Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе

Феклиста написал(а):
Наконец-то добралась до вашего дневничка :D
Даша, очень рада :) Давай на ты.
Согласна, что пегость нетипична для тракенов и знаю, что очень многие ее не принимают, особенно в официальных кругах, но я не расстраиваюсь. Я всегда была убеждена, что у меня уникальная лошадь, во всех отношениях :lol: (как и любая другая).
 
Re: Учимся вместе

Итак, пора поподробнее остановиться на том, что ездила я в Москву не просто "развеять тоску" на выставке (хотя и там были вполне определенные планы и часть их была успешно выполнена, надеюсь).
А ездила я за знаниями - новыми и очень для меня интересными. Работа на вожжах и в руках согласно правилам классической выездки.

Я давно задумывалась над тем, что коня надо обязательно занять чем-нибудь таким, чтобы и ему не скучно было и хозяйке интересно.
Конкур меня не привлекает. Хотя коня имеет склонность к прыжку.
Выездка спортивная требует много времени здесь и сейчас и определенный настрой - это же спорт, там важны результаты и может даже больше, чем сам процесс.
Подумывала о конном аджилити – мысли бродят до сих пор и для лошади это хорошая разминка для тела и ума, а также внимательности к человеку.
И, наконец, классическая выездка. Читала, смотрела ролики и понимала, что без руководства я могу наломать дров столько, что потом вовек не разгребу. И я стала искать. Мне повезло, я практически сразу нашла дневник Ольги- GMistress. Он меня привлек и стилем изложения, и фото, и самой работой, отношением к лошади.

Я решила написать, надеясь, что ответят. И мне ответили. Мы договорились, что по моему приезду в Москву, если ничего не изменится, то готовы встретить на конюшне и показать-научить. Я ждала с большим нетерпением. Настал «час Х», место встречи КСК «Конкорд». Мне там понравилось. Два открытых плаца, две закрытых и одна открытая бочки, манеж с двумя плацами и в процессе постройки водилка. Конюшни светлые, денники просторные, лошади довольные.

Удивило, что почти все лошади, кого я видела, стоят в попонах. Как мне потом объяснили, потому что бритые. Ну и то, что при свободном открытом плаце с превосходным грунтом, все работают в закрытых помещениях. Наверное, потому что мы к такому не привыкли пока, не доросли.

Когда я пришла, Оля в бочке работала с Поди. Увидев меня, стоящей за пределами ограждения, конь заметно оживился и стал очень старательно пугаться. Через пару кругов Ольге подобное поведение надоело и она быстренько загрузила мозги коняшке работой, что тому стало просто некогда отвлекаться на постороннее. Так я познакомилась с андалузами и некоторыми их особенностями.
А потом привели Васю. Она красивая… Правда, сначала показалась мне несколько некрупной для фриза, на что мне объяснили, что это такой облегченный фриз, больше для верховых работ. Это нисколько не умалило ее красоты, даже добавило, как мне кажется.

И мне стали объяснять основы работы на вожжах. Я честно старалась, но получалось не очень – я все время норовила забежать вперед лошадки, а то и путалась у нее под ногами. После того, как мы отработали плечо внутрь, стали объяснять траверс. Вожжи путались в самый неподходящий момент, срывались с рук и вообще вели себя как самые невоспитанные змеи – куда хочу, туда ползу. В результате борьбы был достигнут некоторый компромисс. Решили, что в следующий раз мы его додавим. Дальше были попытки принимания, где я запуталась в ногах – и в своих, и лошадиных.

Несмотря на все это безобразие – Ольга меня хвалила, что мне стало стыдно, я постаралась взять в себя в руки и даже начало что-то получаться. На такой оптимистичной ноте решили закругляться, потому что подустала не только я, но и Вася, ведь перевести мои жалкие потуги в правильные команды для их выполнения – требовало немало усилий с ее стороны.

(продолжение следует...)
 
Re: Учимся вместе

alaena написал(а):
Выездка спортивная требует много времени здесь и сейчас
Выездка классическая времени требует еще больше. Но неоспоримый плюс в том, что нет "сделайте мне лошадку к 1 ноября, мне нужна медалька".
А конное аджилити - это что-то вроде вестерна?
alaena написал(а):
Мне повезло, я практически сразу нашла дневник Ольги- GMistress
Можно ссылку на дневник, пожалуйста?
Вообще, знакомства - это очень много. Пусть междугородние. Но когда есть те, кто подскажет, поможет - это волшебно. Где бы мы были без знакомств? :D
alaena написал(а):
Дальше были попытки принимания, где я запуталась в ногах – и в своих, и лошадиных.
Принимание тоже на вожжах?

Продолжения ждем-с. С нетерпением :D
 
Re: Учимся вместе

alaena написал(а):
А ездила я за знаниями - новыми и очень для меня интересными. Работа на вожжах и в руках согласно правилам классической выездки.
Как здорово! Возьмете потом в гости на мастер класс? :oops:
alaena написал(а):
Подумывала о конном аджилити – мысли бродят до сих пор и для лошади это хорошая разминка для тела и ума, а также внимательности к человеку.
Мне тоже нравиться аджилити для коней, но надо где то трассу сооружать, чтоб отдельно место было, а так только самые простые препятствия которые можно легко убрать чтоб не мешались потом:(
Дневник Ольги- GMistress очень давно читаю, уровень у них высокий мне до такого еще далеко... У Марайки то все разложено по полочкам на видео уроках и то не всегда получается:(
Очень жду продолжения :)
 
Re: Учимся вместе

А конное аджилити - это что-то вроде вестерна?
эээ, не совсем. Вот есть аджилити для собак, и люди придумали, что лошади ничуть не хуже. Выполняются элементы на свободе, человек бежит рядом. Там есть змейка среди жердей, тоннель, прыжки через небольшие препятствия и пр.
Я, конечно, могу ошибаться, но именно такой вариант меня и привлекает.
Можно ссылку на дневник, пожалуйста?
С удовольствием! :D viewtopic.php?f=6&t=112198
Принимание тоже на вожжах?
Принимание было в руках. Там были потом опробованы такие элементы как плечо внутрь, ранверс, уступки и даже полупируэты (которые, в общем-то, случайно вышли).
Возьмете потом в гости на мастер класс?
Когда пойму, что у меня что-то получается, но пока об этом можно только мечтать... :roll: (и работать, работать и еще раз работать)
надо где то трассу сооружать, чтоб отдельно место было
Думаю, что начинать надо с самых простых элементов, пусть они первоначально будут разрозненными, объединить никогда не поздно. К тому же, я уже разговаривала с нашим начконом и особых возражений не услышала. Будем надеяться, что к тому времени, когда дорастем до всего этого - и место найдется. Главное - начать!
разложено по полочкам на видео уроках и то не всегда получается:(
Вот в этом и был главный затык (для меня). Мне обязательно нужно было попробовать сделать это под прямым руководством, чтобы поставили руки, объяснили как правильно идти. Ведь такие моменты чаще всего в видео проскальзывают мимо сознания, кажется, что все так легко, а как сам начинаешь работать - так ошибка на ошибке выползает.
 
Re: Учимся вместе

Гы-гы )))
16_11.jpg
 
Re: Учимся вместе

У нас зима в полный рост :D

утонул в сугробе ))

портретик

все фото от 25 октября 2014 года
 
Re: Учимся вместе

Рыжее солнце на белом снегу :D
Так непривычно видеть на фотках снег - в Москве-то снова потепление, а такие сугробы у нас дай Бог к январю только насыпет, и то не факт.
 
Re: Учимся вместе

Спасибо за теплые слова :)
Конь временами такой апельсинчик получается - оранжевый и круглый :lol:

Погода. Она нас удивила в этом году. Лета не было почти совсем, каких-то жалких две недели в августе. Жара была в мае, а потом холодно (не выше +17 градусов) и дожди, дожди, дожди. А потом раз! и зима. Страшно представить, что все это сойдет, а ведь должно вроде бы, первый же снег выпал только - утонем, однозначно :D

Пожалуюсь... Отсутствовала всего две недели, а по приезду на конюшню обратила внимание, что лошадь снова остерегается прикосновений, вздрагивает, если задели, старается отойти. Поспрашивала - оказывается, заметили некоторые тоже, что перестал подходить. Ну вот почему?..
 
Re: Учимся вместе

Приветы! Алёна, прочитала весь дневничок - конечка очень милый :)
Сын продолжает заниматься?

Аджилити я тоже болею )))) Нашла в конюшне единомышленника. Будем пытаться соорудить упражнения в условиях, когда после каждой тренировки всё с плаца надо убирать
 
Re: Учимся вместе

Лия, спасибо тебе за отзыв, так приятно. Посоветуй только - КАК еще похудить коня, у меня уже руки опускаются...

в маминой кофте написал(а):
Приветы! Алёна, прочитала весь дневничок - конечка очень милый :)
Сын продолжает заниматься?
Татьяна, приветствую! Коню тоже привет передам, пусть порадуется :)
Сын занимается, у него сейчас очередной скачок - "хочу прыгать и чтобы получалось" - пусть пробует, только аккуратно :roll:

Самое простое из аджилити - набрать дорожные конусы для обозначения трассы-змейки - в них можно палки воткнуть. Убираются легко и непринужденно.
Ну и купить какой-нибудь шуршащий тент, в строймагазине, например - после занятия легко скатывается в рулончик.
Это первое, что приходит в голову.

aya um написал(а):
ухахаха.. это случайно не в Ливане :lol: ?

Лошаденек у вас прелесть. Мой муж безума от такой масти)
Не знаю, найдено в просторах тырнета :D
И спасибо, что дневничок просматривается.

Добавлю еще пару "зимних" фото


сНежный апельсинчик
 
Re: Учимся вместе

Продолжу про занятия в Москве.

Еще в конце первого занятия Ольга предложила не откладывать на долгий срок дальнейшее обучение, а продолжить прямо завтра. Я была этому только рада, все же есть некоторые ограничения во времени, когда приезжаешь из другого города. Минус в том, что для того, чтобы приехать на занятие – тратится почти два часа, хотя территориально я находилась довольно близко от комплекса, но сказывалось отсутствие личного транспорта. Приходилось ехать на метро сначала в город ближе к центру, делать пересадку, потом снова из города на метро и уже после автобусом до пункта встречи и пешочком минут 15. Не привыкла я к такому разбазариванию времени… Но не будем о печальном. Постараемся учесть особенности и попытаться что-то исправить в следующий мой приезд.

Итак, я на конюшне, все в готовности. Ольга предлагает посвятить все занятие работе в руках, я сама просила объяснить начало работ, ибо мне переносить все действия нужно будет на молодую неподготовленную лошадь. Мы поговорили вначале о теории, хотя эти вопросы и обсуждения всплывали сами по себе в процессе самой работы, когда был перерывчик между исполнением элементов.

Первоначально нужно подготовить лошадь правильно бегать на корде, со слегка повернутой внутрь круга головой, такое вот начало постановления. Дальше ей самой будет проще принять правильное положение.
Работать в руках лучше начинать у стенки, внешняя стенка ограничивает лошадь снаружи, а человек (т.е. я в данном случае) – изнутри. Стоять надо у плеча лошади, лицом к ней. Левый повод в левой руке, как можно ближе трензельному кольцу (мы работали на кавессоне), правый перекидывается через холку и держится вместе с хлыстом. Кстати, положение хлыста была мне довольно непривычно – кулак развернут тыльной стороной вниз. Чуть позже я оценила эффективность данного положения, а вначале было трудно, честно сказать. Еще нужно стараться не «прилипать» к лошади, это было моей основной ошибкой, я почти обнималась с ней на всем протяжении занятия. Хорошо, лошади понятливые и не толкали меня.

Мне дали возможность поработать с двумя представителями – это, конечно же, Вася и Поди. И если первая мне прощала многие ошибки, то с Поди такой вариант не прокатывал. Если пару неправильных «тычков» от меня он терпел, то дальше начинал сопротивляться и я сразу понимала, что «косячу», так что он очень ценный товарищ в обучении – не даст тебе расслабиться и схалявить.
Начали мы с упражнения «плечо внутрь», это база, на которой строится все остальное.
dr_1.jpg

Следующим элементом был ранверс. Мне было сложно согнуть лошадь «от меня», спасало то, что они сами это прекрасно понимали и при моем правильном положении «голова-хлыст-рука-шаг» самостоятельно делали упражнение.
dressage_renvers.jpg

Мне оставалось только поддерживать их в этом и запоминать все свои и их действия. Так что здесь не я лошадь учила, а меня они наставляли на путь истинный.
 
Re: Учимся вместе

Плечо, ранверс и транверс мне рисовали на доске в качестве теории. Я вечно их путаю - названия и выполнение похожи очень (так же, как и уступка с приниманием). Отыскала эти картинки, распечатала, повесила, чтобы учить. Теперь, как на экзамене: на вопрос, что есть что и как выглядит, у меня сперва картинка всплывает, а потом - название :D
Давай дальше рассказывай :D
 
Re: Учимся вместе

karnaveli, конечно же! Я очень-очень рада :D

Таня, вот, веришь, для меня тоже это как темный лес. Не, пока смотришь в книгу, читаешь, разглядываешь картинки - все очень даже понятно. Но стоит только оторваться и заняться чем-нибудь другим, то начинаешь путаться в названиях. Я поняла, когда доведешь до автоматизма эти действия-упражнения, то из названия всплывают в голове как по волшебству.
Так что, фраза "все в наших руках" - как раз этот случай :)
 
Re: Учимся вместе

Перед тем, как продолжить рассказ про занятия в руках - выложу фото жирафообразной лошадки :D

растяжечка
 
Re: Учимся вместе

Какой же он у Вас необыкновенный! *Вытер слюни, протер стол* Я буду им дооолго восхищаться, Вы уж меня извините))
 
Сверху