Учебная рысь

Мне ещё советовали представить, что у тебя огромный тяжелый пивной живот, и как бы вести им лошадь.
А насчет ног представить, что ты на земле на лыжах.
 
Снегурочка написал(а):
Предлагаю к уже перечисленным :lol: еще одно описание посадки на разрезе: встали на пол (без лошади), ноги - на ширине корпуса лошади и чуть присели. Плечи развернули, поясницу прогнули. Если при этом завалиться вперед или назад, можно потерять равновесие. Если стоите и не падаете, значит так и нужно в седле сидеть.
Очень похожее описание в книжке встречал, только там не присел имелось ввиду, присесть можно и попой назад и не упасть, а вроде вы хотите упать вперед на колени. Тогда и живот впереди и плечи развернуты.
 
Если присев попой назад, наклониться плечами вперед, то можно не упасть. А вот если корпус держать прямо - то падаешь! Только что пробовала. :lol:
 
Дорогие форумчане, давно вас читаю, все очень полезно..я пока полный чайник...занимаюсь 2 раза в неделю еще пока 2 месяца. возникла проблема-девочка-тренер не разрешает учиться ездить учебной рысью на кобылках для проката, мотивирует тем, что спины у них и так замучанные, полностью согласна, но на жеребце, на котором я езжу через раз это сделать невозможно, он рысит только "из-под палки", строевой я на нем езжу, в галоп мы переходили, а учебной вытряхивает-никто не объясняет толком как это делать, говорят-само придет. опишите, что должно происходить на учебной рыси со мной и конем поподробнее. и слишком ли большой вред будет моей кобылке если я на ней все же попробую учебку? пока вроде у нее спина не болит...велика ли вероятность, что от моей неумелой учебки заболит?
Столько вопросов...тренера поменять не советуйте-альтернативы нет...спасибо всем кто ответит
 
Да кстати,меня вообще подбрсывать в седле не должно, то есть сидеть как приклеенная в идеале? но при этом аммортизируя поясницей толчки? меня подбрасывает в среднем на 5 см над седлом-этим я врежу лошади?порчу спину ей?
 
Разумеется, подбрасывать не должно, а 5 см - это очень много. В этом случае, к сожалению, да, вредите.

Тут надо знать, насколько эти лошади в действительности замучены. Учебная рысь действительно дает дополнительную нагрузку на спину лошади, но ее можно минимизировать хорошим седлом и амортизаторами. Можно еще без седла поездить, в этом случае Вы просто не сможете перегрузить лошадь, потому что сами устанете раньше. :D
Если на жеребце ездить учебной рысью можно, попробуйте поупражняться все-таки на нем. Можно так: бросьте стремена на шагу, расслабьтесь, почувствуйте, как каждая часть вашего тела сопровождает движение лошади. Затем начинайте движение рысью, пусть конь сначала бежит еле-еле, так меньше трясет. На рыси постарайтесь сохранить расслабленное состояние. Немного прорысили - перевели в шаг, огладили. Потом снова рысью. Все это без стремян, тогда Вас вряд ли будет подбрасывать на 5 см. Со стременами учебную рысь пробуйте, когда без стремян будет получаться хорошо и уверенно.
Еще вариант: пусть тренер возьмет Вас на жеребце на корду и командует лошадью, а Вы будете заниматься посадкой, опять же без стремян. (На корде-то Ваш тренер умеет работать? :wink: )
 
Спасибо, уже понятнее...на жеребце к сожалению ездить без стремян не рискну, он играет и частенько пробует скинуть(правда пока безрезультатно),может понести галопом...одна из кобыл-как раз на ней я и езжу-не шибко измучена, совсем новичков на нее не пускают, у нее рысь более жесткая, чем у второй...а жеребец кстати, орловец-жестковат учиться рысить по учебному...но чувствую, что надо начинать, а то прогресса ноль будет :(
 
Рыбинчанка написал(а):
Поясницей работать, как на шагу, но активнее. И коленями держаться покрепче.

На учебной рыси коленями держаться нельзя!Держитесь коленями - колени тресутся одновременно с тазом, плечами, руками о поводом, а значит тресется и трензель!
 
извините, а чем же тогда держаться? все советуют коленями, а если просто стараться плотно сидеть расслабившись-выбивает :(
 
Если выбивает, значит не до конца расслабляетесь. А не падает всадник с лошади в основном за счет равновесия и движения вместе с лошадью. Попробуйте, как я писала, чередовать рысь с шагом - обычно у всех получается.
Езда без стремян необходима, без этого никак не обойтись. Невозможно научиться ездить учебной рысью, не бросая стремена. Постарайтесь что-нибудь придумать, чтобы это не было слишком экстремально и некомфортно.
 
jane28 написал(а):
извините, а чем же тогда держаться? все советуют коленями, а если просто стараться плотно сидеть расслабившись-выбивает :(

Не нужно так расстраиваться!Учебная рысь никогда не получиться сразу!Для того, чтобы не колбасило, нужен долгий труд и терпение, нужны месяцы!Вот я, например сама, только пол года назад освоила учебную рысь, а конным спортом занимаюсь 2 года!
 
что Вы, я не расстраиваюсь...скорее огорчаюсь, что не очень позволяют заниматься всем этим из-за состояния спин коней, а с жеребцом я уже описывала проблему..так что думаю, все у меня впереди! победим мы эту учебку :)
 
А Немецкая школа говорит, что нельзя бросать стремена на учебке и амортизировать только поясницей. Гораздо правильнее амортизировать голеностопом, а поясницу оставить для посыла. Кстати, если сильно заморочиться и все-таки довести такую посадку до ума, то получится гораздо удобнее!
 
Ann 12 написал(а):
Рыбинчанка написал(а):
Поясницей работать, как на шагу, но активнее. И коленями держаться покрепче.

На учебной рыси коленями держаться нельзя!Держитесь коленями - колени тресутся одновременно с тазом, плечами, руками о поводом, а значит тресется и трензель!

Знаете, я встречала два подхода: одни считают правильным сидеть плотно, держаться шлюзом, коленями. Другие же говорят именно про баланс.
Истина, имхо, как всегда где-то рядом. Зависит от школы.
Но уметь держаться за счет колен нужно: на одном балансе на испугавшейся, понесшей или высаживающей лошади не усидишь.

Лично я еду на балансе, но "хватаюсь коленями" при неожиданном движении лошади.
 
А Немецкая школа говорит, что нельзя бросать стремена на учебке и амортизировать только поясницей. Гораздо правильнее амортизировать голеностопом, а поясницу оставить для посыла.
Никто и не говорит, что поясницей нужно высылать! Поясницей надо СОПРОВОЖДАТЬ, нивкоем случае не опережая движений лошади. Без стремян хорошо учебкой ездить многие могут, а вот со стременами - не все!
Я поняла, что такое хорошо сопровождать лошадь, когда на учебной рыси перестала чувствовать седло под за.. попой. Настолько слилась с седлом! Появилось чувство невесомости в той области!!! Как буд-то седло это часть твоего тела. Лошадь, по моему мнению, была идеальная для обучения учебной рыси - не слишком жесткая (как рысачье), но и не слишком мягкая (как тяжики).
 
jane28 написал(а):
Дорогие форумчане, давно вас читаю, все очень полезно..я пока полный чайник...занимаюсь 2 раза в неделю еще пока 2 месяца. возникла проблема-девочка-тренер не разрешает учиться ездить учебной рысью на кобылках для проката, мотивирует тем, что спины у них и так замучанные, полностью согласна, но на жеребце, на котором я езжу через раз это сделать невозможно, он рысит только "из-под палки", строевой я на нем езжу, в галоп мы переходили, а учебной вытряхивает-никто не объясняет толком как это делать, говорят-само придет. опишите, что должно происходить на учебной рыси со мной и конем поподробнее. и слишком ли большой вред будет моей кобылке если я на ней все же попробую учебку? пока вроде у нее спина не болит...велика ли вероятность, что от моей неумелой учебки заболит?
Столько вопросов...тренера поменять не советуйте-альтернативы нет...спасибо всем кто ответит
Я думаю тренер совершенно права что бережет спину лошади. На данный момент у вас получится не учебка а трюхание об спину лошади. По началу новичкам кажеться что учебка проще облегченной рыси, и пытаются сесть на нее, но это не так. Толком садишься на учебку, когда тебя перестает вытрясать, для этого нужно присидеться на лошади, поймать равновесие, чтобы руками не цепляться за повод.
Поэтому если есть желание потрясти кишки то почему бы и нет, только от этого лучше не станет не вам, ни лошадям.
Наиболее правильные советы дала Снегурочка.
Шаг, подъем в рысь, как только начинает вытрясать из седла, опять шаг, так будет правильнее.
По-поводу удержания на лошади, только за счет равновесия, как только начинаешь цепляться ногами тут же зажимается поясница и начинает на полметра вытрясать.
По-поводу выслать поясницей, на самом деле можно, но начинающим лучше двигать шенкелем.
 
Сверху