Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Скручивает голову в баранку

Снимите мартингал и работайте адекватно возрасту. Посмотрите, как ,например, Климке работает своих молодых лошадей. Погуглите, как работают своих лошадей спортсмены. Если Вы хотите движений - придётся понять, что с приспособлениями по-настоящему эффектные движения несовместимы и вырабатываются, раскрываются только ювелирным трудом вкупе с отдыхом.
 
Re: Скручивает голову в баранку

buvaethuge, я и стараюсь работать сама, постоянно консультируясь с берейтором, ветврачом (они, наверное, уже утомились от моих вопросов :) ). Девушка-всадник только моционит. Да, я поняла, что это тоже очень важная часть, которая должна быть под моим постоянным присмотром, я исправлюсь.

Mari N, уже отучала (целых два занятия на корде :) ). Всаднику объяснила неприемлимость ее действий, элементарно запретив делать даже попытки так называемого "сбора". Мы разобрали фото, я указала на положение рук, будем исправляться. Сейчас стараюсь договориться с другим человеком, чтобы подсаживался на лошадь под присмотром опытного берейтора.

Сирин, я уважаю Ваш опыт работы с лошадьми, но, судя по Вашему посту, Вы не слишком уважаете мнение других людей - Вы максималистка? Все или ничего? Правильно примененные доп.средства в нужный момент не будут вредить лошади. А так Ваше высказывание звучит просто как "Свободу попугаям!" (без обид). Если Вы можете сказать что-то более конкретное - я вся внимание. Климке, Паалман, Телингтон-Джонс, Парелли и прочие - с удовольствием читаю, учусь. Я всеядна :D
 
Re: Скручивает голову в баранку

Отвечаю на вопросы по существу. Я не максималистка - всё или ничего - я просто знаю, как правильно. Знаю, какими средствами подготавливалась лошадь к чемпионату России так, чтобы занять 3е место в КЮРе. То что Вы считаете правильным - неправильно. Потому что потому что. Априори. Никто не учит новорожденного ребёнка бегать - как и свежезаезженную молодую лошадь не заставляют бегать с мартингалом. Ничего личного - Вы молодец, что задаёте вопросы с целью научиться...но с целью научиться ли или поспорить? Если Вы считаете, что всё знаете лучше - занимайтесь, доказывайте - и к чему тогда вопросы. Если Вы спрашиваете совет - обратите внимание на то, что данный Вам совет ПО ТЕМЕ не идёт в разрез с мэтрами выездки. Если Вы всеядна - вперёд. Учитесь.
Райнер Климке. Работа с молодой лошадью. Никаких доп.приспособлений не используют - лошадь грамотно разогревают и грамотно работают над лёгкими упражнениями.
От простого к сложному. Это хороший принцип в выездке. Это постепенное обучение лошади Ритму. Расслаблению. Контакту. Импульсу. Выпрямлению. Сбору. и никак по-другому.
Если Вы считаете, что Вы выпрямили и особенно научили собираться 3хлетнюю лошадь, бежать постоянно в сборе - то никакие достижения, кроме как по ветеринарии - потому что лечить такую лошадь придётся кропотливо и терпеливо - если Вы ожидаете высот - Вам не суждены. Это не я утверждаю, понимаете? Это даже не большинство утверждает - это анатомия так устроена у лошади. Вся природа лошади так устроена.
Говоря проще - Вы боитесь навредить. Вы уже навредили. Придётся вытаскивать лошадь(и очень сильно это облегчит выкинутый мартингал) из положения роллкюр(новое слово!) и обучать заново. Ну я бы так и сделала - потому что это самый быстрый вариант. Удачи)))Я очень уважаю Вас тоже, если что не так - простите. Я не со зла, просто у меня тоже такие лошади были, и опыт с ними только один. Может, не везло и не выпадал другой вариант развития событий - а может это единственный верный вариантю.
Понимайте - уход от повода - это уход от всадника. Уход от работы, замыкание. Я бы сказала, что такая лошадь "замкнулась".
 
Re: Скручивает голову в баранку

согласна с девушками,неумелым рукам молодняк нельзя доверять..а насчет ветврачей и коваля..если у вас не присутствуют все знания,вы сами говорили,что многому еще научиться и узнать вам нужно..как вы можете говорить,что ветврач хороший и коваль тоже..по тому как они сюсюкаются с лошадью?ну это их работа!или как говорят заумные вещи?это они ,что бы не потерять клиента!или как ,что коняка не болеет?не хромает?он еще молод..ему рано болеть,а вот с лет 15 уже начнутся проблемы..выйдут все ошибки работы этой,коваля и тд..
а так если вам бесплатно помогают -это не удивительно.. лучше не экономьте на этом.
удачи!
 
Re: Скручивает голову в баранку

OksanaKolya, мне казалось, что руки уже достаточно опытные, потому и доверила. Сейчас понимаю, что была не совсем права, что не проверяла и не контролировала в достаточной мере. Исправляюсь.
По ковалю и ветврачу - Вы знаете их лично, что можете утверждать про "сюсюканье"? Почему Вы решили, что они заведомо обманывают меня, чтобы не потерять клиента? Я достаточно долго нахожусь в данном месте, чтобы своими глазами видеть как и что делается с проблемными в плане здоровья лошадьми. Какие ошибки в ИХ работе Вы увидели, прочитав пару моих постов? Здесь Вы не правы абсолютно! И дальнейшее обсуждение коваля и ветврача я считаю в данной теме недопустимым.

Сирин, Вы удивительный человек :) - "Я знаю только то, что ничего не знаю." Сократ. И "Чем больше знаешь, тем меньше понимаешь" Лао - Цзы. По своей основной работе я понимаю, что это именно так, поэтому я всегда стараюсь учиться и не говорю, что только я знаю все верно.
То что Вы считаете правильным - неправильно. Потому что потому что. Априори.
не поняла Вас, поясните, пожалуйста.
Я не любительница спорить, но через "вопрос-ответ" легче добиться понимания того, что хочешь узнать, это называется диалог :wink:
Эээ, а где я написала про выпрямление, баланс и прочее? Мы еще только учимся и делаем это как раз с земли, в руках. И как раз я категорически против такого "сбора", что показала на фото.
Мне кажется, не стоит быть столь категоричной -
Вы уже навредили.
Надеюсь, что вовремя замеченная ошибка не приведет к фатальным результатам.
Мы будем работать над собой и мы, честно, не стремимся к супер-пупер результатам. Я просто хочу, чтобы лошадь была здоровой и правильно, гармонично развита.
 
Re: Скручивает голову в баранку

согласна с Cap, Trof и всеми, кто написал похожие советы, по всем пунктам. Но совсем не против заездки/обучения в три года. :)

Автор, снимите мартингал срочно! Он НЕ нужен. Абсолютно. Он также может быть причиной ухода за повод.
Цель его на данной лошади какая?

Конечно такая ошибка и, правильно сказали - вовремя замеченная, не приведет к фатальному результату.
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
Да, я поняла, что это тоже очень важная часть, которая должна быть под моим постоянным присмотром, я исправлюсь.
:D

Успехов! "Быстро и легко можно получить только п… дюлей. На остальное, наберитесь терпения." :)
 
Re: Скручивает голову в баранку

Мышица_аа написал(а):
Автор, снимите мартингал срочно! Он НЕ нужен. Абсолютно. Он также может быть причиной ухода за повод.
Цель его на данной лошади какая?
Сначала я работала без мартингала, но потом мне сказали, что прошло достаточно времени и пора его использовать.
На данный момент он снят и убран в дальний ящичек :D

buvaethuge, спасибо. Мы будем стараться.
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
Сначала я работала без мартингала, но потом мне сказали, что прошло достаточно времени и пора его использовать.

Интересно, а какова была аргументация того, что пора использовать?
 
Re: Скручивает голову в баранку

Интересно, а какова была аргументация того, что пора использовать?
Чтобы лошадь не бегала "голова - топориком", хотя такой проблемы не было изначально :) плюс для безопасности (всадника или лошади - уже не помню). В некоторых вопросах я чересчур доверчива, увы...
 
Re: Скручивает голову в баранку

alaena написал(а):
потом мне сказали, что прошло достаточно времени и пора его использовать.
Вот они спецы-разрядники-берейторы-тренеры :lol: Пора использовать - и все тут. Пора!

alaena, слава Богу, что сняли! Не доверяйте больше.

Нет, мартингал вещь полезная, но им надо уметь пользоваться, как и любой веревкой, которая одета на лошадь.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Имхо, одно и то же в одних руках зло, в других польза. Зачем одевали мартингал, лично мне не понятно, но имхо, вреда от него нет, при условии что он правильно отрегулирован. Как лошадь работает, как двигается, как дисциплинирована, как себя ведет, как реагирует на команды всадника, какие еще приспособления применялись или применяются в работе, мы об этом не знаем. А так же как работает с ней всадник, как работает рукой, как ногой. Что лошадь умеет, и что всадник умеет. Всего этого мы не знаем. По фото и описанию не возможно почувствовать все это.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Да причем тут мартингал?
Лошадь легковозбудимая, как писал топикстартер, мартингал нужен для подстраховки, чтобы она голову не вытянула полностью и не потащила, насколько я понимаю.
На фото, где лошадь в баранке - мартингал полностью висит.
Проблема ж абсолютно не в нем, а в комбинации рука/нога.
Даже скорее только рука, лошадь врядли же сразу разобралась что от шенкеля надо бежать вперед и вперед, а за рот наверное взяли сразу, особенно если несется, вот и ушел он от повода.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Megana написал(а):
Да причем тут мартингал?
Лошадь легковозбудимая, как писал топикстартер, мартингал нужен для подстраховки, чтобы она голову не вытянула полностью и не потащила, насколько я понимаю.
На фото, где лошадь в баранке - мартингал полностью висит.
Проблема ж абсолютно не в нем, а в комбинации рука/нога.
Даже скорее только рука, лошадь врядли же сразу разобралась что от шенкеля надо бежать вперед и вперед, а за рот наверное взяли сразу, особенно если несется, вот и ушел он от повода.
Раз легковозбудимая - погоняйте на кордочке перед посадкой, занимайте мозг во время работы, чтоб не было мыслей потащить-поскОкать, стать неуправляемой, задрать голову.
А мартингал для подстраховки кому? И разве мартингал - это страховка от выкрутасов? Если лошадь захочет, то потащит с каким угодно допником, или чего похуже сотворит. И куда лошадь не должна была вытянуть голову? Замечу - молодая лошадь, которая только только заезжается.


Лошадь могла раз-два-три наткнуться на мартингал и потом, чтоб больше не получать этого давления выбрала самый легкий для себя способ. А ему еще, как вы верно пишите, помогли рукой, гребя под себя.
А то, что на фото мартингал висит - теперь-то он понятно висит. Вы не видите, что лошадь зажата и больше не тянется ЗА поводом? Она полностью ушла от контакта.
И комбинация рука-нога тоже играет роль, только, как мы видим, руки больше, да еще руки с мартингалом.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Слушайте, у нас тут новое веяние, что ли? Обычный мартингал уже признали мировым злом ...
 
Re: Скручивает голову в баранку

Лазурный написал(а):
Слушайте, у нас тут новое веяние, что ли? Обычный мартингал уже признали мировым злом ...
Да нет конечно! :) Штука полезная!
Просто цель его на данной лошади какая (тема о конкретной лошади, вот и обсуждаем мартингал на ней)? Просто потому, что сказали, что пора одевать?
 
Re: Скручивает голову в баранку

Лазурный написал(а):
Слушайте, у нас тут новое веяние, что ли? Обычный мартингал уже признали мировым злом ...

Ага, жутко вредный мартингал. :lol:

"Раз легковозбудимая - погоняйте на кордочке перед посадкой, "

Зачем? Потому что лошадь - как было написано, легковозбудимая. Я не думаю, что ей будет полезно пар сбрасывать на кругу корды час. Обычно, гоняют минут по 20, так? Молодое животное, внезапно через 20 минут станет спокойно и стоять столбом? Врядли.

"мыслей потащить-поскОкать, стать неуправляемой, задрать голову.
А мартингал для подстраховки кому?"
Чтобы у лошади были сомнения по поводу стать неуправляемой, задрать голову и потащить.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Megana написал(а):
Лазурный написал(а):
Слушайте, у нас тут новое веяние, что ли? Обычный мартингал уже признали мировым злом ...
Ага, жутко вредный мартингал. :lol:

"Раз легковозбудимая - погоняйте на кордочке перед посадкой, "

Зачем? Потому что лошадь - как было написано, легковозбудимая. Я не думаю, что ей будет полезно пар сбрасывать на кругу корды час. Обычно, гоняют минут по 20, так? Молодое животное, внезапно через 20 минут станет спокойно и стоять столбом? Врядли.
Леговозбудимый не равно = неуправляемый, верно? или нет?
И не стоять столбом, но выпустить пар.
И, да, есть такие, которым надо откозлиться минут 30-40, есть. И лишь потом на них садятся. Да, верховая тренировка становится короче, но ведь ко всему идут постепенно. А не "не слушается - давай нацепим, скрутим/подстрахуем/оно поймет и будет Щастье".

Megana написал(а):
"мыслей потащить-поскОкать, стать неуправляемой, задрать голову.
А мартингал для подстраховки кому?"
Чтобы у лошади были сомнения по поводу стать неуправляемой, задрать голову и потащить.
И других вариантов нет предотвратить таскания, кроме как надеть мартингал напостоянку и/или вызвать сомнения? На сомнениях все тренировки построены? ))))
Потащить может и с головой не задранной. Сложится, закусит и вломится так, что мало не покажется. Или молодое животное от мартингала внезапно станет сомневаться тащить или нет? Да, станет, как уже и случилось - только вот превысили сомнения на счет контакта с поводом.
Нет, ни в коем случае не утверждаю, что это произошло из-за мартингала на 100%, но роль свою, кмк, он сыграл. Как и писала выше - пару раз наткнулся и стал сворачиваться + руки помогли.

Я НЕ против доп.средств ни разу! Но пользоваться надо ими уметь. А не одевать потому-что "уже пора".
Автор молодец, что сняла мартингал.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Мышица_аа, а какой вред от обычного мартингала? Безобидная штуковина, которую можно одевать и на молодую, и на не молодую лошадь. Мало того, мартингал немного сглаживает корявость неопытных рук. Другой вопрос что не всем лошадям он нужен, и кстати от таскания он не помогает от слова совсем. На фото лошадь за поводом. Но откуда нам знать почему. Никто из нас при работе с этой лошадью не присутствовал. Имхо, судя по тому, что человек который с лошадью работает уход за повод назвал сбором, вероятно и работа с лошадью такая же, как и этот "сбор". Ничего удивительного в результате. Грамотная работа поможет, грамотный человек, присутствующий лично.
 
Re: Скручивает голову в баранку

Lena написал(а):
Мышица_аа, а какой вред от обычного мартингала? Безобидная штуковина, которую можно одевать и на молодую, и на не молодую лошадь.
Вред? Где я писала, что мартингал и иже с ним вредны?! При умелом использовании - никакой. Но сейчас речь о конкретной лошади и конкретном всаднике. Я уже написала, что могло послужить причиной такой баранки.
А вот какая польза и для чего он нужен - этим стоит задуматься.
Логика странная: "безобидная штуковина, можно одевать всем" и тут же "не всем он нужен"

Lena написал(а):
Мало того, мартингал немного сглаживает корявость неопытных рук.
да? ок ))))))

Lena написал(а):
и кстати от таскания он не помогает от слова совсем.
если это тоже мне адресовано (в одном предложении) то :arrow:
Мышица_аа написал(а):
Потащить может и с головой не задранной. Сложится, закусит и вломится так, что мало не покажется.
 
Сверху