У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
С этими волками у меня вышла удивительная история, которую мне вспоминают до сих пор участники событий. Как-то к нашим друзьям, владельцам зоопарка приехала их знакомая, конница, тогда мы еще с ней не были знакомы. Конечно же они пошли в гости к нам, плюс автор книги. Пришли, я им показываю коней, открыла им дверь к своей пегой, рассказываю что-то. Вдруг я чувствую, как лошадь напряглась, как кобра перед броском. Все что я успела сделать это загородить гостей и обнять лошадь за шею, когда она на задних ногах с оскаленной пастью бросилась на них. Людей, которые заходят в клетку к медведю, вынянчили пум, рысей, волков и прочих хищников, сдуло напрочь за ближайшее укрытие. Реакция хорошая) Я в шоке, сестра в шоке, ко мне приходят дети, лошадь умная, никогда такого не было. Всех хорошо затряхнуло после этого, даже дар речи пропал. Пошли в дом. И тут я смотрю на Юлю и вижу, что она в рабочем комбинезоне. И спрашиваю ее. Юль, а ты переодевалась после зоопарка? А надо сказать, что Юля там была "главная по волкам". Она с младенчества выкормила волчицу Ирму и волчонка, гуляла с ними, много времени проводила, вообщем Маугли.
Она мне говорит - нет. И тут до нас дошло. Лошадь решила обезопасить "оборотня" Никогда больше она себя так не вела. А я поняла, насколько мы разные с лошадьми и насколько конник должен учитывать все, смотреть вперед, думать за себя и за лошадь и за тех, кто вокруг лошади.

Большой специалист в дрессировке всех животных - от коней до львов и зебр Сарват Бегбуди как-то сказал мне, что самый опасный зверь в цирке - это лошадь. И я понимаю, почему)

У моего бывшего муже по лошадям был один друг. Вот тот чувак был по части всяких там шептаний, заклинаний, забобонов... по отношении к лошадям. Знал, как сделать, чтобы у недруга лошадь начала чахнуть и умерла без причины. Знал, что нужно сделать, чтобы лошадь одурела или напрочь отказалась войти в конюшню... И т.д. В первом случае нужно было под ясли подложить какое-то растение. Во втором как раз нужно было подложить что-то, что пахнет волком. В третьем - возле порога побрызгать раствором медвежьих фекалий.. Еще у него была куча цыганских приемов впаривания лошадей.
А еще он незнакомых собак взглядом мог так напугать, что они скулили и убегали.
В общем, такой интересный мужик) Кобыла у него жила на 7/8 орловская рысачка. Каждый год приводила по кобылке ростом что-то там за 120см. И молочная такая, что лопалось вымя, и приходилось его зашивать каждый год. Прожила очень долго.

А книгу бы купила, если она когда-то у нас в стране появиться. У меня своя библиотека по поведению животных. Даррел, Гржимек.. Есть научные книги про животных и есть рассказы. Это моя страсть.
 
О, я в детстве тоже читала все подряд. Сетон-Томпсон любимый был. Жизнь животных Брэма. Дарелл, да прекрасен. Позже появились записки ветеринара Хэрриота - учитывались.
А книгу наверное можно заказать. Она есть в Лабиринте, значит должна быть и но Озоне, но я не в курсе, как у них с доставкой на Украину.

Цыгане да, по лошадям спецы. Растение наверное вех? Показывали мне его, жуть. Помню, рассказывали историю, как лошадям накосили травы, и одна, привезенная, не знала, что есть нельзя, поела и пала. А местные кони не ели.
 
Вот там даже не есть лошадь это растение будет, а растение запах какой-то издает. Может болиголов пятнистый... Хз, проверять не буду.
Да, Хэрриот и Сеттон-Томпсон тоже самые любимые.)

Еще один случай был связан с "рабочей одеждой". Когда я была ветеринаром на конюшне, а мой бывший начконом, а его друг конюхом, на этой конюшне было пару жеребцов. Бывший занимался расчисткой. В соседнем селе у одного мужика было три кобылы. Две нормальные, а третья, дочь одной из кобыл, с придурью и косячными замашками. Когда приходили незнакомые люди, то она проявляла агрессию, и "своих кобыл" отгоняла, защищала и не позволяла им подходить. Нападала передом, визжала..
Бывший запряг рабочую кобылу, попросил конюха съездить с ним и помочь в расчистке. Никто не ожидал беды. Конюх перед этим с жеребцом возился, и поехал в рабочей одежде. И вот эта молодая зараза устроила конюху такой прием, что вырвалась, из рук, запряженая кобыла вообще перепугалась и рванула с возом. Эта сволочь атаковала конюха прям так как жеребцы разборки устраивают, визжала, жеребцовала, била на поражение. Ее стали усмирять, и она кинулась атаковать запряженную рабочую кобылу. Та оторвалась и с возом ускакала, а эта зараза погналась за ней. Бывший их догнал далеко на поле - запаслись, весна, озимая...
У этой молодой кобылы удалось-таки "выбить дурь", и она стала почти нормальной лошадью. Я у нее зубы подпиливала, так у нее там на диастеме прямо по серединке волчки были и справа, и слева, и сверху, и снизу. Без их удаления на железе вообще ездить не представлялось возможным.

А бывший рассказывал про одну свою жеребцующую кобылу. Вот с той не справились. Как она к нему попала - не помню. То ли угнал, то ли выменял, то ли отдали ему по дешевке, а он хотел ее заездить-объездить и перепродать.
Провозился он с ней долго. Она быком выла, нападала передом. Строгая и непоколебимая. Но он её как-то уговорил правдами-неправдами. И она только его подпускала и только его слушалась. Он ее на пальчиках и по голосу выездил в упряжи. Хотел посмотреть как она шагает в упряжи, дал знакомому вожжи, а сам стал с сбоку и приготовился любоваться. Кобыла вроде пошла, но через несколько шагов поняла, что в возе не бывший, и перестала слушаться с намеком на возможную корриду и отбивания задом по возу.
Бывший муж еще долго с ней возился. Не любил сдаваться. Потом она и ему начала жару давать. Тарпаном диким прикидываться. Кого-то покалечила. И думаю, объяснять не стоит, как закончился ее жизненный путь((

А вот у меня в детстве были мечты про такую лошадь. Чтобы только меня слушалась, была верным другом и все такое. Думаю, не только у меня одной в детстве были такие розовые бредни)))
 
Цыгане да, по лошадям спецы.
Ой не... :(

***

Примерно к 40 совершенно остыл и к Сетону-Томпсону, и к Дарреллу, и даже к Фрэнсису, а вот Хэрриот стал нра ещё больше. :)

***

Конкуров в "Максиме" насмотрелся до полного я не знаю чего...)
 
Последнее редактирование:
Я эти знания вижу только у самой Линды, а того цыгана я не видел.)))
 
Кот есть. И две кошки. Будет кэтцболл?
Низковато будет на табуретку?
Шар давно хочу попробовать, прикольная штука.
 
88163880_1153076775048989_6878786747593916416_n.jpg

интересная заметка во фр журнале - некоторые конкурные звезды попробовали выступать на босых лошадях и поражены. За 40 лет своей карьеры они не ощущали такого эффекта амортизации после прыжка, который их впечатлил.
Эксперимент проведенный с хромой лошадью, на которой перепробовали десятки видов ортопедии привели к тому, что лошадь перестала хромать после того, как освоилась без подков.
Спортсмен Мишель Экарт объясняет свое видение натуральной расчистки исходя из объяснения специалиста по копытам - кузнецы считают, что лошадь опирается на ноготь и исходя из этого куют, делая лошадь единственным животным ходящим на ногтях. Современная концепция исходит из того, что лошадь должна опираться на все копыто задействуя стрелку, подошву, пятку.
Вообщем теперь эти конкуристы расковали всех, включая большинство своих частников. А название у заметки - расковать - это революционная техника)

Но мы продолжаем смеяться над Кэпом и его нелюбви к ортопедии и ковке)
Сдается мне мы еще встретимся на стартах с судейством по нарезке с видео, с рассмотрением асинхронности - баллы в выездке растут, конкуренция тоже. Достаточно пару раз кому-то из медийных личностей проявить раздражение по поводу распределения мест и все будет.

M6025_cache_384s092020.jpg
 
Спортсмен Мишель Экарт объясняет свое видение натуральной расчистки исходя из объяснения специалиста по копытам - кузнецы считают, что лошадь опирается на ноготь и исходя из этого куют, делая лошадь единственным животным ходящим на ногтях. Современная концепция исходит из того, что лошадь должна опираться на все копыто задействуя стрелку, подошву, пятку.
Совершенно верно объяснил.)
 
Совершенно верно объяснил.)
Написано, что Жюльен Эпайяд и кто-то из его команды прошли курсы современной расчистки)
Это все члены французской сборной по конкуру, кто не в курсе.
Еще он пишет, что врач перестал его посещать так часто и это стал первый год, когда его лошади так мало хромали.
Надеюсь в следующем все дружно не захромают)))
 
Забавное нашла видео, опять про тяжиков комптуа. Я так понимаю, что на видео - серебристая масть, или как там ее называют.
Вот интересно, а зачем тогда разводить новую породу, если можно закупить тяжиков, еще и древней породы, очень хорошие лошади.
Тем более, что прецедент уже есть - русские тяжы это старотипные ардены, которых французы уже потеряли из-за того, что стали тяжелить свои породы, как мясные.
Удивительно, что в эпоху наполеоновской компании похода и бегства из России - из всего конского состава выжили только арабы и ардены.
В Россию массово завозились в 19 веке, когда уже почти исчез битюг и тяжелых коней не хватало.
Крестьянину всегда было выгодно иметь лошаденку 140, которая мало ела, но много пахала, но без хороших улучшателей сх лошади мельчали и вырождались.

etalon-comtois-au-modele,raceDeChevaux,346,image1,fr1391271010,L250.jpg
 
они то не прыгают 160)
Зато патрулируют день-деньской по раскалённому асфальту.)))

Но пример Люки и Громзиной показывает, что можно.
...причём не только прыгать, но и побеждать.)

Кстати о прыжках - о том, как технично могут прыгать маленькие пони, и насколько великолепную технику прыжка можно поставить маленькому ребёнку: всадник "Гитлерюгенда" (из песни слов не выкинешь))) Хорст Хоппе прыгает на Юношеских играх в Берлине, 1936 год:

scale_2400
 
Кстати о прыжках - о том, как технично могут прыгать маленькие пони, и насколько великолепную технику прыжка можно поставить маленькому ребёнку: всадник "Гитлерюгенда" (из песни слов не выкинешь))) Хорст Хоппе прыгает на Юношеских играх в Берлине, 1936 год:
немцы сильны своей дисциплиной и порядком. А в принципе, при условии дисциплины и порядка любую лошадь и любого всадника можно довести до очень приличного уровня.
А уж если взять хорошую лошадь и хорошего всадника) то Германия - впереди планеты всей.
Учитывая популярность кс там, каждый год в кс приходит тысячи новичков, после отсева остается достаточно для большого спорта.
У нас приходят сотни новичков и удел большинства - трюх-трюх по стеночке. В лучшем случае они станут коневладельцами. Особо богатые построят свои конюшни)
 
Сверху