У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
может быть, но сравнивая РФ и с тем и другим видишь, насколько мы ниже плинтуса.
Вчера смотрела ролик с Невзычем, он, как всегда, хорош в политических сюжетах. Речь шла о Москве, которая за последние годы потратила на свое благоустройство денег столько же, сколько в целом по всей России на все города.
Это удивительный, но понятный факт.

Причем большинство москвичей это понимают, конечно же. Стыдно быть богатым в нищей стране.
Ну а развитие КС и КИ удел богатых стран, как минимум стабильных, а не третьего мира.
 
покрашенное и замедленное видео
Москва, Тверская улица, 1896 год
 
Класс
38WOrRHJ6Q0.jpg
 
Памяти Ковальчика.
интересный ракурс съемки. Препятствия огромные, непростой московский был паркур.
 
Я не смотрю роликов Эквифлоу и не фанат этой группы. Но недавно меня в очередной раз возмутило хамство в адрес одного из форумных собратьев от другого собрата.
Сегодня наткнулась на брошенный дневник Леси.
Сколько таких жертв на форуме? Затравленных, оболганных, уставших?

В знак поддержки этих людей и протеста я не буду писать на этом форуме в течении месяца. А там посмотрим.



И, позволю себе опубликовать здесь пост Красильщиковой о ее уроках по ве, которые дают ответ на вопрос - умеет ли она ездить верхом:

Искусство воспитания лошади
час назад


Я больше всего уроков беру под верхом. Выездку лошади по канонам академической школы лучше начинать после освоения базовой гимнастики на земле. Когда лошадь знакома с основными упражнениями, делает их корректно и понимает сигналы с земли, обучить её тому же самому под верхом будет НА ПОРЯДОК проще. И быстрее. И мягче.

Поэтому мы и создали курс «Гимнастика для лошади на земле» в первую очередь. Просто так ГОРАЗДО эффективнее! Особенно, если вы не мегаталантливый с рождения всадник. И если у вас не идеальная по строению лошадь.

Я много работала и работаю с лошадьми с земли. У меня хорошо набита рука и насмотрен глаз
f09fa4aa.png
А вот верховая езда во многом оставалась для меня тайной за 7 печатями.

Под верхом огромную... нет ... КЛЮЧЕВУЮ роль играет посадка. Я в седле с 10, то есть уже больше 30 лет
f09f9980.png
И я неплохой всадник.

Но!

Мне пришлось полностью переучиваться. Потому что я по-настоящему так и не умела чувствовать лошадь под верхом.

Чувствовать - значит телом своим ЗНАТЬ, что лошадь делает и автоматически править её, если требуется.

То есть ты, например, чувствуешь, что лошадь разбалансировалась и знаешь ТЕЛОМ, какой сигнал дать, чтобы вернуть её к балансу. Мозг даже включиться не успевает. Как при вождении
f09f9a97.png


Это большая и осознанная работа по научению НАШЕГО тела чувствовать тело лошади. Можно головой все понимать и знать на зубок теорию, но перенести это знание в тело поможет только практика.

Осознанная. То есть не просто «накаты часов» верхом, а П.О.Ш.А.Г.О.В.О.Е впитывание телом новых ощущений.

В этот приезд Мариус отметил, что я вышла на новый уровень в своей способности чувствовать лошадь и влиять на нее тонкими сигналами своей посадки. Алилуйя!
f09f9983.png
И начал учить меня работать сокращенными аллюрами. В видео с Олимпом есть много кусков школьного шага, которому мы уделили особое внимание в этот раз.

Работа на сокращенных аллюрах предполагает не только сам по себе сбор, но и ощущение, когда его нужно прекратить и дать лошади двигаться вперед. Собственно, качество сокращения аллюра можно проверить по тому, как лошадь потом выходит на движение вперед. Сама или ее надо стимулировать - шенкелем, хлыстом, а то и шпорами...

Уже начала практиковать выученное с Кэмбриджем. Он хорошо подготовлен с земли и требования под верхом даются ему проще
f09f918df09f8fbb.png


Вот так вот продолжается мое путешествие к Высшей Школе. К моей мечте. А началось оно с гимнастики на земле.

 
Последнее редактирование:
На форуме постоянно кто-то кого-то угнетает. И с психологической точки зрения как раз те, кто нападает и унижает, несчастливы, закомплексованы, несостоявшиеся...
Я не знаю о чем речь, но если Вы так настроены, значит это что-то серьезное.
Мне жаль, я в Ваш дневник каждый день заглядываю.
 
Hip, можно я вам скажу из своего опыта...
Когда меня склоняли впервый раз я была очень возмужена и растеряна. Мне очень хотелось закрыться и больше никогда и не где ничего не писать.
НО людей, которые хотят учиться довольно много, большая их часть "молчиливые", они просто делают для себя. Многие из них делятся в реальной жизни или в личных сообщениях очень охотно, но для того что бы их найти нужно время и дневники людей, которые не стесняются писать, что они имеют другое мнение, видят и идут другими путями.
Я очень благодарна людям, которые показывали мне, что я не одна такая. Пусть они идут не таким же путем как и я, но они задают вопросы и ищут на них ответы, а не "все так делают".
Тем что вы уйдете, вы не измените мнение тех, кто гнобит - у людей куча комплексов и свой уровень умственной организации - это их ответственность. Наша же - как мы реагируем и как мы себя ведем.
Я уверена, что в ваш дневник заходят люди, читают и те, кто ищет задумывается, в этом и есть главная соль вашего дневника.
Как мне кажется, нужно просто писать, те кто захочет основываясь на написанном будут искать дальше.
 
О громзиной, которая не кует своих турнирных коней. По ходу, обратно кует.
И мне не мерещилось.
qDGtfXRfQKA.jpg
Доеду до нее спрошу. Насколько помню она не ковала какую-то одну лошадь.
Что касается босых конкурных коней - на Западе это становится модным. Я выше писала.
 
Depuis plus d’un an, Julien Épaillard accumule les grands succès sur la scène internationale, notamment avec des chevaux déferrés, un fait qui reste pour l’instant exceptionnel mais suscite beaucoup d’intérêt dans bien des écuries. Actuellement treizième du classement mondial Longines des cavaliers de saut d’obstacles, le Normand s’est inspiré de la méthode appliquée par le haras de la Roque, d’Alexandrine et Michel Hécart, qui lui confie régulièrement des chevaux à valoriser en compétition. Dans ces deux vidéos, Julien explique pourquoi et comment il évolue avec ces chevaux déferrés.
Жюльен Эпайяр, французский конкурист рассказывает почему он отказался от подковывания своих лошадей
https://www.instagram.com/tv/B-cbRdPpOtK/?utm_source=ig_web_copy_link
Всадник сам научился расчищать на курсах https://podologie-equine-libre.net/
в его конюшнях около 50 лошадей, многие без подков, очень хорошие результаты.
На двух видео в инстаграмме Жюльен в общих чертах показывает ведение расчистки.
@Cap мне кажется вы также с Леной расчищаете?
 
Последнее редактирование:
А он использует какую-то альтернативу? Ботинки, силиконовые подковы?
Из того, что он говорит - нет. Он рассказывает, что кому-то сразу лучше, кому-то нет, но в целом он доволен результатами. Лошадь, которую считали хронически хромой, стала выступать в конкурах. Единственное, он сказал, что он срезает всю тут часть на которой лежит подкова и если надо выступать на траве, то надо подковать и для этого отрастить опять несколько ноготь.
Но в целом он верен теории, что лошадь на ногтях не ходит, а ходит на, собственно, копыте.
 
Из того, что он говорит - нет. Он рассказывает, что кому-то сразу лучше, кому-то нет, но в целом он доволен результатами. Лошадь, которую считали хронически хромой, стала выступать в конкурах. Единственное, он сказал, что он срезает всю тут часть на которой лежит подкова и если надо выступать на траве, то надо подковать и для этого отрастить опять несколько ноготь.
Но в целом он верен теории, что лошадь на ногтях не ходит, а ходит на, собственно, копыте.

Т.е. подковывать нужно, только если лошадь выступает на траве? Чтобы не скользила или из других соображений?
Я когда-то писала про случай из своей практики об одном плоском копыте из-за интенсивного напрыгивания без подков и смены направления... Видела воочию результат сразу у нескольких не родственных лошадей.
Это ведь чистая физика - огромная масса лошади + амуниция + всадник + высота прыжка + приземление на одну переднюю ногу, которая опережает вторую на долю секунды = копытная стенка не выдерживает и разползаеться в стороны, подошва прогибается, получается плоское копыто с раздавленным неработающим копытным механизмом.
В обычной жизни подковы лошади не нужны, но в конкуре нужна подкова чтобы копыто не расплющило воздействием огромной силой всего на 15 кв.см.
Конечно, у разных лошадей разные копыта по крепости, у лошадей разные стили прыжка и т.д. Но нагрузки в конкуре совершенно не естественные, не предусмотрены природой, а значит разрушительны для копыта (и остального организма в принципе).
 
Т.е. подковывать нужно, только если лошадь выступает на траве? Чтобы не скользила или из других соображений?
Я когда-то писала про случай из своей практики об одном плоском копыте из-за интенсивного напрыгивания без подков и смены направления... Видела воочию результат сразу у нескольких не родственных лошадей.
Это ведь чистая физика - огромная масса лошади + амуниция + всадник + высота прыжка + приземление на одну переднюю ногу, которая опережает вторую на долю секунды = копытная стенка не выдерживает и разползаеться в стороны, подошва прогибается, получается плоское копыто с раздавленным неработающим копытным механизмом.
В обычной жизни подковы лошади не нужны, но в конкуре нужна подкова чтобы копыто не расплющило воздействием огромной силой всего на 15 кв.см.
Конечно, у разных лошадей разные копыта по крепости, у лошадей разные стили прыжка и т.д. Но нагрузки в конкуре совершенно не естественные, не предусмотрены природой, а значит разрушительны для копыта (и остального организма в принципе).
Чтобы не скользило копыто по траве. Хотя у его копытного мастера есть статьи про троеборных босых лошадей. Правда это лошади, которые не прыгают выше 110 в троеборье.
Французский конкурист наоборот считает, что подкова не дает амортизировать копыту, а без подков уходят многие проблемы.
Расползаться одно копыто может, когда лошадь кривая, весь вес она принимает на одну ногу. Ведь в конкуре приземляются то на одну, то на другую ногу.
 
В России, судя по видео назревает гуманитарная катастрофа. Волнительно, как мы будем из всего этого выходить, но конной индустрии придется нелегко.
Вспоминаются 90-е, когда те конюшни жили неплохо, которые "крышевали". Однако слово "неплохо" - относительно.
Сейчас лучше всего будет бюджетникам, как-то выживут. Олигархи тоже, судя по всему, не перевернутся.
 
Сверху