Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе

Для затравки - еще одно "зимнее" фото :)


Тань, вот нет чтобы лапку подтянуть к себе поближе - неееет , мы простых путей не ищем :D

dark_love, т.к. я сама временами "исхожу на слюни", то держу под рукой стратегический запас салфеток - могу поделиться, ибо для хорошего человека ничего не жалко :wink:

Вредная Дусятина - таки спасибо на добром слове! мы будем стараться. А Вы заглядывайте, комментируйте, ведь так приятно видеть отзывы в дневничке :roll:

Теперь про занятия (продолжение)

Следующий элемент – траверс. Это когда голова лошади находится у стенки манежа, а круп повернут в центр.
75113375.gif

И надо четко следить, чтобы шея лошади была параллельна стенке и никуда не загибалась, а тело изгибалось в ребрах. Мысленно перенося выполнение этого элемента на свою лошадь (нам до него пока ой как далеко, но подумать надо уже сейчас), я понимаю, что здесь может возникнуть трудность с гибкой и длинной шеей и моими коротенькими ручками.

Еще одной сложностью для меня было хождение спиной вперед, я очень неустойчива в этом движении и мне постоянно казалось, что сейчас упаду лошади под ноги, о дальнейшем даже думать страшно. В следствие этого я вся зажималась, семенила и Ольге постоянно приходилось напоминать мне – «выпрямись, расправь плечи, делай шаги шире». Осанка – это наше все! :)

Занимались мы в бочке, как я уже говорила, и вот именно там с приниманиями оказалось несколько сложнее, точнее, с их выполнением. Принимание это тот же траверс, только ты уже не по стенке идешь, а в свободном полете, по диагонали. Ольга объяснила, что желательно ходить по длинной прямой, потому что и лошадь и человек, видя недалеко от себя стену, инстинктивно заворачивают в сторону. В результате у нас получались полупируэты. Я забывала про внешний повод, он провисал и лошади приходилось самостоятельно принимать решение. Васенька терпеливо ждала, пока до меня дойдет что делать дальше, а вот Поди четко давал понять, что ждать не намерен. Получается, что такой тандем мне был ооочень удобен. Сначала на Васе отрепетируешь, а потом Поди корректирует.

Ознакомившись с базовыми элементами, мы перешли к связкам – это когда выполнение одного элемента плавно перетекает в другой. Тут мои мозги начали постепенно закипать. Когда получаешь столько новой информации, которую надо осмыслить и сразу применить в дело – то все, труба, тушите свет, сливайте воду… Но я если уж решила, что надо, то значит надо. Потому что следующая возможность получить такие бесценные знания еще не скоро подвернется. Решила, что сейчас по максимуму все впитываю, а дома буду по полочкам в голове все укладывать. Сразу скажу, что домашняя работа сейчас в полном разгаре, обложилась книжками, картинками и пытаюсь все это сопоставить с уже полученными данными. И еще раз убеждаюсь, что без практики в этом непростом (для меня) деле очень и очень сложно. Вот нисколько не боюсь в этом признаться. Потому что если решу для себя, что все это ерунда и легче легкого, то заброшу все к едрене фене.

Несколько забегая вперед (я же еще одно занятие не описала), расскажу, что попробовала поделать плечом внутрь со своим подопечным. Минусом было то, что предварительно разогретая лошадь потом, по сути, просто отшагивается. А у нас, на минуточку, пришла зима, прохладненько так, да и плац в непригодном виде, стенки как таковой нет. Поэтому выполнение упражнения заняло минуты 3, не больше, больше для того, чтобы убедиться, что я не все забыла и лошадь морально подготовить к новому. На удивление Гаврюха довольно спокойно воспринял мои телодвижения вокруг него, так что будем продолжать чуть позже, ибо плац поплыл и тонуть в нем совсем не хочется. Сначала я не могла его сдвинуть с места, я же непривычно для него стояла - вроде как у плеча, но лицом к нему. Но после нескольких подталкиваний в корпус в области прилегания шенкеля - все удалось, лошадкО пошла и даже не хвостила, чтобы показать свое неудовольствие. Ждем грунт для продолжения работы.
 
Re: Учимся вместе

Как мне объясняли, особенно в момент, когда лошадь только знакомится со всеми этими элементами, три-пять минут - самое то. Иначе у коня может "творческий затык" случиться. Понял, что требуют, один-два раза выполнил - отстали, похвалили, продолжили в другое время. Они запоминают этот момент "сделал-похвалили" очень быстро. И обучение строится на этом ))
Ну и вперед в руках мы двигаем не у шенкеля, а по крупу хлыстиком :)
 
Re: Учимся вместе

Я честно пробовала двинуть хлыстиком - коня делал трагические глаза, вздрагивал всем телом и терпел, терпел из последних сил и СТОЯЛ! Тогда поняла, что надо что-то срочно придумать, ничего в голову полезного не пришло и сделала первое, что подумалось и он пошел. А вот дальше поддерживала движение точечным дотрагиванием хлыста. В бок пихать больше не приходилось :)
 
Re: Учимся вместе

Я честно пробовала двинуть хлыстиком - коня делал трагические глаза, вздрагивал всем телом и терпел, терпел из последних сил и СТОЯЛ!
Один в один с моим! Мне надо как-то разучить посыл вперед. Похоже, Мистер Желтый вообще не в курсе, зачем хлыстиком по попе шуршат и совершают какие-то странные поползновения сжать бока :roll:

Ранверсы, травесы - темный лес глухая чаща! Классно, когда есть кто-то, кто наглядно всё (или хотя бы основное) показывает.
 
Re: Учимся вместе

в маминой кофте написал(а):
Ранверсы, травесы - темный лес глухая чаща! Классно, когда есть кто-то, кто наглядно всё (или хотя бы основное) показывает.
У меня уже есть "лучик света в темном царстве", но до фонарика мы пока не дотянули :lol:

УРА! Мне в руки попал исторический документ - первое наше занятие с Гаврюшей "плечом внутрь". В кадр попали совершенно случайно, там просто его друга по леваде работали, а мы так, мимо шли :D
hRdO7K83ZG8.jpg
 
Re: Учимся вместе

А вот кстати, Ален, ты говоришь про холод и разгоряченную после разминки лошадь. Основная проблема - застудить спину. Может, надевать на зверя вальтрап с троком/гуртой на работу в руках? Предложила бы попону, но она хлыст купировать будет.
И, как мне объяснял тренер, прежде всего учим лошадь движению вперед на команду хлыстом. До тех пор, пока конь на хлыстик не реагирует, дальше идти трудно - он же просто не понимает, чего надо делать :)
 
Re: Учимся вместе

Я тут подумывала о другом немного - надо сшить "недопопону" самой. Взять большое вафельное полотенце, померить ее по лошади и все обрезать подогнать прямо по фигуре, чтобы прикрывало спину от холки до репицы и длиной до трети бокового полупопия, закрепить троком.
Все равно я всегда в холодное время сразу беру перед работой попону, а после работы отшагиваю в руках с уже накинутой флиской.

Добавлю. Про движение вперед - главное было сдвинуть. Было сложно только самый первый раз, конь немного растерялся от необычности подачи команды. Но меня еще спасло то, что он приучен к голосовым командам - сказали "вперед", значит вперед. Тычок (да-да, я злобная маман :twisted: ) был единственный.
Вторая попытка идти в данном положении затруднения не вызвала уже.
А третьего раза пока не было.
Т.е. мы дважды прошли длинную стенку, получили порцию похвалы и почапали домой (отшагавшись еще немного).
 
Re: Учимся вместе

alaena написал(а):
надо сшить "недопопону" самой
Тоже мысль. Но не будут ли края на полупопиях ветром вверх задуваться?
alaena написал(а):
Вторая попытка идти в данном положении затруднения не вызвала уже.
Какой сообразительный! Молодцы :D
 
Re: Учимся вместе

Tаnka написал(а):
alaena написал(а):
надо сшить "недопопону" самой
Тоже мысль. Но не будут ли края на полупопиях ветром вверх задуваться?
Для того, чтобы ветром не раздувало, можно поэкспериментировать с подпузным креплением и сами углы соединить перемычкой под хвостом. Само собой не туго )) В общем, сперва поиграться с листом и ручкой - порисовать макет )
 
Re: Учимся вместе

Tаnka написал(а):
Какой сообразительный! Молодцы :D
Вот самой приятно, что думает. Спасибо, Таня!
в маминой кофте написал(а):
В общем, сперва поиграться с листом и ручкой - порисовать макет )
Из меня художник от слова "худо" :D
Подпузные ремни болтаются и могут исказить подаваемые команды, поэтому такой вариант не слишком удобен. Я даже подумывала - прицепить может два трока?

Теперь про сегодня.
Пришла я на конюшню, а там все по-старому, т.е. грунта нет от слова совсем (( Ну вот как работать? Есть одно местечко, у нас зовется навозницей :) туда вываливаются опилки из денников, там уже такой упругий грунт образовался, что не проваливается никто и хорошо пружинит (еврогрунт по-пермски :D ), но опять же места мало, а желающих позаниматься много, и я не вписалась...

Почистила коня, ибо после утреннего гуляния в леваде все белые ноги и белопузие скрыли свой истинный цвет, перекрасившись в непонятную серость, и решила его хотя бы пошагать по конюшне. Мы делаем так иногда. А чтобы не просто так шагать - решила поприучать его к вожжам.
Это было его первое знакомство. Сначала дико косился, вздрагивал от прикосновений, но он уже привык, что я постоянно глажу его всякими страшными и непонятными штуками, они не кусаются и коня успокаивается. Такое же знакомство я провела и с вожжами - гладила его во всех местах, перекидывала через голову, через спину, возила по ногам и проводила под хвостом. Чуть не усыпила бедную лошадку :lol:

Подцепила их к недоуздку, встала позади и чуть сбоку (как учили) и дала команду вперед. Что делает лошадь? Правильно, пятится назад :D Меня об этом предупреждали и сказали, что нужно сразу пресекать сие действие. Команда "Стой!" и снова "Вперед", уже с подключением рук. Как хорошо, что конь различает голосовые команды. Тронулись, сделали несколько шагов, снова "Стой" с легким натяжением вожжей. Остановка с помощью хлыста будет опробована позже, когда уберу голосовые команды, точнее, сначала все вместе, потом перейду только на правильные телодвижения.

Прошли одну сторону, остановились, подкрепились угощухой, что все сделано правильно. Развернулись и снова пошли по стенке. Прошли ровно, на команду остановились, получили угощуху. Развернулись, пошли и встали! сами, без команды. Видимо какой-то затык в мозгах конячих произошел. Пришлось подойти к морде, а на вопросительный взгляд угощухи-то и нет :shock: .

Я так предполагаю, что он решил, раз прошел - остановился - вкусняшка обеспечена, а тут облом, ведь команды "стой" не было. Потом было еще две попытки встать без команды, но дальше все прошло замечательно - идем по команде, стоим по команде - результат угощуха. После второго правильного выполнения конь был захвален, закормлен остатками яблока и морковкой и поставлен в денник, поближе к сену :D

Что заметила: шел не напрягаясь, опустил голову, широкими шагами. Но вот тут сработало именно то, что мне Ольга говорила - как я иду, так и лошадь подстраивается. Уши были постоянно направлены на меня, назад. Морду не разворачивал, но я старалась держать постоянный легкий контакт, чтобы вожжи не провисали, держали тело лошади "в коридоре".

В общем, мне понравилось, будем продолжать.
Пока только по прямым, в том порядке как учили, потом будем осваивать повороты, но для этого надо шире расстояние, ждем грунт.
Я думаю, что и просто на шагу в холод (точнее, прохладную погоду) можно будет и поработать. Мозги тоже тренировать надо, а тельце на следующий день :D

Кстати, нам привезли морковь, чистую, ровную, не порченную и всего за 5(!) рублей за кг. Надо брать больше :wink:
 
Re: Учимся вместе

Итак, перехожу к описанию третьего занятия под Ольгиным руководством.

С утра проснулась как обычно, собралась и поехала. Уже на подходе к конюшне меня подобрал на машине местный работник, значит уже примелькалась :lol: Радостное предвкушение от работы время от времени омрачалось осознанием того, что это последнее занятие в мой данный приезд в Москву. Но я взяла себя в руки, наказав самой себе очень внимательно слушать и выполнять требуемое.

Выдали мне Васю и вожжи, сказали, что будут смотреть, что я запомнила и как могу управлять. Честно, я старалась – и самой подавать правильные команды и к Вацке прислушиваться. И надо сказать, что получилось не так уж и плохо. Так, что Оля предложила сделать некоторые элементы на рыси. Результат не заставил себя долго ждать – на втором круге я «сдохла», а лошадь бодрячком как была, так и осталась :twisted: . Я запросила пощады и мы перешли на шаг. Еще раз отработали элементы в связке, потом перешли к работе в руках.

Вот казалось бы, все то же самое, а вбивать в себя эти знания мне придется еще ооочень долго. Зато я научилась шагать задом наперед, не спотыкаясь после каждого третьего шага. Работали больше над связками. Временами мне казалось, что все просто отвратительно, я опять забегала вперед лошади, чем сбивала ее с толку, не могла найти легкий, но постоянный контакт с внешним поводом. Оля пояснила, что все это придет со временем, а вот его-то у меня как раз и не было. Я хотела объять необъятное за столь короткий период времени и результатом был полный сумбур мыслей и действий. Можно еще долго заниматься самобичеванием, но не буду.

Час пролетел незаметно, потом еще и вот время занятия подошло к концу. Видимо на моем лице была написана такая тоска и печаль :cry: , что Оля даже поинтересовалась, чего это я вдруг так расстроилась. Что я могла ответить? Что мне совсем не хочется уезжать и я хочу получить как можно больше знаний и навыков? Что такая лошадь как Вася или Поди у меня если и получится, то ой как не скоро, да и то, есть большие сомнения (не в лошади, а в себе). Что я очень печалюсь из-за отсутствия такого наставника, как Оля, у себя в городе? Это все и так понятно, но от этого не менее грустно.

Мы очень тепло попрощались и даже договорились, что возможно и в мой следующий приезд созвонимся и договоримся о продолжении моего обучения. Очень хочется в это верить. И надеяться.
 
Re: Учимся вместе

alaena написал(а):
Кстати, нам привезли морковь, чистую, ровную, не порченную и всего за 5(!) рублей за кг. Надо брать больше :wink:
Вот морковь - больная тема. Был рядом с домом магазин, где продавали хорошую мытую морковь вразвес. Зашел по пути на конюшню, купил, сколько надо, и зверику счастье. А потом владельцы магазина решили, видимо, что мытая морковь никому нафиг не нужна, и стали продавать ту же, вразвес, но грязную. Грязную настолько, что ее даже перебирать на предмет хорошая/не очень не хочется. Вот так мои кони переходят с моркови на прессованное лакомство. И кстати, специализированные вкусняшки еще не каждая лошадь есть будет. Я так отдала тренеру два неначатых пакета - конь нос воротил. Вот, уже несколько месяцев мечтаю о возвращении на прилавок чистой хорошей моркови... :roll:
 
Re: Учимся вместе

Tаnka написал(а):
alaena написал(а):
Кстати, нам привезли морковь, чистую, ровную, не порченную и всего за 5(!) рублей за кг. Надо брать больше :wink:
Вот морковь - больная тема. Был рядом с домом магазин, где продавали хорошую мытую морковь вразвес. Зашел по пути на конюшню, купил, сколько надо, и зверику счастье. А потом владельцы магазина решили, видимо, что мытая морковь никому нафиг не нужна, и стали продавать ту же, вразвес, но грязную. Грязную настолько, что ее даже перебирать на предмет хорошая/не очень не хочется. Вот так мои кони переходят с моркови на прессованное лакомство. И кстати, специализированные вкусняшки еще не каждая лошадь есть будет. Я так отдала тренеру два неначатых пакета - конь нос воротил. Вот, уже несколько месяцев мечтаю о возвращении на прилавок чистой хорошей моркови... :roll:
А нам пока дачники яблоки мешками возят за навоз. Кони радуются и мы вместе с ними.
 
Re: Учимся вместе

alaena написал(а):
Подцепила их к недоуздку, встала позади и чуть сбоку (как учили) и дала команду вперед. Что делает лошадь? Правильно, пятится назад :D Меня об этом предупреждали и сказали, что нужно сразу пресекать сие действие. Команда "Стой!" и снова "Вперед", уже с подключением рук.
Алена, а как вы учили команду вперед? Именно сам посыл. С хлыста? Или еще как? Я тут намедни тоже соорудила а-ля вожжи к недоуздку. Чисто из корды на попробовать. Мой конь вообще никуда не пошел! Ни назад, ни вперед, ни в бок. Хлыста не было и подручного средства из чего сделать тоже. Я и ладошкой по попе, и кулачком в бок, и чмокала, и "вожжи" дергала. Фиг!! :-(

Про рисование. Я тоже от слова худо. Но мне подсказали, теперь пользуюсь: печатаю на принтере контур лошадки и на нем рисую, что хочу получить. Мне так виднее готовый результат. Что касается подпузных. Я не знаю как лошадь среагирует на трок возле задних ног на животе. Он всё-таки прилегает к организму. А ремень можно свободнее сделать, но и чтобы не мотался :)
 
Re: Учимся вместе

Tаnka написал(а):
И кстати, специализированные вкусняшки еще не каждая лошадь есть будет. Я так отдала тренеру два неначатых пакета - конь нос воротил.
Вот точно! Я своему брала - отказывался. Пробовала ликит в виде пластинки давать - тоже не понравилось.
Тут есть тема в Проконях о безопасных лакомствах - очень удивилась, прочитав, что морковь вредно :shock: (по мнению некоторых). Конечно же, любое лекарство в неправильной дозе яд, но так уж утверждать про обычные лакомства для меня странно немного.

elena2014 написал(а):
А нам пока дачники яблоки мешками возят за навоз. Кони радуются и мы вместе с ними.
А нам не привозят (((

в маминой кофте написал(а):
Алена, а как вы учили команду вперед? Именно сам посыл. С хлыста? Или еще как?

Про рисование. Я тоже от слова худо. Но мне подсказали, теперь пользуюсь: печатаю на принтере контур лошадки и на нем рисую, что хочу получить.
Команды голосовые мы начали учить очень давно, еще когда лошадь только попала мне в руки. Так как работали мы в бочке на виртуальной корде, то именно голосом я приучала к выполнению шага, рыси, позже подключился галоп. Когда вышли работать на плац на корду, то команды не отменились, а увеличились - появилось "вниз", "стой" и прочее. Кроме того, мне сразу объяснили, что посыл "рысь" и "рыыысьюуу" - это разные команды, первая, чтобы с шага перейти на рысь, вторая - переход с галопа.
Затруднение у лошади вызвало не поступление команды, в общем-то для него привычной, а именно мое местоположение, я же находилась ЗА лошадью. Так что однократное подталкивание в попу плюс голос дали результат - лошадко пошла. Дальше голос надо будет убирать, но я сделаю это чуть позже, у коня посыл-дотрагивание до крупа (попы) должно закрепиться на уровня рефлекса.
А хлыстом я что-то не хочу экспериментировать, а вдруг лапкой отмахнет, а я не успею отреагировать :D

Как купить "коня в мешке"

Ничего не предвещало грозы, день подходил к своему логическому завершению, мы сидели на кухне и пили чай, болтая о разных пустяках. Телефонный звонок не насторожил, а даже обрадовал, но посмотрев на номер звонившего, сердце предательски екнуло – ветеринар с конюшни. Так как я находилась в Москве, а лошадь в Перми, то при любом раскладе от меня, в случае чего, мало что зависело. Я ответила.

- Привет! – радостный голос Маши чуть ослабил напряжение, в котором я, оказывается, находилась. – Ты как? Как твои дела?
- Все хорошо, - ответила, - и тебе привет! Как дела на конюшне?
- Да неплохо. Слушай, а ты чего вдруг лошадь решила продать?
Я поперхнулась чаем, - Что-о-о-о?
- Ну как же, - голос в трубке явно недоумевал, - нам сказали, что ты продаешь свою лошадь. Почему ты не посоветовалась с нами (ветеринаром и начконом, прим. автора) и не поставила в известность?

Я впала в ступор. Ситуация явно напоминала филиал сумасшедшего дома. Родственники переглянулись и уставились на меня, не понимая, что происходит, но тактично молчали и ждали продолжения.
- Но я не продаю лошадь, - выдавила я, - и даже не планировала.
- Точно? – уточнили у меня.
- Даже вопрос такой не поднимался. С чего вообще это решилось? – я перешла в наступление. – Кто дал такую информацию?
- Да мы сами у тебя спросить хотели, потому и звоним, чтобы услышать из первых рук, так сказать. Ну, если все так, как ты говоришь, то ладно, - послышалось облегченное хихиканье. – Ты там давай не задерживайся, возвращайся уже, а то мы соскучились.

Разговор уже закончился, но я продолжала сидеть за столом, глядя в никуда. Как так? Какая продажа? Почему моя лошадь? Мысли одна за другой проносились в голове галопом и не хотели останавливаться. Усилием воли взяла себя в руки и повернулась к брату.
- Представляешь, оказывается пока я здесь, на конюшне решили, что я продаю своего коня…
- Да ладно, - брат улыбнулся, - это же ерунда какая-то. Как они могут что-то решить без хозяина?
- Ну да, что-то я немного растерялась.
- Не бери в голову, приедешь домой и во всем разберешься.
Хорошо, когда есть мудрый брат, который всегда поможет вернуть голову «на место».

Прошло еще какое-то время и вот я дома. Завтра приеду на конюшню и буду тискать любимую попу (морду, шею и другие части, не менее любимые). Но на сегодняшний вечер еще запланирована встреча с соконюшенниками, чтобы чай попить и поболтать обо всем. Мы встретились в кафе и стали делиться новостями. Конечно, и тема про «купленного» коня не была обойдена вниманием.
Чтобы не разводить «воды», обобщу: оказывается, были просмотрены фото с испытаний спортивных лошадей, где моя коняка стал вице-чемпионом. Людям понравилась техника прыжка, пластичность в движениях и они решили, что он хорошо подойдет в спорт. То, что лошадь уже частная, их не остановило, видимо. Ну подумаешь, выберет себе другого хоббика, всех делов-то.

Ответ на вопрос, почему они решили обратиться не напрямую к хозяину, а окольными путями, через людей на конюшне, включая начкона, остался за рамками моего понимания. Когда я покупала лошадь, то заключения о его использовании в спорте были более чем «ниже плинтуса», не тянул он по параметрам и по общей психологической оценке. Да, мне конечно приятно, что моя работа показала, если лошадью заниматься и не торопить ее, то что-то может и получиться. Но вот общее впечатление от произошедшего, мда…

Знаете, как фраза из анекдота «ложечки-то нашлись, а вот осадок остался…»
 
Re: Учимся вместе

alaena написал(а):
Такое же практически было, только мне писали и просили продать коня ладно бы один человек, а было таких 5 или 6, потом закрыла альбом с Золотым от посмотронних, я прям в шоке была, мысли всякие приходили не хорошие... Даже думать не хочу о продаже...

alaena написал(а):
В общем, мне понравилось, будем продолжать.
Молодцы:)) Очень рада за вас :)
 
Re: Учимся вместе

Avesta написал(а):
Даже думать не хочу о продаже...
Тут мне кажется, дело несколько в ином. Одно - когда к тебе напрямую обращаются с вопросом о продаже. Лошадь может понравиться, почему бы не позвонить и не спросить, не съедят же.
А в моем случае получилось, что мнение (желание, да как угодно можно назвать) ХОЗЯИНА лошади просто не учитывалось. Мол, уехала она и лошадь продается, порешаем-ка этот вопрос без нее.

Avesta написал(а):
alaena написал(а):
В общем, мне понравилось, будем продолжать.
Молодцы:)) Очень рада за вас :)
Спасибо :)
 
Re: Учимся вместе

Какое счастье, что на такие случаи существуют официальные документы, без которых купля-продажа невозможна!
 
Re: Учимся вместе

alaena написал(а):
Чтобы не разводить «воды», обобщу: оказывается, были просмотрены фото с испытаний спортивных лошадей, где моя коняка стал вице-чемпионом. Людям понравилась техника прыжка, пластичность в движениях и они решили, что он хорошо подойдет в спорт. То, что лошадь уже частная, их не остановило, видимо. Ну подумаешь, выберет себе другого хоббика, всех делов-то.
...
Когда я покупала лошадь, то заключения о его использовании в спорте были более чем «ниже плинтуса», не тянул он по параметрам и по общей психологической оценке. Да, мне конечно приятно, что моя работа показала, если лошадью заниматься и не торопить ее, то что-то может и получиться. Но вот общее впечатление от произошедшего, мда…

Жизнь показывает, что большинство лошадей хорошо выправляются, если их не торопить и заниматься 8)

Ну и да, без хозяина вопрос покупки-продажи не решить 8)
 
Сверху