Учебная рысь

я сначала тоже на заду сидела, привыкла, и удобно вообще. потом тренер мне говорит, что я должна сидеть не на заду, а на внутренней части бёдер. при этом у меня корпус уходит вперёд. ноги мне тоже поставила"правильно", хотя как я увидела себя со стороны... мда, жуткое зрелище)))ноги где-то сзади, не как у всех, корпус впереди, хотя посадка в седле глубокая. вот привыкаю потихоньку правильно сидеть, только после 2 часов рысью бёдра болят.. :D
 
Ganja girl, не как у всех кто ездит в прокате;)
а выездковая посадка и есть такая -нога от колена назад,стопа паралельно корпусу лошгади,сидите глубоко-глубоко,былиб вы мужчиной-вам былоб не так удобно;)),ноги и бедра стремятся вывернутся внутрь
 
А вот я поспорю насчёт ногИ назад! :wink: Совсем нога назад будет только если стремена коротки.

Всё в умеренном количестве должно быть. Главное, чтобы центры равновесия (щиколотка, центр таза) находились на одной вертикали.
Мне вот удалось сесть правильно только продвинув ногу чуть вперёд. Раньше я упиралась в стремя, а пяткой уходила назад и вверх. При этом положении невозможно прогнуть поясницу. А если пятка будет чуть вперёд и вниз (т. е. упор не в стремя, а как-бы в пятку - и ничего, что она на весу! Упор, будто до земли можешь пяткой достать), вот тогда поясница сама пойдёт вперёд, соответственно таз повернётся таким образом, что сидеть ты будешь не "на стуле", а "на разрезе" (у нас ещё выражаются "на передовице").

Может тренер, говоря "сиди на задУ", имел ввиду как раз корпус чуть назад?
 
Конь Кальбаса, во-во, я заметила, она мне всё время про выезку говорит, хочет чтоб я ей серьёзно занялась, а мне больше конкур нравится и полевые испытания)))
 
Nadeja, достаточно многим тренерам свойственна слишком категоричная манера выражаться. Вам начинает казаться, что у Вас "все неправильно", а на самом деле надо всего лишь расставить какие-то акценты. Постарайтесь понять, как именно влияют Ваши ошибки на движения лошади, ведь правильная посадка нужна не сама по себе, а для того чтобы взаимодействие лошади и всадника было оптимальным. Спросите об этом своего тренера. Почитайте книгу Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении", там есть ответы на все Ваши вопросы. И ни в коем случае не садитесь ближе к задней луке, как тут Вам советовали, особенно если планируете со временем заниматься КС. Ехать так действительно удобно, поэтому легко привыкнуть, но к правильной работе с лошадью такая посадка не имеет ни малейшего отношения.
 
Nadeja написал(а):
В одном месте учили сидеть ..... сидеть на задУ.
Пришла в другое место. Сидеть надо на задУ. Спина прямая, расслабленная, поясницу выгнуть вперед, как бы и живот вперед выставить.
Господа! Почему вдруг все говорят, что сидеть надо на заду на задней луке? Я, конечно, знаток искусства ВЕ теоретический, т.е. всего что знаю пока не могу выполнить. Но сидеть-то надо на переду и ближе к передней луке!
М.б. тренер имеет ввиду сиди на заду - в смысле не плюхайся? Или вот прямо объясняет, что на попе сидеть?

http://prokoni.ru/photos/183/M1-09-3.JPG не на 100% видно, но хоть что-то. Фотография Кизимова явно это иллюстрирующая где-то была, но сейчас не могу найти.

Ну вот! На этом же сайте http://prokoni.ru/article.php?id=15
Вы должны сидеть в на обейх тазовых костях, но при этом, не касаясь копчиком седла. При правильной посадке вы должны касаться седла двумя тазовыми костями и лобковой костью.

Nadeja написал(а):
Пыталась сделать как велит тренер, .... Выпячиваю вперед живот, выгибаю поясницу - начинаю сидеть на передУ. Сажусь назад - поясница с животом втягиваются, и о выгибании речи не идет.Запуталась окончательно.
Nadeja - вы молодец! Все правильно почувствовали.
 
М-м, а никому не приходило в голову, что выражение "сидеть на задУ" относится к заду лошади? Т.е. немного откинуть корпус назад и загрузить лошади зад. Кстати, таки да, поясница в этом случае будет прогнута и спина прямая.
Иначе тренеру было бы удобнее сказать "сядь на попу". Не думайте, что он постеснялся бы.
 
У меня с мужем тоже спор пожизненный. Я ему говорю что он сидит как на стуле, потому что старается пятку вниз тянуть. А вытягивает тазобедренный сустав. И ему если сказать ногу назад, то он завоет от боли. Судорогой сведёт, т.к гибкости не вообще. И способ подтянуть стремена покороче, не даст результата. Угол сгиба больше, но колено на уши лезет и сидит он на полной заднице, поближе к конской. А что касается черезмерно заглублённой посадки "уточкой", с прогнутой поясницей, то такая посадка чаще встречается у гибких гимнасток. Но она тоже неверна. Поясница будет болеть.
 
Кажеться я понимаю смысл проблемы у автора.
Полгода назад мне поменяли посадку, которой я ездила много лет.
Я сидела раньше на попе а не на 3точках и мне казалось что все ок сижу на заду, мне было удобно, комфортно.
Потом мне тренер сказал выгнуть вперед поясницу а плечи назад, сначала было не удобно, не естественно, потом я поймала положении и конь побежал лучше мягче.
Как я поняла как это делать, ощущение как будто передом пытаешься дотронуться до передней луки седла.
Сначала мне казалось, что я всем корпусом на переду, т.е. сижу не прямо и с наклоном вперед, а оказывается сижу идеально прямо.
 
Мдя..... Чего то я совсем запуталась...
Скажем так, то что речь шла про мой зад - я уверена :D Это единственное в чем я уверена.

Ладно, оставим в стороне все прочее. Видимо придется мучить тренера чтобы разжевывал конкретнее.

Вопрос такой. Вот к примеру сижу я старательно на заду (на заду - это м-ммм...ешкин кот...хрен объяснишь еще... - короче есть на попе 2 костяшки :shock: , и если вы подложите под сиё место ладошки, вы их почувствуете). Вот на этих костяшках, как мне кажется, я и сижу. Это чтобы было понятно, на каком именно месте мягкого места (каламбур однако!) я сижу.
Естественно сидеть на заду - это не значит сидеть на копчике. На самом дело это жутко неудобно спине.
Итак, сижу я значится на костяшках (чуть на задУ).

Если я (как тут говорили) сяду, перевалюсь чуть вперед (подам корпус, плечи вперед, или просто поясницу вперед), нажусь на перед - со своих костяшек я слетаю.
Сидеть мне становится не так комфортнее, я реально перемещаюсь к передней луке, и, что самое главное, жутко себе все натираю этой самой лукой.

В общем, видимо, надо действительно перечитать Сюзанну Фон Дитце, и с этим прийти на занятие.

На предыдущем занятии несколько раз трренер говорил мне "вот, уже лучше сидишь!". Не поверите - я не смогла осознать ЧТО и КАК изменилось, что я стала сидеть "лучше". Понимаю, что пока не пойму этого, вряд ли освою правильную посадку. А сейчас я действительно не понимаю как правильно. Получается один сантиметр вперед - правильно, один сантиметр назад - неправильно, два сантиметра назад - расстрел :wink:
 
Nadeja написал(а):
Если я (как тут говорили) сяду, перевалюсь чуть вперед (подам корпус, плечи вперед, или просто поясницу вперед), нажусь на перед - со своих костяшек я слетаю.
Сидеть мне становится не так комфортнее, я реально перемещаюсь к передней луке, и, что самое главное, жутко себе все натираю этой самой лукой.
попробуй просто живот выпятить вперед, плечи расправить и голова должна быть прямо, т.е. не опущена. Ощущение и должно быть что ты сидишь не переду, потому что насколько я понимаю ты сейчас сидишь на попе, а не на 3 точках. Если ты растираешь возможно посадка не спокойная, поясница зажата. При посадке на 3 косточках сидеть наоборт удобнее, толчки на рыси менее заметные.
 
Снегурочка написал(а):
И ни в коем случае не садитесь ближе к задней луке, как тут Вам советовали, особенно если планируете со временем заниматься КС. Ехать так действительно удобно, поэтому легко привыкнуть, но к правильной работе с лошадью такая посадка не имеет ни малейшего отношения.
Снегурочка, есть две методики - учить сразу "как правильно", и учить поэтапно. В последнем случае то, что является "правильным" на одном этапе, оказывается "неправильным" на следующем. Меня учили по второй методике, и я ее впитала. Просто не могу себе представить, как можно учить "сразу правильно" - ведь чем дальше, тем больше появляется бесконечных нюансов, о которых и речи быть не может на начальных стадиях.
 
Лиза, на счет обучения поэтапно и всего остального, что Вы написали, согласна, но только не сидеть на задней луке.
 
Арина Rider аналогично. Проблема сия стояла у меня и стоит до сих пор у моего парня.С собой я как то справилась а вот он категорически не может - говорит что сильно стучится о переднюю луку всем свои добром. :oops: Чего делать?
 
Снегурочка, ну что поделаешь, меня сначала учили именно так :not:. Не прямо уж на задней луке, конечно, но чуть-чуть назад: чтобы попа была легонько под углом по отношению к спине лошади. Собственно, я не буду спорить о правильности или неправильности подобного способа обучения, тем более что школа конкурная и все то, что касается манежной езды, реализуется достаточно схематично и грубовато. Более того, утверждение что этот подход чреват закрепелнием неправильных привычек, мне вполне может пригодится в жизни.
 
Хочется добавить, что в начале сидя как бы охлюпочкой на учебке, мы учимся ловить поясницей толчки и смягчать их, расслабляем ноги, чтобы не цепляться, ищем равновесие. Потом переучится можно.
А чтобы мужикам своим добром не стукаться, можно сидеть на 2-х костях, вместо 3-х, но вертикаль пятка-ухо-позвоночник должна сохраняться. Нет баланса, нога впереди, тогда любой толчёк выбьет назад, а там и за рот хвать-дёрг.
 
Арина Rider гы :lol: спасибо скажу своему. Впрочем я ему на это говорю что не фиг было отращивать :oops:
 
Если я правильно поняла автора, речь идет о посадке, при которой корпус слегка отклонен назад от вертикальной линии, при этом голова слегка вперед, поясница прогнута, но не сильно, грудь не выпячена. Основной упот на те самые "косточки", седалищные бугры или как хотите назовите. До копчика в норме не доходим. Такая посадка, действительно, очень удобна на учебной рыси и на галопе. Посмотрите любые соревнования по выездке. Вы обязательно увидите всадников, сидящих именно так, особенно на прибавленной рыси. Так часто сидел, например, Угрюмов. При этом шлюс чуть иначе задействован в управлении. Другая, если хотите, школа требует посадки, приближенной к вертикали. Она более глубокая амортизация идет не за счет веса верхней части корпуса, а за счет более прогнутой и подвижной поясницы. Нижняя часть чувствуется более подвижной, чем верхняя. (Я говорю о физическом ощущении). Почти все всадники высокого класса сядут так на пассаж и пиаффе. В разное время, на разных лошадях и при разной степени радикулита, каковой является проф. заболеванием конников, вам может быть удобна то одна, то другая посадка. Сядьте поглубже и покрутите корпус, "повиляйте" своим задом, тем, под которым лошадь. Искренне советую сознательно овладеть разными вариантами посадки, а не искать абсолютно правильный, на все случаи жизни вариант. Учтите еще, что посадка может быть вам удобна, потому что привычна, а может быть связана с особенностями конституции, которых еще никто не отменял.
К сожалению большинство советов типа "Выпрями, прогни, держи, подними" хороши тогда, когда уже получилось, когда человек почувствовал, что именно он должен прогнуть и проч. Попробуйте проанализировать посадку других хороших всадников: куда упор, за счет чего амортичация и т.п. А в целом согласна с Lisa. Обучение дело постепенное.
 
Лично я поняла, зачем нужно сидеть не на попе, а на разрезе (именно туда, как я поняла, пытаются пересадить автора темы), когда на одном коне прибавить из собранной рыси могла, а красиво сократиться обратно - нет. Что характерно, на других лошадях с подобной проблемой не сталкивалась: сидела себе на попе и все у меня прекрасно сокращались: вес чуть назад, повод на себя и все в шоколаде. А этот в результате подобных действий, наоборот, в разнос шел. Нашелся умный человек, который объяснил мне, в чем причина, я постаралась пересесть на этот самый разрез и у меня гораздо лучше стали получаться переходы не только на этом коне, но и на всех. Так что я совершенно согласна, что в идеале всадника надо не просто пересаживать, а объяснять зачем это нужно. И самый верный критерий того, что посадка стала более правильной - положительная реакция лошади.

ИМХО(!) требовать посадки на разрезе имеет смысл именно когда началась именно работа с лошадью: над качеством движений, переходами, сбором. Иначе всаднику будет очень сложно понять, что от него хотят и зачем, что, собственно, и происходит с автором темы.

Предлагаю к уже перечисленным :lol: еще одно описание посадки на разрезе: встали на пол (без лошади), ноги - на ширине корпуса лошади и чуть присели. Плечи развернули, поясницу прогнули. Если при этом завалиться вперед или назад, можно потерять равновесие. Если стоите и не падаете, значит так и нужно в седле сидеть.
 
Сверху