Учебная рысь

Никто и не говорит, что поясницей нужно высылать!

Как это никто не говорит??? Я как раз об этом и сказала, поясницу освобождаем для посыла.
чайникам лучше высылать шенкелем
не спорю - им лучше пока не заморачиваться
 
Можно попробовать на учебной рыси чуть корпус назад откинуть и сесть на попу, как бы постаравшись поясницей до задней луки дотянуться. Конечно, тут главное не переусердствовать и не лечь лошадке на спину :) Но мне в своё время очень помогло сообразить, как именно должна работать поясница и каким образом её расслабить, именно это "откидывание" ;) Удачи!
 
Мне в свое время очень помогла сесть на учебную езда строевой рысью без стремян. Изначально я цеплялась за лошадь коленками, закрепощалась - ну и никакой учебной не выходило. А пооблегчаешься без стремян минут пять - колени сдыхают, и цепляться ими уже при всем желании невозможно. Так через несколько занятий и дошло, как это - сидеть расслабленно.
 
Снегурочка написал(а):
.. Затем начинайте движение рысью, пусть конь сначала бежит еле-еле, так меньше трясет...
это 50% успеха, рысь должна быть на грани перехода в шаг.
Можно попробовать на учебной рыси чуть корпус назад откинуть и сесть на попу, как бы постаравшись поясницей до задней луки дотянуться. Конечно, тут главное не переусердствовать и не лечь лошадке на спину Но мне в своё время очень помогло сообразить, как именно должна работать поясница и каким образом её расслабить, именно это "откидывание" Удачи!
это вторые 50% :wink: Когда вы откланяете корпус назад, ваш позвоночник получает удар от спины лошади не на всю длинну, а до поясницы и заставляет работать эту поясницу. Когда начнет получаться, начинайте выравниваться.
 
Всем огромное спасибо! будем стараться, очень полезные советы :))) ко всем прислушаюсь и опробую!
 
А есть ли какие-нибудь упражнения для расслабления поясницы?
Я в своё время, видимо, не доучилась учебной рыси... Уже давно не занимаюсь и езжу редко. Так у меня после учебной рыси очень спина болит и плечи :(
 
kot написал(а):
Снегурочка написал(а):
.. Затем начинайте движение рысью, пусть конь сначала бежит еле-еле, так меньше трясет...
это 50% успеха, рысь должна быть на грани перехода в шаг.
Ну не знаю, пока лошадь бежит хотя бы спокойно, даже не на грани перехода в шаг, а так, полутрюхом, почти активной рысью, никаких проблемой с учебкой, начинаем двигаться активно - два-три темпа и я уже подскакиваю на лошади, хоть к седлу себя гвоздями прибивай :oops: Оно и понятно: меньше трясет - сижу, поясницей работаю, шенкель пользую, больше трясет - подпрыгиваю и работаю в основном руками, причем не так, как хотелось бы :). Что вот с этим делать?
 
У меня тоже проблемы с учебкой. Езжу на довольно тряском коне. Раньше вообще подкидывало сильно, сейчас уже более менее научилась работать поясницей, но проблемы со стременами. Точнее, без них или без упора (когда они просто на ногах болтаются) сижу хоть как-то, а если пытаться держать, то начинаю вылетать. Это из-за того, что ногу поджимаю. Тренер говорит пятку и колено вниз опускать, но у меня не получается. Езжу и так на длинных выездковых стременах, опускать уже некуда. Можете посоветовать какие-нибудь уражнения?
 
kot написал(а):
Искать тренера по выездке :lol:

Так он есть :) я ж теоретически понимаю как все должно быть, практика нужна, а коню свою жалко постоянно по спине дубасить, вот бы тренажер лошадиный, учебку отработать, на разных скоростях :)
 
Вита. написал(а):
kot написал(а):
Искать тренера по выездке :lol:

Так он есть :) я ж теоретически понимаю как все должно быть, практика нужна, а коню свою жалко постоянно по спине дубасить, вот бы тренажер лошадиный, учебку отработать, на разных скоростях :)
Тренер по выездке посадит особым образом.. Посмотрите фото на прибавленной рыси в выездке... Там довольно все не тревиально со спиной всадника.
 
kot написал(а):
Тренер по выездке посадит особым образом.. Посмотрите фото на прибавленной рыси в выездке... Там довольно все не тревиально со спиной всадника.

А на словах рассказать можете? ну хоть приблизительно, на пальцах?
Просто интересно, может это какая-нибудь фишка, о которой я и не догадываюсь, а может так и езжу, а все равно не получается.
 
Я ж не выездюк :lol:
index2.php

index.php

Поясницей лошадь выдвигается вперед, а плечи всадника хоть и вертикально, но, как бы отстают.
 
kot написал(а):
Я ж не выездюк :lol:

А жаль :) так заинтриговали, что я надеялась услышать о какой-то чудо-инструкции :) а то я плечи уже и так, и этак, а все равно как мешок вытряхивает :roll:
 
Всем доброго времени суток, я тоже чайник в верховой езде и у меня тоже были проблемы с посадкой на учебной рыси(сейчас их уже не так много). Наверное, универсального рецепта и чудо-инструкций тут нет, все индивидуально и зависит от многих факторов. Но, как говорит наш тренер- первоначально нужно чувствовать лошадь и уметь расслаблять поясницу, чтобы почувствовать ритм и суметь его подхватить.
 
Ну вот, сегодня час повозившись с галопом и строевой на орловце, пришла выездюковая тренер и предложила сесть на спортивную лошадь на корду и поучиться учебной рысью...вышло смешно, жеребец горячий, шенкелем только тронешь-уже летит, трензель требует мягкой руки (которой пока слишком-то и нет), вылезли все ошибки неправильной рыси-висение на поводе (рысак мой обычный при слегка даже отпущеном поводе срывается в бега).Этого жереба вообще не тронь-нервный, на все остро реагирует.Но несколько темпов я даже схватила правильно учебку...но потом опять запрыгала-видимо он ускоряет и мне становится тяжко...но тренер сказала, что будем заниматься, что есть кой-какой просвет :) Короче сказали, будут со мной индивид заниматься на тракене...чем порадовали не очень-характер у него не очень...Всем спасибо за ответы по рыси! вы все очень помогли :)))))
 
У меня в полуаренде вот уже полгода кобыла (орловская рысачка).
До того как стала заниматься на ней ездила на мягких нетряских лошадях, на которых проблем с учебной рысью никогда не было.
Когда села на свою нынешнюю "пассию" впервые, думала что глаза из орбит выскочат - так трясло не то что на учебной (смогла проехать метров 10), на строевой. Думала присижусь. Думала, что не так что-то делаю (так и было).
Но итог плачевен до сих пор: ехать учебной рысью на ней не могу и все тут.
Со строевой все хорошо. С галопом тоже - галоп мягкий и удобный.
Учебная рысь - ужас и кошмар для меня. Причем на корде, куда меня берут для отработки этой самой рыси - все нормально. Стоит с корды спустить и ехать самостоятельно - все, трясет и подкидывает так, что расслабляйся не расслабляйся - не помогает.
Это кажется смешным, если бы не было так грустно.
Я не понимаю, в чем отличие езды на корде и самостоятельно?

Я уже не знаю что и думать.

Никто с такими "загадками" не сталкивался?
 
Ну на самом деле-в большинстве случаев,всаднику сложно сидеть ,если лошадь не принимает (берет)на спину(проще:не расслабляет).В полне возможно ,что лошадь на корде принимает вас на спину,а без-нет.Возможно,это закрепощение вызвано ВАШИМИ действиями и скорее всего либо неправильной посадкой ,или неправильной работой руки...Вы бы узнали,для начала,ездил ли вообще кто-нибудь на этой лошади УЧЕБНОЙ рысью.Совет:лошадь надо расслаблять и заставлять работать зад,тогда сидеть будет гораздо удобнее.Удачи.
 
Здесь все достаточно просто. На корде человек позволяет себе расслабиться и сконцентрироваться на работе поясницы и удержании равновесия. Как только его снимают с корды, появляются такие заботы как сократить, повернуть, дослать и т.п. В результате концентрация теряется и начинается "разбалтывание" и сползание с седла.
Возможно, Вам нужно проводить занятие на корде для подстраховки, но выполнять при этом вольты, перемены направления и прочие упражнения.
 
Может она у вас разлетается без корды, вот вас и трясет хорошенько? Сама ездила полтора года на русском рысаке, первое время он летал подо мной на рыси, я думала, без спины останусь. Но потом присиделась, научилась баланс держать, конь привык наверное тоже ко мне, все нормально стало. Я правда каждый день ездила на нем.
 
Сверху