Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе

Tаnka написал(а):
Какое счастье, что на такие случаи существуют официальные документы, без которых купля-продажа невозможна!
О, да. :D В приступе паранойи - по приезду проверила наличие документов дома, успокоилась, когда в руках подержала :D

Феклиста написал(а):
Жизнь показывает, что большинство лошадей хорошо выправляются, если их не торопить и заниматься 8)
Вот золотые слова! Только почему-то во многих местах (мы - не исключение, увы) таки торопятся...

Расскажу немного о делах насущных.
У нас грусть-тоска, потому как грунта нет. Снег, который ранее нападал в АгромАдных количествах, как-то весь сошел на нет. Кое-где кучки лежат, но такой "рваный" пейзаж получается, что некрасиво. Я стараюсь даже в этом найти какие-то плюсы, например, мы смогли сходить-погулять и попастись, травку пожевать. Особо вкусные кочки лошадь разгребала копытом, расшаркивала губой и радостно похрустывала промерзшей растительностью. Тебеневала в полном смысле слова :D

Потом грунт застыл, появились уродливые кочки земли и стало скользко. Даже прогуливаться стало опасно. Спасались тем, что добредали пешком до полей, а там на упругой траве работались. Потом вспомнили о волшебном месте - "навознице", там спасаемся работой и сейчас.

А еще сегодня пугала лАшАтку синим обручем - сначала мы недоверяли, подозревали, даже хрюкнули разок, пытались слиться со стеной денника, но не получалось, обруч был весдесущ :D Я старалась примирить их посредством вкусняшек - давала слизывать с ладони десяток зернышек овса с ладони, но для этого надо было просунуть голову через обруч (вот ведь мать-ехидна). Еда перевесила страх и вот мы уже щеголяем в красивом синем пластмассовом ошейнике :) Далее шла примерка обруча на попу - она полностью не влезла, оказался не тот размерчик. Попа тоже первоначально пыталась сжаться, но было некуда.
Далее с обручем на шее мы походили по конюшне как будто это кордЭ - рулится пока плохо :) , но мы будем учиться.

Следующий по списку зонтик - с ним мы еще незнакомы (где тут смайлик, радостно потирающий ручонки?)
 
Re: Учимся вместе

А у нас +10 и никакого намека на зиму! С точки зрения грунта, конечно, преотличная погода. Но вот с точки зрения 9 ноября....... На апрель больше похоже :evil:

С обручем да вы крутыыыыы! Удачи с зонтиком! Я тоже хочу испытать, но всё время забываю кинуть в машину
 
Re: Учимся вместе

Следующий по списку зонтик - с ним мы еще незнакомы (где тут смайлик, радостно потирающий ручонки?)
Зонтик тоже очень хочу привезти на конюшню и по пугать коня:)) Но все время про него забываю:((
С пугливостью у нас опять чет все плохо стало, надо прибегнуть к тяжелой артиллерии :D :D Самое страшное это были петарды, после 4-5 уже спокойно почти реагировал:))
 
Re: Учимся вместе

Ой, в такие минуты белой завистью завидую ЧВ - вам дозволено ставить над зверем разные интересные эксперименты. А фоток коника с зонтиком не будет? :)
 
Re: Учимся вместе

в маминой кофте написал(а):
А у нас +10 и никакого намека на зиму! С точки зрения грунта, конечно, преотличная погода. Но вот с точки зрения 9 ноября....... На апрель больше похоже :evil:
У нас сегодня снова выпал снег и снова растаял - надоело! хочу стабильность! :D

в маминой кофте написал(а):
С обручем да вы крутыыыыы! Удачи с зонтиком! Я тоже хочу испытать, но всё время забываю кинуть в машину
Прилепить бумажку-стикер на зеркало в прихожей - мне иногда помогает :lol:

Avesta написал(а):
Зонтик тоже очень хочу привезти на конюшню и по пугать коня:)) Но все время про него забываю:((
Подсказка выше :D

Tаnka написал(а):
Ой, в такие минуты белой завистью завидую ЧВ - вам дозволено ставить над зверем разные интересные эксперименты. А фоток коника с зонтиком не будет? :)
А вот зверю можно ставить эксперименты над человеком невзирая на его принадлежность к ЧВ, он над этим просто не задумывается, так получается :lol:
Фото будет, если смогу найти помощника для поддержки фотоаппарата.

Доверяй своей интуиции…

Вот не зря говорят, что к себе надо прислушиваться. Наше тело и разум все равно так или иначе, тем или иным способом, подключено к всемирной информационной системе (названий у нее много, на любой цвет, вкус и размер, поэтому углубляться не будем). Все эти пророческие сны, явления дежавю и просто моменты предвиденья нельзя взять и задвинуть куда-нибудь далеко, все они п(р)оявляются не просто так. Но мы, к сожалению, в большинстве своем утратили этот «нюх», а ведь он мог бы принести немалую пользу :roll: . И у каждого из нас были такие моменты…

Это все лирика, поэтому перейдем к практической части. Расскажу два случая из конной тематики.

Когда мы с Гавриком только-только учились понимать друг друга и доверять друг другу, то часто совершали прогулки в поле, недалеко от конюшни. Парню на тот момент исполнилось почти два года, жЭрЭбец. А я вся такая наивная в плане поведения с молодой лошадью (хотя меня не раз и не два по-дружески предупреждали, а я …нет, я не отмахивалась, я очень даже прислушивалась, но почему-то мне казалось, что конь мой не такой). И вот в одну из прогулок мы неспешным шагом движемся в поле мимо левад. Я не заметила, в какой момент лошадь оказался не рядом у плеча, а позади. Дальше я пятой точкой почуяла, что мне надо срочно линять с прямой линии куда-то вбок. Не раздумывая, я отпрыгиваю в сторону, одновременно разворачиваюсь и вижу как передние копыта летят в то место, где я только что находилась. Я резко дергаю кордой вниз и другим ее концом лошади сразу прилетает в тельце. Куда, с какой силой – я даже не успеваю задумываться, как на рефлексе. Но дело-то в том, что я ранее никогда с такой ситуацией не сталкивалась и как себя вести даже не знала. Прифигевший от такого напора коня резво вкапывается и таращит глаза. Напротив него стоит такой же офигевший человек, т.е. я. Потом мы успокаиваемся, Гаврик сам подходит с опущенной головой и стоит, ждет. Я потрепала его за уши легонько и мы пошли гулять дальше.

Второй эпизод был не столь радужен. С самого начала день не задался. Мне почему-то совсем не хотелось ехать на конюшню, хотя время вполне позволяло. Я оттягивала момент выхода из дома как могла, но все же пересилила себя и вышла. Села в машину, поехала. На дороге творился форменный бедлам. Знаете, бывают такие дни, когда создается впечатление, что все резко забыли ПДД и ездят как хотят. У меня для такого случая есть прекрасное высказывание: «Когда на Солнце появляются пятна, то в головах некоторых людей происходит затмение». Дважды по дороге у меня чуть не случились аварии, спасло чудо. Но я упрямо продолжала ехать. Не, я даже остановилась на обочине как-то, подумав, что один пропущенный день на конюшне ничего не изменит. И все равно тронулась в дорогу.

Приехала, почистила и собрала коня (вальтрап и гурта), вышли в леваду, т.к. плац был занят. На тот момент у меня еще было не слишком хорошо с координацией – правильно держать корду, подавать ПРАВИЛЬНЫЕ команды и подгонять бичиком, ибо просто так бегать нам лениво. Вопрос с выбрасыванием копыт в мою сторону был уже решен и пресечен ранее, после описанного выше случая конь подобного себе не позволял. Но вот работать он не хотел, а очень хотел летать, но «что-то его держало» на земле.

Я проворонила этот момент и не удивительно, ведь все мне заранее кричало – не стоит сегодня быть на конюшне – а я все игнорировала. Подскочив на месте и оттолкнувшись всеми четырьмя лапами, конь все же взлетел, пусть невысоко и ненадолго, но корда умудрилась завязаться на моей руке в тугой узел и дернула меня вперед. Надо сказать, что я стараюсь придерживаться ТБ и корду в руке складываю так, чтобы выпустить всю целиком без ущерба для конечностей. Как так получилось в этот раз – для меня загадка. Благодаря тому, что корда неплохо скользит, узел застрял на пальце, рывок – и я уже на земле, а конь стоит у дальней стороны левады. Было больно, аж слезы брызнули. Но решила, что так оставлять нельзя, подобрала выпавшую корду и таки довела занятие до конца, отбегали-отшагали еще минут 15.

Уже поставив коня в денник, я решилась снять перчатку. Вид пальца меня не порадовал, опухший, толстый, как сарделька. Решила, что на сегодня с меня хватит, пора домой. Села в машину и поняла, что водить будет крайне неудобно – правая рука должна переключать передачи, а несгибающийся средний палец постоянно норовил удариться о магнитолу, как специально. Приехала домой, позвонила подружке и поделилась своей «историей», похихикала. Почему-то не дождалась ответного веселья, наоборот, сказали, что заканчивала придуриваться и выходила из дома, она сейчас подъедет и мы вместе доедем до травмпункта. Я решила не спорить, пусть посмотрят на мой вывих, мне не жалко :) . Доехали, дождалась своей очереди, отрентгенили и врач меня огорошил – перелом со смещением. Надо сказать, что мне как-то повезло в детстве – я не знала, что такое переломы и потому считала, что они должны сопровождаться просто дикой болью, а здесь все было вполне терпимо, если не считать первый момент после рывка. Гипс поставили легкий, лангетку через какое-то время можно (и даже нужно, по рекомендации врача) было снимать на 15-30 минут через 4-5 дней, но не напрягать и не особо шевелить.
Как я ошибалась по поводу боли – поняла часа через четыре, когда шок уже отошел, пришлось даже таблетку съесть и не одну.

Результатом таких поползновений коня в мою сторону стало понимание, что жЭрЭбец мне нужен меньше, чем мерин (какая я злая тетка :twisted: ).

И резюмируя – все же надо развивать в себе интуицию и иногда стоит перебдеть, как говорится, чем потом расхлебывать последствия.
 
Re: Учимся вместе

Да такое наверное со всеми начинающими конниками происходит, перелома у меня не было, но обожженные кордой руки много раз и только от жеребца, по крайней мере так больно и нагло только с ним) но стать мерином тут не вариант, отдала мужу и сказала: сам с ним парься, а его он слцшался.. Хм...

А малая моя вот точно так же мне свечила, вот прям точь в точь, но она была нервная, так как искала и звала бинт аль уели, без неё она даже какает каждые пять минут, это снаружи, а дома в левадке или деннике само совершенство в работе, полная покорность, но после тех свечек страшновато выходить на улицу с ней в поводу...

Бывают предчуствия. Мы верим, что Бог создал ангелов, среди них разные ангелы, кто для вечного поклонения Богу, кто души забирает, кто вдувает душу зародышу в чреве матери, много задач у них... Есть и те которые защищают человека от зла, внушая ему не ехать той то дорогой и не идти тем то путем...
 
Re: Учимся вместе

Море таких эпизодов было по неопытности. Пасла жеребца на корде, конь рванул галопом, я, вместо того, чтобы корду отпустить, попыталась лошадь остановить и удержать. Меня протащило по кустам, камням и швырнуло физиономией на асфальт. Зверь, естественно, убежал. Травм никаких не получила, ттт, хотя "разрисованная" ходила неделю. С тех пор жеребцов не люблю лютой нелюбовью.

И с интуицией тоже... Одно время я занималась в клубе, где мне безумно, вот прям до визга, нравился тренер. Пропустить занятие казалось абсурдом. Два часа дороги до клуба во мне все кричало: "Не надо, отмени, не лезь на коня!" Проигнорировав внутренний голос, я в итоге довольно круто навернулась с лошади на голый лед (зима была). Вот таких ярких криков интуиции у меня, к счастью, случалось немного, но ни разу они не стреляли мимо. Так что прислушивайтесь к внутреннему голосу - он просто так вещать не станет. Ангелы нас берегут.
 
Re: Учимся вместе

Tаnka написал(а):
Море таких эпизодов было по неопытности. Пасла жеребца на корде, конь рванул галопом, я, вместо того, чтобы корду отпустить, попыталась лошадь остановить и удержать. Меня протащило по кустам, камням и швырнуло физиономией на асфальт. Зверь, естественно, убежал. Травм никаких не получила, ттт, хотя "разрисованная" ходила неделю.
А вот меня так кобыла тащила два круга, не могла ее отпустить, дети были на территории, а манеж не закрывался. А вот с жеребцами таких эксцессов не было пока. Зато жеребцы меня жрут. Вот мелкий подрастет, посмотрим как с ним будет. Пока читаю и готовлюсь.
 
Re: Учимся вместе

позвольте влезу с советом:
отсутствие дисциплины у коня и опыта у коневладельца яйцерезкой не решаются!!! уж поверьте. Хотя в вашем случае кастрировать коня все равно надо, т.к. жеребец вам действительно ни к чему. Но не тешьте себя надеждой, что это решит все проблемы. НЕ РЕШИТ 100%. Занимайтесь дисциплиной, это сейчас самое важное для вас и вашей лошади. И еще важный пункт. На чем вы работаете на корде?
если на недоуздке, то такое будет происходить постоянно. Для молодой лошади это самый худший вариант. На уздечке, цепляя за кольцо, тоже не советую, ни к чему дергать лошадь за рот.
Хороший кавессон вам в помощь. типа такого

Во-первых, очень быстро отучит подпрыгивать и сваливать с корды, т.к. металлическая пластина на носу,в отличие от мягкого недоуздка не позволит ему это сделать. А один раз свалив от кордового, лошадь поймет, что она это может, и будет делать постоянно. Это нужно сразу же пресечь, поэтому однозначно кавессон. Во вторых он помогает вырабатывать привычку к правильной работе на корде, тянуться за ней вперед и вниз, а не заваливать затылок, как при любом традиционном виде пристегивания корды (будь то сбоку за кольцо трензеля или снизу за кольцо недоуздка). Правильная амуниция для работы на корде - залог успешного обучения лошади правильным командам.
Удачи!
 

Вложения

  • portuguese-cavesson-alta-escola-cortezia-brass.jpg
    portuguese-cavesson-alta-escola-cortezia-brass.jpg
    28 KB · Просмотры: 680
Re: Учимся вместе

star написал(а):
позвольте влезу с советом:
Хороший кавессон вам в помощь. типа такого
Во-первых, очень быстро отучит подпрыгивать и сваливать с корды, т.к. металлическая пластина на носу,в отличие от мягкого недоуздка не позволит ему это сделать. А один раз свалив от кордового, лошадь поймет, что она это может, и будет делать постоянно. Это нужно сразу же пресечь, поэтому однозначно кавессон.
Моего ни кавессон с пластиной, ни веревочный недоуздок не смог сдержать от ухода с корды, если он захотел он пошел (в детстве научили) справиться с этим очень сложно, да, несомненно на кавессоне его было чуточку легче удержать, но не всегда. Тут на помощь мне пришел муж, его как меня не утащишь, так и поборолись с этой привычкой, а еще очень помогла виртуальная корда, свободным он больше любит бегать чем с веревками :)
 
Re: Учимся вместе

Avesta написал(а):
Моего ни кавессон с пластиной, ни веревочный недоуздок не смог сдержать от ухода с корды, если он захотел он пошел (в детстве научили) справиться с этим очень сложно, да, несомненно на кавессоне его было чуточку легче удержать, но не всегда. Тут на помощь мне пришел муж, его как меня не утащишь, так и поборолись с этой привычкой, а еще очень помогла виртуальная корда, свободным он больше любит бегать чем с веревками :)
Честно говоря, я слабо представляю, как же надо переть, чтобы лошадь нельзя было удержать на кавессоне :shock: ну или каким хилятиком надо быть. В любом случае, если лошадь ДАЖЕ на кавессоне умудряется сваливать, то все остальное (уздечки, недоуздки) вообще сразу должны отметаться. Только кавессон, и первое время просить гонять кого то посильнее, пока лошадко не поймет, что свалить с корды не удастся. Опять же если лошадь пытается свалить с корды, то первое время лучше гонять в закрытых пространствах, в бочке или небольшой леваде, чтобы не было соблазна свалить. И когда лошадь уже выучит необходимые команды и дисциплину, то тогда можно гонять уже на открытом пространстве.
 
Re: Учимся вместе

aya um написал(а):
обожженные кордой руки много раз
Мне хватило одного раза это прочувствовать, теперь я всегда беру перчатки на работу :)

aya um написал(а):
Бывают предчуствия. Мы верим, что Бог создал ангелов, среди них разные ангелы, кто для вечного поклонения Богу, кто души забирает, кто вдувает душу зародышу в чреве матери, много задач у них... Есть и те которые защищают человека от зла, внушая ему не ехать той то дорогой и не идти тем то путем...
Вот с этим совершенно согласна.

Tаnka написал(а):
Море таких эпизодов было по неопытности...
Травм никаких не получила, ттт, хотя "разрисованная" ходила неделю. С тех пор жеребцов не люблю лютой нелюбовью.
А я вот не слишком понимаю кобыл - они бывают все такие "внезапные" :lol: , у них довольно быстро и легко меняется настроение. Мерины в этом плане более предсказуемые, хотя, конечно же, есть исключения и там и там.

Tаnka написал(а):
Ангелы нас берегут.
Абсолютно согласна!

star написал(а):
позвольте влезу с советом:
В моем деннике приветствуются советы, диалоги, размышления и прочее :wink: ) Очень рада видеть отвечающих, а значит, неравнодушных к вопросам. Добро пожаловать!

star написал(а):
отсутствие дисциплины у коня и опыта у коневладельца яйцерезкой не решаются!!! уж поверьте. Хотя в вашем случае кастрировать коня все равно надо, т.к. жеребец вам действительно ни к чему. Но не тешьте себя надеждой, что это решит все проблемы. НЕ РЕШИТ 100%. Занимайтесь дисциплиной, это сейчас самое важное для вас и вашей лошади.
Наверное, надо было в начале моего поста упомянуть еще раз, что я описывала события годовалой давности. Т.е. это происходило в самом начале моего коневладения. Сейчас у меня уже есть некоторые проблески в осознании поведения в отношении человек-лошадь. Не зря же я дневник так обозвала :D
Именно с дисциплины я и начала свою работу. И доверие, потому что было просто необходимо за полным отсутствием оной.
Одним из показателей служит тот момент, что сейчас ветеринару не нужна помощь конюхов и закрутки для того, чтобы поставить прививку - достаточно просто стоять рядом и поглаживать шею.
Конь мерин уже почти год, и причин тому было несколько - в первую очередь то, что он не будет использоваться как производитель, зачем тогда ему (да и мне) лишняя головная боль?

star написал(а):
И еще важный пункт. На чем вы работаете на корде?
если на недоуздке, то такое будет происходить постоянно. Для молодой лошади это самый худший вариант. На уздечке, цепляя за кольцо, тоже не советую, ни к чему дергать лошадь за рот.
Хороший кавессон вам в помощь.
Первоначально я работала на капцунге (то, что смогла купить в пределах досягаемости). Про кавессон давно задумываюсь, а после того, как мне удалось поучиться у Ольги - только укрепилась в этом мнении. По ее возвращению мы договорились, что она скинет мне контакты человека, у которого я смогу заказать данный девайс. Так что - жду :roll:
Сейчас я чередую работу на капцунге, уздечке и недоуздке (это прыжковые тренировки, например).

star написал(а):
Спасибо! Она мне точно не помешает :)

Avesta ну, вот как раз тот случай, когда необходима помощь со стороны. Я тоже прибегала к ней, просила берейтора помочь и объяснить мне, что и как делать и считаю это нормальным. Не могу сказать, что девушка-берейтор супер-сильная, вот опытная - это да, не отнимешь.

star написал(а):
Опять же если лошадь пытается свалить с корды, то первое время лучше гонять в закрытых пространствах, в бочке или небольшой леваде, чтобы не было соблазна свалить. И когда лошадь уже выучит необходимые команды и дисциплину, то тогда можно гонять уже на открытом пространстве.
Мы начинали именно в бочке и только после того, как лошадь начал слушать, слышать и выполнять мои команды - перешли в леваду. Но и там еще были моменты проверки меня на крепость. Думаю, что не последние еще :) , главное, чтобы не критически опасные (и для него, и для меня, и для окружающих)
 
Re: Учимся вместе

кавессон также можно найти в интернет магазинах, в том же Крамере :)
 
Re: Учимся вместе

У меня почему-то никак не складываются покупки в Крамере... :(
Вроде другие интернет-магазины опробовала, а с этим никак не срастается.
Давно уже читаю Ваш блог об интернет-шоппинге - хочу поблагодарить, очень многое мне стало понятнее, пишите больше! :D
 
Re: Учимся вместе

star написал(а):
кавессон также можно найти в интернет магазинах, в том же Крамере :)
Кавессон из крамера, ну вобще ни как моего коня не держит :lol: он быстрее лопнет, чем я его остановлю:)) Пластина железная очень, тонкая
5f0Y2ZnBHcg.jpg

А вот капцунг был по строже в этом плане, но таки был порван конем при попытке свалить...
Rah1nfz-6wg.jpg


Честно говоря, я слабо представляю, как же надо переть, чтобы лошадь нельзя было удержать на кавессоне :shock: ну или каким хилятиком надо быть. В любом случае, если лошадь ДАЖЕ на кавессоне умудряется сваливать, то все остальное (уздечки, недоуздки) вообще сразу должны отметаться.
Силы вроде есть:))) Потому что иногда даже таскал нас вдвоем с мужем за собой, правда несколько метров, но все равно не хило так получалось у него, сейчас ттт все в порядке, иногда конечно у него может там звякнуть, что он проверит как я его держу, но не убегает.
 
Re: Учимся вместе

Avesta написал(а):
Кавессон из крамера, ну вобще ни как моего коня не держит :lol: он быстрее лопнет, чем я его остановлю:)) Пластина железная очень, тонкая
5f0Y2ZnBHcg.jpg
кавессон у вас на фото совсем не тот, который нужно. Для работы на корде нужен именно португальский кавессон, он совсем другой и только в ярко рыжем цвете представлен в Крамере. Кожа у него такая толстая, что порвать практически нереально. А уж пластину даже кувалдой не согнешь.
http://www.kraemer-pferdesport.de/SHOWM ... &ci=247746
но и стоит он совсем других денег. А то, что у вас это дешевый аналог, вполне возможно что он и развалится быстро от таких нагрузок. Он для этого совершенно не подходит, т.к. ваш кавессон для работы в руках, но не для корды.
А немецкий капцун как раз не рекомендую, он состоит из нескольких подвижных частей, они тяжелые, только бринчат и создают лишнюю ненужную суету на носу лошади, вместо того чтобы давать совершенно четкие определенные команды.
 
Re: Учимся вместе

А у моего капцунг попроще, нейлоновый. Тяжеленький :)
1201701746_Kapzung_neilon_big.jpg

Как показывает практика - он не слишком удобен для работы. Поэтому и хочу перейти на другое.
 
Re: Учимся вместе

alaena, об этом я и писала выше. он не подходит. Идеальный вариант для обучения - это португальский кавессон с цельной металлической пластиной.
 
Re: Учимся вместе

Ну, пока хорошего кавессона нет, то лучше капцунг, чем недоуздок (опять же, исходя из практики). Мой не рвал на корде ни то, ни другое (ттт), а вот уздечки у нас летят :(
Для работы в руках подходит, коня не сопротивляется.

Кстати, еще вопрос к знатокам. Когда мне показывали, то хлыст был обязательным элементом для подсказок (ногу подвести, согнуться и т.д.). Т.к. мы пока учимся ходить в руках по прямой и плечо внутрь - для начала движения и дальнейшего шага подсказывать хлыстом не нужно. Вот и думаю - надо ли его брать в работу на этих элементах, чтобы не расслаблялся или пока пусть сам шагает?
 
Re: Учимся вместе

берите хлыст с собой обязательно. даже если он не нужен, все ранво надо чтобы конь привыкал к тому что он у вас в руках есть,и не пугался. а также можно потихоньку приучать коня к тому что вы дотрагиваетесь до него хлыстом в разных местах, чтобы он этого не пугался. да и на плече внутрь хлыстик уже нужен..
 
Сверху