошадей, в голове у него только прыжки и результаты. Это были не его лошади, он сам штамповал чужих кровных спортивных лошадей, и не жалел чужой "спортивный инвентарь"

Практически доказывать эту теорию во первых негуманно. И в последних тоже.
Если Вы не обременены моральными аспектами и экономически способны - закупите три десятка верховых лошадей, организуйте из них три группы - одну интенсивно и неграмотно напрыгивайте некованную без смены направления чтобы только одна передняя всегда принимала на себя удар при приземлении, вторую кованную, а третья контрольная. И сверьте результаты. Если Вы таким образом практически опровергнете мою теорию, то я признаю Ваше превосходство)

Одиночные случаи выступления в конкуре западных спортсменов на некованой лошади меня не устроят)

Да ладно, не ссорьтесь.
Итак хватает проблем.
Ну я по доброму, если что) в споре рождается истина, все дела) И чем еще заниматься на карантине?))
 
А чем подкова защитит от расплющивания? Она еще больше усилит этот удар при приземлении. Если бы были гелевые там, подковы, которые смягчают удар я бы поняла.
 
А чем подкова защитит от расплющивания? Она еще больше усилит этот удар при приземлении. Если бы были гелевые там, подковы, которые смягчают удар я бы поняла.
Подкова сдерживает копытные стенки, не дает им расползаться в стороны, и соответственно прогибаться подошве.
То же самое на счет копытного механизма, который блокирует подкова. Сила от удара, не амортизированная копытом приходится на суставы.
Это ведь писанное правило в спортивном коневодстве - обязательная ковка. Иначе давным давно бы отказались от этой разрушительной традиции.
 
Подкова сдерживает копытные стенки, не дает им расползаться в стороны, и соответственно прогибаться подошве.
То же самое на счет копытного механизма, который блокирует подкова. Сила от удара, не амортизированная копытом приходится на суставы.
Это ведь писанное правило в спортивном коневодстве - обязательная ковка. Иначе давным давно бы отказались от этой разрушительной традиции.
Ну, ковка не считалась обязательной. Выездковых коней вообще не предписывали ковать в СССР, а конкурных ковали, потому что прыгали часто по траве и работали в поле.
Не знаю, надо очень много коней посмотреть, чтобы понять, статистику получить. На нескольких примерах нереально утверждать - что так у всех.
 
Ну, ковка не считалась обязательной. Выездковых коней вообще не предписывали ковать в СССР, а конкурных ковали, потому что прыгали часто по траве и работали в поле.
Не знаю, надо очень много коней посмотреть, чтобы понять, статистику получить. На нескольких примерах нереально утверждать - что так у всех.
А как на счет ковки конкурных лошадей на западе? Там есть такое правило?
Я и не утверждаю, что так будет у всех) Есть много сопутствующих факторов: слабые копыта, врожденная предрасположенность, неправильно выращенный молодняк, плохой рацион...
Конечно, даже в негуманных опытах попадется супер-лошадь с суперкрепкими копытами, которые выдержат всю сверхнагрузку.
Я к тому, что есть риск. Восстановить плоское копыто очень трудно, если не невозможно. Ковкой решается вопрос о сохранности копыта, но позже проявляются другие "побочные эффекты ковки".
 
На Западе куют поголовно всех, но последние годы там началось движение отказа от ковки. В России даже сельхозлошадей расковывали на какое-то время, считалось, что это хорошо для лошадей. Но, например, в гололед - без подков с шипами никуда в упряжи.
 
На Западе куют поголовно всех, но последние годы там началось движение отказа от ковки. В России даже сельхозлошадей расковывали на какое-то время, считалось, что это хорошо для лошадей. Но, например, в гололед - без подков с шипами никуда в упряжи.

Ну упряжные лошади - то отдельный разговор. Там подкова еще защищает от чрезмерной стираемости копыта при длительной работе на асфальте и твердом грунте, от наминок на щебневой дороге и неровной поверхности. Тут вроде как оправдано) Расковывать на время отдыха тоже вроде бы логично) Но если лошадь длительное время была кованная, то сразу после расковывания нужен период реабилитации, т.е. копыто адаптируется, начинает работать копытный механизм, кровоснабжение возобновляется, повышается чувствительность копыта, и лошадь может щупать, а то и захромать. Потом со временем лошадь сможет нести адекватные рабочие нагрузки без подков. Но ко всему нужно подходить с умом)
 
Мне просто кажется, что у Вас психологические проблемы
Пожалуйста, оставьте в покое меня лично.
Вот подумайте чисто логически.
Да, подумайте.
В этиологии плоского копыта указана одна из причин: "Образованию плоских копыт у лошадей тяжелых пород отчасти способствует их значительное обременение тяжестью тела." - это не я придумала, это легко можно найти в сети.
"В сети" - это не источник, а гипотеза о влиянии тяжести тела несостоятельна, да и вообще не является гипотезой, а является старым мифом.
Из этого следует, что биологическая структура копыта не в состоянии выдержать большую силу давления на подошву.
Из пустоты ничего не следует.
Возьмем гипотетическую верховую лошадь. И гипотетически искусственно увеличим ей вес до веса тяжеловоза. Я считаю, что копыта так же не выдержат, подошва прогнется, стенки разойдутся.
Считайте сколько угодно, одно это Ваше считание не доказывает ровно ничего.
Из этого следует, что воздействие большого веса на копыто гипотетической лошади способствует образованию плоского копыта.
Ещё раз: это не гипотеза, а домедицинский ковальской и коневодческий миф.
Теперь физика. Вес — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. В случае гипотетической лошади опорой является подошва копыта, на которую действует сила (вес*g).
Не только подошва, кромка стенки - тоже. И вообще всё, что касается грунта и/или погружается в него.
Теперь представим, какую силу должна выдержать подошва конкурной лошади первого переднего копыта при приземлении после прыжка. Это вес(лошадь+амуниция+вес всадника)*g*высоту барьера*силу при отталкивании...= дохрена (пардон))
Дохрена для чего по сравнению с чем? Вам кажется, что достаточно - для уплощения копыта? а мне так не кажется, и что дальше?
Сопутствующие факторы: раскованное ослабленное копыто, интенсивное неграмотное напрыгивание, конюшенное содержание, несбалансированный рацион, физиологическая породная предрасположенность, стиль прыжка и т.д.
Вы начинаете вводить в задачу усложняющие факторы тогда, когда ещё не понимаете основ. Не надо.
Выводы: теоретически образование плоского копыта может быть вызвано неграмотным тренингом конкурных лошадей с неукрепленными(подковами, ботинками) копытами.
А где здесь была теория?
И ни подковы, ни тем более ботинки не способны укрепить копыто в принципе. Никак.
Практически доказывать эту теорию во первых негуманно.
Ещё раз: здесь нет никакой теории. Поскольку любая приемлемая теория должна основываться на фактах, а не на том, что кажется одному, но не кажется другому. Поэтому и проверять тут нечего и незачем.
Подкова сдерживает копытные стенки, не дает им расползаться в стороны, и соответственно прогибаться подошве.
Нет, подкова так не работает и работать не может, и доказывается это элементарно: описано множество классических случаев тонких и плоских подошв в копытах, которые ковались давно и непрерывно. То есть результат - ровно наоборот.

***

Вы не понимаете азов. Поэтому изучите сначала азбуку, потом - уже существующие теории и гипотезы, а только потом - начинайте изобретать свои.
 
Пожалуйста, оставьте в покое меня лично.
Да, подумайте.
"В сети" - это не источник, а гипотеза о влиянии тяжести тела несостоятельна, да и вообще не является гипотезой, а является старым мифом.
Из пустоты ничего не следует.
Считайте сколько угодно, одно это Ваше считание не доказывает ровно ничего.
Ещё раз: это не гипотеза, а домедицинский ковальской и коневодческий миф.
Не только подошва, кромка стенки - тоже. И вообще всё, что касается грунта и/или погружается в него.
Дохрена для чего по сравнению с чем? Вам кажется, что достаточно - для уплощения копыта? а мне так не кажется, и что дальше?
Вы начинаете вводить в задачу усложняющие факторы тогда, когда ещё не понимаете основ. Не надо.
А где здесь была теория?
И ни подковы, ни тем более ботинки не способны укрепить копыто в принципе. Никак.
Ещё раз: здесь нет никакой теории. Поскольку любая приемлемая теория должна основываться на фактах, а не на том, что кажется одному, но не кажется другому. Поэтому и проверять тут нечего и незачем.
Нет, подкова так не работает и работать не может, и доказывается это элементарно: описано множество классических случаев тонких и плоских подошв в копытах, которые ковались давно и непрерывно. То есть результат - ровно наоборот.

***
Вы не понимаете азов. Поэтому изучите сначала азбуку, потом - уже существующие теории и гипотезы, а только потом - начинайте изобретать свои.

Длинные речи)))
Простите, что задела Ваши чувства.
Ок, сойдемся на том, что я не понимаю азов, а у Вас отсутствует воображение)
Добавлю только, что плоские копыта при ковке - результат неправильной ковки.
 
Сверху